Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 18:49

один раз
    260 000.000

Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения.

В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников. Первый раз удаляли кисты экстренно в результате того что кисты лопнули, и еще дважды в плановом порядке. В результате этого, к тому моменту когда мы с мужем познакомились и решили создать семью я уже имела сниженный овариальный резерв и не знала об этом. Снижение резерва яичников это не 100% бесплодие, но шансы естественно очень сильно уменьшаются. В результате третьей операции мне так же удалили одну трубу - спайки перекрутили ее, там было воспаление и гидросальпингс. Ну и как будто этого мало, у мужа тоже оказалась плохая спермограмма и спермики просто не могли добежать до цели и еле ползали.
Мы лечились 4 года, прибегли и еще к одной лапараскопии для меня, и к операции Мармара для мужа. Заказывали из Америки самые дорогие витамины, пробовали экспериментальные схемы. Наверное на перекрестке в полнолуние голыми только не стояли, но если б сказали что это поможет то и это бы проверили😂
Физио, пиявки, массаж, уколы, интим по расписанию, разные позы, отслеживание овуляции всеми способами. Мне было очень сложно принять что естественным способом зачать не получается. Еще и пугали со всех сторон что это опасно, эко вредно, Церковь против. Если разобраться, то я развенчала все мифы. Некоторые из них разберу с вами.

1. Эко вызывает рак. Это не правда. Нет ни одного исследования подтверждающего что женщины прошедшие процедуру эко болеют чаще по сравнению с женщинами родившими естественным способом. Болеют все, сам процесс беременности запускает огромную гормональную перестройку организма. Но у женщин перед эко обследуют как перед отправкой в космос, а перед естественной беременностью нет. Поэтому выявить проблемы на ранней стадии можно в результате подготовки к эко, пролечится и уже потом вступать в программу.
2. Церковь против эко. Честно сказать, единой позиции у священнослужителей нет. Я смотрела несколько видео на эту тему со священниками, к сожалению большинство даже не понимает что это такое на самом деле. Однозначно уничтожение эмбрионов приравнивается к аборту. Но если у священника лопнет аппендицит, разве он положится на волю божью и останется дома, вместо того что бы ехать в больницу? Нет, потому что Христос никому не запрещал лечится. Процедура эко в моем понимании это лечение, медицинская манипуляция. Ведь бывают удаляют трубы, яичники, в результате болезней. Почему аппендикс вырезать это не зло, а соединить клетки мужа и жены в пробирке зло? Ведь эко это не 100% гарантия рождения живого ребенка, все равно остается место промыслу Божьему. Вы согласны?
3. Дети рожденные эко бесплодны. Ну это самый глупый миф который уже опровергло время, первые дети рожденные эко нормально беременеют и рожают детей, в интернете полно этому подтверждений.
4. Дети помнят холод и пробирки, по жизни потом мерзнут и всего бояться. Странно, а вы помните как были у матери в животе, как бурчал у нее живот? Помните как вы рождались? Нет? Вот и я не помню. Если дети мерзнут, проверьте их на анемию, эко тут не при чем.
5. Беременность после эко особенная, обязательно принимать много лекарств и рожать только с помощью кесарева сечения. Это совершенно не так. Лекарства назначают по показаниям и в результате эко, и в результате естественной беременности. Все беременные разные. Если нет противопоказаний, то после процедуры эко можно родить самостоятельно без операции. Эко не равно кесареву сечению.

Давайте перейдем к самому моему протоколу. Я вступила в протокол на 3 дц, по узи врач увидела 6-7 фолликулов. Для стимуляции назначили Гонал-Ф 225 и Менопур 75. Колола ежедневно в 22:00, после уколов начисто пропадал аппетит, а вместе с ним и сон. Через неделю на узи увидели только 5 фолликулов, а к моменту пункции доросли только 3. На з дц у меня оказался фсг 18 и для его снижения мне назначили Дивигель 1 грамм втирать в живот.

