Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 11:33

Здравствуйте!

Совсем недавно я рассказывала историю, как лечила кисту противозачаточными таблетками отзыв о них здесь, а на УЗИ нас ждал сюрприз: киста исчезла, зато появилась двойня. Потом хорошего мало. Врачами на консилиуме принято было решение удалить один эмбрион в 11-12 недель, так как он был прикреплён рядом с зевом матки и провоцировал открытие шейки. Мне сделали редукцию. Печальная история, но появился шанс доносить здорового ребёнка, пусть одного.

Когда я носила старшего сына, это было давненько 14 лет назад и выбора в витаминах особо не было. Но принимала самые дорогие в тот момент витамины Элевит, либо Витрум пренатал.

Сын родился со склонностью к аллергии, которая прошла только к 10 годам. Когда был маленьким, по ночам очень сильно плакал, был беспокойный. Иммунитет зато был железобетонный. Врачей посещали крайне редко.

Когда я носила среднюю дочку, у меня был "бзик" всё натуральное, никакой химии. Я не принимала витамины совсем. Никакие. Итог - здоровая и красивая дочка без аллергии, за первые три года врачей посещали только, чтобы поставить прививки - иммунитет очень хороший. У меня самой минус два зуба, один при беременности, второй в лактацию.

В эту беременность я поняла, что двойняшек без витаминов не вывезу. К тому же возраст приближается к сорока. С прошлой беременности вроде как всего два зуба, но они передние, пришлось ставить виниры на все верхние, вообщем в пол мульта финансово попали)

Почему выбрала Элевит? По классике жанра. Самые популярные витамины для беременных. Легко достать, да и времени узнавать, что есть другие не было. Первый триместр - дело ответственное, нужно приступать к принятию витаминных комплексов как можно быстрее. Ещё лучше начать это делать ещё до зачатия. Но наша беременность неожиданная и незапланированная. Поэтому витамины Элевит я начала принимать с 6-7 недели, когда меня обрадовали сюрпризом. С этого же срока начался жуткий токсикоз.

Для начала я взяла небольшую пачечку, которой должно хватить на месяц, убедилась, что при приёме данные витамины не вызвали аллергию и купила большую в целых 100 таблеток, этого количества мне должно было хватить ещё на 3 месяца и 10 дней приёма.

• Производство - Германия
  • ​​🌿Выпуск - 30, либо 100 таблеток
  • 🌿Приобрести можно в любых аптеках онлайн или офлайн, витамины широко распространены.
  • 🌿Стоимость - на момент покупки 30 таблеток - 900р., 100 таблеток - 3000р. Если честно, я не поняла где выгода. И так, и так 1 таблетка по стоимости получается 30 руб. Так что начните с маленькой упаковки и проследите за реакцией организма, ведь в начале беременности у многих токсикоз и результат может быть неожиданным. Да и вообще при беременности такие "чудеса" случаются.

Принимать необходимо по одной таблетке в день. Беременные дамы личности очень забывчивые, поэтому это несомненный плюс.

Блистеры разделяются по 10 таблеток, можно разделить и оставить один блистер в квартире, второй в сумке, что бы точно не забыть принять витаминку. А то а первом триместре мозг напрочь отключается, мозг беременной ни к чему. Особенно, когда есть ещё двое старших, что бы не "наморосить" глупостей, мой мозг временно покинул меня))) И я всё время всё забывала, даже выпить одну единственную таблетку. Поэтому блистеры были повсюду. Самое главное, следить за температурным режимом и не хранить витамины в машине, когда на улице холодно, либо жарко.

Крупные таблеточки без проблем выходят из блистера.

С одной стороны таблетка плоская.

С другой есть деление, если кому то неудобно глотать большую таблетку - можно разделить напополам. Но разломить не получится, разделять нужно режущим предметом. У меня проблем с проглатыванием не возникло.

Состав таблетки рассматривать смысла нет, он стандартный. А вот содержание действующих веществ - дело важное и ответственное.

Очень жаль, что таблица действующих веществ указана без важной графы, насколько процентов такое количество витаминов удовлетворяет суточную потребность организма.

Что понятно мне из этой таблицы.

