Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 03:01

полгода или более
    30 рублей

Наша постоянная необходимость

Вот уже практически год одноразовые маски стали нашей необходимостью. Мы можем выйти из дома без шапки или в одной перчатке, но маску надеть обязаны. Маски очень резко вошли в нашу жизнь и пугает то, что они плотно в ней закрепились и пока что не собираются из нее уходить. Я уже сама настолько привыкла к тому, что на лице что-то есть, что порой кажется непривычным находиться на улице без маски, Но они же вроде любят те же пакеты

Они то например, когда ты на даче во дворе.

Маски то вводят в обязательном порядке, что без них не зайдешь в магазин или не проедешь в общественном транспорте, то все эти меры сходят на нет, и ты спокойно можешь оказаться одним единственным посетителем в маске на весь супермаркет.

Кто-то относится к ношению масок со всей ответственностью, и не снимает их с носа даже на улице, кто-то едва прикрывает ей нос, кто-то носит ее чисто для вида на подбородке, ну а кто-то вовсе игнорирует, считая бесполезным актом подчинения всех людей. Но все-таки какой из этих подходов наиболее правильный, есть ли от масок польза и не могут ли она вам навредить, обо всем этом я хочу написать свой отзыв, основанный и на том, что я прочитала, так и по большей части на личном опыте.

Как было раньше

Но вот если задуматься, как часто мы раньше носили маски. Я за свои 23 года лишь один раз в школе, когда была эпидемия гриппа и в школе проходил конкурс декорирования масок… до сих пор не понимаю. Какой в этом был смысл, так как через 2 часа маску по идее нужно менять, но тогда я целый день честно отходила с маской, на которую с краю была пришита тканевая роза.

И вспоминая все мнение и так же мнение большинства я скажу, что раньше от человека в маске хотелось отойти, так как маски носили обычно те, кто болел, а заразиться от него никто не хотел. Поэтому от людей в масках раньше чаще шарахались, потому что это был своеобразный знак «Я болею, не подходи», теперь же дело совсем изменилось, и в масках ходят практически все, вне зависимости от того, болеет человека или нет.

Самая обычная одноразовая маска
Самая обычная одноразовая маска

Дефицит и цены

Сейчас ситуация более менее нормализовалась и цена в моем городе, по крайней мере, держится примерно в 6-7 рублей за одну маску. Хотя от первоначальной цены в 3 рубля стоимость изменилась все равно на 100%. Но хотя бы не 40-50, как это было в самом начале пандемии. Но ладно стоимость. Маски было просто не достать. Мало того, что цена огромная, так их еще и просто нет.

Я как сегодня помню, как мы ходили по Всем аптекам в моем районе и везде не было масок, но везде перед нами было человек по 8, которые тоже были в поиске их, точно так же, как и мы.

И вот это было самое поганое. Тогда ты еще особо не понимал, что происходит, и маска казалась 100% гарантом, а тут ты не мог себе купить даже средство защиты, и из-за этого чувствовал себя будто в опасности.

Не знаю уж специально создавался ажиотаж или же правда масок так сильно не хватало, не знаю. Сейчас схожая ситуация с лекарствами, в основном с антибиотиками и противовирусными, но тем не менее все это выглядит так, будто все просто забили. Все-таки это продолжается не первый месяц, и за это время можно было как-то решить проблему с нехваткой. Ее можно было понять в первое время, когда пандемия рухнула на наши головы как гром среди ясного неба, но к этому то моменту можно же было хоть что-то придумать.

Сгибающая проволока
Сгибающая проволока

Какие виды масок существуют

На самом деле видов масок существует достаточно, и до сих пор люди спорят, от каких польза и эффект все-таки лучше. Но для общего развития и понимания надо знать, какие маски в целом существуют:

• Классическая медицинская маска
  • Маска из неопрена
  • Респиратор
  • Респиратор класса Алина

Вообще у респираторов очень много различных модификаций, где то есть фильтр, где то его нет, где-то он лучше по качеству, я не буду заострять на этом внимание. А лучше расскажу несколько фактов про эти маски далее.

