Опубликовано 3 Июль, 2018 - 15:39

Эту книгу называют самой героической из вселенной братьев Стругацких, и тому есть весьма убедительная причина. Если на минутку задуматься о том, что именно хотели донести нам авторы в своей повести, то мы увидим некий полигон, где собрались исключительно смелые и честолюбивые ученые.

Каждый день они на ты со смертью, которая может явиться в виде странной и до конца неизученной Волны, которая является местным катаклизмом. Есть устройства. пытающие остановить воздействие Волны на окружающий мир, но они крайне несовершенны. И не могут работать слишком долго времени. А как только двигатель затух, все...

Беги, жалкий человечишка. Или погибнешь прямо здесь. И что удивительно - не бегут. Молодые и старые ученые вцепились в эту землю, строит лаборатории, запрашивают инструменты с Земли, спорят с друг другом, и даже пытаются наладить местный быт.

Произведение читается на одном дыхании, и лично я бы отнес его на один уровень с такими произведениями, как "жук в муравейнике" (обожаю этот роман. Один из моих любимых) и "за миллиард лет до конца света".

Сильное, емкое, цепляющее и интригующее своим финалом. Не буду спорить насколько правильным или целесообразным можно считать подобное завершение, пускай это остается на совести самих писателей, которые подарили нам этих героев. Но если вы считаете себя поклонник творчество этих замечательных советских братьев, то и эту повесть вы прочитать обязаны : )

Формат издания : 107х165 мм (малый формат)

Количество страниц: 224

Год выпуска: 2008

Издательство: Сталкер

Серия: Миры братьев Стругацких

Вес в упаковке, г: 97

Описание

"Далекая радуга". Книга, которую называют "самой героической повестью" братьев Стругацких. Вне всякого сомнения, самое напряженное из произведений о мире "XXII века. Полдня".
Какова история создания "Далекой радуги" и ее судьба?
И почему погибающий в этой книге Горбовский впоследствии "воскресает" в других произведениях цикла?
На эти вопросы Б.Н.Стругацкий отвечает в "Комментариях".

"Свой" экземпляр я брал в библиотеке, так как этим летом я решил перечитать все их публикации, если у меня хватит на это времени и я смогу найти все их романы и повести в бумажной версии. Уж очень не хочется читать их электронном варианте, от которого лично у меня быстро устают глаза.

Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение..

"Далекая радуга" очень небольшое по объему произведение, и книжку я осилил буквально за несколько часов. Половина пути была преодолена пока я ехал домой. так как карманный формат позволил читать книгу прямо в транспорте. Ну а что зря терять время и впустую пялиться в окно маршрутки? Что я там не видел? : )

Очень хочется жить. Молодому, потому что он так мало прожил. Старому, потому что так мало осталось жить.

Если вы спросите меня о чем эта история, то я не смогу найти внятного ответа. Скорее тут даже дело не в конкретных персонажах, которые были представлены на суд читателя. Возможно, что авторы пытались передать менталитет будущего советского человека. То, каким они видели не идеальных людей, лишенных каких-либо отрицательных черт. Но благородных и воспитанных общей целью людей, которые пытаются жить по совести.

"Милый Скляров, вы сложены как античный бог. И, как всякий бог, простите меня, вы совершенно несовместимы с наукой…"

Доброе, и местами даже шутливое настроение повести настраивает нас на нечто легкое и удобоваримое в плане усваивания текста. Вместе с новеньким мы наблюдаем за тем, как рьяно и отчаянно спорят межу собой учены на тему того, кому именно должна достаться энергия электростанции на очередной эксперимент. И они забивали, и уже давно записаны. И сами-знаете-кто замолвил за них словечка.

Манеры любого человека странны. Естественными кажутся только собственные манеры.

Одним словом - рынок. Рынок, а не собрание ученых. С каким жаром они ведут свои дискуссии, забыв совершенно все на свете. В их глазах пыл, руки дрожат от нетерпения, а перед ними целый неисследованный мир, которые скрывает свои тайны.

Любить надо уметь. А вы не умеете. Вы только рассуждаете о любви. Вы не любите любовь. Вы любите о ней рассуждать.

Повествование начинает приоткрывать свои тайны и рассказывать нам новые, которые могут шокировать даже матерого материалиста, увидевшего подобное наяву. А финал. Неожиданный, если честно финал для подобного формата.

Опыт не удался. Вместо состояния «хочешь, но не можешь» состояние «можешь, но не хочешь». Это невыносимо тоскливо — мочь и не хотеть.

Авторы с легкой комедии и попытки показать увлечения научного мира перевели эмоциональную составляющую своей историю на самую что ни есть настоящую драму, когда появилась невиданная ранее Волна, и у людей просто нет шансов ей ничего противопоставить. А значит, надо спать то, что возможно - анализы опытов, отчеты и графики. Технику и дорогие инструменты. Или людей, которые занимались все этим.