Во первых, некоторые дозы витаминов совсем мизерные. например, витамин С не покрывает даже 40 % норм для беременных. Кальций и магний тоже не дотягивает даже до 20%/

Во-вторых, некоторые компоненты несовместимы. Если принимать вместе железо, кальций и магний, то ни один из этих компонентов не усвоится. Их нужно разделять, так как их сочетание - это только название и видимость пользы. В итоге, всё в топку.

В-третьих, в веществах нет йода, его нужно изначально принимать отдельно.

В-четвертых, формы витаминов не самые лучшие по усвоению, есть очень плохо усваиваемые формы.

Всё это привело к определённым неприятным последствиям о которых я обязательно вам поведаю.

Токсикоз с двойней жутчайший. Прогестерон "шарахает" вдвойне и ХГЧ тоже, тошнить не перестаёт ни днём, ни ночью. После применения таблетки, у меня возникала тошнота. Но дело не в самой таблетке, тошнота была от всего. Чтобы не вывернуло, нужно запивать таблетку водой с лимонным соком. Принимать витамины строго не на голодный желудок. И ещё чтобы наверняка снять ощущение тошноты, после приёма - кушаем кислый фрукт, любой: киви, клубнику, мандарин. Это всё может помочь убрать неприятные ощущения после приёма.

Могу отметить, что после 16 недели, когда токсикоз сошел на нет, а таблетки ещё оставались, никаких неприятных ощущений от приёма не почувствовала.

Что было с моими анализами, когда я пила Элевит без добавок.

А ничего хорошего.

Железо низкое, конечно, оно не усваивается с кальцием и магнием.

Эх, Bayer...Bayer. Снова ты меня подвёл.

В икроножных мышцах появились судороги от дефицита магния и кальция. А также я вразумила, что там нет йода, будучи уже на 5 месяце.

Вот какой мы составили с моей гиней план, чтобы я благополучно допила эти витамины. Да...да, это всё что нужно принимать с Элевит, чтобы все анализы были в норме, а беременность прошла легче. Без ночных судорог.

Утром я пила Элевит. В обед я принимала магний+кальций, вечером железо+витамин С, после этого кушать нежелательно, лучше сразу спать. Ещё в течение дня необходимо было принять Омега и препарат йода.

После такой схемы мои анализы значительно улучшились, железо пришло в норму, а ночные судороги прекратились.

Какие комплексы я принимала за эту беременность?

Витажиналь - Французские витамины

Фемибион - гораздо лучше

Итог:

Какие то безответственные эти немцы, которые придумали данную формулу витаминов. После всего изученного мне уже пора поступать на химфак)))А они наляпали витамины, причём не дешёвые и в широком применении. Которые слабо поддаются нормальному усвоению. А ведь это не просто БАД, это витамины, которые принимают беременные женщины, в надежде получить от них пользу.

Очень рада, если данная информация стала кому то полезной.

Желаю здоровья вам и вашим деткам!

Спасибо за Ваше внимание!

Достоинства
  • Шикарно раскручены
Недостатки
  • В составе нет йода
  • Не дешево
  • Пустышки
  • Совмещены несовместимые витамины и минералы
MissisKsulikне рекомендует
пустышка какая то
Жаль, что не удачные
26.10.2022
Да уж далеко не лучший вариант
А мне понравились данные витамины. принимаю и сейчас на ГВ.
Ерунда полная эти Элевиты. Выброшенные деньги, причем не малые.
26.10.2022
Странно как-то. Вроде и витамины импортные, а совсем не работающие🤔
26.10.2022
Какой полезный отзыв, благодарю что поделились своей историей
А я ничего плохого не могу сказать об Элевите, пила всю беременность. Ногти и волосы были просто вау. Да и кожа была идеально чистой, я пила ещё полгода, после родов. Моим волосам можно было только позавидовать, хотя у всех после родов они сыпались.
26.10.2022
спасибо за вашу историю поучительно...и очень полезная.. жаль что так вышло с эмбрионом...(
27.10.2022
Как вспомню сколько я его попила за три беременности🤦‍♀️
27.10.2022
Ничего себе набор витаминов))) А мне кроме Магния В6 ничего не прописали даже. А с формулой в витаминах и правда что-то не то, неудачные витаминки
29.10.2022
Это просто капец, буду знать