Есть даже инструкция, только вот не раскрывается тайна, какой стороной
Есть даже инструкция, только вот не раскрывается тайна, какой стороной

Степень защиты разных масок

Думаю никого не удивит, что обычная маска, которую сейчас носит большинство обладает очень низкой степенью защиты. Носить их можно не более 3 часов, они трехслойные и по сути максимально базовые. Но как базовая вполне себе подойдет. Именно про нее я дальше и буду вести речь, но для начала рассмотрим и другие варианты и из эффективность.

Маски из неопрена хоть и выглядят более симпатично, но тем не менее я все больше и больше натыкаюсь на материалы о том, что они вызывают воспаления на коже еще сильнее, чем обычная маска, и они как раз являются очень подходящей средой для размножения бактерий.

Сам Респиратор типа Алина
Сам Респиратор типа Алина

Респиратор - под ним я понимаю в целом респираторы с поролоновым уплотнителем и клапаном выдоха. Имеет очевидно большую степень защиты, но скажу по своему опыту, что дышать в нем намного сложнее, чем в остальных вариантах.

Респиратор класса Алина же из тех, которыми я пользовалась наиболее эффективен. Покупается в строительных магазинах. В нем есть клапан выдоха, высокое время эксплуатации, до 30 часов, но дышать все равно сложно.

Обратная сторона. И никто не знает, как правильно
Обратная сторона. И никто не знает, как правильно

Качественные ли маски

На самом дела да, но не совсем. Все они из разных материалов, но вроде как изготавливаются по одинаковым лекалам, но порой кажется, что на материалах, в особенности на резинках и клее производители экономят. Порой резинки тянут так, что я удивлена, как у меня до сих пор не появились уши как у чебурашки, а иногда эти резинки отлетают сразу как за нее потянешь, будто ее и не пытались прикрепить. На партию из 50 штук точно было такие 2-3, но радует то, что сейчас все-таки таких стало меньше, но 1 то точно встретиться.

Материал

Вообще согласитесь, что то, из чего сделаны одноразовые маски мало похоже на ткань. Так оно и есть. По сути это нетканное полотно, которое получается из гранул. Это штука называется спанбонд, и она может быть как в один, так и в два и в три слоя. И уже из этого материала, который производится в больших мотках, делают медицинские маски. Все это, конечно же, происходит на заводах, и маски производят в конвеерном формате.

Острые края

Вот это одна из основных проблем, с которой я сейчас сталкиваюсь. Иногда с внутренней, то есть светлой части маски имеются зазубрины на место перфорации по самому краю. И это все именно в том месте, которое должно прилегать к щекам, губам и ногу. Эта ерунда очень сильно раздражает кожу, из-за постоянного трения она краснеет, иногда появляются мелкие царапины.

Есть отдельные маски вот с таким дефектом, это обычно темные маски. И мне непонятно, почему с очевидным дефектом маски отправляют на продажу. Но с этой штукой я научилась справляться. Расскажу об этом чуть позже.

Вот с этой стороны части встречаются зазубрины
Вот с этой стороны части встречаются зазубрины

Что я думаю о том, реально ли она защищает

На самом деле очень спорный вопрос, потому что существует два лагеря, те, кто верят, что маски могут на 100% защитить вот от вируса, и те, кто считает, что все это бред. Есть еще люди, которые вообще думают, что вируса нет, но это отдельная категория, и я не стану туда соваться. Я скорее сейчас нахожусь меж двух огней, потому что сначала я правда считала, что это сильная защита от вируса, потом я постоянно находясь в маске заболела, после чего я разубедилась в ее эффективности, но потом спустя время, когда вокруг люди стали болеть ковидом или просто ОРВИ, мой хлипкий иммунитет почему-то не прогнулся. Поэтому я сформировала такое мнение, что маска скорее защищает окружающих от твоих вирусов, а не наоборот, и так как все вокруг меня на тот период были в масках, я сделала такие выводы.

Да и кстати врачи то же самое о пользе масок говорят, поэтому эффект от них будет только тогда, когда все будут в масках, а вы сами знаете, что в масках, которые правильно находятся на лице ходит не так много людей.

