Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 05:58

В прошлом году мы решили купить ребенку парту, чтобы у него было место ,где он мог бы порисовать, полепить, а также почитать,порешать примеры и т.д. Вопрос о школе и домашних работах еще нам неактуален ( на момент покупки парты, ребенку было 4,5 года), а вот чтение,примеры,рисование и прочие занятия уже требовали своего "рабочего места".
Изучив вопрос о партах, я пришла к выводу,что нам нужна "растущая парта", чтобы уже ее до конца школы хватило. Однозначным критерием было еще то, что парта должна иметь возможность менять угол наклона столешницы, т.к. для правильной осанки ребенка рисовать надо на столешнице с наклоном в 0-5 градусов, писать - с уклоном в 15 градусов, а читать с наклоном столешницы 30 градусов, дабы не портилось зрение, осанка и не было излишней нагрузки на разные отделы позвоночника.
И в общем, нашла я парту, удовлетворяющую моим запросам. Этой партой собственно оказалась наша "Осанка мини" от отечественной мебельной фабрики Кворус. Цены у них более чем демократичные. Вот, к примеру ,наша парта с габаритами 1м (ширина)- 49см (глубина) и 52-79см (это регулируемая высота) стоила менее 5 тысяч рублей. В то время как другие именитые бренды за аналогичные парты ставят "конский ценник".
Еще моим личным критерием было желание ящика выдвижного для мелочей. И в нашей модели опять-таки тоже это есть. Правда на фото ящик уже без ручки.. Это не вина производителя. Просто два малолетних ребенка в доме сметают все на своем пути, а антивандальные ручки на ящики не предполагаются))) В общем,это все конечно поправимо, на днях муж прикрутит ручку на место,это временный нюанс))
на фото парта стоит в минимальном положении по регулировке роста, нам пока больше и не надо. Наша модель идет на ростовку от 115см ребенка до 185см. Мы еще только доросли до 115см, поэтому выше парту еще и не поднимали))) Могу сказать, что и младший киндер (2-летний с ростом всего 90см) тоже очень удачно лепит и рисует за этой партой. И оба ребенка отлично умещаются за партой. Одного метра в ширину им на данный момент хватает))) Борьба у нас идет только за наш крутой стул для парты )))) Но и это уже тоже дело почти решенное : через пару недель к нам приедет второй такой же ортопедический стул, и тогда вопрос с расположением обоих детей за партой будет совсем закрыт на ближайшие годы)))
У производителя в ассортименте есть парты разных размеров: и поменьше и побольше. Сначала у меня было желание взять парту в 120см длиной, чтобы там часть столешницы поднималась (ну для регулировки угла наклона),а часть оставалась стационарной. Но цена у таких моделей была уже более чем в 2 раза выше нашей. Поэтому остановились на парте "Осанка мини". На данный момент не жалею о покупке. Второму ребенку к школе тоже буду брать регулируемую растущую парту.
Еще отдельно к парте мы докупали сразу держатель-подставку для книг и силиконовую накладку на парту. Последняя несет на данном этапе антивандальную функцию у нас)) т.е. принимает на себя все почеркивания,грязь,художества маркерами и ручками, творения пластилином и т.д. Это однозначно уберегает саму столешницу парты от многих негативных воздействий))))) (на фото накладку даже не стала показывать, потому что она в некоторых местах уже даже не поддается очищению,а значит уже не совсем фотогиенична))) зато парту надежно бережет)))
А,да, еще цвет ножек парты можно выбрать красные,зеленые вроде. Мы остановились на классическом сером, т.к. еще не знаем как будет выглядеть отдельная детская, в каких цветах. А серый, думаю, органично впишется в любой интерьер.
И да, регулировка угла наклона столешницы у этой парты один в один как у более раскрученного бренда "деми" например. Только ценник у "деми" ниже 10 тр не видела, и то за маленькие 80см -парты. А тут за большую парту менее 5тр. Поэтому не считаю нужным переплачивать только за бренд, если есть возможность купить намного дешевле, но не менее качественную парту отечественного производителя,ничем не уступающую по функционалу. Я еще могу понять модели у импортных брендов,где механизм поднятия-опускания парты и столешницы идет "газ-лифтом" или еще каким-то модным прибамбасом, ну возможно это стоит денег, дизайн у многих есть поинтереснее- не спорю, но и ценники есть, простите запредельные по 40тысяч рублей и выше... Такие я конечно не рассматривала даже. А вот среди бюджетных вариантов, считаю, что у нас оптимально по цене-качеству. Даже по некоторым моментам качество превышает цену.
В общем, эту парту я конечно рекомендую.
Татьяна В.М.рекомендует