Опубликовано 24 Январь, 2023 - 04:11

Проблемность моих губ

Стоит прежде всего начать отзыв с описания моей проблемы, чтобы понятно было, с чем мы боремся. Губы я свои проблемными не назову, но зимой с наступлением холодов в этом году как-то они начали очень плохо себя вести. Стали образовываться корочки, пару раз были трещины, выглядит все это максимально не симпатично. А морозы то отступают аж до плюсовых температур практически, то снова минус 35. И губы очень страдают, как и вся кожа лица в целом. И хотя раньше похожие ситуации бывали, мне удавалось с ними справляться, тут же вот эта вся ерунда тянется с начала холодов, довольно давно. Поэтому я озадачилась покупкой средства для губ, которое будет и увлажнять и питать и защищать губы на морозе. И видимо в этот раз я со средством тоже промахнулась. Недавно писала отзыв на крем для рук, надеюсь я его уже выложила, и что-то как то на промахи в косметике я сейчас богата.

История

Ну и я не буду тянуть с забавной историей, прежде чем начну рассказывать про само средство. Есть у нас в городе магазин с белорусской косметикой, собственно это средство оттуда, и работает там девушка лет 30, молодая, активная, которая заговорит вам уши будь здоров по всякой ерунде, расскажет и про поставки и про проблемы и сплетни про других покупателей. Не особо люблю подобное, но делать нечего. Как-то шла по пути, и пришлось зайти. Лучше бы, наверное, и не заходила.

Прихожу в магазин, здороваюсь, мне в ответ не отвечают. Ладно... Продавец с упоением рассказывает какой-то покупательнице про проблемы с поставкой порошков и что какая печаль какая печаль, порошки то такие хорошие и без них ей очень грустно, сама ими все стирает. Я хожу минуты три по залу в поисках стенда с декоративной косметикой. Нахожу один, но ничего нужного мне не нахожу. В этот момент покупательница все-таки вырывается на свободу и к продавцу подхожу я с вопросом, есть ли у них гигиеническая помада. На что получаю ответ «Сейчас, девочка я все тебе покажу». "Девочка" проносится в моей голове, и за этим следует немой вопрос, это ж на сколько лет я выгляжу, если человек, который старше меня относительно лет на пять так ко мне обращается? Этот вопрос я так и оставила без ответа.

Бальзам для губ Белита-Витэкс SOS-восстановление Экспресс-уход

После этого передо мной на прилавке появляются несколько тюбиков с бальзамчиками, на всех рисунки каких-то фруктов и что-то подобное. Я начинаю читать описание, продавец начинает с упоением затирать мне про то, что они все вкусно пахнут и что хорошо увлажняют, протягивает этот тюбик со словами «Вот он прозрачный, им и в школу можно будет краситься». "Боюсь, что школу я уже закончила", - отвечаю я и беру в руки этот тюбик. Надпись SOS меня обнадежила, ну и в целом что-то прозрачное мне и было нужно, так что я делаю свой выбор, тем более, что внутри зарождается стойкое желание прекратить этот странный разговор, хотя, скорее монолог продавца. Расплачиваюсь и ухожу, хорошо что не спросили чьей картой я расплачиваюсь, а то было бы совсем фиаско.

И вот возникла у меня мысли, хорошо, не можешь ты определить возраст человека, возможно человек выглядит моложе своих лет, хотя я сама так о себе не думаю, зачем обращаться к нему на ты и называть девочкой? По моему мнению обращение девочка уместно ну максимум до 12 лет, когда это прямо еще ребенок и это видно. Потом как-то уместнее девушка. И в моем случае на сколько бы я не выглядела по версии продавца, но точно не на 12, в этом я уверена. Ну и уж точно не стоит тыкать незнакомому вам человеку. Ну и по итогу ладно бы если бы бальзам хороший был, но и тут все мимо. Вот такая история. Ну а теперь расскажу про само средство и его недостатки.

Отношение к белорусской косметике

Стоит сказать, что отношусь к белорусской косметике я положительно. Я пробовала не так много, но достаточно, чтобы сложить примерное мнение. У них есть неплохие недорогие средства, у которых есть эффект. Да, они какие-то не такие вау и стильные, у них нет красивых упаковок и потрясающих ароматов. Но у них неплохие кремы для рук, хорошие простые масочки для лица с глиной и травами, неплохие гели для душа. Это нормальная косметика по адекватной невысокой цене. Так что к ней я совсем без негатива. Но вот с этим средством вышло фиаско.