А спереди они выглядела вот так
А спереди они выглядела вот так

Как я заболела в маске

А теперь рассказываю историю. Про то, как моя семья болела короновирусом я упущу, так как там мама была на работе без маски с заболевшим, и от нее мы все и заболели. А другая история про ОРВИ, которое произошло со мной в момент, когда носить маски в очередной раз было приказано всем поголовно. Тогда я вообще мало куда ходила, только работа и дом, на работе все вокруг меня были в масках, точно так же как и я. В общественном транспорте я не ездила, с друзьями не гуляла, по кино не ходила, точно так же как и в магазины. Но по итогу я и несколько человек в офисе просто заболели. Это было простое ОРВИ, но мы же все сидели в масках. И тогда у меня закралось подозрение, что раз уж от ОРВИ оно не защищает, то какой уж тут короновирус.

И вот в тот момент я была максимально близка к тому, чтобы вообще разочароваться в использовании масок в целом.

Как часто нужно менять маску

Вот тут вот вообще полный цирк. Порой маска то у человека правда на лице есть, и даже одета правильно, правда носит он ее уже третий день. И вот от этого пользы не будет никому, ни человеку ни окружающим. Да даже не три дня, да и просто день, и то пользы не будет. Маски нужно менять раз в 2-3 часа, чтобы от них была польза, но к сожалению тот факт, что за маски приходится платить отбивает в людях всякое желание следовать этим правилом. Возможно если бы маски стоили как раньше, дела с этим обстояли бы лучше.

Те, кто стирают одноразовые маски с одной стороны вызывают смех, а с другой стороны заставляют задуматься, что скорее всего человек просто не может себе позволить маску, вот и стирает. И в данной ситуации он хотя бы что-то с ней делает, стирает или гладит, значит ему не все равно, а те, кому обычно все равно так и носят маски днями и неделями, так их и не снимая.

Видите косяк? А он есть. Так лежала в упаковке
Видите косяк? А он есть. Так лежала в упаковке

Вред для планеты

Тем не менее у того, что мы хоть и не все и хоть и не так часто меняем маски, это все равно наносит колосальный вред планете, так как маски, это не просто бумага, которая быстро разлагается, это именно пластик. И просто представьте, что к тому объему мусора, который мы и так накопили сейчас каждодневно добавляется еще огромное количество масок. Так что с такой точки зрения те люди, которые стирают свои одноразовые маски, меньше вредят экологии, чем остальные, а те, кто вообще их не меняют и не стирают так вообще еще и лишнюю воду не тратят.

Совсем светлые маски
Совсем светлые маски

Выходом из этой ситуации я вижу два способа:

1. Шить маски самим их ткани, чтобы они были многоразовые. О том, как это сделать я расскажу чуть позже. Но тем не менее в этом случае маску придется каждый вечер стирать. Зато это позволит хорошо сэкономить на одноразовых масках.
  2. Использовать контейнеры для сбора одноразовых масок. Оттуда их отправляют на переработку, и хотя так делают единицы, это хоть немного помогает ситуации, и в таких случаях важно в первую очередь начать с себя.
    В маске я делала несколько слоев марли
    В маске я делала несколько слоев марли

Как же все-таки правильно носить маску

В интернете очень много статей на эту тему. На главной странице яндекса вообще прямо написано, что носить надо цветной стороной наружу. Где-то я вообще читала, что если носишь цветной стороной наружу значит защищаешь себя, а если белой стороной наружу, то значит ты болеешь и защищаешь других. Но опыт знакомого мужчины, который жег ветки на даче и в маске пытался дышать копотью показал, что как раз если носить цветной стороной к лицу, то на внутренней части копоти не появляется, а если же другую маску надеть светлой частью к лицу, то она достаточно быстро станет черной. Вот такой небольшой эксперимент, которому я все-таки верю.

Это я ношу с собой в сумочке
Это я ношу с собой в сумочке

Проблемы, которые маска вызвала

Но кроме положительного момента, который на самом деле тоже сомнительный, у маски есть и так называемые «побочные явления». И если честно говорить, то проблем она вызывает достаточно, где самое малое из списка это то, что в ней просто неудобно дышать и от нее просто непросто начинает болеть голова от недостатка кислорода.

