Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 08:16

Всем заглянувшим привет!

Сегодня, речь пойдёт не о привычных кремиках или другой косметике, а о таком модном движении, как «Zero Waste”.

Я покажу и расскажу, как обстоят с этим дела в Германии и выскажу свои пусть и не экспертные рассуждения по этому вопросу.

Введение

возможно, сейчас кто-то посчитает меня жадиной и скрягой, но принципы разумного потребления лично для меня отождествляются с экономией. Да, да не буду кривить душой, что мною движет лишь забота об окружающей среде.... в Zero Waste мне нравится и забота о нашей планете, и возможность помочь другим, и собственная выгода.

Сортировка мусора

в Германии необходимо сортировать мусор. У меня дома два мусорных ведра (одно для основного мусора, второе для упаковок и пластика), отдельно есть небольшой бумажный пакет для био-отходов (очистки овощей, яичная скорлупа и прочее), и отдельно есть контейнер для бумаги.

Во дворе тоже несколько отсеков для мусора:

• для бумаги;
  • для пластика;
    Контейнер для бумаги
    Контейнер для бумаги
  • био-отходы (которые пойдут на компост);
  • основной мусор - этот контейнер находится на замке, чтобы открыть его нужно приложить свой ключ-чип. И да, за каждой квартирой ведётся учёт сколько литров мусора вы выкинули в год:) Штрафных санкций за превышение норм не предусмотрено. Но, если вы привесили установленный лимит вам придёт письмо-уведомление об этом.
    Контейнер для основного мусора
    Контейнер для основного мусора

Как утверждают коммунальщики, метод деления мусора позволяет экономить жильцам деньги, так как мусор идёт на переработку и нам предоставляется услуга вывоза мусора по сниженной цене. Так же в Гамбурге есть фабрика по пиролизу (сжигание мусора), которая помогает немного экономить населению на коммуналке (энергия получаемая при пиролизе превращается в электричество и тепло). Это, конечно, немного и далеко не покрывает нужд населения, но хоть что-то. Самое хорошо, что чтобы «сдать» ту же мускулатуру или пластик не нужно никуда ехать, просто вышел во двор и вуаля внёс крохотную лепту в заботу о планете.

Пластик

многие уже знают, что в ФРГ большинство напитков идут в платных бутылках (Pfand-залог). То есть когда вы покупаете напитки вы платите не только сам продукт, но и за упаковку. Пустую бутылку позже нужно сдать в аппарате, который выдаёт чек (его можно использовать при покупках или обменять на кассе на деньги).

Секира сланные бутылки
Секира сланные бутылки
Отмечу, что в Германии система платных бутылок начилась, где-то в 2001 году. До этого, со слов моего мужа, бутылки нередко просто валялись на улице.
Значок phand
Значок phand

Когда же бутылки стали платными, то желающих их бросать стало намного меньше. Цена бутылки из под пива - 8 центов, жестяные бутылки и упаковка от лимонадов/ минеральной воды стоит 25 центов, некоторые пластиковые бутылки имеет стоимость 15 центов (это обычно бутылки 0, 33 литра).
Думаю, в СНГ вопрос разбросанных бутылок решился бы довольно быстро, если бы упаковку можно было сдавать. Но, для этого, конечно, аппараты для приема тары должны быть повсеместно.
Я практически не покупаю пластиковые пакеты. За покупками отправляюсь со своими сумками. Кстати, некоторые сумки делают из переработанных пластиковых бутылок.
Сумка из переработанных пластиковых бутылок
Сумка из переработанных пластиковых бутылок

Для кофе и чая у меня есть кружка-термос. Он не проливает жидкость. Очень удобная вещь, не нужно каждый день покупать кофе to Go. Это и отказ от пластиковых стаканчиков и экономия денег.

Новая жизнь старых вещей

я стараюсь не обрастать множеством вещей. Но, все же переодически ненужные вещи скапливаются. Особенно, актуально это стало с рождением сына. Дети растут быстро и гардероб обновляется часто.