После вступления в протокол я пила только Q10 , PPQ , Фемибион, Аргинин, теанин и мелатонин. Остальные добавки отменила что бы ничто не конфликтовало в таком ответственном деле🤪 Тригером овуляции у меня был укол Овитрель ровно в 01:00 ночи. стимуляция овуляции длилась 12 дней, в итоге получили 3 ооцита из которых получили только 1 зрелую клетку. Спустя сутки мне сообщили что клетка оплодотворилась, икси не делали несмотря на мужской фактор .Воздержание было меньше суток, я начиталась что при мужском факторе чем свежее материал тем лучшее😅 Так собственно и оказалось. На 5 день клеточка доросла до классификации 4АВ и была перенесена. За день до этого я сделала укол Клексан 0,4 и начала принимать Метипред. В поддержку было назначено 3 укола хгч по 1500 ме внутримышечно (раз в 48 часов) и утрожестан 200 по 3 таблетки. С момента переноса никаких витамин кроме Фемибиона уже не принимала.

С чем я связываю успех в протоколе? В первую очередь наверное все таки с Божьей волей. За полгода до протокола мы повенчались, много молились и просили управить наши дела. Все таки беременность с первого раза с такими вводными данными как у нас это реально чудо. Напоминаю наши диагнозы: снижение амг 0,04 в 28 лет, эндометриоз, у мужа морфология 3% map тест в норме.
Второе это сильная клиника эко. Я пошла вслед за знакомой у которой точно такая же проблема с низким амг и в этой клинике у них все получилось. Репродуктолога я не выбирала! В клинике была акция, бесплатные приемы у репродуктологов. Я выбрала удобное мне время, но не врача. И в целом очень довольна тем врачем к которому попала, на момент вступления в протокол я нашла много хороших отзывов на нее и ни одного плохого. А на того врача у которого лечилась знакомая было много плохих отзывов. Так что мне повезло с врачом и клиникой.
Третий фактор, еще до эко я рассмотрела факторы возможных проблем после переноса. При низком амг не приходится ждать от протокола много эмбрионов, поэтому я не хотела рисковать ни одним из детей. Я хотела удостоверится, что предприняла все что могу для того что бы повысить шансы на благополучную беременность. Репродуктолог этих анализов мне не назначала, но сказала что могу сдать если хочу. Вот список исследований.

Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек)

Антифосфолипидный синдром (АФС) (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, АТ к бета-2-гликопротеину-1)

Обратите внимание, в данном комплексе подсчитывают антитела суммарные. Это неправильно, но я не знала на тот момент об этом. Лучше сдавать отдельно, IgG и IgM. И сдавать лучше расширенный список антител. В обычной практике, эти анализы назначают только после 2-3 выкидышей. Не знаю кто как, но я не готова к таким испытаниям. Не настолько дорогие анализы по сравнению со стоимостью процедуры эко.

Гомоцестеин, ферритин, витамин Д3.
С этими анализами у меня было более менее неплохо, поэтому я просто продолжила принимать витамины.

С остальными анализами все было не так радужно, антитела к бета 2 гликопротеину показали высокую цифру и это прямое подозрение на антифосфолипидный синдром. Я решила не рисковать и найти хорошего специалиста по крови и невынашиванию. Сразу поделюсь своим опытом, таких специалистов очень мало. Большинство против гипер диагностики и не будут вас лечить без истории невынашивания. По рекомендации, я попала к одному из лучших врачей Марии Борисовне Ш., она гинеколог-гемостазиолог. Консультацию брала онлайн, честно скажу дорого. Но дороже ли чем еще одно эко или даже перенос? Нет. Изучив мой анамнез (а у меня несколько аутоиммунных заболеваний, как говорится звенья одной цепи), анализы, мне была назначена терапия и рекомендация уходить в криопротокол. Из препаратов это тромбо асс, клексан, и метипред. Они должны во-первых не дать крови во время беременности сгустится и слипнутся тромбам (по генетике риск есть, и по анализам), а метипред должен приглушить собственный иммунитет что бы он не отторгал эмбрион.

После консультации с репродуктологом мы решили все таки делать свежий перенос, тк накопительного эффекта у этих препаратов нет и я чувствовала себя прекрасно.

