Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 22:11

100 % гранатовый сок и смесь фруктовых соков.

Вот и наступил сентябрь, осень, на улице стало холодно, темнеть стало рано... Всё, лето закончилось. Sad Однако, сентябрь помимо апатии, плохого настроения и плохой погоды, это еще и начало сезона созревания изумительного фрукта – граната. Сразу в памяти возникают ассоциации со спелым хрустящим гранатом, а вкус рубиновых зерен азербайджанского или турецкого граната невозможно забыть. Love

Однако мой сегодняшний отзыв посвящен не ему. Smile А рассказать сегодня я хочу о соке из тайского граната. Да-да, несмотря на огромное изобилие экзотических тайских фруктов, есть там и гранат. Наверно никому и в голову не придет покупать его там, когда вокруг множество новых диковинных, вкусных и неизведанных фруктов солнечного Таиланда. В этом году я был в Тае в мае и августе, однако ни на рынках, ни у местных торговцев фруктами, гранатов в продаже я не заметил. А вот в гипермаркете «Big C» гранаты продаются, причем уже в очищенном виде. Однако покупать и пробовать их я не стал, но зато решил купить коробочку местного гранатового сока и сравнить его с более привычными соками армянского и азербайджанского происхождения. Посмотрим, чего стоит тайский гранат?! Quest

Производитель сока, это уже известная нам в России марка тайских соков Malee. Ранее я уже не раз писал отзывы о соках данной марки. Хочется отметить, что в России мне встречались в продаже две марки тайских соков это Malee и Chabaa, первый брэнд немного дороже второго, но и вкус соков на порядок лучше, конечно же, это мое субъективное мнение.

Состав: 55% гранатового сока, 30% виноградного сока, 15% яблочного сока. Из концентрата фруктовых соков. Без консервантов и искусственных красителей. Объём 1000 мл. Изготовитель: MALEE SAMPRAN PLC Nakorn Pathom 73110, Thailand. www.malee.co.th

Сок наш оказывается не совсем гранатовый, я бы отнес его к мультифруктовым сокам. Однако, сок граната занимает лидирующую позицию. Сок восстановлен из концентрата. Скорее всего, это относится к яблочному и виноградному соку, входящим в состав нашего мультифрукта. Дело в том, что яблоки в Таиланде не растут, купить их можно здесь, однако все они импортного производства. Скорее всего, это справедливо и для винограда, не видел его в продаже здесь. А вот гранаты, скорее всего местные, что подтверждается вкусом сока, о чем я напишу ниже. Все дело в том, оказывается тайский гранат, обладает не терпким кислым привычным нам вкусом, а сладким. Да-да, и внешний вид оставляет желать лучшего. Плоды небольшие, желто-розового цвета, по внешнему виду которых, незнающий человек, скажет, что это недоспелый плод. Зерна бледно-розовые. Вот такой он тайский гранат. Smile

Итак, сок наш рубинового цвета, прозрачный. Хотя азербайджанские и армянские соки прямого отжима, насколько я помню, имеют кроваво-красный цвет. Но все же, это сок не прямого отжима, а помимо гранатового в нем еще присутствуют виноградный и яблочный сок, поэтому возможно из-за этого и цвет такой.

Аромат граната я не услышал, однако почувствовал аромат виноградного сока. В моем предыдущем отзыве о соке из мангостина тоже виноград излучал самый сильный аромат. Консистенция сока жидкая, что впрочем и свойственно гранатовому соку.

Вкус меня удивил, однако, не привел в восторг. Puzzled Все дело в том, что по вкусу сок похож на виноградный сок. Сделав первый глоток, я ожидал терпкости, кислинки, свойственной гранатовому соку, однако сок по вкусу оказался довольно сладким. Что-то я даже и намека не услышал на гранатовый сок. В этот раз, одна из моих любимых марок тайского сока разочаровала меня. Cразу вспомнил другую марку соков Noyan, попробовав нектар из манго и сливовый нектар пришел в восторг от их вкуса, а вот томатным и гранатовым соком был очень разочарован. Аналогично и здесь гранатовый сок таким быть не должен. Возможно, что все дело в тайских гранатах. Но рекомендовать я его не буду. Как мультифруктовый сок, виноградно-яблочный, он конечно же не плох, но платить такие деньги за него не стоит.

Недостатки
  • Отсутствует привычный вкус граната
Молнияне рекомендует
17.09.2016
Теперь я точно смогу отличить тайский гранат от азербайджанского и армянского! Smile