Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 11:01

36900 руб

За 30 лет жизни я никогда не была в санатории, поэтому в свой юбилейный год мы с мужем решили сделать себе подарок в виде санаторной поездки на 12 дней. 12 дней оказались достаточным сроком, чтобы сложилось мнение и впечатление о санатории.

Цена: 36900 руб за одного человека на 12 дней (мужа не считаю, т.к он оплатит только 20% от этой стоимости).

Месторасположение.

Более, чем удачное.

Адрес: г. Кисловодск, пер. Яновского, 7. До Колоннады и Нарзанной галереи - 5 минут неспешной ходьбы, просто перейти дорогу, которая находится вот за этим высоким отелем.

Территория.
Утопает в зелени и соснах.

Территория небольшая, но довольно уютная с несколькими скамейками и махоньким фонтанчиком.

Здание.
Санаторий включает в себя 2 корпуса. Основной и второй. Мы жили в основном корпусе, практически все процедуры в нем, просто ходишь из кабинета в кабинет: физиотерапия, ингаляции

массаж, фитоароматерапия и т.д. В основном корпусе номера обычные и, откровенно говоря, тесноватые. С одной стороны (номера с 11 по 23 - второй этаж) выходят во двор, эти номера с балконами. Первый этаж без балконов, но там и номеров мало. Большая часть окон - окна столовой.

В остальных номерах окна выходят на речку и чужие дворики. Мы за 12 дней пожили и с той, и с другой стороны. О плюсах и минусах номеров расскажу позже.
Во втором корпусе номера люкс и апартаменты. Этот корпус новее, номера там по площади и удобствам больше и лучше, и дороже соответственно. Во 2 корпус мы ходили на ванны, циркулярный душ, грязелечение, парафин и т.п. Плюс там находится кабинет одного из массажистов, терапевта.

Второй корпус изнутри я не фоткала, т.к все водные процедуры поставлены на поток, все в темпе, было не до телефона, чтобы не задерживать медсестер, которые разрываются на несколько кабинетов. Так что посмотрите просто на корпус снаружи)

Расстояние между корпусами - метров 15.

Номера.
Как я уже сказала, мы пожили в двух номерах. Один (с выходом на балкон) у нас был забронирован на 9 дней, потом туда вселялись люди, поэтому нас переселили в другой номер - на другую сторону. Далеко идти не пришлось, мы даже не собирали чемодан, чтоб переселиться, т.к нужный номер находился в 4-5 метрах от нашего прежнего. Вещи в охапку и пошли)

Первый номер - #13.

Небольшой, квадратов 10-12. С двумя раздельными кроватями, но зато немаленьким балконом.
Плюс этого номера - наличие сушилки на балконе и собственно сам балкон, выходящий во двор, сосны и вечерняя иллюминация двора.
Минус - отсутствие душевого поддона. Получается, купаешься и весь пол мокрый в ванной комнате. Неудобно и лично для меня негигиенично.

Второй номер - #30
По площади примерно такой же, хотя подозреваю, что все же меньше #13. Возможно, так кажется из-за двуспальной кровати.
Плюсы: наличие душевого поддона, которого не было в #13.
Минусы: отсутствие балкона, вид на чужие дворы.
Речку не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам. Возможно, кому-то шум реки мешает, однако, закрытые окна полностью его заглушают. Лично мне шум реки не мешал вообще.

Номера, на мой взгляд, убирали на 4-, словно просто создавали видимость уборки. Под кроватями было пыльно + убирали не каждый день. На 6й день смена полотенец и постельного белья. Нам вручили бельё, я перестилала кровать сама, хотя это вроде как работа горничных.

Столовая.
Столовая - это то, что определенно заслуживает отдельной главы в отзыве.
Питание 3х-разовое. И кормят просто на убой. Без преувеличения.
Хотя, наверное, стоит начать с официанток, ведь они - лицо столовой. Очень приветливые милые женщины, каждая из которых оставила только приятное впечатление о себе.

Заезд: 8.00
Выезд: до 10.00

Если заезжаете утром, то вам положен завтрак, пока оформляют ваши документы. Мы думали, что завтрак - это каша и чай. Но нет, после каши нам подали еще и второе блюдо. А к чаю помимо хлеба, масла, колбасы или сыра, шла булочка.

Завтрак
Мы, честно говоря, обалдели от такого сытного завтрака.
Обед - отдельная тема. Там и аперитивчик в виде рыбной консервы с огурчиком, и первое, и второе, и компот, и фрукты или ягоды. На столе всегда стоит сахар, специи, чеснок, хлеб.
Обед
Обед
Хлеб всегда можно попросить добавить, как нам и пришлось делать, когда к нам подсадили безумно прожорливых бабулек.
Ужин - скромнее завтрака. Аперитив, второе блюдо, чай с булочкой.