На 7 дпп я начала тестоманить и впервые увидела призрачную вторую полоску. На 9 день сдала кровь на хгч. И тут сразу хочу предостеречь всех! Динамику крови на хгч нужно смотреть в одной лаборатории! Я делала в трех разных и чуть с ума не сошла от показателей.

9 дпп (сдаю в женской консультации) - 129,61
11 дпп (сдаю в инвитро) 224
13 дпп (сдаю в гемотесте) 328.

Моя поддержка после переноса
Моя поддержка после переноса

Видите не удваивается. Что происходит в голове у порядочной девушки которая начиталась интернета и форумов? Правильно - истерика!

Главное что нужно запомнить хгч никому ничего не должен. Это просто цифры и кроме врача их вообще никто не должен интерпретировать. Как раньше рождались люди? Кто нибудь знает каким хгч вы были на 11 день зарождения?

Я абсолютно точно уверена, верить нужно не цифрам, а в своего ребенка. Если мама не верит в него еще до его рождения, какого ему?

Кстати мой репродуктолог сказала что рост хгч вполне нормальный. И что уже можно не сдавать, а приезжать на 21 день на узи. Я правда как страус, хотела спрятать голову в песок и до родов врачам не показываться. Но это конечно нелепый инфантилизм, мне потребуется коррекция доз и отмена препаратов, нужно быть уверенной что ребенку всего хватает.

Я уверена что на узи мне покажут моего любимого малыша и скорее всего я услышу как бьется его сердечко. Разревусь как последняя дурочка прямо на узи, обещаю.

Ну и чуть было не забыла написать про цены (Апрель 2021 года, клиника в Москве). Протокол планировался с минимальной стимуляцией и со слов врача мы запланировали 30 тысяч на препараты. В итоге, в начале цикла доктор увидела больше перспективных фолликулов и приняла решение стимулировать меня полностью. На препараты для стимуляции мы потратили 72600 рублей. Почти все анализы для протокола я сдала по омс, кроме генетических мутации крови, афс и витаминов. Так же в самом протоколе несколько раз нужно было сдать анализы срочно. Итого на анализы мы потратили около 30 тысяч рублей. Консультация гинеколога-гемостазиолога 7100. Оплата базового протокола эко (приемы врача-репродуктолога с узи, пункция с наркозом, культивирование эмбрионов до 5-го дня) 115 тысяч рублей. Дополнительные витамины и препараты не относящиеся к стимуляции 8500 тысяч. Витамины с айхерб в рамках назначений репродуктологом 4500 рублей. Перенос 22 тысячи рублей. Эмбрионов у нас не осталось, поэтому ни за заморозку, ни за хранение мы ничего не платили. Итоговая стоимость 260 тысяч рублей😬 Почти уложились в намеченную сумму.

Для 8 недели хгч был слишком низким
Для 8 недели хгч был слишком низким

P.S. Этот отзыв я написала месяц назад, накануне узи. Хотела опубликовать когда закончится первый триместр, но публикую раньше. На узи сказали что эмбрион отстает от срока примерно на неделю. Еще через неделю он подрос, темпы роста сохранялись. Мне прописали уколы хгч 1500 в поддержку, в целом врач была настроена позитивно. На 8 неделе как удар под дых - эмбрион замер. И не просто замер, а уменьшился в размере. Через несколько дней повторили узи, там уже началась отслойка. Симптомов у меня не было никаких, крови тоже не было. Просто так случается. В тот же день мне сделали вакуум-аспирацию и почистили. Эмбрион отправили на генетический анализ, что бы установить причину. А мы не сдаемся. Отдохнем, сдадим анализы и снова в бой. Однажды все получится, я уверенна в этом.