Вы ничего не понимаете, Вы любите мечтать иногда о мудрости патриархов, у которых нет ни желаний, ни чувств, ни даже ощущений. Бесплотный разум. Мозг-дальтоник. Великий Логик. Логические методы требуют абсолютной сосредоточенности. Для того чтобы что-нибудь сделать в науке, приходится днем и ночью думать об одном и том же, читать об одном и том же, говорить об одном и том же… А куда уйдешь от своей психической призмы? От врожденной способности чувствовать… Ведь нужно любить, нужно читать о любви, нужны зеленые холмы, музыка, картины, неудовлетворенность, страх, зависть… Вы пытаетесь ограничить себя — и теряете огромный кусок счастья. И вы прекрасно сознаете, что вы его теряете. И тогда, чтобы вытравить в себе это сознание и прекратить мучительную раздвоенность, вы оскопляете себя. Вы отрываете от себя всю эмоциональную половину человечьего и оставляете только одну реакцию на окружающий мир — сомнение.

Ситуация усугубляется тем, что на все просто не хватит места. Даже если спать исключительно людей, то кто-то должен остаться на планете. И наблюдать за надвигающейся как сама судьба Волной, которая медленно сносит все на своем пути.

Мы всегда торопимся. Всегда нас что-то или кто-то подгоняет. Быстрее, еще быстрее... А нельзя ли еще быстрее? Можно, отвечаем мы. Пожалуйста!.. Нет времени осмотреться. Нет времени подумать. Нет времени разобраться - зачем и стоит ли? А потом появляется Волна. И мы опять торопимся.

Почему как сама судьба? Ну подумайте сами. Человечество проводит ряд экспериментов, нарушая устоявшийся природный баланс. Уродует и ломает привычную экосистему, само толком даже не понимаю к каким примерно последствиям могут привести их опыты. Да, это делается не ради личностных амбиций а ради всего человечества в целом!

– Это эмоции, Патрик! Знаешь?.. Как бы тебе это попроще, попонятнее?.. Ну, не вполне алгоритмируемые возмущения в сверхсложных логических комплексах. Воспринял?

Но какова цена? Почему именно ценой разрушения и уродства других миров вместо того, чтобы найти гармонию с новым миром? Если честно, то у меня нет ответа на этот вопрос : ( А у вас?

Не надо огорчаться и заламывать руки. Жизнь прекрасна. Между прочим, именно потому, что нет конца противоречиям и новым поворотам.

Страшное ощущение, не находите? И те самые ученые, которые спорили раньше за право первыми поставить опыт, ссорятся теперь из-за того, кто именно должен спастись и отправиться на корабль. И чтобы вы понимали весь градус страстей - они не себя любимых пытаются пропихнуть и спасти. А друг друга. Своих близких и любимых людей.

Кто-то когда-то сказал, что дурак, понимающий, что он дурак, уже тем самым не дурак. Может быть, когда-нибудь так оно и было. Но сказанная глупость — всегда глупость, а я никак по-другому не могу.

Наверное, именно поэтому "Радуга" считается одной из самых героических историй. Тем, что авторы смогли взять и показать изнанку советского человека, готового спокойно принять свою судьбу, вне зависимости от того, какими будет результат. Тяжело ему только в двух случая - видеть крах своей многолетней работы и боль близкого человека, которому он не в силах помочь.

Выройте могилу, длинную и узкую,

Гроб мне сколотите, чистый и уютный…

(Народная американская песня)

"Радуга" очень разноплановая повесть. Тем она мне и нравится. От смеха до слез, как говорится. И как же мне нравится последний диалог. Настолько пронзительный и в тоже время погружающий в эту странную атмосферу происходящего. Спасибо Братьям за их действительно фундаментальный ум и колоссальную работу, которую они делали на протяжении всей своей жизни.

Каждый воображает, что делает историю.

Книге только максимально высокая оценка. Эту повесть я куплю себе в библиотеку в обязательном порядке, так такие истории заслуживают периодического возвращения к ним снова и снова.

