Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 17:36

Мой выбор пал на этот телефон - наверное, только благодаря мужу - на работе у него все так хвалили Meizu, что он сам начинал думать о нем, плюс есть пару друзей которые купили флагман - и ходят очень довольными. И тут мне доча разбивает экран на Samsung S4 i9506, а я этот телефон так любила... так любила....

Самсунг много ярче
а замена дисплея стоит около 7-10 тыс.р., пытались заказывать с Али, ebay - приходит - ставим - не работает - либо звук, либо телефон не включается, либо кнопки как-то сами нажимаются... В общей сумме заказывали и возвращали около 4 дислей-модулей.... Очень жалко денег за пересыл, китайцы хоть и обещают - а деньги за пересыл не возвращают. Один модуль, правда вернулся, китаец его почему-то не забрал с почты, хотя подтвердил что модуль пришел. Поставили его знакомому на Samsung i9500 - все встало идеально! все работает!... Мда... отошла от темы....

В общем поняла - Samsung стал кирпичом, а телефон нужен - муж уговорил посмотреть из недорогих - Meizu. После Самсунга он кажется таким допотопным - толстый, дисплей не такой сочный, фото с камеры - не ахти.....

Мейзу и Самуснг
Но, делать нечего, денег особо нет, взяли. Да еще у оф.поставщика в России - думали, что проблемы, если таковые появятся, будут легко решаться!

По первости, скажу честно, я относилась предвзято к телефону - муж больше радовался (у самого HTC One), из рук не выпускал и охал и ахал - "ах как удобно!", "ух как шторка из панели вытягивается - даже палец до конца экрана проводить не надо", "о! рут-права открыты! как здорово-то!"... и много еще чего было. (Хотела бы добавить - до этого у меня были телефоны - HTC Legend, HTC Incredibls S, Samsung Galaxy S4 9506).

При выборе телефона мне было важно:

1. Дисплей не больше 5" - не люблю лопаты, мне пяти дюймов вполне хватает для комфорта и удобства пользования
  2. Наличие громкого вызова (в Samsung - я никогда не слышала мелодию в сумке, в основном определяла - по вибро)
  3. Доступная цена (мой предел был на тот момент - 14 000)
  4. Наличие качественной камеры (правда, хорошая камера за такие деньги не нашлась, и я с горечью махнула на этот пункт рукой)

Не смотря на это - я рассматривала смартфоны Sony Xperia (слишком много стекла - царапины, легко разбить, толстоват), Samsung (надоела быстрая разрядка аккумулятора и небольшие зависания), Xiaomi (почему-то так до него и не добралась - да и в живую его не найти, чтоб пощелкать и посмотреть сам аппарат), Lenovo (начиталась отзывов - отказалась), HTC One (тяжеловат для меня и дисплей слишком вытянут - тяжело для моей женской руки). До сих пор жалею, что не посмотрела на Xiaomi - может все таки выберу его когда-нибудь, когда выйду из декрета и начну получать деньги. А Meizu - маме отдам - ей самое то.

В общем, стерпелось, смерилось - мне вроде даже стал в какой-то степени нравится Meizu, от аккумулятора я была вообще в восторге - держит в легкую 3 дня! - это для меня просто парадокс. Самсунга, ну максимум, хватало на 1,5 суток. А если использовать навигацию, серфиться в инете - то все 5-6 часов и прощай зарядка! Но был один неприятный ньюанс от Meizu - после полной зарядки в выключенном состоянии - при включении показывал 1-2% заряда, после трех перезагрузок начинал показывать 88-91%. Приходилось дозаряжать. Так промучалась я полгода, пока благодаря мужу я не вняла голосу разума и мы не отвезли телефон обратно - на ремонт, "пока есть гарантия".

