Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 18:07

Приветствую всех читателей!

Сайтом бесплатных объявлений Olx я не пользовалась почти два года, именно пару лет назад стала нововведением olx-доставка, на тот момент сервис был абсолютно бесплатным, но как и все новое, мы с супругом его приняли в штыки и не пользовались, как говорится, не догнали сути, а зря. Сейчас вернувшись к сервису сайта Olx поняла, как много мы потеряли, но уже поздно, поезд ушел. Считаю olx-доставку очень обоснованным и своевременным нововведением, расплодилось такое количество мошенников, что приобретать стало опасно. Я, слава Богу, не попала на деньги, а вот знакомая девочка влетела на 1700 гривен покупая новую курточку, ей присылали дополнительные фото, размеры, замеры, но все рано обманули, а после этого еще и угрозы посыпались, в адрес обманутой покупательницы. Не слабо так, да? Именно из-за мошенников на сайте, я устанавливала фильтр сортировки свой город плюс несколько километров, чтобы не пользоваться доставкой.

Итак, Olx.

Работа сайта. Я начала им пользоваться, еще когда этот сайт имел название slando, тогда сайт действительно был бесплатный!

Чаще всего на olx я захожу через мобильное приложение, для меня оно очень удобное, размещение товаров по категориям, удобные фильтры и сортировка товаров.

Приложение olx на смартфоне
Приложение olx на смартфоне

Сейчас не могу назвать Olx сайтом бесплатных объявлений, точнее было бы частично бесплатных.

Мой профиль
Мой профиль

Размещая объявления в разных категориях можно попасть на категорию в которую объявление можно добавить только оплатив, для меня сейчас это категория одежда и обувь, туда могу разместить только платное объявление, но честно скажу я жадина, поэтому с вещами перекочевала на новый сайт (в нем я слабо разобралась, поэтому за месяц у меня еще ни одной продажи). Не могу сказать, что раньше я часто добавляла в раздел одежды товары, поэтому совершенно для меня не понятно закрытие одежного раздела для моих объявлений. Сейчас вещи которые я пыталась добавить висят в разделе "ожидающие", то есть ожидающие оплаты. Считаю, что для сайта бесплатных объявлений совсем не здорово не добавлять ожидая денег. Уместно оплатить поднятие в топ, или поднятие объявления вверх раньше указанного срока (сейчас объявления надо поднимать для видимости раз в две недели, раньше один раз в месяц).

Не оплаченные ожидающие объявления
Не оплаченные ожидающие объявления

Мои продажи. Учитывая, что самый ходовой (одежный) раздел сайта для меня закрыт, то решила добавить то, что мне реально мешает в квартире после переезда. Раньше мы здесь не жили, и моя квартира служила складом того, что хочется, приобретено, но может пригодиться в далеком будущем, а также мои хобби вещи. шифоньер служил складом пряжи для вязания, балкон складом всего подряд.

Так на продажу были выставлены инфракрасный обогреватель, фарфоровые фигурки ангелочков, различная пряжа, новый туристический рюкзак, парафиновая ванночка, тоже новая. Выставила много детского на продажу, но результата нет.

Что продалось? Как ни странно (для меня, я бы на нее внимание обратила в последнюю очередь) первой стала фарфоровая фигурка ангелочка, нет вру, первыми стали мои баскетбольные наколенники, не думала, что будет такой ажиотаж, вот тот момент, когда искренне жалеешь, что у тебя одна пара! Далее были три бобины хлопковой пряжи и самой дорогой и объемной продажей стал фирменный рюкзак.

Переписка

Наколенники я отправила укрпочтой наложенным платежом, ангелочка и пряжу отправила Новой почтой по предоплате на карту (меня просили сделать много фото и торговались с ценой, так как забирали все бобины и делали предоплату, то я пошла на уступки покупателю, скажем так на Авито со мной не торговались ни разу, менталитет не позволяет?). А вот с рюкзаком пришлось поморочиться. Мой покупатель просил отправить его Новой почтой, да ещё и без предоплаты (я просила 300грн на услуги почты), я как продавец отправлять без минимальной предоплаты не хотела. Почему? Да мало ли что может не подойти!За время пересылки в объявлениях появится дешевле, лучше, или вообще, человек передумает. Почему я должна отрывать деньги (на пересылку туда-обратно) от своих детей, если вдруг какому-то дяде из другого города захочется не этот рюкзак, а другой, мало ли, в последний момент решит купить красный!