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • Высокий профессионализм и сильная эмбриология
  • Прохождение полного обследования перед беременност
  • Хорошие специалисты
Недостатки
  • Дорого
  • Нет гарантий успеха
Bruno517рекомендует
01.06.2021
Не отчаивайтесь! Все будет хорошо! Я понимаю, как вам тяжело сейчас, сама недавно пережила замершую беременность. Но не бросайте попыток, все обязательно будет хорошо! Вам гистология показала причины того, что произошло?
01.06.2021
Сочувствую вам, такая беда с которой злейшему врагу не пожелаешь столкнуться😞
Я не бросаю, наоборот излишне прытко рвусь в бой😁 Я читала что многие бояться планировать, двигаться дальше. Это не про меня, я уже сейчас готова делать что угодно. Гистология еще не пришла, всего неделя прошла с момента прерывания, а анализ который мы заказали делается 3-4 недели. У меня есть подозрение, что по гистологии будет все хорошо. Я думаю что щитовидная железа подвела, я вступала в протокол с высоким ттг и мне его не скорректировали. Я думала об этом с самого начала, но положилась на врача. И вот теперь жалею что не проконтролировала сама этот момент.
Вроде бы у тех, кто собирается беременеть или уже беременный, ТТГ должен быть не выше 2.6. Я всю беременность пила Эутирокс.
02.06.2021
Не факт, что щитовидка. Я подстелила соломки везде, в том числе и под щитовидку (тоже был около 3 ттг), пила эутирокс. Но итог такой же. Врачи намекают на дефектный эмбрион и валят на мужской фактор.
02.06.2021
Еа гистологии не нашли никаких отклонений. Все в норме. Сейчас мы с мужем полностью проверились, скорректировали некоторые моменты типа железа у меня, и подняли активность сперматазоидов мужа. Все остальное в илеале. Прям чтобы проблем каких то - не выявили за время повторной попытки. Но что то не получается забеременеть второй раз - ждем направления в центр планирования.
01.06.2021
А вы отправляли на гистологию? Какая причина у вас?
01.06.2021
Добрый вечер. Не стоит принимать близко то, что я сейчас напишу, хочу поделиться. Знаю молодых родителей, которые не сдавались долгие годы и с пятой попытки ЭКО, у них получилось. Счастье длилось недолго, через полтора года после рождения, малыш заболел болезнью, с которой в детский садик он уже не пойдет. Жизнь одномоментно перевернулась. Сколько операций было ему проведено, сколько слез и сил уже ушло, до сих пор борются за его здоровье. И видя их страдания, сердце сжимается.
Я во все это не верю, но, возможно, жизнь не зря посылает такие знаки - не настало ещё время или выбран не тот партнер, нужно пролечиться и т.д.
У самой несколько лет назад был выкидыш. Хотя по анализам и УЗИ всё ок было, только на учёт встала. Гистология после выскабливания ничего не показала. А я всё причины искала долго, по врачам бегала. В тот момент жизни, не судьба была видать.
Вам здоровья и внутреннего душевного спокойствия!
02.06.2021
Дети, зачатые естественным путём, тоже болеют, и бывает, что тоже тяжело. Здесь нет никакой закономерности. И дело не в том, что автор не встретила «не того мужчину», а в том, что у автора было три эпизода кистообразования, несколько операций, что сильно уменьшило шансы забеременеть самостоятельно. И не факт, что если она встретит другого мужчину, то забеременеет моментально. Да и в принципе вы говорите страшные вещи, будто муж автора не ее любимый мужчина, не родственная душа, а какой-то донор половых клеток, которого можно легко сменить.
02.06.2021
Как обычно, народ читает между строк. У автора, как я поняла, есть проблема с гормонами щитовидной железы, нужно пролечиться обязательно и терапия пожизненная. Нужно к эндокринологу.
02.06.2021
Спасибо за поддержку 🙏🏻 Я рада что вы понимаете меня.
02.06.2021