Фото моего аккаунта (не скрин).как видите рейтинг у меня высокий, то есть все покупатели остались довольны

Ненужные вещи я делю по нескольким категориям:

то что я продам. Я зарезервирована на нескольких сайтах по продаже и обмену вещами. Великие деньги за б/у вещи, конечно, заработать нельзя. Но, для примера, я в июне месяце продала некоторые прошлогодние вещи сына и заработала 35 евро. Немного, согласна. Но, сейчас уже идут летние распродажи. И на вырученные деньги я купила сыну трое новых брюк и несколько футболок. Я рада, что смогла немного сэкономить. И вещи, которые нам уже не нужны будут полезны кому-то другому;

Детские вещи, которые ушли на продажу
Детские вещи, которые ушли на продажу

то что я могу обменять. В Германии есть так называемые Tauschhaus (пункты обмена вещами). Вы можете принести ненужные вам вещи и обменять их на то, что есть в пункте обмена.

Tausch Haus
Tausch Haus
Я несколько раз находила там себе Книги (было очень актуально, когда начинала учить немецкий язык), однажды смогла там урвать сыну новую аудио книгу. Сама идея замечательная на мой взгляд, ведь у каждого из нас есть что-то, чем мы не пользуемся. А кому-то эта вещь нужна просто позарез. Так же в Германии многие пользуются услугами Kleinanzeigen (объявления). Их можно часто увидеть в магазинах, интернете. Люди продают/меняют/ и отдают даром вещи. Часто, за символическую стоимость (коробку конфет или ящик пива) можно приобрести хорошую вещь.
Книги, которые я выменила
Книги, которые я выменила

То что я отдам даром

у меня сейчас нет возможности заниматься благотворительностью, но иногда у меня есть возможность помочь другим. После того как подрос мой сын у нас осталась огромная коробка детских вещей: пижамы, бодики, ползунки и прочее. То что можно было продать я продала. Но, были вещи, которые были ещё крепкие и хорошие, но с небольшими пятнами или вещь без дефектов, но сама модель немного устарела (как пример, нам в «наследство» от двоюродных братьев досталось много вещей, продавать их после того, как в них выросли двое-трое детей я считаю верхом наглости, но выкинуть их тоже преступление. Таким вещам я ищу новых владельцев). Для дома, активных прогулок эти вещи ещё очень даже подойдут, Я все перестирала и дала объявление, что отдам детские вещи даром. Вечером их уже забрала молодая девушка с огромным животом))) я рада, если они послужили какому-то малышу. Так же выношу вещи в специальные контейнеры (для пожертвований).

Контейнер для пожертвований
Контейнер для пожертвований
Тут отмечу, что отдаю я только те вещи, которые действительно реально ещё носить. «Такое» конечно, оправляю на тряпки или уходит в мусор.
Пример вещей, которым я надеюсь дать вторую жизнь отдав их даром
Пример вещей, которым я надеюсь дать вторую жизнь отдав их даром

Завершение

я конечно, могу писать ещё долго о том, что стараюсь покупать овощи и фрукты без лишней упаковки, о том, что стараюсь использовать пластиковую и железную упаковку по максимуму. Например, мне как-то презентовали чай в металлической упаковке. Чай давно выпит, но покупая чай в картоне я пересыпаю его в металлическую.
Но, есть вещи от которых я не готова и не хочу отказываться: это средства женской гигиены. Вы меня, конечно простите, но я не готова использовать многоразовые прокладки и менструальные чаши. Не осуждаю тех кто их применяет, но скажу честно - не мое это. Так же как и не экономила детские памперсы. Природа прости, но забота о сыне важнее.
И в завершении скажу, почему все таки снизила балл самой идеи Zero Waste. Промышленная экология была одним из моих основных предметов у ВУЗе и знаю сколько за сутки отходов скидывают промышленные гиганты. А в год? Самое отвратительное, что всему этому нет конца и края. Например, в ЕС много ограничений по отходам предприятий, но это не решает проблему. Многие предприятия просто перенесены в страны третьего мира, а там за утилизацией не особо следят, а если и следят то штрафы стоят меньше. Так что стремление к безотходному бытию рядового человека, конечно, капля я в море. Но, все таки я считаю, что начинать надо с себя. Ведь, если каждый из нас будет стремиться хоть что-то делать, то результат все таки будет,

