Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 14:15

несколько дней
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Добрый день, дорогой читатель!

Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать".

Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой. С тех пор, за творчеством Трауб я слежу и стараюсь не пропускать ее книг.

Есть у нее и серия с зарисовками из жизни собственной семьи. Про одну из таких книжек: "О чем говорят младенцы" я уже писала.

В этом отзыве, я расскажу о новой книге автора про семью и самоизоляцию.

Итак:

Полное оZOOMление. Маша Трауб.

Немного об издании.

Год издания:

2020,

Издательство:

Эксмо

Цена: 300-400р в зависимости от места продажи,

Где приобрести: На сайте book24, в крупных книжных магазинах или прочесть в приложении майбук в премиум-подписке,

Жанр: карантинный психологический триллер.

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Полное оZOOMление. Маша Трауб
Оформление книги типичное для романов Маши Трауб. Можно мельком глянуть на обложку и понять о чем будет идти речь в произведении.
на обратной стороне
на обратной стороне
На обратной стороне есть аннотация и пара слов про автора.
Разворот издания, зелененький-веселенький.
разворот
Страницы книги белоснежные, но тоненькие.
Полное оZOOMление. Маша Трауб
Шрифт средний, ближе к крупному.
странички
странички
Издание проклеено и прошито на совесть.

Приблизительное время чтения.

толщина
толщина
Томик средней толщины, чуть больше чем триста страниц.

Книгу вполне можно прочитать за один вечер. Я читала где-то три дня от случая к случаю, но могу сказать, что я не самый спорый чтец.

Аннотация:

аннотация
аннотация

Мама, папа, сын-студент и дочь-школьница - любимые персонажи читателей Маши Трауб. Мы встречались с ними в книгах "Счастливая семья", "О чем говорят младенцы", "Вся la vie" и многих других.
Мы наблюдали за этим семейством во время их отпуска в Греции и в спортивном лагере, следили за их буднями в Москве. И каждый раз это было остроумно, ярко и увлекательно. Так, как умеет только Маша Трауб.
А что же происходит с нашими героями сегодня, когда они, так же, как мы все, заперты в собственной квартире, где в каждой комнате и даже на кухне не прекращаются zoom-конференции, деловые переговоры в Скайпе, школьные уроки и институтские семинары, а еще выставляется свет и налаживается звук, чтобы дать интервью?
Семейство не унывает и находит повод посмеяться.

Что скажу я:

Большая семья в условиях самоизоляции и карантина -это большая же катастрофа. Особенно для людей, которые привыкли вести активную и разобщенную жизнь.

Про такую семью состоящую из сына-студента, дочери-школьницы, их родителей: писательницы и преподавателя и неугомонной бабушки и пойдет речь.

Для Ом - спойлеров в этом описании нет.

Что понравилось в книге:

• В книге описаны мелкие бытовые зарисовки, посвященные тесному проживпнию большой семьи в условиях карантина. Я могу сказать про себя, что настоящей самоизоляции, я даже и не "нюхала", работала в обычном темпе, жила на даче, чтобы никого не заразить, спокойно ходила по магазинам. И мне бвло интересно, как это вообще у людей было, особенно в столице.
  • В романе присутствуют всяческие комические ситуации, некоторые из них и правда смешные. Особенно в этом плане "отличилась" бабушка. Я несколько раз хихикала в кулак, а иногда и смеялась в голос.
  • Текст очень легкий, читается за один присест, хорошая штука, если надо отключить мозги и провести несколько часов с улыбкой. Авторская манера шутить мне тоже нравится.
    Полное оZOOMление. Маша Трауб

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• У книги фактически нет сюжета, ну кроме самой ситуации нахождения взаперти. Ну это такой себе задел для сюжета, можно было хотя бы придумать что-то еще помимо карантина.
  • Автору точно не нужно писать ничего про животных, она их явно не любит и не понимает. В романе фигурирует мопс, с которым весь подъезд гуляет по очереди. Судя по всему, собака явно нездорова, автор же подает необщительную и хворую собачку, как животное с придурью. Я подобные описания автора вижу уже не в первой книге.
  • Уж очень легковесно и необременительно. Прямо как Донцова, но без "детективы" в сюжете, я от таких книг уже отвыкла, да и ждешь от Трауб чего-то другого.Более серьезного.

Атмосфера:

Данный роман о том, как совершенно непохожие люди, с абсолютно разными потребностями оказались в замкнутом пространстве на долгое время.

В принципе, я ожидала легкую и смешную прозу и всяческие комичные ситуации, и я это получила.

ожидание/реальность
ожидание/реальность

Персонажи:

Автор (сама Маша Трауб).

Писатель и журналист. На карантине томится от безделия и ваяет кулинарные шедевры в промышленных масштабах.

Иван. Сын-студент.

Обычный парень, который живет в общежитии, и вновь вынужден привыкать к существованию в своей семье. Использует карантин, для того, чтобы знакомится с девушками-соседками.

