Опубликовано 13 Май, 2021 - 07:19

Здравствуйте!)

Сегодня хотелось бы поделиться с Вами историей моего первого пломбирования, рассказать подробно обо всех этапах и ощущениях, пока они свежи в моей памяти.

Переосмысливая произошедшее все сильнее удивляюсь, как какая-то мелочь может в конце изменить всё... (Отзыв достаточно большой, но это моя отдушина обо всем произошедшем, надеюсь вы отнесётесь с пониманием).

Разобью вступление на несколько маленьких глав:

I. Исторические сведения

На самом деле всю мою жизнь у меня были прекрасные здоровые зубы. Тем временем, пока мои сверстники, да и в общем все дети со двора ходили с гнилыми чёрными зубами, я светила прохожим ослепительной улыбкой с щелью в зуб между резцами. Такая вот голливудская улыбка, не знавшая никаких проблем. И буквально недавно, когда я ещё училась в школе, на полном медосмотре мне проверили и зубы. Говорили, что с ними всё абсолютно хорошо.

II. Как я докатилась до такой жизни...

Дело в том, что я очень люблю соус. Тот самый "густой суп", преимущественно на курице и с большим количеством картофеля, чтобы потом намять и есть как пюре с мясом... Домялась.

Раздробила итак держащиеся на соплях осколки куриного голени. Как итог: пацан к успеху шёл, ожидал царский ужин, но не получилось, не фартануло...

III. Рояль в кустах

При пережевывании пюре (что весьма логично) я почувствовала, как что-то с силой ткнуло мне в десну. Именно в неё. Так и подумала, что кость, быстро её извлекла. Всё. Совсем недолго присутствовала боль в десне, но потом я продолжила есть и забыла об этом случае, так не заподозрила ничего серьезного (уж сколько раз я так и орехом тыкала, да и чем собственно только не тыкала).

IV. Первые звоночки

Мои колокольца отправляли почтой России, раз почуяла неладное я лишь спустя 2 недели (!!!). А именно это было ощущение чего-то острого, неприятного. На зубе оказался скол, прям по середине. Как будто кусочек торта отрезали. Трещина не шла дальше, поэтому решив что "рассосётся", продолжила жить обычной жизнью.

V. Здрасте, я ваша тётя

Ещё через неделю у меня появилось ощущение чего-то инородного в зубе и первое, что пришло мне в голову - кусок куриной кости проклюнулся! Не удивляйтесь, я гуманитарий.

Вооружившись телефоном с макросъёмкой, фонариком и зеркалом я попыталась заснять что происходит с моим зубом и действительно, он выглядел так, будто в нем присутствует что-то лишнее, оно даже было другого цвета. Пора копать...

Кусочек...зуба извлекся очень легко. Он был намного меньше, чем образовавшееся дупло, а располагалось оно как раз на месте падения предполагаемого куриного астероида (осколка). А в зубе проглядывалось что-то тёмное. "Гематома"- подумала я...

VI. *Здесь должно быть плохое слово, рифмующееся с гематомой*

В этот же день посоветовавшись с подругой решила ехать решать вопрос с зубом. Брыкаться уже поздно- полость зуба в некотором смысле обнажена, а это может привести к ужасном последствиям.

***

Здесь с перехожу к серьезным вещам. Вся процедура, как она есть.

Лечение моего зуба заняло 3 дня. А могла бы уложить6я 2 приема. Проблема в том, что в клинику да и по такому вопросу я поехала впервые, а подруга, которая поехала меня сопровождать и била себя в грудь на самом деле ничерта не знала толком.

В итоге мы приехали в больницу, на меня зыокнули одним глазком и направили в нужный кабинет. Смена этого врача уже заканчивалась, но она сделала первичный осмотр, сказала приезжать завтра.

Я могла бы подождать следующего врача, но мне ещё долго до эволюционирования. Ни с чем я поехала домой. Дорога, кстати, занимала полчаса (в нашей "местности" это много).

Развитие событий знаменательной даты набирает такие обороты, что я не знаю, как справилась с этим...

Назначили меня на 9 утра, значит в 8:30 я уже должна чесать на таксах (ударение ставим на свое усмотрение) в клинику. Подруга, которая опять должна была ехать со мной благополучно продрыхла 25 моих звонков. Я ехала с мыслями "в конце концов это не на поле в одиночку рожать, просто доехать до клиники).

В 8:50 я уже была там, но что же я вижу? Женщина, которая вчера была до меня в очереди, навострилась зайти в моё назначенное время.

- Вам тоже на 9 что-ли назначено? - спросила я

- Нет, Вы помните, мы вчера до вас были. Поэтому ты сейчас.

Врач незаметно закатила глаза и показала мне рукой мол пожалуйста. Как я потом узнала эти ребята завсегдатые этой клиники. Я была там впервые, и свой самовар затолкала подальше...