• проблемы «очкариков»

Кодовое название – проблемы очкариков. Я на работе постоянно в очках, и это является большой проблемой, так как когда я начинаю дышать, мои очки в момент запотевают, и я превращаюсь в ежика в тумане. Очевидно, что не дышать я не могу, поэтому я решила поискать какое-то решение этой проблемы.

Самым интересным, но затратным способом я нашла салфетки от запотевания стекол очков. Это аналог средства для окон в автомобилях, но менее токсичное и мне повезло, конкретно мое ничем не пахло. Но во-первых это средство довольно трудно найти, мне они попались всего один раз, да и к тому же быстро закончились. Но плюс в том, что запотевать очки перестают в принципе, даже если вы приходите в тепло с мороза.

Самый простой способ это надеть маску плотнее к лицу, для этого я просто перекрещиваю веревочки за ушами, тогда маска очень плотно ложиться на нос, и воздух просто не проходит под маской. Но долго так не просидишь, уши будет тянуть.

Более странный способ, но который на удивление действует, это использовать двусторонний скотч или пластырь, который приклеивается на нос и на него приклеивается маска. Способ странный, не все готовы клеить что-то на лицо, но зато это поможет, если у вас например неправильная форма лица, когда между маской и лицом все равно остается пространство.

Мой набор на неделю
Мой набор на неделю

• Прыщи

Вот это моя самая большая боль и проблема. Я в целом очень долго боролась с прыщами, и вот казалось бы несколько лет ситуация со мной была стабильной, и тут в мою жизнь пришли маски, и из-за того, что кожа под ней преет и не дышит, плюс там размножаются бактерии, прыщи начинают появляться с двойной силой.

И на самом деле это большая проблема, и она появилась много у кого, это не единичное явление, и просто лечением и кремами ты не справишься, потому что проблема сугубо внешняя. И вот такие штуки я выяснила для себя:

1. По возможности снимайте маску. Вы должны быть в масле в помещениях, где есть люди, в общественном транспорте, в магазине. Но на улице, а своем кабинете на работе, если у вас такой есть, и тем более дома, маску лучше снимать, чтобы кожа не прела, а могла дышать, и плюс чтобы воздух внутри не застаивался и не получался парниковый эффект
  2. Минимум косметики под маску. Я перестала пользоваться тоном на подбородок и щеки, а просто покрываю их легкой пудрой, зато можно оторваться и классно выделить глаза
  3. Старайтесь не носить маску на морозе. Когда на улице холодно, то влага будет оседать на маске и концентрироваться внутри, а в ней будут бактерии, которые как раз и станут причиной ваших высыпаний. Плюс ко всему вспомните, что бывает с губами, если их облизать на морозе. Вот и ваша влажная кожа на морозе будет испытывать то же самое.
    Обратная сторона маски
    Обратная сторона маски
    Вот тут я даю много советов как бороться с прыщами и лечить кожу
  • Шелушение кожи

Еще одно неприятное последствие, которое не так часто встречается, но и меня оно успело застать. Конкретно у меня пострадали подбородок и нос. Началось это с началом холодов и закончилось неделю назад. Так что примерно три недели я каждый день мазала места шелушения "заживителем", в том числе иногда и под маску. Что плюс, под маской не видно, что намазано. Шелушения обычно появляются у тех, у кого есть к этому предрасположенность. Вот у меня есть. И это не сколько шелушение в привычном понимании, а сколько просто отходящая кожа маленькими кусочками словно от ожога.

• Потекшая тушь

Это наверное наименьшее из всех зол. Это хотя бы никак не влияет на ваше здоровье. Просто из-за того, что на прохладе вы дышите, капельки воды оседают на всем, включая вашу кожу и ресницы, и из-за этого косметика в целом, и в частности тушь просто начинает растворяться. И тут вариант либо в покупке водостойкой туши, либо не краситься, что тоже вариант, либо же на улице снимать маску, что, кстати, будет полезно и для кожи. Так что последний пункт я рекомендую.