Сима. Дочь-школьница.

Смышленая девочка, которая пытается одновременно и с отличием завершить учебно-карантинный год и сдать зачет по художественной гимнастике. Зачет она сдает онлайн, что выглядит просто как фантастика.

Бабушка.

В режиме самоизаляции развивает бурную деятельность (дама чуть революцию не устроила),попадая в различные комические ситуации.

Отец семейства.

За всю книгу упоминался от силы пару раз. Подозреваю, что папа просто тихо "одуревает" от шумной семьи.

Полное оZOOMление. Маша Трауб
Особой морали и глубоких мыслей книга не несет. Но могу сказать, что если семья дружная и веселая, то никакой карантин и самоизоляция им не помеха!

В общем и целом.

Книжка забавная, местами смешная, но уж очень легковесная. Устаешь постоянно читать одни "шутки юмора". Книжка похожа чем-то на зарисовки о семье и животных Дарьи Донцовой или легкий ситком.

Но от Трауб ждешь чего-то более интересного, умного и осмысленного. Аатор может намного больше!

Подведу краткие итоги:

Полное оZOOMление. Маша Трауб.

• Актуальная тема пандемии,
  • Веселые истории,
  • Хороший юмор,
  • Отдыхающее чтиво.

Минусы:

• Почти без сюжета,
  • Очень уж легковесно.

Вердикт: Три и рекомендую, просто потому что знаю, что такие книги иногда нужны.

