Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 14:52

В середине ноября 2014 совершенно случайно выяснилось, что при нормальном уровне гемоглобина у меня низкий ферритин. Стала понятна причина проблем с волосами, ногтями и утомляемостью. Собственно я давно искала корень проблем с волосами и обследовалась у гинеколога, эндокринолога и дерматолога. При чем анализ я предложила сделать сама, заподозрив неладное- дело в том, что у меня очень много признаков, характерных для анемии. Поскольку гемоглобин нормальный и эндокринолог, и дерматолог считали, что не надо дальше копать, но я, прочитав, что именно ферритин показателен и важен в диагностике анемии, сделала за свой счет. Тогда уже дерматолог развела руками и отправила меня к гематологу ( специалист по проблемам с кровью).

Это предисловие я писала к тому, что лечение дело рук самих пациентов Smile Если есть какие-то сомнение, то лучше настоять на обследовании и даже заплатить, если есть возможность. Благо сейчас столько ресурсов и информации, что можно изучать мед.вопросы и подходить к лечению сознательно и ответственно.

Гематолог предложила несколько препаратов на выборов и начать решено было с сорбифера дурулеса ( Венгрия). Он себя хорошо зарекомендовал, содержит довольно много железа 100 мг, доступен по цене и уже содержит аскорбиновую кислоту 60 мг, которая помогает усвоению. Назначается и для лечения анемии и поднятия гемоглобина и даже для профилактики ( каждый месяц на время критических дней)

Одним из недостатков сорбифера считаются проблемы с ЖКТ. Я этого боялась, но избежала. Болей и дискомфорта нет. Меня не слабит, не вызывает запоров. Правда реально лучше пить за 20 минут до приема пищи и не затягивать, потому что меня мутило, если проходило больше времени ( особенно с утра). Иногда принимаю и после еды и за меньшее время до, не очень в этом аккуратна. Стул да, черный Smile такой эффект железа.

На начало приема ферритин был 5.5 ( при норме 10-150, а на русмедсервере гематологи пишут, что для женщин минимум 70!), за три месяца приема таблеток поднялся до 32.4,это очень хороший рост в 6 раз! в мае будет очередной контрольный анализ. Терапия анемии занимает много времени- минимум 6 месяцев, а в среднем 9-12. Я настроена пить до подъема до 100.

В идеале надо искать причину с гематологом ( их множество и есть довольно серьезные)

Пью на данный момент 6 упаковку ( всегда покупаю по 50 таб) в режиме 2 в день. Есть улучшения, о них позже напишу, когда хотя бы пройдет 6 месяцев, чтобы быть объективной.

Цена в Спб ок. 400руб за 50 таблеток. Флакон темного цвета, упакован в коробочку, приложена большая и подробная инструкция с полезной информацией.

Достоинства
  • Доступный по цене
  • Лечит анемию
  • Удобен в приеме
  • Эффективный
Недостатки
  • Черный цвет стула
Maria Mariaрекомендует
16.07.2016
уже больше года прошло. как ваши дела с ферритином и выпадением? нашли ли причину низкого ферритина с гематологом? буду очень признательна за ответы!