Вот здесь на выручку пришла Olx доставка. Мне очень понравился сервис. Для начала я изменила стоимость рюкзака в объявлении, новый в магазине сейчас стоит 3500, я свой выставила за 2500, сторговплись за 2200 гривен. Так как покупатель должен был сделать оплату картой (оплата блокировалась на карте, а потом, если товар подходил и после получения на новой почте подтверждалась покупка, то деньги получались мною), я установила стоимость о которой договорились. Оплата сделана, через olx мне пришло сообщение в приложении с просьбой подтвердить продажу, после подтверждения продаже присваивался номер электронной накладной с которой я несла рюкзак на новую почту.

Подтвержденая продажа
Подтвержденая продажа
​​​​​​

Будьте внимательны! Если при подтверждении оплаты вам приходит сообщение и ссылка с переходом на другие странички-сайты, то вас 100% обманывают. Никаких посторонних смс, переходов, выходов в viber, все только внутри сайта или приложения olx. Сейчас развёлся фишинг сайта olx, почитайте, очень много информации, те кто незаконно добывал деньги никак не успокоятся, какие бы нововведения для безопасности не вводились, будьте бдительны!

Плюс ко всему бесконечно приходят ссылки "от olx", с подарками, выиграшами, лотереями. Не перехожу по этим ссылкам и жалуюсь в поддержку, авторы исчезают, но с завидной скоростью появляются новые.

Что ещё меня смущало. Мне пришло подтверждение и просьба подтвердить номер телефона и ввести номер карты для получения. Номер внесла быстро, никаких посторонних переходов, показалось все отлично, но номера телефона с которым я когда-то регистрировалась на сайте давно нет, я не пополняла его полтора года, а возможности отредактировать нет. Боялась, не заблокируют ли мне выплату, может какое подтверждение на смс придёт. А не моментальный перевод денег заставил меня понервичать (покупатель отписался, что вещь забрал, спасибо, ждите деньги, а они все не приходили, думала, что ногти начну отгрызать с пальцами, ни денег, ни товара), но нет, все обошлось, никаких подтверждений из вне быть не должно! Деньги пришли минут через 15-20 после подтверждения покупки.

Переписка. Очень много пишут, спрашивают, интересуются, просят дополнительные фото, торгуются. Здоровый торг, в моем понимании, вполне уместен, а вот если просят чуть ли не половину суммы сбросить, считаю это слишком.

Например, обогреватель я выставила за полцены, новый стоит 1500, плюс ножка 250, я выставила за 800 вместе с ножкой. За 500 пусть постоит ещё, он есть не просит, обогреватель не скоропортящийся продукт.

​​​​

Переписка

До этого у меня его покупали, за 800, но надо было переслать почтой в другую область. Сначала я обрадовалась покупателю, но потом сдала на попятную и не продала. Даже с olx доставкой. Но человеческий фактор на почте ещё никто не отменял. Внутри довольно хрупкая лампа. Да и в целом, как тащить и паковать эту конструкцию, чтоб она благополучно доехала?! Я не решилась, может повезёт и кто-то купит по местному.

​​

Далее, я выставляла парафиновую ванночку за 200, мне предложили 150. Моя не пользованая, то есть новая стоит, когда-то я занималась маникюром, и ванночку покупала для этих целей, но с очередным переездом она не пригодилась. Новая сейчас стоит 400, считаю, что поставила вполне адекватную стоимость. То есть, продать за 150 я отказалась.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Плюсы сайта.

- сайт раскручен, и пользователей на нем огромное количество, продать что-либо на olx очень реально.

- очень удобное приложение для смартфона, отличный функционал, фильтры, сортировка

- на сайте можно реально купить дешевле все, что угодно, кроме квартиры. Вот жаль, эта рубрика меня интересует больше всего, но 90% авторов жилищных объявлений это агенты.

