Опубликовано 8 Июль, 2021 - 09:57

С тех самых пор как я начал ловить рыбу, мне еще не доводилось нарываться на столь странное приключение.

Начну с того, что "Голос в ночи" - это совсем небольшая новелла, на неторопливое прочтение которой уходит едва ли 20 минут. Однако, рамочная композиция и некоторое количество персонажей создают иллюзию более развернутого произведения. Примечательно, что здесь присутствует два рассказчика. Это не нонсенс, но бросается в глаза в столько маленьком по объему тексте.

Оба рассказчика делятся историями о том, что с ними произошло. А читатель, в свою очередь, сначала наблюдает, как Рассказчик #1 кукует на корабле, попавшем в штиль в северной части Тихого океана:

Точного нашего местонахождения я не знал, потому что всю эту утомительную безветренную неделю солнце скрывалось за тонкой дымкой, которая словно плыла над самыми мачтами, время от времени опускаясь ниже и укутывая окружающее нас море.

В одну из ночей, стоя на палубе, он слышит голос, доносящийся из темноты. Голос зовет, приветствует и просит провизии, но при этом прячется от света фонаря и заверяет:

– Вам нечего меня бояться <…> Я всего лишь старый... человек.

Команда сжалилась над странным незнакомцем, поведавшем, что на берегу одного из островов его дожидается дама, которая также голодна. Спустя время незнакомец вернулся, чтобы отблагодарить моряков, поделившихся с ними едой, и, ко всему прочему, у него есть еще одна цель:

– Мы обсуждали между собой то, что... обрушилось на нас. Мы уже полагали, что так и умрем, никому не поведав об ужасе, вошедшем в наши... жизни. Она, как и я, тоже полагает, что наша встреча этой ночью не случайна, и само Провидение послало вас выслушать рассказ о наших страданиях с тех самых пор...

Здесь начинается непосредственно фантастическая и устрашающая история. Одновременно и ужасная, и романтичная:

Шесть месяцев назад Рассказчик #2 со своей невестой отправились по морю в Сан-Франциско, но попали в шторм. Моряки бросили их на тонущем корабле, уплыв в шлюпках, пока они собирали вещи.

Но мы не отчаялись, принялись за работу и сколотили маленький плот.

Течение подхватило плот, и на утро Рассказчика #2 с его невестой вынесло в большую лагуну, где было пришвартовано неизвестное им судно. Но надежды на гостеприимство незнакомого экипажа не оправдались, так как этого экипажа попросту не было. Корабль оказался пуст. Хотя и не совсем.

Четыре недели прошли без особых происшествий и неприятностей. Я даже могу утверждать, что мы были счастливы – ведь... мы были вместе.

Увы, герои не сразу признают полновластного обитателя этих мест, а когда все поймут, не будет ли поздно?
Завершает новеллу вновь Рассказчик #1, которому удалось-таки увидеть, что то, о чем ему поведал Рассказчик #2.

И с каждым днем нам все труднее становится сдерживаться...

Я тут вам сейчас нагнала интриги и тумана, так уж полагается. Но едва бы вы начали читать историю Джима (так зовут рассказчика #2) и его невесты, как все стало бы понятно, т.к. в нашем веке эта фантастическая тема многократно обыгрывалась в разного рода книгах и фильмах, в том числе есть нечто очень похожее у Стивена Кинга и в сериале "Байки из склепа". Финалы подобных историй разнятся, так что совершенной предсказуемости не будет.
Читать рекомендую. С этим произведением можно прекрасно скоротать десяток-другой свободных минут.

Достоинства
  • Интересная история
HelloDollyрекомендует
08.07.2021
Один из уважаемых мною писателей.
08.07.2021
люблю новеллы за лаконичность и структуру произведения. ВОзьму на заметку
08.07.2021
Прекрасная вещь, чтобы скоротать время 👍
Комментарий раздражает своей шаблонностью, но "возьму на заметку" Big smile
Посмотрю, что начитано у этого автора.