Мера вашего успеха не путь до финиша, а путь от старта.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв друзья! Надеюсь, что я был хотя бы немного полезен для вас. До новых встреч и берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
07.07.2018
Очень интересно. Как раз хотела у вас спросить, когда вы успеваете столько читать? Вижу, сколько вы пишите отзывов на книги и диву даюсь. Откройте секрет Smile
Никакого секрета - чтение глазами, практика в течении нескольких лет, и "плоды" перед вами ) Но научные книги читаю медленнее. Все зависит от сложности текста. То есть художку я действительно глотаю. С профильными книгами все-таки скорость неизбежно падает.
07.07.2018
Чтение глазами - это вы имеете в виду скорочтение?
Извините за расспросы. Просто очень интересно)
Ничего страшного : ) В этом нет никакого секрета. Да, я читаю глазами без прочитывания текста про себя. Вначале было тяжело, получалось тяжело, и даже болела голова. Но со временем скорость чтения увеличилась, и теперь я только так и читаю)
Здорово Smile Спасибо за разъяснения Smile
  • 02.05.2018 - 23:40
    Наш мир чуточку шире рамок любого мировоззрения. Меньше комплексов, меньше шор, меньше предубеждений - и у тебя всё получится.
    Белянин очень своеобразный писатель, который по моему скромному разумению все-таки занял уже свою нишу в отечественной прозе. И я искренне надеюсь на то, что даже после его смерти (и желательно в преклонном возрасте) его книги будут актуальны, а не забудутся сразу же через несколько лет.
  • 23.02.2015 - 12:47
    Читателя ждет Велес в новом воплощении
    Приветствую всех читающих! В сегодняшнем отзыве речь пойдет о литературном труде Николая Грошева на сталекрскую тематику. Это "многосерийный" роман. В данный момент, проект все еще в работе, продолжения еще будут. Всего книг на сегодняшний день (23.02.2015) - 12.
  • 03.10.2015 - 19:51
    Василиса сдаёт сессию. Верните её скорее домой!!
    Всем читающим привет)) Расскажу сегодня о книге, которую можно сказать я еле осилила. Аннотация: Сюжет: И действительно данное произведение стоит назвать небольшим сочинением, всего скорее школьницы любительницы.
  • 17.12.2019 - 18:42
    Книга меняющая жизнь) Мою точно изменила)
    Мне случайно попала эта книга. Меня сначала напрягло название, но когда я прочитала сзади: перечитывая книгу решаются проблемы. Я рискнула и не пожалела!   У меня были проблемы на работе, за плечами многолетний опыт встреч с парнями и всё без успешно, разочаровывалась, страдала.
  • 22.11.2016 - 16:49
    – Вылетают из кабака, если плохо себя ведут, – буркнул капитан, – мы стартуем, как только эскортный фрегат даст сигнал, что готов к следованию.
    Вы ничего не потеряете, если не будете читать эту книгу. С прагматической точки зрения в ней нет ничего полезного, и вы уже десятки раз читали подобные сюжеты про космические интриги и шпионаж, когда два агента различных идеологий и империй вынуждены объединить свои усилия ради того, чтобы найти…
  • 08.03.2017 - 17:53
    Все началось с глупости. Точнее – глупость стала последней каплей.
    "Штука" оказалась весьма своеобразной книгой, и я не уверен в том, стоит ли нам еще раз пересекаться с её создателем. Нет, как раз история мне понравилась.
  • 01.08.2017 - 11:27
    Нехорошая квартира или, Записки сумасшедшего
    Когда узнала, что певец и артист Алексей Чумаков еще и книги пишет, да тем более на мои любимые темы - триллер и мистику, захотелось прочесть. В настоящее время у него всего лишь две книги, "47" - вторая по счету.
  • 26.06.2017 - 20:35
    „Вам еще предстоит пройти долгий путь развития, чтобы окончательно избавиться от гуманистических и религиозных предрассудков, чтобы переработать человеческий, земной материал в сверхсуществ-демократоров, несущих миру новый, наш порядок“
    Юрий Петухов очень своеобразный автор, а его книги способны свернуть, а затем расширить сознание читателя, который столкнулся, например с его циклом "восстание вурдалаков".
  • 29.06.2017 - 21:10
    Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.
    Отечественный писатель Юрий Петухов смог создать нечто настолько колоссальное по глубине идеи и самой подаче, что отнести его цикл про космического десантника Ивана к простой фантастике просто не поворачивается язык. Здесь вам и боевые сцены. которые постоянно сменяют друг друга.
  • 07.05.2021 - 14:52
    "Мать" - это приговор.
    Из дневника шестилетнего Максима, 25 июня 1994: Из разговора школьного психолога с матерью ученика: Рассказ Анны Старобинец "Переходный возраст" я проглотила на одном дыхании. Короткая, но сильная вещь.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 18.07.2021 - 13:44
    Любимая трилогия, рядом с которой даже "Властелин колец" меркнет. Жестокая, беспощадная, выворачивающая наизнанку душу. "Поступь хаоса" - первая книга серии.
    Всех приветствую! "Поступь хаоса" - это трилогия, написанная американским автором Патриком Нессом ; и данный отзыв посвящается первой книге, которая названа так же, как и вся серия.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • Простатит не приговор. А пять лет строгого режима, это да, приговор. Книга о раке, женщинах и страхе смерти.
    Добрый день, дорогой читатель! Я почти никогда не читала книг советских писателей. Точнее, Аксенова, Булгакова, Довлатова и прочих "опальных" авторов, я прочла сколь угодно много. А вот маститых писателей СССР, времён брежневсеого застоя и этим же Брежневым обласканных не читывала вовсе.