- лично убедилась в качестве сервиса olx-доставка. Отлично придумали. В случае отказа от товара покупатель платит за пересылку товара в одну сторону, за обратную дорогу платит olx, на этих условиях продавец ничего не теряет, с olx - доставкой я решилась продать объёмный и габаритный рюкзак в другой город.

Минусы.

- на olx огромное количество мошенников, где могут обмануть не только покупателя, но и продавца, администрация сайта ведёт с этим явлением активную борьбу, введена репутация продавца и считается количество успешных доставок, но считаю этот подсчёт бесполезным, так как новый акаунт создать проще простого.

- нет возможности изменить номер телефона введённый при регистрации акаунта (например, если номер утерян или заблокирован), это создаёт определённые неудобства.

- сайт не совсем бесплатных объявлений, по этой причине я уже осваиваю два других сайта, на которых у меня пока только одежда.

Мои выводы:

Олх хорошая торговая площадка. Очень жаль, что нет возможности на 100% защититься от мошенников. Но продать и купить товар на сайте намного дешевле можно.

Всем спасибо за внимание!

Желаю вам удачных покупок и огромных продаж!

Пишите комментарии, может я что-то упустила, с удовольствием отвечу.

Достоинства
  • Бесплатная регистрация
  • Быстрое размещение
  • Быстрые продажи благодаря популярности сайту
  • Известный сайт
  • Полным полно всего подряд...
  • Понятная структура сайта
  • Приятный дизайн
Недостатки
  • Лимит на объявления
  • Мошенники
  • Надо быть бдительным
  • Платное повышение объявлений
Juliet-tkaрекомендует
Хороший отзыв
Спасибо
Полезный сайт!
06.02.2021
Спасибо, даже очень полезный, жаль не все гладко..
Нужный сервис Smile
06.02.2021
Точно, и захламления продать, и как торговая интернет-площадка
06.02.2021
Сландо у нас нету, а вот на авито периодически продаю. Но правда, тьфу-тьфу, мошенников или слишком уж докучливых недопокупателей не было. А вот сказать - завтра заберу! И не прийти (и не предупредить\отказаться) - милое дело.
06.02.2021
На авито мы продавали дачу, мошенники работают по крупному)). Мне сложно там продавать, так как пересылка почтой России очень дорогая, а Феодосия - большая деревня, активно развивающаяся правда))
06.02.2021
ну да, с доставкой не айс, конечно =\
Напоминает Авито
Тоже сайт рекламных объявлений
06.02.2021
Почтовая отправка здорово расширяет круг потенциальных клиентов! А так, да, вещи даже на популярных досках годами продаются, есть такое дело: ничего, еще найдется покупатель!!
06.02.2021
Спасибо, тоже так подумала, место занимают, но есть не просят.
WinkLaughing out loud
Не слышала о таком)
Везде мошенники, достали уже. Crazy
Интересно было прочитать Smile
07.02.2021
На таких сайтов всегда есть мошенники, к сожалению.
18.03.2021
Не так страшны мошенники (уже научены, как их обходить), как сами админы, которые сами нарушают правила.
08.02.2021
Полезный отзыв
08.02.2021
Да уж, мошенников там тьма.
18.03.2021
Да ничего там уже никто не продаст. Размещайте объявления - будете годами продавать то, что на других площадках за день можно продать. А в последнее время там вообще делать нечего. Аккаунты крадут постоянно, обманщики как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Придумали миллион схем, олкс-доставка - это вообще миллиарды жалоб. Послушала пользователей и у меня волосы на голове шевелятся, связаться с этим ресурсом сегодня могут разве что самоубийцы или мазохисты. Ну и там еще хорошо обманщикам. Кстати, убрали дату регистрации и теперь вы не узнаете, кто этот продавец и покупатель - очередной обманщик или он уже годами продает успешно. Хорошим продавцам могут испортить карму пара обманщиков, которые вернут в ответ на отменный товар рванье и битый хлам. Доказать, что была выслана, допустим, рабочая техника, не удастся. И в то же время в сети много альтернативы, превосходных сайтов, где вот такого беспорядка нет.
18.03.2021
