Опубликовано 12 Май, 2020 - 20:12

Добрый день, дорогие друзья!

Я очень люблю животных, у меня были и живут до сих пор кошки, собаки, белая крыска, морские свинки,улитки, кролик, шиншилла, рыбки, гекон, по которого я уже писала отзыв. А последний питомец, который поселился в доме - это шпорцевая лягушка по имени Арно.

В принципе, лягушку я хотела очень давно, но как-то не могла решиться. А так получилось, что у меня.к сожалению, умерла рыбка - петушок и освободился один из аквариумов. И, буквально, через день я поехала в зоомагазин, прикупить корма и еще всякой мелочи, бродила возле аквариумов, разглядывая рыбок и водоросли и в одном из аквариумов увидела маленькую, одинокую лягушку. Вот я и решила, что это - судьба.

Итого, я уже больше двух месяцев являюсь счастливой хозяйкой этого прекрасного и совершенно простого в уходе животного.

Шпорцевые лягушки живут исключительно в воде, им не нужен выход на сушу, поэтому и аквариум им оборудовать легче легкого. Специалисты советуют аквариум объемом 40 литров на пару лягушек, мой Арно живет пока что в 18 литрах, но со временем, придется прикупить ему что-то более значительное. В аквариуме обязательно должен быть грунт, лягушке так уютнее. Но грунт должен быть именно крупным, таким, чтобы лягушенок случайно не наглотался его, собирая корм. Не следует использовать и песок, потому что лягушки роют и вода в аквариуме постоянно будет мутная и грязная.

Шпорцевые лягушеки - существа достаточно застенчивые, поэтому им нужны различные укрытия. У меня в аквариуме есть специальный керамический горшочек и половинка кокоса ( главное, это достаточно больше отверстие, что бы питомец не застрял внутри). А еще для красоты и убежища есть пластмассовые растения. Живые растения в аквариуме с лягушкой могут долго не прожить, она будет их выкапывать и повреждать корни.

В аквариуме необходим фильтр, еженедельная подмена воды является обязательным условием в уходе за шпорцевой лягушкой. Они крайне чувствительны к нитратам!

Не стоит забывать: лягушки - это хищники. Все живые существа, которые поместятся в их рот будут съедены. Мой Арно живет в аквариуме с улиткой ампулярией, она слишком большая для того, чтобы пойти на обед. Вообще, шпорцевые лягушки считаются обжорами, очень важно их не перекормить. Я даю своему корм раз в два дня. Очень забавно наблюдать за тем, как собирает лапками корм и как его желтенький животик раздувается. Кормлю я его замороженными мотылем и артемией.

Как я уже сказала, это - застенчивое и несмелое животное. Не стоит пугать его громкими криками, не стоит стучать по аквариуму ли пытаться его схватить. В спокойном состоянии лягушка висит в аквариуме в горизонтальном или в в вертикальном положении, но, стоит ее вспугнуть и она быстро скрывается в свое укрытие.

Итого, в плане ухода, шпорцевая лягушка не требует большего ухода, чем обычные рыбки. Чистая вода без нитратов, немного декораций и корм - вот и все, что ей нужно. Она не издает громких звуков, не пахнет, не требует постоянного внимания. А еще она забавная, оригинальная и милая.

Мне кажется, это отличное домашнее животное для занятых людей, у которых нет возможности уделять своему питомцу много времени. Рекомендую!!!

Спасибо за внимание. надеюсь, вам было интересно почитать мой отзыв.

А здесь, можете узнать чуть больше про моего Маленький, домашний крокодильчик. Кому я рекомендую, а кому категорически не рекомендую заводить геккона + много фото

До скорых встреч!

Достоинства
  • Активные
  • Забавные
  • Неприхотливые
  • Нет запаха
  • Очень и очень милые
Лилиананасрекомендует
12.05.2020
Какая прелесть ?никогда не думала завести такого питомца, но он такой милый?
12.05.2020
Забавная!
18.05.2020
какой прикольный питомец Smile
18.05.2020
Миленькая. Мне почему-то ее так жалко.(
Почему)))? Она живет в хороших условиях, ее кормят, у нее есть подружка-улитка. Ее же не в природе поймали, вытащили из родного пруда. Ее вывели в неволе, привезли в магазин. У меня ей лучше, чем в магазине
20.05.2020
Какая прелесть)))
21.05.2020
Видела как-то в офисе такую лягушку)) Оригинальный питомец.
21.05.2020
Эта лягушка и правда такая милая! я не знала даже, что есть такие шпорцевые лягушки.
Необычная! Таких в обычной реке не встретишь Shock
Столько нового и интересного узнаю из отзывов) Love
если честно, то первый раз вижу подобное домашнее животное - очень экзотично Smile
28.05.2020
Если не нужен выход на сушу, тогда хорошо. Милаха) Мне нравится)
03.06.2020
Моя родственница. Big smile Держали когда-то разную живность в аквариуме. Laughing out loud
05.06.2020
Очень милая лягушка Smile
06.06.2020
Очаровательная! 😊 Люблю всех лягушек 😄
08.06.2020
Вот это да, сколько у вас животинок)У меня 2 морские свинки, с ними работы дофига,даже никого больше не заводим)
Две кошки, морская свинка, рыбки, улитка ампулярия, улитки ахатины, гекон и шпорцевая лягушечка
21.07.2020
Необычный ,однако у Вас питомец!
Ааа, какая очароваха, пойду теперь на геккона поглазею. Big smile
06.02.2021
Будете ли Вы покупать ему жену?
Как надолго его можно оставлять одного, если к примеру надо ехать в отпуск?