Это как раз маска, которая крепится на затылке, зато уши не болят
Это как раз маска, которая крепится на затылке, зато уши не болят

• Больно ушам

И проблема думаю всех, если вас не мучают прыщи, шелушение и потекшая тушь, возможно вы просто парень, то уши, которые не переставая болят от дурацких масок, это вообще сущее наказание. Проблема в том, что тут как вам повезет. У маски могут бы довольно свободные вязочки, либо же от них у вас будет появляться ощущение, будто из вас хотят сделать чебурашку. И это проблема совершенно всех.

Я нашла этому два решения. Если вы носите очки, можно зацепить резинки за дужки, тогда давлен ее на уши будет заметно ниже. Так же как вариант вам понадобиться скрепка, которой на затылке можно стянуть две резиночки вместе. Это намного удобнее, только нужно быть аккуратным со скрепками, чтобы никакими не выдрать волосы.

И самый идеальный, но странный с визуальной точки зрения метод, это маски, которые завязываются на затылке, но тогда там у вас будет красоваться два бантика. Тут уж выбирайте сами.

Моя выкройка с размерами
Моя выкройка с размерами

Сшить маску самостоятельно реально? Показываю, как это сделать.

На самом деле это не так сложно. Для начала вам понадобиться выкройка. Можно взять любую из интернета. Я лично брала вот такую. Обводим контур и отступаем от контура примерно 1,5-2 сантиметра и проводим контур еще раз. По нему вырезаем наш шаблон. Теперь есть два варианта. Можно сделать маску двухслойной, тогда дублируем эту деталь еще раз, или же с марлей внутри. Сразу скажу с марлей в маске дышать легче. Если из марли, то вам понадобится 4-5 слоев, вырезанных по форме маски. Это немного сложнее, учитывая, что марлю резать сложнее. Лично я выбрала первый вариант.

После этого складываем лицевую с лицевой частью и сшиваете три стороны из четырёх. После этого четвертые стороны просто подворачиваете и прошиваете край не сшивая их друг с другом.

Теперь маску можно вывернуть и приступить к креплению резинки. Если вы хотите сделать все аккуратнее, то можно вшить резинку в сам шов, ноя пришила ее сверху для того, чтобы в случае чего можно было резинку проще укоротить.

Отмерьте нужную вам длину и пришейте с двух сторон зигзагообразным швом. Маска готова.

Лично мне тканевые маски нравятся намного больше, это и как по мне более легко переносится кожей, и безопаснее для экологии и визуально выглядит более симпатично.

Точка А
Точка А

Уточню, на выкройке точка А, это место сгиба, здесь делать шов не обязательно полностью, можно сшить ее только сверху и как-бы спрямить нижнюю часть, тогда шов не будет раздражать лицо. так же не забывайте добавить по сантиметру на подгибку.

Точка В
Точка В

В точка В это точка, куда пришивается резинка, ее можно как пришить по краям, так и добавить туда еще примерно 3 сантиметра ткани и спрятать резинку внутрь.

Маска, сшитая по моей выкройке
Маска, сшитая по моей выкройке

Перевешивают ли минусы плюсы

На самом деле я честно отвечу, что минусов ощутимо больше чем один плюс, что возможно вы не заболеете, но за неимением большего приходится довольствоваться и этим. В конце концов такая маска это единственная возможность беспрепятственно проходить в общественные заведения, транспорт и магазины без скандалов. Так что даже если вы не особо верите в ее эффективность, то по крайней мере это должно мотивировать вас ее носить.

Прототип - маска из марли
Прототип - маска из марли

Маска по сезону

Ну а теперь поделюсь своими впечатлениями от ношения маски в разные сезоны года и так же расскажу о том, какая от этого может быть польза, а какой вред

• Лето

Особый метод издевательства, когда в жару, когда в целом и так жарко, и дышать то сложновато, приходится еще и надевать намордник. Дело в том, что человек регулирует температуру своего тела с помощью всех рецепторов, и выдыхаемый воздух входит в этот перечень. Кроме того в жару, особенно если вы плохо ее переносите, вам нужно намного больше кислорода, не удивительно же, что когда человек может потерять сознание, его стараются вывести на улицу, чтобы он подышал свежим воздухом. Вот и тут сыграет тот факт, что на жаре, в той же маршрутке вам может стать плохо,, а от того, что вы в маске и еще хуже. И с этим, к сожалению, ничего не сделаешь.