честно говоря, там опасно, но я отлично продаю, в том числе и покупаю. а альтернативных площадок много, но у меня там за 4 месяца ни одной продажи!
29.04.2021
У меня наоборот - активные люди приходили с форумов тематических, а с Олкса интересовались и молчание в ответ. И потом в последнее время Олксовцы обнаглели, могут просто так закрыть профиль, без причин, засыпать его хламом, спамом, снять без причин объявление. Или только моему окружению так везет? Может, кто-то там и счастлив, но жалоб уж очень много на этот Олкс. Да и уж сильно перенасыщена эта площадка, куча всего и толку никакого. Даже как покупатель, начинаешь искать что-то нужное и ничего нет толкового.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее за альтернативные сайты.
29.04.2021
[ссылка], Клумба.юа, я выставила на обеих площадках много объявлений, но толку пока никакого, к сожалению. Не сильно и альтернативные, получается..
29.04.2021
Ой, их много. Погуглите и увидите по своему региону.
  • 26.04.2014 - 14:07
    Сайту нужно многое доработать!
    Когда я хочу что-то купить или продать я обращаюсь в основном у сайту "аукро", но существуют и другие торговые площадки, и одна из них [ссылка] . Скажем так, за все время с дня знакомства с этим сайтом у меня было совершено больше покупок, чем продаж.
  • 16.03.2019 - 09:19
    Вот и я попалась на удочку мошенницы! Мой опыт продаж и покупок на авито - позитивный и не очень. Граждане, будьте бдительнее и умнее...
    Всем читателям пламенный привет! Я человек прогрессивный и уже лет 10 пользуюсь различными ресурсами для совершения выгодных покупок, продаж и обменов. Например, свободно обмениваюсь парфюмерией на фрагрантике , книги пристраиваю на livelib , вещи продаю и покупаю на shophelp .
  • 24.02.2018 - 23:20
    Симпатичная барахолка с удобным функционалом, отличная замена почившему секондбай
    Летом 2016 года не стало секондбай( Это был удобный и хороший сайт для продаж и общения, полюбившийся большинству белорусских пользователей, но, сайта больше нет (смахнула слезу) Конечно же, после закрытия сайта, для нас, постоянных пользователей, остро встал вопрос куда переезжать, ибо…
  • 04.03.2020 - 13:24
    Никакухины продажи, извращенцы в личке и платное поднятие объявлений. Как минимизировать кидалово со стороны покупателей? Мои смешные и не очень истории покупок и продаж
    Для не белорусов: куфар - это белорусский аналог авито, сайт, через который можно продавать вещи и предметы, что стали не нужны, а также недвижимость, автомобили и всякую всячину.
  • 17.10.2016 - 12:17
    Приложение Юла или бесплатные объявления на Авито? Теперь Авито платное, а Юла начала за здравие, а кончила за упокой. Идея при создании Юлы была хороша, но кто-то из разработчиков решил приложение уничтожить! Все плюсы и минусы приложения Юла.
    С тех пор как сайт Авито стал платным , даром что лозунг остался прежним - сайт бесплатных объявлений, я в какой-то степени потеряла к нему интерес. Имея двоих детей я постоянно что-то покупаю, а что-то продаю, ведь детки очень быстро растут, вещи занашивать не успевают, некоторые так и лежат у…
  • 27.06.2012 - 11:55
    Берегись больных на голову покупателей!
    Я конечно ничего плохого про сам сайт сказать не могу. Быстро размещаются объявления, постоянно на почту приходит извещение, что пора обновить или поднять на первую строчку ваше предложение. Нет притензий и к администраторам. Денег никто с вас не вымогает.
  • 14.07.2017 - 16:05
    Удобный и полезный сервис для желающих экономить или продавать!!! Но не без нюансов! Поделюсь своим опытом, как не попасться на обман!!
    Привет всем!   Сегодня поделюсь своим опытом использования сервиса ОЛХ. Пользоваться им я начала в декрете, когда появилась необходимость экономить на покупке вещей для ребёнка. Первые 2 года ребенок растет очень быстро и вещи носятся реально пару месяцев!!!
  • 26.10.2012 - 19:49
    Дешёвые товары для всех+СКРИНШОТ