И что нам и автору с вашей чудесной истории? Просто хотели выплеснуть сюда эту информацию? У меня - более 5 личных знакомых, которые стали матерями благодаря эко, с детьми - все ок! И есть подруга , которая забеременела с 1 попытки сама , родила , а ребенок в 3 года оказался аутист (в семьях - все здоровые). И что дальше? По вашему , все дети эко - больные? По примерным подсчетам за всю историю существования ЭКО в России родилось более 30 тысяч детей. Думать надо, прежде чем говорить , или писать!
02.06.2021
Снова читаем между строк?! Хотя вполне ожидаемые комментарии.
Благодарю вас за поддержку 🙏🏻
Здоровья вам, все получится ❤️
Спасибо большое🙏🏻
Спасибо, что поделились 🙏 здоровья Вам и удачи 🍀
01.06.2021
Спасибо вам за добрые слова!🤗
01.06.2021
Я мысленно с вами. Пусть получится со 2-го раза.
Благодарю 🙏🏻
02.06.2021
Написала вам в личные сообщения.
01.06.2021
😔Терпения Вам, я Вас понимаю, тяжело это очень. И физически и психологически. Обязательно все получится. У меня малыш после ЭКО. Карапузику скоро годик. Главное не количество эмбрионов, а их качество. У меня из 20 фолликул получилось 4 эмбриона на перенос.
02.06.2021
Да, качество эмбрионов очень важно. Наш вроде качественный (визуально), но этого тоже недостаточно. Будем делать пгд в дальнейшем, хотя оно и не страхует на 100%
01.06.2021
Сил Вам!!! Ваш малыш еще встретится с вами, он просто выбирает свое время!
Спасибо большое вам🙏🏻
У моей знакомой ставили бесплодие, она познакомилась с парнем, рассказала как есть, не предохранялись, не успели повстречаться - забеременела) она не была готова к такому повороту, но он оказался порядочным, женился) очень много примеров есть в жизни, когда с бесплодием женщины беременеют даже сами. А тут такая поддержка врачей, столько препаратов. У вас отличный настрой, ждите встречи с ребенком, она должна произойти!
И обязательно съездить куда-нибудь отдохнуть, от перемены климата у мужа тетя как раз забеременела после долгих лет попыток Wink
02.06.2021
Спасибо большое🙏🏻 К сожалению не все решается отдыхом, мы уже пробовали)
02.06.2021
Как это печально. Дай Бог, чтобы у вас всё получилось! Чтобы вы познали радость материнства в полной мере, пусть не с первого, но со второго раза чтобы ваша мечта исполнилась.
У моей дочери было 2 ЭКО, первое платное, второе по квоте, растут две чудесные девчушки 7 и 3 лет, наши любимые внучки. Через полгода после рождения второго ребенка дочь забеременела естественным путем и родила сына. Сейчас ему 2 года.
У вас тоже все получится, просто надо отпустить ситуацию. Не надо постоянно об этом думать и все будет хорошо.
02.06.2021
Спасибо большое 🙏🏻 Отпускать ситуацию нам категорически нельзя, у меня на носу хирургический климакс, времени отпускать нету.
02.06.2021
Я имела ввиду, что надо отпустить ситуацию мысленно, не зацикливаться на ней, спокойней относиться. И тогда все получится. Я помню по своей дочери, как она переживала, что 5 лет замужества не может забеременеть, зять мучился, ведь виноваты были его чуть живые, малоподвижные сперматозоиды. А когда успокоились, произошла естественная беременность. Правда в отличие от вас у нее уже 2 дочки подрастали к тому времени.
Видите сколько людей за вас болеют, переживают, желают вам стать счастливой мамой. Будем надеяться, что всё у вас получится. Я искренне этого желаю.
02.06.2021
Автор, не отчаивайтесь! Вероятно, гистология ничего не покажет. Просто так бывает и у абсолютно здоровых женщин по всем фронтам.
Сил, здоровья и терпения вам! 🌸
Кстати, а почему не попробуете ЭКО по ОМС? Все же 260 тыс рублей немалые деньги, они очень вам пригодятся на обустройство детской, покупку коляски, вещей 😉
Или не берут по ОМС из-за низкого АМГ?
Спасибо большо! По омс не берут с амг ниже 1,2
02.06.2021
Очень понимаю вас, я тоже прошла через неудачное ЭКО. Было очень больно, но я нашла в себе силы жить дальше. У меня тоже АФС и есть аутоиммунные заболевания. Мне очень помогла поддержка мужа в этот непростой период.
02.06.2021