Всё построено на системе Меню-заказ.

Вы отмечаете галочками на каждый день желаемое блюдо.
Единственное только первые два дня питаетесь тем, что дадут. К примеру, в меню рыба, котлеты или вареники. Вы увидели, что кому-то дали рыбу и тоже хотите рыбу, но, если она закончилась, то получите вы либо вареники, либо котлеты с гарниром.

Из ягод и фруктов на обед всегда что-то было: в основном апельсины, два раза черешня, яблоки, 1 раз клубника.

Клубника на обед

Но всё очень вкусно, порции достаточные. Мы никогда не голодали, хотя под конец поездки соскучились по кафешной еде и пару раз согрешили - об этом я напишу другой отзыв, ведь кафешка, а точнее еда в ней - просто кайф.
Завтрак в 8.30
Обед в 13.30
Ужин в 18.00

И эти перерывы просто идеальны для того, чтоб успеть немного проголодаться.

Досуг.

Досуг организован, на мой взгляд, отлично: бильярд

настольный теннис, шахматы в определенные дни экскурсии на разные темы, вечерние концерты на саксофоне, баяне, кино.

Лечение.
Вам рекомендуют лечение, но вы можете на что-то согласиться, а от чего-то отказаться.

К примеру, нарзанные ванны мне показались довольно скучными, я попросила заменить их на хвойно-жемчужные (джакузи с пеной и солью). Ещё мне показалось, что для моей больной спины одного массажа мало, поэтому мне добавили массажную кушетку. Кстати, массажисты в санатории незрячие, поэтому стеснение прочь (если оно, конечно, у вас есть).

Фитоароматерапия.

Проводится в такой комнате

Здесь вам организовывают приглушённый свет, включают увлажнитель воздуха и аромаприбор (хотела его приобрести, но он стоит не менее 11тыс), который источает божественные запахи. А по окончании получасового сеанса пьете фиточай, который выпишет доктор. Чаи разные.

Всё бы ничего в ароматерапии, но не всегда везло с контингентом.

Сеансы были в 10.00, 11.00, 12.00. При этом первые два сеанса идут с психотерапией (монотонный неприятный голос лопочет якобы успокаивающие предложения). Дико раздражало, но на 12ч мы попасть не могли, т.к у меня в это время был массаж.
На 12.00 желающих было очень много. И тут уж кто не успел, тот опоздал, т.к мест в зале всего 13. Почему все шли именно на 12ч? Потому, что этот сеанс был с приятной музыкой и звуками природы. И, если сеанс с психотерапией мы посещали только из-за чая (хотя можно было вообще не ходить, дело ваше) и терпели в буквальном смысле эту лопочущую чепуху, то время на сеансе с птичками пролетело незаметно. Мы 3 раза смогли посетить именно этот сеанс.
Контингент был разный. То храпуны, то невротички, стукающие ногтями по креслу.. тут уж как повезёт.

Чего мне не хватило в санатории.
Надземного перехода между первым и вторым корпусом. И, если летом это еще как-то можно пережить, то зимой я не представляю.
Как я уже сказала, во втором корпусе ванны. Вы полежали в ванне и после нее приходится выходить на улицу, если вы живете в 1 корпусе или у вас там следующая процедура. Даже в июне были довольно прохладные дни и был велик риск простыть после такой беготни.

В санаторных буклетах написано, что есть комната, где можно после ванны отдохнуть, обсохнуть, но медсестры сказали, что такой комнаты у них нет.

Из больших минусов для меня: нет прачки. Постирать трусики, носочки - не проблема. Но более крупногабаритные вещи как и где стирать - большой вопрос. В первом номере у нас хотя бы был тазик, а во втором уже и тазика не было.

Но зато, кстати, есть фен. Правда я обнаружила его только при переезде из одного номера в другой: фен лежит в тумбочке.

Гладильная доска есть рядом с теннисным столом. Утюг я брала свой.

В общем и целом, если не придираться, санаторий мне понравился, я всем довольна: персоналом, отношением, едой. Вернулась бы я еще раз сюда? Думаю, да. В номере мы находились малое количество времени, так что его теснота не очень-то нас смущала. Первую половину дня бегаешь от процедуры к процедуре, в номере не появляешься (разве что полотенце взять/оставить, если в этот день есть водные процедуры). Кормили вкусно и много. Никто не хамил, почти все процедуры по времени, время ожидания минимальное. Так что рекомендую однозначно. Качество высокое при довольно демократичной стоимости.

inna_lanvinрекомендует
19.06.2022