Из плюсов, половина вашего лица так точно защищена от солнца, а значит от фотостарения.

На коробке с масками она выглядит как-то симпатичнее
На коробке с масками она выглядит как-то симпатичнее

• Зима

Все прелести ношения маски зимой я только начинаю познавать, но на морозе она точно становится бессмысленной, так как лично у меня она намокает уже спустя пять минут, а о какой защите может быть речь, если маска висит на вас как мокрая тряпочка. Вообще ни о какой. Кроме того капельки воды будут делать плохо коже и у вас будут запотевать очки

Из плюсов, если замотаться еще и шарфом, в маске будет достаточно тепло. Но так же не безопасно.

• Весна/осень

Наиболее оптимальный вариант. Осенью и весной в масках жить можно, и это порой становиться плюсом, когда начинается сильный ветер, чтобы пиль не летела вам в лицо.

Маска и перчатки. Хороший ли тандем

Возможно в меня сейчас полетят тапочки, но я считаю перчатки вообще бесполезным надуманным средством защиты. Через руки вирус в ваш организм не попадет, кожа его не пропустит, а вот если вирус попадет на руки и после этого вы почешете ею глаз или засунете в рот, то тогда да. Но а что остановит то же самое произойти с перчатками. Точно так же вирус может оказаться на них, и вы после этого почешете себе глаз.

Если уж носить перчатки, то либо вообще не трогать лицо, либо менять их после каждого взаимодействия с любыми поверхностями.

Мне каждый раз становится дурно, когда женщина в перчатках в общественном транспорте только что подержавшись за все поручни начинает этими же перчатками доставать соринку из глаза. Кошмар.

Много информации на разных языках
Много информации на разных языках

Любители стирок. Что я считаю о тех, кто их стирает

Вообще я привыкла не осуждать людей за их поступки, тем более что сама я не всегда делаю все по правилам. Но если вы стираете маску не потому, что у вас не возможности покупать новую маску, и вы хотя бы с имеющейся хотите хоть что-то сделать, а просто по приколу, якобы «Я ее с марта ношу, она еще не порвалась», то я совсем не понимаю вашей логики. В какой-то момент это не то что становится опасным для окружающих, это становится опасно для вас самих, и мне просто жаль вашу кожу.

На респираторе тоже есть правила ношения. Тут хотя бы сторону не перепутаешь
На респираторе тоже есть правила ношения. Тут хотя бы сторону не перепутаешь

Вывод

Берегите себе и своих близких, болеть не любит никто, а особенно такими заболеваниями, поэтому как бы вас не раздражали маски, как бы вы не сомневались в ее эффективности, просто помните, что лучше перебдеть чем недобдеть, и порой лучше правда выключить своего скептика и надеть маску, не для себя, а для своих близких, ведь у большинства наверняка есть пожилые родственники, для которых этот вирус будет в разы опаснее.