    Очень хороший сайт. Просто замечательный! Можно размещать свои объявления, а также найти то, что Вам нужно на любой вкус и притом дешевле, чем на рынках, магазинах, бутиках, супермаркетах...Просто позвонить или списаться с хозяином объявления и договориться о пересылке того товара, который Вам…
  • 21.04.2012 - 14:14
    Сайт для тех, кто хочет добиться успеха!
    Очень интересный сайт [ссылка] ! Он сделан по тому же принципу, что и "Карта желаний", то есть на основепринципа "Держи перед глазами то, что ты хочешь воплотить в свою жизнь, и это притянется в твою жизнь".
  • 05.06.2021 - 14:53
  • 07.06.2021 - 11:11
  • 28.05.2021 - 09:40
    О приятных покупках для себя любимой :) Много скринов заказов, и небольшая распаковка.
    Всем привет! Хочу рассказать об одном из моих фаворитов в мире украинского косметического интернет-шоппинга -- сайте [ссылка] . Я начала использовать сайт лишь в 2016 году, хотя знала о его существовании задолго до этого, и даже делала какие-то мелкие покупки через аккаунт моей подруги.
  • 22.06.2021 - 11:57
    Как я покупаю и продаю на Юле, как написать в службу поддержки. А так же переписка с неадекватным покупателем и другое о этой площадке.
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать, как я вообще пришла решила продавать вещи на этой площадке. А дело в том, что у меня накопилось много ненужных вещей, отдавать просто так не хотелось и я решила продавать за символическую сумму. Для этого я зарегистрировалась на Юле и Авито.
  • 21.05.2021 - 14:38
    Среди мусора найти бриллиант: моя стратегия подбора машины на авто.ру. Навигация по сайту, покупка отчетов, общение с продавцами и почему найти здесь подходящее авто мне так и не удалось
    Доброго всем времени суток! Прошлым летом с моей машиной произошла очень неприятная история - в нее въехал пьяный водитель. Разбито авто было основательно, ремонт обошелся бы дороже, чем стоил сам автомобиль.
  • 09.06.2021 - 19:34
    Нужный сайт. Особенно, если много ненужных вещей.
    Доброго времени суток всем!)   Куфар (с белорусского языка сундук) - это всебелорусская доска объявлений. По дизайну сайт - реально доска. На главной странице сразу выложена лента объявлений. В которой представлены все категории товаров: от квартир и машин до детской одежды и продуктов питания.
  • 27.07.2021 - 17:31
    Прислали другую модель, еще и сломанную. Пересылка при возврате - за мои деньги, без гарантии возврата денег. Не рекомендую.
    Сын искал подарок на день рожденья папе. Выбрал подходящий товар, нашел сайт с отправкой Укрпочтой, чтобы не переплачивать за НП. Оформили заказ, на следующий день мне перезвонили, подтвердили. Между заказом и получением прошло 5 дней.
  • 07.06.2021 - 11:17
    Купила тут 3 полноразмерных парфюма и 11 миниатюрок. Делюсь впечатлениями от покупок, подлинности парфюмерии, сроках годности, а также о приятных подарочках от магазина. Плюс сравнение с другим популярным сайтом.
    Всем здравствуйте. О существовании интернет-магазина Parfums я знала достаточно давно, но настолько привыкла к их конкурентам - МэйкАпу , на котором сделала уже около 100 заказов за 8 лет, что даже не хотелось углубляться во что-то новое.
  • 06.05.2021 - 20:05
    Абсолютно бесполезный кондиционер для волос! А какие сладкие обещания производителя...
    Всем большой привет! Сегодня хочу поделится отзывом на кондиционер для поврежденных волос с меланином, от украинской марки UA Profi . Честно сказать, я раньше об этой марке ничего не слышала, и не видела ее в косметических магазинах.
  • 07.07.2021 - 08:30
    Фотофон двусторонний, моя палочка-выручалочка. Купила не дорого,но фотографии теперь выглядят красиво!
    Всем здравствуйте!!! Когда то я даже не задумывалась о фотофоне, но потом начала писать отзывы и смотря на другие,хотелось тоже красивых фотографий. Первый фотофон я брала год назад и он был маленький. Но в один прекрасный день захотелось мне фотофон именно двусторонний и начала выбирать.