Достоинства
  • Вторая жизнь старых вещей
  • Духовный рост
  • Заставляет задуматься о будущем планеты
  • Полезное становится модным
  • Сокращение количества мусора
  • Способствует повышению сознательности
  • Уменьшает количество отходов
  • Экономит деньги
Недостатки
  • Невозможно отказаться от личного комфорта
  • Невозможно отказаться от пластика на 100%
  • Нет фабрик, перерабатывающих пластик раздельно
Vrednaya Wikaрекомендует
Интересный отзыв)
Спасибо
30.06.2020
В Москве на сдачу вторсырья совершенно другие расценки: пластиковая бутылка 20 коп, алюминевая 60 коп. Все равно сдаю... Делаю это ради экологии и ещё повышается шанс, что они доедут до пункта переработки, а не будут где- то выброшены...
30.06.2020
Это конечно, очень низкие расценки. В Германии хотят поднять стоимость стеклянных бутылках, так как многие люди их не знают из-за низкой стоимости.
30.06.2020
До России еще не скоро дойдут такие фишки.. увы!
В Германии уже давно грамотно организована система обмена и переработки. Там когда еще, помню, батарейки начали собирать отдельно, пищевые отходы и пластик отдельно. Весь мусор нужно сортировать, прежде чем выбросить и, что немаловажно, люди проявляют сознательность.

А до самих вещей... Средства гигиены я точно не стану искать многоразовые, экономя на салфетках и ватных палочках. Вот крупные вещи и технику мы находим, как пристроить. Если есть непригодный автомобиль, особенно экзотической марки: написать на форуме, кому какая запчасть нужна или весь целиком. Это лучше, чем сдавать под пресс, ведь детали, которых уже не делают, пригодятся и реставраторам, и простым владельцам. В случаях с неисправной оргетхникой и периферией смотрим по состоянию. Если уже совсем не подлежит ремонту, то задействовать все, что можно использовать. К примеру, от сгоревшего зарядного устройства для ноутбука рано или поздно понадобятся корпус и шнуры, и я его не стану выбрасывать. В крайнем случае, если скопится лишний хлам, отдам тому, кто захочет возиться.

Бутылочки и дозаторы от косметики и бытовой химии оставляю, когда они на что-то пригодны: перелить шампунь или гель для душа в удобную тару, какую-нибудь баночку использовать для крема. И по возможности стараюсь не накапливать косметические средства, которые никогда не буду применять.

Но все равно без отходов не получается.
30.06.2020
Да, для батареек здесь в каждой супермаркете есть специальный бокс. Но, к сожалению, не по всей стране делят мусор. Наша первая квартира была а том районе города, где ничего делить не нужно было и сортировка мусора не предполагалась. Но, это исключение из правил (таких районов очень мало в городе). Но, весь мусор ещё дополнительно сортируют на конвейере. Есть специальные службы, которые этим занимаются, так что и тому мусору находят применение.
Здорово когда есть возможность что-то отдать или обменять, а не выбрасывать
01.07.2020

согласна! у нас во дворах появились контейнеры для сбора пластиковых бутылок (бесплатно). Порой они переполнены, но не все сознательны и во дворах легко можно найти небрежно брошенные бутылки(
Доступные пункты для сдачи бутылок за деньги или обмена на скидку в магазине как в Германии конечно сильнее мотивировали бы их сдавать, а не раскидывать где попало

интересно было прочитать, как организованы сбор, переработка и распределение ненужных вещей в Германии Smile спасибо!
01.07.2020
Спасибо вам за комментарий. Да, вопрос пластиковых бутылок мог бы решиться быстро, ведь «свои кровные» раскидывать точно никто не будет))))
Ой как прикольно, есть чип от мусорки Big smile странно, везде где я жила и сейчас живу, такого нет...
Да, с сортировкой здесь строго, попробуй только не раздели, сразу же соседи ругаться набегут и объявления развесят Crazy
Это конечно народ ещё больше дисциплинирует Innocent