Желтая наклейка - телефон ездил на обновление прошивки
Телефон был отправлен в Москву (покупали мы в Санкт-Петербурге - в Балкании Нова на втором этаже - спец.офиц.точка продаж), через 3 недели вернулся обратно, с пометкой - "дефект не обнаружен, выполнено обновление ПО". Насколько я поняла - дефект никто и не искал. Телефон отправлялся в ремонт с 90% заряда, вернулся с 78%. "Ну и ладно", - подумала я. - "главное чтоб работал исправно!". Дома зарядила в выключенном состоянии - и Ура! После включения стал показывать 100%. Юху!!!.... но потом началось..... На 14% окончательного заряда телефон стал вырубаться напрочь - ставишь на зарядку - 0% (а раньше на 2% можно еще полчаса- час ютуб смотреть!), аккумулятор стал таять... Если раньше его хватало на 3 дня - только на звонки и редко камера+интернет, то теперь при том же использовании - на 2 дня.
Такая прошивка теперь у меня стоит

Я стала составлять претензию, очень много читала статей, законов и пр и пр.... Потом, когда претензия была готова и распечатана - (пусть вернут деньги, или заменят аппарат - не у всех же такая проблема!) - я решила открыть форум оф.поставщика... выбрала категорию M2mini и понеслось - очень и очень у многих такие проблемы как у меня - просто очень сырое программное обеспечение - все дефекты в точь-в-точь мои, и в той же последовательности. Конечно, поставщик отказывает в замене и выдаче денег - т.к. дефект "несущественный" (но как? он же есть! и повторяется! -а вот так....), все дела подобного рода решаются только через суд с этой компанией.... Короче, я жутко расстроилась... значит, ждать новое ПО надо.... Кстати, "воздушно-капельным" путем он не обновляется, только по проводу - потому руку надо держать на пульсе и мониторить выходы новых прошивок на оф.сайте....

В общем я очень и очень недовольна! Новый аппарат, а такие проблемы! .... Все хотят денег, а официальный это поставщик или нет - проблемы быстро не решает, а только усложняет.... Видимо, на репутацию - им без разницы, они - монополисты - чего им боятся. "Международная прошивка! Хотите китайскую прошивку - идите к конкурентам!" Ох, лучше бы я заказала с Али - и дешевле, и с возвратом проще...

Итак, выявленные мной достоинства:

1. Хорошая емкость аккумулятора - хватает на 2-3 дня
  2. Удобен в руке - Экран 5" - только из-за этого и пал мой взгляда на этот телефон.
  3. Открытые рут-права - делай с телефоном что хочешь, хоть все возможности можно запретить всем установленным и предустановленным приложениям
  4. Можно выбрать при мобильном интернете канал - 4G\3G\2G - очень приятно
  5. Не люфтит, не издает посторонних звуков при нажатии - за счет целостности корпуса и экрана (аккумулятор уже так легко не снять, да и не снимаемый он)
  6. LTE работает без нареканий
  7. Слышно из сумки (не скажу что всегда, но явно гроче Самсунга и остальных HTC).
  8. ММС приходят без включенного моб.интернета (мелочь, а приятно)
  9. Одной рукой легко дотянуться и вытянуть шторку

Недостатки:

1. Дороговат - 12999 я заплатила за некачественный товар, и очень невысокие возможности вернуть свои деньги даже у официалов, особенно если не буду обращаться в суд
  2. Толстоват (в сравнении с Самсунгом) - форма не плоская, округлая - поэтому за счет тактильных общущений и толстой рамки - кажется устаревшим и толстоватым.
  3. Не нравится качество съемки штатной камерой - 13 Мп, фото получаются слегка мыльными (особенно я замучалась с рибейтом - возрат денег за покупку, отзыв про это читайте тут, самсунг в этом плане проблем мне совсем не создавал).
  4. Странно ведет себя автоматическая регуляции яркости - ну не как не изменяется
  5. Проблема с отображением аккумулятора - вырубается на 14% - в любой момент может подвести
  6. Если вы будете использовать две сим-карты в телефоне, то увеличить емкость за счет карты памяти у вас уже не получится. Потому что в гнезде сим-карты предусмотрены лишь два выбора: либо две сим-карты, либо сим-карта и карта памяти, третьего не дано.
  7. Чтоб достать сим-карту или карту памяти - нужно носит специальный крючок, иначе вам просто не добраться до желаемого.
  8. GPS - многие ругают, но я бы за его работу поставила 3+, вроде как ловит - но не всегда на отлично и не всегда быстро схватывает.
  9. После последнего обновления программного обеспечения, сгруппированные в папки приложения на рабочем столе, после перезагрузки, или включения аппарата - стали вылетать из оных и разлетаться по всем окнам - приходится вновь собирать в папки.
    скрин папочек
  10. Не проигрывается мелодия, установленная на контакт (после сброса нашла решение - не меняю стандартную мелодию вызова, а меняю только мелодию контактов - только так установленная мелодия начинает проигрываться при звонке абонента).
  11. После обновления стал быстро разряжаться аккумулятор, соответственно - обновления только портят....