Достоинства
  • Защищает от штрафа
  • Необходима в период эпидемии
  • Обеспечивает первичный барьер
Недостатки
  • В ней тяжело дышать
  • Кожа не дышит
  • Лезет в глаза
  • Лицу жарко
  • Не дает 100 % гарантии
  • Не прилегает плотно
  • Не пропускает воздух
  • Ничего не видно в очках
  • Поры забиваются
  • Провоцирует высыпания на коже
  • Слабая защита
Dorian_Grayрекомендует
Очень удачная выкройка, кстати
07.12.2020
Она единственная, которая у меня с носа не сползает
07.12.2020
От одноразовой маски я в конце концов разболелась, тк ворсинки которые на ней находятся попадают мне в горло, а ещё есть исследования что и на только что купленной одноразовой маске есть бактерии и грибы. Думаю, что в купе со всем этим набором и плюс холода, мой иммунитет не справился и привет больное горло и нос. В конце концов купила себе тряпочную маску, в ней намного лучше))) Ах да, моя одноразовая маска однажды сплавилась под утюгом, больше не глажу😂 но удивлена как другие умудряются)) Выкройку возьму на заметку, спасибо👌🙂
07.12.2020
Порой люди проявляют свою креативность в неожиданных местах)
Я тоже больше в тканевой хожу, хоть и говорят, что она меньше защишает, но я себя так комфортнее чувствую
Полезный отзыв. Спасибо)
Спасибо вам Smile
07.12.2020
Для меня это стало просто аксессуаром, которым можно закрыть лицо Shock а против вируса думаю купить респиратор
07.12.2020
Как то выходит от нее больше вреда, как для аксессуара такое себе(
07.12.2020
У меня с весны появились трещины в уголках губ, ни разу в жизни не было, а теперь это настоящая проблема. Помогают только комбинированные мази антибиотик+противогрибковое+преднизолон. На самоизоляции пока дома сидела все прошло, а как вышла на работу в маске все по новой началось Tired И все равно переболела Tired
07.12.2020
Ооо, понимаю вас, у меня сейчас с приходом зимы похожая ерунда была, поэтому стала снимать маску на улице. Поскорее бы это закончилось
09.12.2020
Изначально вокруг масок было много споров и я всё-таки склоняюсь к тому, что эффективность от них сомнительная. Многие врачи считают, что в 100500 раз эффективнее было бы повышать иммунитет и использовать в помещения уф лампы, но... у нас, блин, маски)) Со 100% уверенностью можно сказать, что кто-то круто заработал на масках и тестах (среди которых минимум 30% ложно-положительные), ибо капитализмщастьезашибись)) Лишь бы непонятные прививки не стали колоть в обязательном порядке...
10.12.2020
Вот я с вами согласна, что кто-то очень хорошо так заработал на масках. Аж стыдно, вся страна переживает, не хватает масок, а они на них еще и цены повышают, с 3 рублей до 60. И таблетки эти по 12 тысяч. Аж отвратительно от того, что люди умирают, а этим главное денег срубить
12.12.2020
Медицинскую маску вообще носить не могу, задыхаюсь в ней
Тоже одну сшила сама, и купила другую)
18.12.2020
Как уже надоели эти маски.(
19.12.2020
Ой не говорите
23.02.2021
Слава богу, сейчас купить их можно без проблем.
  • 17.05.2020 - 12:10
    Маска достойная, качественная
    Маска Latio ООО КИТ была когда то очень хорошая, плотная, большая. Но на период эпидемии они решили заменить ее на Rutex, которая ничего общего с Latio не имеет. Красная цена этой замене 7 руб., продают от 30 до 35 руб. Рекомендую внимательно смотреть при покупке.
  • 29.09.2020 - 14:38
    Посещать поликлиники больше не боюсь. Детская одноразовая маска "Латио" - защита органов дыхания от чужеродных вирусов и микробов.
    Ношение медицинской маски, пожалуй одно из важный правил защиты органов дыхания от попадания различных микробов и вирусов в наиболее опасный сезон простудных заболеваний.
  • 21.02.2017 - 14:16
    В горле моем поселились ежи. - На, не горюй, Хлорофиллипт спрей держи. ПШИК…..ноль эмоций, все те же ежи. Видать не боятся Хлорофиллипта они.
    Всем доброго времени суток!   Осенне-зимний период в нашем доме всегда ознаменован пополнением запасов аптечки. И одной из новинок этой осени стал СПРЕЙ ХЛОРОФИЛЛИПТ ВИАЛАЙН. Думаю, что с изумрудным чудом под названием Хлорофиллипт знаком уже каждый.