Что самое забавное, на анастезию меня отправили сразу. СРАЗУ. Я шла медленно, но получилось так, что укол мне сделали быстро и минут 20-30 я просидела в ожидании своей очереди. За это время мне успело перекособочить лицо. Хотелось сходить за второй дозой, чтобы хоть симметричным стало. К слову укол практически безболезненный, хотя я боялась его больше всего. Просто чувствуешь, как что-то очень тонкое упирается сначала в десну, потом в нёбную кость. Если концентрируешься именно на этих местах, то боль незначительная. А ведь заходя я предупредила врача, что я буйный пациент. Кхм.

Ждун

Досиделась я так до вернувшейся на половину чувствительности. Я уже хорошо могла управлять правой половиной лица. Спросила стоит ли повторно сделать анастезию, на что мне сказали "ни в коем случае". Ну ладно...

Я не смогу в подробностях описать всё что происходило, но процесс состоял из нескольких этапов:

1. Мне пробуравили дырку посередине зуба

2. Почистили зуб от гнили

3. Удалили нерв

4. Сделали чистку каналов

5. Поставили временную "лечебную пломбу"

Первые два этапа проходили вроде бы безболезненно. Просто жужжащий перед лицом аппарат не вызывал положительных эмоций. За секунду до было желание сказать "Смотрите, ЖИРАФ!" и убежать.

В момент удаления нерва было действительно неприятно. Мне пришлось пару раз Ыкнуть, чтобы врач не думала, что я греюсь под солнышком в Майами. Но она пыталась меня успокоить, говоря "Тих тих, ща всё нормально будет, чуть-чуть ещё". В принципе боль терпимая, при том, что анастетик уже подвыветрился, хотя при том, что у меня были "тяжёлый женский период" мне должны были вколоть побольше. Это я уже потом узнала. -.-

Чистка каналов как отдельный вид искусства. По неприятности занимает второе место. Чувствуешь себя грязнющим унитазом вокзального туалета, который пытаются выдраить щеткой со сломанной ручкой. А ведь всё потому, что у меня была плохая свёртываемость крови в это время. Врач очень удивилась, но вопросов не задавала. Тут я начала уверяться в неё некомпетентности...

Таким образом после бесплодных 20 минутных попыток остановить кровь мне наконец-то перестали насиловать канал и отправили посидеть в коридорчик, чтобы кровь сама остановилась. А она пока работала с другом клиентом. Я просто была рада, что наконец-то сделаю перерыв.

Когда через 15 минут она позвала меня обратно я боялась психануть когда она снова начнёт ломать меня полностью. Но собрав последние силы в кулак я протерпела 5 минут чистки. Врачиха сдалась и решила пломбировать.

Из всего, что происходило со мной в этот день самым больным было даже не то, что все были с поддержкой а я одна, а чёртово пломбирование. Я не знаю почему, но именно когда она делала это, было похоже на удаление нерва только в 2 раза больнее. Благо длилось это совсем ничего.

Процедуры на сегодня были закончены, я могла отправляться домой. Дали элементарные рекомендации не есть 2 часа, прийти через день. Оплату произвела лишь за анастезию, около 90 рублей.

Обещали боли, но ни в этот ни на следующий день не почувствовала ровным счётом ничего. Испугалась лишь, что временная пломба сильно просела за ночь, думала её теперь не достанут так легко. По текстуре она напоминала пластилин, только твердый, поэтому я старалась не лишний раз не задевать, вдруг что.

***

В назначенный день и в назначенный мне час я приехала и совершенно не удивилась встретив там тех же самых мужчину с женщиной. Ладно, думаю, ей сюда каждый день ходить, а мой кошмар закончится сегодня.

Сидела и ждала своей очереди. Потом пришел какой-то наглый щуплый мужичонка, устроивший истерику на всю больницу, что он отпросился с работы. У меня спросили разрешения врач перед всей очередью, там человека к с ним вместе после меня было. Я сказала если ему хватит совести то пусть идёт. Глупое поведение, понимаю, ведь это он должен был заранее интересоваться когда ему лучше приехать. Впрочем и я никуда не торопилась. Зачтётся, как говорится.

Врач заканчивает работу, меня зовут в кабинет. Всё проходит буквально за 15 минут: мне свыпиливают временную пломбу, подчищают всё, зуб заполняют и формируют уже постоянную пломбу из светоотверждаемого материала. Мне даже дали потрогать, подержать и посмотрить всякие стоматологические примочки. Потом прикусила бумажечку чтобы сформировать вмятины и мне все закрепили лампой.

Я кстати делала рентген, за который отдала ещё около 100р. Отправили меня домой взяв за работу около 810 рублей. Итого 1000 рублей.

Я проходила с пломбой уже неделю. Первые 2 дня было непривычно, продолжала жевать на одну сторону. С третьего дня уже ела как обычно. Теперь правда отношусь к зубам с большой внимательностью.

Прикладываю фото на разных этапах истории:

После извлечения осколка зуба

Знатно косотырнуло*

Открывали замазку в школе зубами?