И почему я пошла за средством для губ именно туда – год назад зимой именно там я купила отличную гигиеническую помаду с облепихой, они очень легкая, но при этом питательная и именно защищающая губы. Мне она очень нравилась. Но теперь она закончилась, и я надеялась купить что-то подобное. Но нет. Лучше бы и вообще не покупала.

Упаковка

Тут это небольшой вытянутый бело-розовый тюбик. Визуально выглядит он приятно и мило, на ощупь это обычный пластик, ничем не примечательный. Стоит сказать, что буквы с упаковки не стираются если носить бальзам в сумке в косметичке. В целом он довольно крепкий. Расползаться по швам не собирается.

Дозатор тут формата, что выдавил и нанес, без аппликаторов. Я подобное не очень люблю, мне больше нравится либо стик либо уже кисточка, а тут я постоянно то мимо губ промахиваюсь, то выдавливаю средства больше, чем надо. Это бесит. А тут еще и тюбик довольно мягкий, так что переборщить тут довольно легко. Так что тюбик я бы обозначила словом дешёвенький. Хотя стоимость бальзама около 300 рублей, он не дорогой, но как-то хотелось чего-то более качественного.

Аромат

У бальзама нет какого-то особенно выделяющегося аромата, просто он пахнет лёгким пудровым запахом, такая типичная отдушка для косметики. На губах ничего не ощущается. И это на самом деле плюс, потому что мало у каких блесков или бальзамов с ароматом удавалось избежать эффекта горечи, лично я потом этот аромат начинаю будто бы ощущать во рту, будто я наелась этого средства. И это максимально неприятное ощущение. Хотя если учитывать, что помада так или иначе попадает частично в рот, тут правда можно сказать, что я ее наелась. Тут же такого неприятного ощущения не появилось.

Состав

Когда пошла искать состав по сайтам, наткнулась на забавное описание на Wildberries, там оно выглядит так:

вода, косметическая основа

Забавно, типа что там входит в эту косметическую основу - хрен знает. А что, состав же, что вам не нравится. Поэтому я и пошла искать что-то более адекватное, и нашла вот такое состав, уже нормальный:

вазелин, гидрогенизированный полидецен, масло вазелиновое, ланолин, воск пчелиный синтетический, масло Prunus Amygdalus Dulcis (сладкого миндаля), церезин, масло Cocos Nucifera (кокоса), этилгексилизононаноат, масло семян Ricinus Communis (касторовое), изопропилмиристат, масло косточек Argania Spinosa, растительное масло, масло косточек Butyrospermum Parkii (ши), парфюмерная композиция, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, пропилпарабен

На первом месте вазелин, и видимо я поняла, почему от бальзама такой эффект, потому что я давно поняла, что вазелин имеет лишь временный эффект, пока он на коже, смыл - эффект прошел. На кой его пихают в увлажняющие средства вообще не понимаю. А в негативных моментах к нему вообще значится, что он сушит кожу, хорошее качество для увлажняющего бальзама, я считаю, а еще препятствует выведению токсинов из кожи, что тоже звучит совсем не позитивно.

В составе также есть масла, но натуральным средство я точно не назову, но тут без претензий, просто факт, потому как его и не позиционируют как натуральное.

Ощущение на губах

Наносится бальзам довольно просто, ну насколько это возможно с таким дозатором, и первое время ощущается довольно плотным на губах. Но потом видимо под действием температуры тела он начинает подтаивать и будто становится более жидким, как такая водичка из масел, вазелина и еще непонятно чего. А я такое совсем не люблю, потому что от такой текстуры обычно и эффекта то нет, она не увлажняет и не питает, но и в момент нанесения тоже не создается эффекта увлажнения, просто тут не хватает плотности.

И ладно бы если бы этот бальзам за счет жидкости быстро впитывался, но и тут нет, потому что он становится вот такой неприятной штукой на губах, у меня в какой-то момент создалось ощущение, что если с ним перестараться, то он начнет с губ вообще капать. Неприятно ощущается, а общем. Но хотя бы от него не появляется никакой горечи во рту, со мной бывало и такое. А такая текстура так то к этому располагает.

