Опубликовано 16 Август, 2016 - 14:21

Немного из истории, Юбилейный основан в 1957 году на месте добычи каменного угля. В 2000 г. была закрыта шахта «Шумихинская». Людям негде работать, население заметно снижается, люди, кто может, уезжают из поселка. Но так ли он заброшен как пишут некоторые путеводители? Мы проверили.

Как-то собрались мы в мини путешествие по Пермскому краю.

Дорога наша пролегала через

1) голубые озера Александровска (отзыв) . Сюда заехать рекомендую!

2) Заброшенный поселок Юбилейный. Не рекомендую.

3) Каменный город. Рекомендую! ))

Маршрут построен, отзывы про места прочитаны и в 12 ночи в пт мы выехали на голубые озера.

Дорога

Расскажу как мы глупо добирались до Юбилейного с Голубых озер =)) Дорогу мы не знали, у меня на телефоне были только яндекс карты (я не водитель) и он построил нам маршрут по деревням. Мы часто ездим на "Авось доберемся" вот и сейчас так же.

На самом деле можно было добраться по трассе и (как я поняла) проехать от Каменного города.

Но мы съехали с трассы на проселочную дорогу, ехали по кочкам-ямкам, затем на нашем пути появилось ЭТО (деревянный мост) с надписью "Проезд закрыт". Дамба. Ну мы не растерялись, проехали с небольшими усилиями не свалиться в речку. Далее опять кочки-ямки по лесной дороге, слева вдоль дороги шла старая газовая труба.

Преодолев все препятствия, мы к 14:00 приехали в поселок, а выехали примерно в 12 дня.

В сб в 14:00 мы прибыли в Юбилейный.

Итак! Что гласили отзывы в интернете и даже слова наших далеких знакомых:

"Жуткое место",

"Люди бросили свои дома и уехали на поиски новой жизни",

"Одно из популярных заброшенных мест для туристов",

"В основном остались жить одни старики" и тд, нагнетая печаль и ужас.

Что мы увидели в итоге.

Дети гуляют по ухоженному парку, бабушки сидят на скамейках у домов, мамы ходят в гости к друг другу, молодежь на велосипедах.

Мы проехали в центр поселка, вышли. Видно 2 пустые пятиэтажки + одна разрушена. Погуляли по окресностям, нашли еще пустые дома, стоят рядом с жилыми, некоторые просто заброшенны на половину, во многих открыты на 1 этаже магазины.

Нужно структурировать мои разочарования!

1) В городе явно живут не только бабушки/дедушки, людей много

2) В заброшенных домах на 1 этаже работают магазины продуктовые, одежда. Есть даже бар.

3) Все что было в домах уже растащили, остались голые стены, горы семок и бутылок из под алкоголя, конечно куча мусора и появились надписи "Катя коза". Не сказать что здание заброшенно, в Перми тоже такие можно найти.

4) На улице много людей, совсем не входит в понимание забытого богом поселка. Ездят дорогие машины.

ЗАЧЕМ, спрашивается, ехать в такую глушь, чтоб посмотреть на десяток пустых домов, в Перми тоже много пустующих домов, недостроенных. Это того не стоит!!! Надо ехать лет через 15.

Мы купили воды, мороженного, хотели еще футболку на память купить, но не нашли красивой, и поехали дальше, в Каменный город, который нас не разочарует))

Недостатки
  • Далеко
  • Живут люди
  • Нечего смотреть
Faina_Ponomarevaне рекомендует
Да уж)
У меня в поселке есть район с почти достроенной, и в последствии разваленной пятиэтажкой. Значит и мой поселок можно принять за заброшенный))
16.08.2016
из рубрики ожидание и реальность Big smile мне тоже всегда было интересно побывать в заброшенных городах Shy
16.08.2016
Я бы побоялась проехать по такой дороге. Shock Вы смелая!

Кажется, в таком "заброшенном" состоянии находятся 2/3 поселков/сел в России. Грустно и смешно одновременно.
19.11.2019
мы были в 2018 году, очень мало жителей попалось...