Опубликовано 21 Май, 2015 - 14:58

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Маньчжурский золотистый перепел

Вот уже несколько лет подряд наша семья на лето заводит себе перепелов. Во-первых, очень вкусная продукция — яйца и мясо, а во-вторых, лично мне просто нравится наблюдать за этими интересными и забавными птичками.

На окне

А началось мое увлечение еще в школе, когда меня прооперировали по поводу аппендицита, и родители с целью создания поддержки иммунитета завели первый раз перепелов. Тогда это была порода японского перепела, который отличался хорошей яйценоскостью.

На окне вместе с кошкой

Спустя годы я не один раз уверялась что домашние перепелиные яйца по своим лечебным и вкусовым качествам намного превосходят те, что продаются в магазинах. И поэтому мне, как человеку с хроническим заболеванием поджелудочной железы очень они полезны.

В этом году мы решили сделать исключение из правил, и завести новую для нас породу Маньчжурского золотистого перепела. Что меня приятно порадовало — их быстрый рост и относительно неплохая яйценоскость, хотя литературные источники оценивают приблизительно их яйценоскость от 220–260 штук в год, я нахожу что для мясной породы это довольно неплохо.

А еще благодаря своему красивому оперению золотого оттенка, и довольно забавному и бесстрашному характеру маньчжурский перепел становится украшением нашего дачного периода.

Про рассказы о красивом пении по вечерам перепелов — это на вкус. Мне их пение напоминает кваканье жаб, а мужу, например, нравится.

И подводя итоги, могу сказать только про один недостаток Маньчжурского золотистого перепела — как и большинство птиц, они создают возле себя очень много пыли, так что людям с аллергией или заболеваниями легких следует обратить на это свое внимание.

Достоинства
  • + интересные
  • Домашние яйца
  • Полезное диетическое мясо
Недостатки
  • Пиль
Bekaрекомендует