Опубликовано 28 Январь, 2021 - 13:18

"Она [жизнь] была щедра на неприятности, но на них, как на дрожжах, по ночам растет и созревает душа".

Недавно читала, что литература, касаемая проституции, стоит чуть ли не на первом месте по читаемости (после книг по саморазвитию). Не то, чтобы я зачитываюсь книгами именно такого содержания, но обойти стороной некоторые из них не получается.

Интересны мотивы главных героинь, их судьбы -"что было до", что там за внутренний надрыв, что так растождествляются тело с душой. А в итоге читаешь и понимаешь, ничего уж прям такого там не происходило. Просто им это нравится и всё.

Ее звали Таня. Ей было всего 20 лет. Она жила в Белграде вместе со своей семьей, работала в модном бутике, мечтала о любви, интересной работе и об экзотических далеких странах, в которых она однажды обязательно побывает. Однажды два незнакомца, покупавшие мужские сорочки, предложили девушке работу в Риме. Таня очень обрадовалась и согласилась. Она была уверена, что это только первый шаг к ее мечте. Но вожделенная Италия превратилась в Арабские Эмираты, а модный бутик - в гарем, который содержал крупный нефтяной магнат, которого три десятка пленниц звали Хозяин. Так жизнь героини превратилась в настоящий ад. Вот только тогда она еще не знала, что после внезапной смерти Хозяина все станет еще страшнее...

И тут вроде бы как изначально понятно, что девушка попадает в рабство не по своей воле, но думаете, во время прочтения вам будет её жалко? Не будет. Ожидаемые боль и слёзы, и попытки бегства здесь переплетаются с радостным и интересным приключением по жарким восточным странам. И мягко говоря меня удивляет это.

Большинство книг серии "Документ" особо не обладают художественной ценностью, Напомню, это серия из 25 книг о тяжелых судьбах женщин из разных стран.

Читать их познавательно, но само прочтение не будет происходить на каком-то глубинном уровне. Я уже писала обзор на книгу "Божья девушка по вызову", ниже оставлю ссылку. И я могу сказать, что в "Тане" ну так легко и просто подаётся информация, что ты прост оне веришь в то, что ей действительно было так уж плохо.

Из содержания мы узнаём, что Таня (в жизни её зовут по-другому) как и многие наивные девочки из 90-ых мечтали уехать в бохатую жизнь куда-нибудь в Европу.

Однако, все мы понаслышке знаем о существовании неких гаремов и много раз слышали шутки а ля "вот поедешь за границу, отнимут у тебя паспорт и работать заставят". Но кто же знал, что это действительно имеет место в мире. По телевизору о таком не рассказывают, документальных подтверждений нет и я с одной стороны благодарна существованию этой книги (как и всей серии) за возможность услышать эту удивительную историю о гаремах и отношении арабов к женщинам.

Таня оказывается в шоу Холостяк, куда её заманили обманом. Вместо рима- Эмираты и огромный особняк с ещё 30 такими же девушками, конечно же, наша Таня уверена, что её красота - небывалая штука. Просто откройте любую страницу и любую строчку и на ней будет восхищение Тани самой собой)

Я не буду раскрывать сюжет, просто скажу, что настоящая жесть начнётся со второй части книги. В начале же всё сказочно красиво и хорошо.

Относительно того, стоит ли в поучительных целях давать книгу своим детям - подросткам - ни в коем случае! Вроде даёшь почитать о том, как не надо быть наивной и глупенькой, а тут книга об истории похотливой девчины, которой в принципе -то всё нравится! Есть ли подробные описания секса? - есть!

Кстати. Угадаете сами, чем занялась Таня, как только её освободили и она пересекала границу, возвращаясь домой?)

У меня вопросов не к ней больше, а к издательству, которое пропустило эту книгу. Такого количества ляпов я не встречала никогда! Даже в 8 сезоне игры престолов! Таня разными именами называет своего единственного бойфренда в Сербии, данные о её подруге Даниэле не сходятся в середине и конце книги. И вот это:

В Сербии я училась в юридическом институте

...Но откуда мне было знать какие существуют учебные заведения, ведь я нигде не училась и назвала первый попавшийся вуз

Более того, понятно, что девочка не блещет умом, раз ведётся на неземные обещания о жизни в Италии, но насколько она демонстрирует отсутствие эмоционального интеллекта...

По тому, что эти двое были в спортивном костюме, я поняла, что они спортсмены

Спортсмены, да. В 90-ые. С цепями золотыми и рядом с особняком её похитителя.

Что мне понравилось и почему я советую прочитать книгу:

• Она вам понравится, если вы вопреки всему любите документалку о тяжёлых судьбах. Я нисколько не отрицаю тяжести судьбы этой девушки, мне правда её жаль местами.
  • Интересное, хоть и не особо художественное описание других стран. В особняке собрана коллекция девушек из самых разных стран мира и каждая по-своему несчастлива и каждая со своей судьбой,
  • Если вы любите жанр 18+, но тяготитесь бульварными романами, то здесь вы найдёте для себя несколько довольно пикантных описаний)
  • Если вы хотите лёгкого чтения. Иногда оно даже хорошо. Сем литература а ля Пришвин - одно предложение длится один абзац и пока дочитаешь, теряешь нить) Нет, здесь всё просто, напоминает "50 оттенков" по стилистике речи.

Почему не стоит тратить своего времени:

• Многое уже перечислила. Да, я написала, что её местами жаль, но в ЭТОЙ КНИГЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТАМИ! Мы должны сочувствовать героине, а ей просто не веришь,
  • Нестыковка фактов,
  • Таня помнит по времени каждый свой половой акт, 10 минут он длился, 15 или час, но не помнит своих эмоций, не знает код своей страны и прочие вещи, которые ну никак не укладываются в голове. Из-за этого я, например, не могу понять мотив тех или иных её мыслей и поступков, потому что она как будто не присоединяется к зоне собственных чувств, не описывает их и вот как хочешь понимай её.
  • Помешанность на своей внешности. Спасибо, мне в реальной жизни хватает таких девочек.

Относительно обложки и оформления - уже в виде фото всё выложила. Отмечу, что очень люблю обложки серии "документ" - снимаешь наружную, а внутри портрет какой-либо девушки. Сейчас в этом издании найти книги невозможно, я их собираю на авито и юле. Но вроде на лабиринте есть уже новое издание с менее интересным оформлением. также можно прочитать онлайн. При низкой повседневной нагрузке уйдёт на прочтение всего пару- тройку дней.

Также здесь мой отзыв На Божью девушку по вызову.

Спасибо за внимание!

iРешкарекомендует
28.01.2021
Читала эту книгу. Думала жесть будет, а там полно разврата...На один раз. Не полезное чтение.
28.01.2021
о, я думала её совсем уж никто не знает. Да, на один раз и даже как-то стрёмно местами было. "Испанский стыд") Не укладывается в голове очень много вещей из этой книги
28.01.2021
отзыв Ваш понравился, и вроде даже интерес к книге априори появился, но.... нет, не стану тратить на нее деньги и время. лучше какой-то другой роман из этой серии книг выберу...
кстати, оформление обложки понравилось)
28.01.2021
Спасибо) её бесплатно можно скачать, она же старая и бесплатная)
30.01.2021
не, я люблю именно печатные книги - электронки почти никогда не читаю)
28.01.2021
Даже не знаю, читать или нет