  • 02.10.2020 - 15:38
    Спасительная вкусняшка при кишечных инфекциях и отравлениях :)
    Сегодня ня расскажу о средстве, с которым мы познакомились в больнице, когда "встретились" с кишечной инфекцией. Кратко о ситуации: у ребенка начался жидкий стул и температура, до этого несколько недель беспокоил живот, врачи говорили, что колики, в итоге - не колики, узнали об этом уже в больнице…
  • 17.10.2019 - 01:59
    Закончился энтуфурил,предложили элюфор, аналог и в разы дешевле. В чем разница?
    Как вы уже ознакомились с моим предыдущим отзывом на Энтерофурил. Хочу вам рассказать об его аналоге Элюфор, который в 2раза дешевле. Закончился препарат, а лечение то надо продолжать, пулей в аптеку, то ли у всех сезонное обострение, или народ уехал в отпуска, вообщем не в одной аптеке своего…
  • 30.06.2018 - 15:56
    Метронидазол - эффективное лекарство от боли в горле, хронического тонзиллита, ангины, ларингита. Нюансы применения МЕТРОНИДАЗОЛА при болезни горла.
    Я со школы мучаюсь болезнями горла. Чуть ноги подмёрзнут или выпью воду попрохладней у меня начинало болеть горло. Последние года пью исключительно теплую воду, чтобы не спровоцировать болезни горла. Перепробовала кучу лекарств, кололи кучу антибиотиков всё помогало лишь временно.
  • Изначально офтальмолог назначил фурацилин для промывания глаз, а затем лечила им гной на миндалинах. Внутри есть фото гноя (спрятано в цитату).
    Всем доброго дня и здоровья! В последние годы в один и тот же период я сваливаюсь с тяжелым заболеванием. Но если в феврале прошлого года у меня был безостановочный кашель, который лечила по назначению врача с антибиотиками, то в 2019 у меня все началось с сильного конъюнктивита и дальше понеслось.
  • 04.11.2019 - 21:20
    Фталазол сильное противомикробное средство. Быстро помогает при диарее и отравлении.
    В поездках и домашней аптечке я всегда стараюсь держать Противомикробное средство Ирбитский ХФЗ ФТАЛАЗОЛ . Это уже проверенное временем лекарство отлично помогает при отравлениях и расстройствах желудка.
  • 06.12.2020 - 21:20
    Прием Уросал в протоколе Мэлоуна Ли при многолетнем цистите.
    Всем привет!   Многие кто меня знают, наслышаны о моей проблеме с мочевым пузырем цистите, но не обычном, а таком, который дает почти постоянные симптомы при хороших анализах. Я начала лечиться по протоколу лондонского доктора Мэлоуна Ли и поэтому купила Уросал.
  • 21.01.2021 - 16:33
  • Спасение от удушья в жару и от недостатка кислорода
  • 18.01.2021 - 22:00
  • 20.01.2021 - 20:14
  • 03.04.2021 - 18:57
  • 22.02.2021 - 14:21
  • 09.03.2021 - 17:53
    Как усилить эффективность тканевой маски. От них обычно мало толку и много танцев. Особенно у таких дешевеньких как Vilenta E vitamin
    Hi ! Моя история с тканевыми масками примерно такая : От ненависти до любви и снова к ненависти Раньше я их не любила. Они мокрые, холодные, лекало часто заезжает на глаза, маски сползают, стекают и прочее мракобесие.
  • 12.03.2021 - 15:47
    Довольна ли я? Более чем...Прекрасная маска от Mi-Ri-Ne
  • 11.03.2021 - 17:41
    Самый сильный постакне-осветлитель. Наглядный результат: 1 ночь, неделя, две, месяц - Some By Mi Yuja Niacin Brightening Sleeping Mask.
    ٠ Привет, бьютиголики!     После затеста очищающей маски Some By Mi, которую я считаю, на данный момент, своей лучшей, моя лояльность к бренду существенно возросла И, конечно, я тут же решила попробовать и другую маску-бестселлер, но уже из другой линейки Yuja Niacin и с другим назначением.
  • 20.02.2021 - 16:27
    Магнитные маски - это чистый развод от блогеров, но от PAYOT эффект есть 🤩 Жирненькая, пахнет не лакшери и сложная. Очень важно найти подход! Магнитная маска от PAYOT. Еще и денег стоит много 🤑 Лайфхак как её легко отмыть от лица и магнита.
    Привет! Где-то полгода назад, мой муж решил меня порадовать подарочком для ухода за кожей и обратился к продавцу консультанту в магазине косметики, чтобы такого ухаживающего мне купить.