Найдите 5 отличий

Снимочек на память. Заодно узнала об ещё одной проблеме

Таким образом хочу подвести итоги процедуры:

+ Она достаточно терпимая в плане боли

+ Правильно проведенная операция на всех ее этапах восстановит функции зуба

+ В идеале не будет превышать двух приемов, что быстро

+ Цена за услугу весьма бюджетная

+ Поможет сохранить зуб а при своевременном обращении даже нерв и зуб прослужит вам намного больше

Стоит сильно обратить внимание на выбор специалиста. Он должен интересоваться есть ли у вас аллергия на местные анастетики, есть ли у вас месячные на данный момент и многие другие вопросы обязательно должны быть заданы. Также меня не отправляли на рентген, я сделала его по собственному желанию. Не сделала бы меня бы вряд-ли отправили. Но я рада, что зуб, несмотря на такие серьезные огрехи в работе, сделали хорошо.

Таким образом, я хочу сказать, что процедура абсолютно безопасна и необходима, особенно в таких случаях, как у меня и ставить ей меньше звёзд из-за некомпетентности специалиста я не буду. Делать ее рекомендую!!

Хотелось бы пожелать Вам здоровья и попросить внимательнее относиться к своему здоровью. Вот вроде бы косточка в десну впилась, а сколько от такой мелочи может быть проблем. Обращайте на всё внимание. По крайней мере если бы я пошла лечит зуб сразу же мне бы не удалили нерв) Хотя я не могу сказать весомая ли была бы разница.

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь он был полезен для Вас.♥️ Ещё больше отзывов на разные темы вы сможете найти в моём профиле.

Достоинства
  • Восстановление зуба и его функций
  • Долгий срок службы пломбы
  • Доступная процедура
  • Можно кушать сразу после постановки пломбы
  • Формирование зуба
Недостатки
  • Крайне неприятно
julijulyрекомендует
+ Цена за услугу весьма бюджетная
Зависит от клиники и региона. Я вот всё никак не могу пойти лечить зубы, т.к. дорого. До кризиса один зуб 4 тысячи был, и это только пломба.

А вообще вам круто повезло с зубами. В 19 такие крепкие зубки и без кариеса - чудо же, не иначе.
13.05.2021
Я сама очень удивлена, как так, у меня есть истончение эмали с детства сколько помню себя. И всё же, не уберегла Laughing out loud
13.05.2021
Мне через 3 месяца 29, и тоже ни разу не была у врача. Была последний раз наверно в 22 года или вообще в 20 так, на проф осмотре)

Но сама иногда смотрю, кариеса ни одного нет)

Поэтому думаю до 35 лет смело прохожу без вмешательств, а скорее всего и больше)

Генетика, плюс все детство пичкали таблетками фтора для зубов. Думаю заслуга в этом)

Повезло нам) Smile
Ахах, теперь только Вам повезло)))) Меня уже снайпнули в полёте Big smile
13.05.2021
Один зуб в 20 лет фигня. У многих уже в 16 целый рот пломб, мёртвых зубов и удалённых. А в 20 у многих коронки уже)
13.05.2021
Впервые слышу,чтобы анестезию ставили до приёма. Да ещё и отправлять вас в коридор "посидеть" и заняться другим пациентом. Это вышка 🙄
А почему удалили нерв? Врачи наоборот стараются всегда сохранить зуб живым.
А стоимость пломбы вашей по сравнению с нашими очень низкая. Я живу в Казахстане (не в самом крупном городе). Так вот,за одну лечебную пломбу я отдавала грубо говоря 1000 рублей,через 2 недели пошла менять и постоянная пломба уже стоила почти 2000 рублей. И это без чистки каналов и удаления нервов. Муж с чисткой каналов и временной пломбой отдал 2000 рублей, скоро пойдёт ставить постоянную и это ещё 2000. Но анатомия зуба у вас я смотрю не восстановлена,просто замазали. У меня один зуб так же,как сейчас у вас и разница очень заметна. Всего у меня 6 пломб,из них 5 зубов даже не понятно,что запломбированы,так как форма воссоздана. Поэтому лучше не скупиться на пломбы))
Ахах, мы с Вами почти соседи, я из Ткм Laughing out loud
Нерв мне удалили со словами "Ойййй, тут у тебя всё сгнило, ой-ой-ой".

Я к сожалению не специалист и даже не видела что там, но боли у меня были только от холодного/горячего и буквально утром перед походом при полоскании рта.

А деньги с меня взяли только после установления постоянной пломбы) Будь я нехорошим человеком могла бы с временной убежать и не приходить больше Big smile

А по поводу формы зуба мне кажется и моя вина в этом есть, когда меня попросили "пожевать" я делала это недостаточно сильно. Так как скол по большей части сборку мне скруглили зуб да и это главное.
Сейчас пломба также немного просела и для жевания очень удобна) Пломба световая, это кажется самый крутой материал)

Эх, у вас дороговато вышло Sad
13.05.2021
Так читаю и по хорошему завидую что у людей так поздно появляются проблемы с зубами.
Я так с детства у стоматолога лучший клиент и при том что сладкое с самого детства не люблю, вот не повезло и к 35 годам уже не только пломбы но и коронки на зубах есть...
Тоже до 30 лет особой проблемой с зубами не страдала. А недавно вылечила таки три кариеса! 4000 тысячи без временной пломбы. А ещё удаление камня, брр-вот это действительно неприятная процедура.
02.07.2022
Да, зубы надо беречь!