Анна Вацеховскаярекомендует
08.11.2020
На любителя чтиво) Ранее не слышал о этом авторе)
Интересная книга на актуальную тему)
08.11.2020
Забавно и правда, даже название)
Пока читала описание возникли ассоциации с Донцовой и тут упоминание о ней) в общем, книга на один раз.
08.11.2020
Действительно, иногда такое чтиво нужно)))
Наверно, все же не моё
08.11.2020
не знала автора, теперь интересно. Иногда и такие книги нужны, это точно
08.11.2020
Люблю в последнее время такие легкие книги.)
И правда забавно Smile
08.11.2020
Нам как раз час назад прислали задание по х/гимнастике, и в условиях квартиры это действительно тот ещё квест Big smile
Лёгкое чтиво)
08.11.2020
Иногда хочется почитать именно что- то такое лёгкое Smile
Какая интересная книга)
08.11.2020
Т. Е. Это книга ради книги? За мопса, хоть и ненастоящего, даже обидно.
08.11.2020
По крайней мере, ожидания совпали с реальностью - это уже хорошо) Даже не знаю, хочется мне такое прочесть или нет. Постараюсь запомнить, на всякий-який - вдруг и правда настроение нахлынет)
09.11.2020
Выпуск книги: работа редактора, корректора, дизайнера обложки, верстка, печать тиража...
Это я к тому, что сейчас ноябрь, изоляция началась в апреле, по итогу получается что написание текста заняло условные 2 дня 🧐
Вот это производительность 👍
Мне кажется, что многие истоиии были заготовлены заранее)
09.11.2020
Насколько я помню, книга писалась (ну, или по крайней мере выкладывались породами) на Майбук весь июнь. Четыре части. Я первую тогда купила ради интереса, но потом решила не тратить зря деньги, а подождать выход в бумаге. И теперь тоже сомневаюсь, стоит ли покупать 😂
09.11.2020
Не читала, но думаю книга подойдет, чтобы отвлечься)
09.11.2020
Я думала у Маши все вещи такие, как рассказ соседки 😊. Раз нет, то значит стоит почитать более раннее.
  • 20.05.2017 - 19:36
    ๑۩۩๑ Милый женский коллектив. Интересная книга о музейных работницах๑۩۩๑
    Вот снова в библиотеке взяла очередную книгу. На это раз роман Маши Трауб «Руками не трогать». В книге мы окунаемся в жизнь одного столичного музея. Его обитатели музейные работники, по своему милые люди, каждый со своей судьбой и со своими причудами. И у каждого имеется своя грустная история.
  • 11.03.2015 - 15:24
    Осторожно! Эта книга заряжена хорошим настроением и позитивными эмоциями!
    Прочла эту книгу взахлеб (за два ребенкиных сна) и теперь не терпится поделиться с вами)   Маша Трауб Осторожно дети! Инструкция по применению   Книга написана легким языком. Она просто пропитана материнской любовью, юмором и самоиронией. Читая, я видела в авторе себя.
  • 16.05.2015 - 16:05
    Отпусти меня милый автор! или Что ж я никак не слезу с книг Жвалевского
    Итак, мое депрессивное состояние продолжается и потому я продолжаю отвлекаться книгами Жвалевского и Пастернак Так уж получилось, что именно такие легкие, ироничные и непринужденные книги дают мне хоть какую-то возможность расслабиться и очистить голову.
  • 27.03.2014 - 21:43
    Маша Трауб - маленький гений рассказа
    "Домик на юге" - это не роман, это сборник рассказов. А Маша Трауб удивительно умеет на 10 страницах рассказать основной сюжет,вплетая в него множество судеб и событий. А читатель читает и читает, совсем не захлебываясь всем этим обилием. Итак, что же за рассказы собраны в сборнике ?
  • 02.07.2016 - 15:58
    Тут в каждом доме не то что скелет в шкафу, тут целое кладбище под диваном!
    Творчество Маши Трауб я очень люблю. Это один из моих любимых писателей-современников. Я прочитала уже не одну ее книгу, но все прочитанные мною книги были автобиографическими. А "Падшая женщина" история об одной семье, где каждый знает чуточку больше, чем говорит окружающим.
  • ... лучшая тактика - выжидание. А бездействие противника иногда выматывает сильнее, чем открытая схватка. (с)
    Я уже и не припомню когда и как Маша вошла в мою жизнь. Скорее всего книгу покупала себе жинка, а я как обычно взял полистать "бабский роман", после чего моя жизнь изменилась раз и навсегда. Ведь недаром говорят о том, что мы все помним свою первую любовь, и храним о ней самые светлые воспоминания.
  • 09.07.2019 - 11:16
    Может ли бесплатная книга неизвестного автора произвести впечатление? Тайна алмазного таракана, и драма рубиновых губ!
    Иногда устаешь от "тяжелой артилерии" литературы, и хочется чего-то более менее легкого, но в тоже время не глупого, а с намеком на глубину или интригу. Необычного чтива в общем. Недавно, в поисках чего-то эдакого на ридеро мое внимание привлекла книга под названием "Алмазный таракан".
  • 19.05.2015 - 15:07
    Вторая часть книги о странных взаимоотношениях людей :)
    Итак, в первой части уже были Екатерина и Сергей, и вроде как у них что-то наклевывалось, начиналось и даже пыталось развиваться. В этот раз книга-продолжение имеет название "Современные методы управления погодой". И именно эта мысль и пронесена через всю книгу.
  • 04.06.2015 - 08:25
    То ли авторы исписались, то ли мне приелось это М+Ж
    Итак, похождения смешной парочки продолжаются. "Противофаза" - это уже третья книга серии "М+Ж". В первой части герои познакомились и дурачились, поражаясь совпадениям. Во второй части от них зависела погода, при чем доходило до абсурда. А вот в третьей части уже фигурировал сайт знакомств.
  • 29.11.2020 - 15:20
    Откровенно хохотала над книгой. Лёгкая история женщины-путешественницы, которую я прочитала на одном дыхании.
    Кристин Ньюман и её книга. Книга с таким дерзким заголовком сначала вызвала во мне неприязнь. Сразу подумала, что в ней опять будет озлобленная на всех мужчин мира женщина, которая ноет, что одинока.
  • 23.09.2020 - 22:14
    Захватывающая мистическая история
    Я не знаю лучшего способа прожить осень, чем наслаждаться каждой минутой: по утрам любоваться туманами, днем побольше гулять пешком, а вечера посвятить уютному домашнему времяпрепровождению. Последнее не мыслимо для меня без интересных книг.
  • 29.09.2020 - 17:29
    Защитник слабых или моральный урод? Талант и доброта - совместимы ли? Неординарный главный герой и обычные будни советских школьников.
    Доброго времени суток! Я уже ознакомлена с жизнью корейских школьников , а что же до поколения школьников времени позднего СССР? Как жили они? Я не сильно жалую советские фильмы , а вот фильмы времен перестройки люблю - они честные, правдивые, затрагивают важные аспекты социальной жизни и…
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • Почему я читала эту книгу везде, где только можно? И какую рекламу сделал роману предыдущий читатель
    Этот роман я традиционно взяла в библиотеке. И считаю лучшей рекламой то, что с книгой сделал кто-то из предыдущих читателей: Увидела я это только в конце чтения. И отчасти даже могу понять: человеку явно не терпелось узнать, ну чем же закончится эта туманная и запутанная история .
  • 26.09.2020 - 06:46
    О первом классе с юморком
    Книгу: "Дневник мамы первоклассника ." Маша Трауб я купила в магазине "Фикс-прайс", всего за 77 рублей. Смотря на название я подумала, что было бы интересно прочесть, так как школа предстоит и нам в следующем году с доченькой. И чем ближе к школе - тем собственно страшнее.
  • Расследования дела серийного убийцы в неповторимой атмосфере позднего СССР.
    Добрый день, дорогой читатель! Моя мама большая любительница детективов Вороновой. Читает она эти книги в интернет-варианте, не так давно я купила ей подписку в приложении майбук.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • Излишества можно позволять себе лишь с теми, кого собираешься вскоре бросить. (с)
    "Опасные связи" можно смело относить к литературе своего времени. Может быть тогда это и было шокирующим произведением, которое заставляло дам падать в обморок, а мужчин сдержанно хихикать в кулак, но сейчас...