Сочувствую вам. Вы боретесь дальше?
03.06.2021
Мы нашли выход в удочерении.
02.06.2021
Может быть всё таки положиться на волю Божию, раз уж молились и просили, чтобы Господь управил Ваши дела. Он управил, я думаю, просто Вы не принимаете Его волю, а добиваетесь своей. Вам всего 28. Я дождалась естественного зачатия, не пошла на эко, а мне уже 39. У Вас всё впереди, просто нужно верить и ждать. Я Вам желаю крепкой веры именно в промысел Божий, а не в эко!!
02.06.2021
Я очень рада за вас и что вам не знаком диагноз хирургический климакс, и что вы не знаете что значит амг 0.
02.06.2021
У меня пострашнее диагнозы. Ну да ладно, у каждого свой путь.
02.06.2021
Остаётся пожелать вам только удачи и чтобы всё получилось!
Благодарю вас🙏🏻
02.06.2021
Пусть у вас все получится!)
Спасибо большое 🙏🏻
02.06.2021
Не слушайте тех, кто против эко. Есть прямые показания, когда это шанс быть родителями! Этого многим не понять. У них всегда находится истории, как разошлись и сразу, как отдохнули и сразу, и так далее до бесконечности... Мне кажется, они не понимают, что эко - это способ зачатия, а дальше это обычная беременность и развитие ребенка!
Соглашусь на счет предрассудков. У знакомой, родители так и не приняли внука до конца, потому что в церкви им сказали - это зло. Кроме того, врачи постоянно их мурыжили по развитию, хотя все хорошо, пока один врач напрямую не сказал, что у вас же эко...Больше они об этом не напоминают и диагнозов "лишних" нет.
02.06.2021
Когда моей второй внучке было месяца 3, дочь почему-то вбила себе в голову, что мы ее не любим, потому что она родилась при помощи ЭКО. Хотя у нее и старшая родилась таким же путем, но претензий, что мы ее не любим никогда не было.
Да как можно не любить своих внуков, жаль, что живут от нас далеко(800км) и мы редко встречаемся, только во время отпусков. Но зато у нас с ними постоянно аудио и видеосеансы по Вотцапу. У старшей свой планшет и они могут общаться с нами в любое время, не дожидаясь, когда их мама нам позвонит.
Поэтому я не понимаю таких дедушек-бабушек, которые не принимают внуков, рожденных от ЭКО. Такие же дети от наших родных детей, ничем не отличаются от остальных, кроме того, что зачаты немного по-другому.
02.06.2021
Спасибо большое! Я и не слушаю, те кто не ходил нашей дорогой увы не поймут и близко нас. Я сама была против эко, пока не разобралась во всех нюансах.
По поводу родителей, это конечно страшно... У нас батюшка в курсе нашей ситуации, благословил нас тк знает что ситуация со здоровьем сложная и по другому есть шанс остаться без детей. Но некоторые толкуют на свой лад, как будто у них там связь с небесной канцелярией😩
02.06.2021
Главное не унывайте, не слушайте никакие доводы против! Надеюсь однажды у вас все получится и вы прижмете к груди своего малыша Smile
02.06.2021
Благодарю вас! Я тоже надеюсь на это🙏🏻
02.06.2021
Есть несколько знакомых пар, где со 2й попытки эко у них родился здоровый малыш, А через полгода тест заполосился снова уже без помощи врачей! Пусть у вас все получится!
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 17.12.2011 - 17:23
    Отличная аптечка за 160-180руб.
    Не понимаю,откуда такие негативные отзывы об аптечке,мне лично она понравилась. В аптечке есть: зеленка(мазать пупок и ссадины), вазелиновое масло (промазывать складочки малышу), 3 перекись водорода (можно обрабатывать ссадинки,пупок,еще обрабатываю пеленальный столик ею)бинтик, ватные палочки…
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 02.06.2021 - 01:42
    У халявы вкус детского пюре. Чем балуют москвичей?
    Всем привет! В Москве, как и в многих других городах, продуманы различные льготы для семей с детьми. Одной из таких льгот является питание на молочной кухне. Сегодня расскажу и покажу Вам, как это все реализовывается. Перечень категорий, кому положена молочная кухня.