Эффект

Ну и теперь самый важный момент, эффекта от этого средства нет вообще, тут схема такая: нанес, первые пять минут пока бальзам не стал жидким есть ощущения увлажнения, потом он размягчается, течет и это ощущение пропадает, когда вы его смываете, то эффект будто бы и не наносил. То есть тут нет ни временного эффекта ни накопительного. А тогда какой смысл в этой штуке? Никакого. Его даже поверх помады не нанести, потому что есть вероятность, что с бальзамом потечет и помада.

С проблемными сухими губами он точно не справиться. Я пробовала наносить его и после скраба. Обычно это моя рабочая схема, что по сухим губам я сначала наношу скраб, а потом наношу средство для губ, и этот тандем очень хорошо работает, губы становятся мягче сразу. Но со скрабом есть нюанс, что если не увлажнить губы достаточно сильно, то сухость вернется, вернутся и корочки. И вот тут она и вернулась, и корочки с собой захватила. Средство вот вообще не справилось со своей задачей.

Расход

Тут двоякая ситуация, если вы будете постоянно подмазывать или стирать и наносить средство повторно, то оно, конечно, закончится гораздо раньше. Только есть ли в этом смысл? Если же вы будете относиться к этому как я, то расхода у вас не будет никакого. Потому что средством вы просто перестанете пользоваться. Зима это явно не то время, когда будешь пользоваться неполноценными средствами, от которых нет эффекта. Лично у меня все сохнет и трескается. И вот такие недоразумения мне точно не нужны. Так что лечит пока этот бальзам на полке, возможно летом он окажется более подходящим, но как по мне если он течет от тепла на губах зимой, то в летнюю жару там вообще полный кошмар будет.

Кому подойдет

Опять же я не исключаю, что летом это средство я и попробую использовать повторно, и это будет адекватно, сейчас же точно нет. Хотя летом на жаре губам тоже нужна хорошая защита. Возможно, если вы из теплого региона, или ваши губы в целом не склонны к образовании таких неприятных штук как корочки и шелушению, обветриванию и трещинам, вам это средство подойдет. Получается вам подойдет средство совсем без эффекта. Но тогда вопрос, а нужно ли вам тогда вообще что-то наносить на губы? В остальном я даже не вижу каких то альтернативных способов его использовать, если честно. Если не подошел крем для лица его можно наносить на руки или на ноги, а тут то куда? Непонятно.

Вывод

Вывод тут может быть только один – я этот бальзам не рекомендую. Я думаю, что редко когда кому-то нужно средство просто потому что нужно что-то намазывать, а если не намазывать, то не интересно, и все равно если от этого нет эффект. Разве что детям, как игрушку. Но тут по составу я бы ребенку тоже не стала бальзам давать. Да, мне прямо плохого это средство ничего не сделало, так что поставлю ему две звезды. Вердикт – бесполезно.

Достоинства
  • Нет ощущения горечи во рту
Недостатки
  • Не восстановит вам губы
  • Не подходит для сухой кожи губ
  • Плохое увлажнение
  • Плывет по губам
  • Слабое питание
  • Странная текстура
  • Тает при теплой температуре
Dorian_Grayне рекомендует
24.01.2023
Провальный бальзам Puzzled .
Меня тоже раньше за ребёнка принимали и в серьёз не воспринимали, но это проходит Big smile
24.01.2023
Хехе, вроде и не так плохо, но с другой стороны порой это напрягает)
24.01.2023
Был у меня такой бальзам давным давно, тоже не понравился
24.01.2023
Ну за 300 рублей бальзам всё-таки должен хоть как-то работать.
Не люблю такие пустышки.
бальзам так себе оказался
24.01.2023
Спасибо за предупреждение, не куплю такой
Хорошее средство для губ сложно найти. У меня губы сухие, пока пользуешься подобными средствами, вроде норм, губы нормальные, как средство на губах съедено, то они опять сухие. (
24.01.2023
Да, бальзам покупки не стоит((
Такой точно не куплю
Мне вообще редко бальзамы подходят. Один понравился, но он почти 1000 стоит😳
24.01.2023
Сплошные минусы у бальзама, да и сос его не назвать(
26.01.2023
Посматривала на него как-то
28.01.2023
Ой, я смеялась про продавца Laughing out loud
Все же, мне кажется, вам радоваться надо. Есть вариант, что и правда очень молодо выглядите .