В целом он не плох, но если бы брался с рук или приехал с Китая.... Он работает (потому две звезды, а не одна), но может подвести в любой момент....

Я понимаю, что не все аппараты Meizu M2mini такие глючные, но существует большой процент брака (судя по форуму оф.поставщика). Покупался телефон у официального представительства в России, потому для меня все недостатки - критичны! Если вдруг прошивка исправится и будет работать как часы и без нареканий (что очень маловероятно) - то тогда можно будет рассматривать, а пока он полностью - сырой. И как угадать - повезет вам или нет с телефоном - не понятно. По мне так - лучше перестраховаться и отказаться от покупки.

Поэтому, Meizu m2 mini не рекомендую к покупке!

-------------------------------------

На дисплей наклеено - защитное стекло, к сожалению силиконовый чехол постоянно норовит снять его - потому правый верхний угол слегка отслоен от основного стекла - прошу не обращать на это внимания.

------

Думаю, что если рассматривать этот телефон - лучше его купить через Алиэкспресс - там хоть проще вернуть деньги, или вернуть их часть.

Обновление от 22.06.16: Добавила одну звезду лишь за то, что после установки прошивки FLYME OS 5.1.6.0G аккумулятор стал более реально показывать свой разряд, он уже не садится на 15% - держит до конца. Но, тем не менее, все остальные минусы - так и остались.А еще прибавился один -- перестал работать скрин шот, даже с верхней панельки - срабатывает только после перезагрузки. Поэтому только 3 балла из 5ти. Скачать 5ую прошивку можно тут - с оф.сайта.

Обновление от 21.01.17: Обновила прошивку Flyme отсюда на версию 5.1.11.0. Не могу сказать, что что-то изменилось в лучшую сторону. Как после первого обновления стоковой прошивки батарея стала быстрее разряжаться, так и осталось (2 дня максимум держит, со стоковой прошивкой - от 2,5 до 4 дней держал телефон). Единственное - не глючит скриншот, и стали выскакивать наконец-то оповещения от Viber и watsapp, а то раньше - пока не зайдешь в приложение, оповещения не было. Ну и приложения перестали вылетать из папок после перезагрузки телефона. То ли я свыклась с телефоном,то ли еще что, но что-то его недостатки мне уже не кажутся такими страшными как раньше. Но, тем не менее, все же хотела бы поменять на другой телефон - из-за камеры, толщины телефона и все-таки хочется Amoled экран.

Обновление от 27.07.2017: в итоге все таки решила заменить свой телефон на другой, хотелось бы хорошую камеру и аккумулятор побольшей емкости, остановилась на вот этом китайце.

Обновление от 19.01.2024: телефон побывал в руках моей мамы, потом передался по наследству дочку, теперь использую как рабочую звонилку. Поэтому подняла еще звезду. Кратко: акб телефона хватает максимум на сутки, заряжается ночь (и не мудрено, тут старая зарядка Micro-USB,

а уж про быструю зарядку тут и не слышали), экрана для работы хватает, ватсап есть. Встроенные 16 Гб, и карта на 32 Гб - тоже хватает. Так что телефон в качестве звонилки- просто отличный вариант. Не большой, и держится. Ведь ничего не менялось, все родное, вот уже 7 лет телефону.

Достоинства
  • Аккумулятор
  • Аккуратный
  • Идеальный размер для женской руки
  • Много фишек
  • Не сильно дорогой
  • Хорошая сборка
Недостатки
  • Выбор между сим картой и картой памяти
  • Гарантия на телефон не сыграет в вашу пользу
  • Неправильное отображение заряда аккумулятора
  • Очень сырое ПО
  • Разлетаются приложения из папок
  • Слабая камера
  • Толстоват
NolaSPbне рекомендует
23.04.2016
у мамы такой есть, тоже не в восторге от него(
02.11.2016
Покупали полгода назад официальный М2, тоже проблемы с зарядом были периодически - Подробно о Мейзу м2
Есть конечно и ряд хороших плюсов, но таких минусов не встречал раньше. К неудобствам уже приспособились.
Больше из китайцев мне ZTE понравился.