Опубликовано 3 Май, 2018 - 22:39

"Автостопом по галактике" я смотрю второй раз в своей жизни. И наверное, все-таки последний, так как в этот раз я окончательно убедился в том, что ни книги, ни тем паче адаптация и экранизация мне не по нутру. И не потому, что здесь нет никакого смысла или актеры плохо справились с поставленной перед ними задачей.

Просто такой поток невнятных и алогичных событий, который никак не объясняются мне не нравится. И никогда не нравился. Я уже давно подметил, что Дуглас в своем творчестве очень часто любил сносить самому себе башку и создавать совершенно нелогичные миры и вселенные, в которых обитают и живут его персонажи.

И такой подход просто не всегда интересен. По-крайней мере, если говорить о фильме. Первая книга мне еще более-менее понравилась, но вот этот фильм вызвал откровенную скуку и недоумение. Я даже не смогу подобрать слов и причины почему мне не понравилось. Ну вот потому.

Отличный аргумент я считаю. Прямо в духе увиденной сейчас картины : )

год: 2005

композитор: Джоби Тэлбот

художник: Джоэль Коллинз, Алан Кэсси, Дэниэл Мэй

монтаж: Найвен Хоуи

жанр: фантастика, комедия, приключения

В один прекрасный день над Землей нависли огромные звездолеты инопланетян, и людям объявили, что их родная планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. Н-да, не повезло человечеству. Кроме самого заурядного парня по имени Артур Дент, старый друг и собутыльник которого Форд Префект оказался… инопланетянином!

Я не отношусь к поклоннику творчества Дугласа. Я даже не знаю когда он умер и сколько романов и книг выпустил. Не потому, что он плохо пишет, просто это не мое. Наша жизнь так коротка, что тратить свои время на человека, чьи книги мне не нравятся я просто не вижу смысла. Я несколько раз попытался читать его разные произведения, и вот даже дал еще один шанс его идеям в формате кино. Не мое. Теперь это понятно окончательно, и посему на этом нам стоит с ним разойтись.

К чему я все это пишу? Просто, если меня не обманула информация в сети, Адамс много раз пытался экранизировать свои книги, и в частности, именно эту книгу. Интересный факт - он ушел от нас буквально за несколько лет до исполнения его желания. Интересно, если бы человек увидел этот фильм, то что сказал бы режиссерам и создателям.

Смогла ли эта команда передать его идею в кино, или сам автор все видел совершенно иначе, и даже его герои выглядят не так, как это было показано в картине? К сожалению, мы уже не узнаем ответ на этот вопрос, так как на спиритических сеансах обычно призывают Пушкина или Наполеона. Ну еще изредка Достоевского, но больше ни-ни. Видимо на этот "канал связи" местное РКН наложило свой запрет : )

Что я могу сказать о самом сюжете? Представьте себе, что в один прекрасный день над нашей планетой появляются космические корабли, которые сообщают о том, что нашу планету сносят. Причиной снова является некая космическая магистраль, которая проходит аккурат через наш систему. А то, что люди не прочитали оставленной в соседнем секторе послание, никто не виноват. Буква закона выполнена, нам было дано время для переселения.

Поэтому звиняйте люди и животные, но планету мы взорвем. И нашего (одного из) главных героев спасает его друг, оказавшимся на деле тоже пришельцем, который знал о дате сноса планеты. Собственно, потому он и пришел спасти своего друга от неминуемой гибели.

После чего они оказываются втянутыми в головокружительные приключения с перестрелками, монстрами, инопланетянами-бюрократами и другими не самыми внятными сценами и арками.

В чем смысл фильм как таковой? Наверное в том, что не надо бояться резко изменить свою жизнь и броситься навстречу новым ощущениям. По-крайней мере, именно такие изменения ожидают спасенного землянина, который из затворника и вечно недовольного человека постепенно будет преображаться в личность, способную не только улыбаться, но и совершать невозможные ранее для себя поступки.

И пожалуй, что кроме актерского состава мне не выделить никаких плюсов. Ну еще графика красивая, да. И костюмы с гримом выполнены шикарно. В остальном же это какая-то адская кухня, в которой нет никакой логики. Герои перемешаются по планетам, с кем-то разговаривают, и нам не дают никаких объяснений этим действиям.

Буквально через несколько минут нас ждет совершенно иная планета и очередные странные диалоги и злоключения. Фильм позиционирует себя как фантастика, по факту же здесь намешано все и сразу. Может оно и к лучшему - картинка хотя бы постоянно меняется.

Я не знаю как можно оценивать увиденное мной кино. Лично мне не понравилось от слова вообще, и пересматривать еще раз эту историю я не буду точно. Это была последняя попытка оценить творчество Дугласа, и она провалилась. Поэтому пойду открывать для себя новых авторов и другие миры.

2 балла. И опущенный вниз палец. Фильм не рекомендую. До новых встреч друзья! Спасибо всем, кто решил заглянуть в отзыв.

Достоинства
  • Нарисовано и снято хорошо
  • Харизма
Недостатки
  • Скучно смотреть
  • Сюжета никакого
††Ищущи醆не рекомендует
03.05.2018
Ничего себе, откуда вы достали этот раритет?
Разве фильмы 2005 года уже можно называть раритетами? )))
В сети онлайн фильм смотрел.
03.05.2018
Тоже не поняла этого фильма. Задумка вроде интересная, но слишком много наркомании Smile Хоть я её и люблю порой, но не настолько.
Надеялась, что книга поможет немного разобраться в происходящем, но её в итоге вообще не осилила.
А друзья так фанатеют, так хвалят этот "шедевр"... Laughing out loud
Дуглас шедеврален в своем жанре, и у него действительно много поклонников. Это чистой воды сюрр, на который необходимо настроиться. Сугубо я слишком практичен и приземлен к реальности, чтобы суметь абстрагироваться от привычных для меня категорий мышления.
В общем, быдло мы.._)))) Не понимаем настоящие шедевры искусства. Марвелы там всякие смотрим))
З.Ы Как же мне нравится сериал Щ.И.Т. Вы даже не подозреваете)))
04.05.2018
Я книгу дочитала, но с большим трудом. И тоже так и не поняла: что это было? Smile Оригинально, на любителя.
Вот именно что на любителя. Даже немного жаль, что мне не зашел Дуглас...
04.05.2018
У меня тоже неоднозначно он так "зашел".Сама "вселенная" - не моя. Glasses Но я пристрастна к актерскому составу (мммм, Рокуэлл и Фриман Love ). Потому палец бы поставила вверх Wink
Кому актеру, кому юмор) Каждый находит что-то свое. Просто уж больно непонятным фильм получился. Еще более запутанным, нежели книга)