Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 07:43

Здравствуйте!

Лето - время долгие прогулок и длинных интересных поездок. Именно этим я занимаюсь каждые выходные, но иногда мне просто лень писать о всех достопримечательностях где я была, но последнее время я просто не могу не поделиться такими замечательными местами и не рассказать как там здорово. Речь сегодня пойдёт о Кронштадтское Доковое Адмиралтейство императора Петра 1, которое находится в Кронштадте. Доехать в этот город с Питера очень легко. Можно воспользоваться маршрутками или метеором, который по воде доставит очень быстро, но поездка выйдет не самой дешевой, зато запоминающейся. Этот парк-выставка находиться на площади, напротив морского собора.

Удивлена что на сайте нет ещё не одного отзыва о таком интересном и живописном месте.

Комплекс зданий и сооружений возведенный в конце 18-го, первой половине 19-го веков. Решение о строительстве было принято Екатериной Второй в 1783 году после пожара в здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. В 2019 году открыта для обзора часть комплекса, как одна из смотровых площадок филиала в ЗВО военно-патриотического парка "Патриот". На территории можно осмотреть восстановленный бюст Петра Первого (1907 г.), часовню Петра и Павла (1909-1910 гг), старинный яблоневый сад, (разбит в 1806 году), за ним "Аллею адмиралов", 25 бюстов известных флотоводцев, ученых от Петровских времен до наших дней. В конце аллеи можно осмотреть Петровский док.

Атмосфера

Самое приятное наверно то, что парк бесплатный и открытый. Узнала я о нем случайно и конечно гуляя в очередной раз по городу решила Туда завернуть. Зайдя в ворота первое что мы видим это часовня святых апостолов Петра и Павла, памятник Петру 1.

Рядом мы видим бюст Петра.

Памятник изначально стоял в Летнем саду и был перенесен в адмиралтейство в 1907 году.

Сразу слева мемориальные доски военным руководителям Кронштадта. Если повернуть и пойти на лево, то изначально мы там увидим сцену-подиум со столиками и скамейками.

Прямо там можно сидеть принимать пищу и смотреть транслирующие фильмы. Для удобства есть кафе, если там нет мест, то люди приходят сюда. Пройдя немного дальше по дорожке мы упираемся в выставочную композицию военной техники. Предоставлено несколько различных танков к которым можно подойти вплотную и сфотографироваться. Детям точно колет интересно. Чуть дальше располагается экспозиция различного размера якорей. Выглядят они очень внушительно и отмечу что некоторые из них весят не одну тонну. Вернувшись немного назад и если пойти прямо, то мы выйдем к Аллее адмиралов. Там располагаются бюсты 25-ти адмиралов. Все они Выдающиеся военные деятели, которые внесли свой вклад. Располагаются они с хронологическом порядке. Какие-то имена мне знакомы, а какие-то нет. Пройдя немного дальше и повернув налево мы видим док. Это конечно то, что произвело на меня самое большое впечатление. Он поражает своими размерами и конечно мощью. Состояние его, к сожалению ужасное. По форме Вы видите что док представляет крест. В нем можно увидеть остатки оборудования - шлюзовые ворота и многое другое. Одна часть дока ведет по Петровскому каналу прямо в Кронштадтскую гавань. Мне бы было очень интересно посмотреть вживлю как в док проступала вода и как Туда заходили корабли. Уверена зрелище потрясающее.
Вывод

В заключении могу сказать, что я осталась под большим приятным впечатлением от самого Дока. Очень жаль что не было экскурсоводах, который бы смог рассказать немного истории, но все равно увидеть в живую, технику, якоря, доки - это очень потрясающе и незабываемо. Я однозначно рекомендую посетить это место.

Всем спасибо за внимание!

Dama с Amsterdamaрекомендует
Нереально красиво и величественно
17.06.2022
Безумно красиво,хочется посетить это место
Я бы посетила это место
17.06.2022
какие красивые фотки. прям мечтаю когда нибудь в Питер попасть!
Жаль. не попаду туда...
17.06.2022
а я так и не успела посетить это место (
Это просто кладезь историческая. Интересно!
Очень интересное место, такое точно стоит посетить
Тоже недавно там была . Потрясающее место 😉
Интересно было почитать!
Спасибо за такую чудесную виртуальную экскурсию. В живую увидеть это- вообще волшебно Love
17.06.2022
Впечатляет. Спасибо, что рассказываете про интересные места в окрестностях Питера). Люблю заранее составлять маршрут посещения интересных мест, если собираюсь в гости в ваш замечательный город, да и не только в ваш))
Очень хочу туда сходить, как буду в Питере, обязательно это сделаю)
Атмосферное место 👍
Интересное место.
А небо какое сочное на всех фото!
18.06.2022
Интересно было бы там побывать)