Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 00:36

Делала операцию 1 год и 2 месяца назад.

Как и многие очень долго решалась на эту операцию, искала врача, взвешивала все за и против. Но в итоге уже больше не смогла терпеть боль в ногах и огромные шишки, особенно сильно увеличивающиеся при плохой погоде. И конечно, как и любой девочке хотелось одеть, наконец, босоножки, а не бегать по магазинам в поисках обуви, в которой есть большой запас по ширине.

Прочитала предварительно все возможные отзывы, форумы по теме. Записалась на операцию за месяц, сделала снимки, обсудила план операции с врачом. Сдала анализы к госпитализации. С анализами все было достаточно просто, у нас во дворе есть Полис Участковые врачи, и мне за пару визитов удалось сдать всё по полису ОМС.

На работе я взяла больничный на месяц, потом я планировала увольняться. Договорилась со свекровью, она забирала из детского сада детей на время реабилитации.

Ну и вот он наступил, день X.

Операция была сразу на 2 ногах скарф. ок. 60 000

Госпитализация во вторник - отпустили домой в четверг или пятницу.

Первые сутки ничего не делали, просто сидела читала книжку. Был осмотр хирурга.

На вторые сутки дополнительно прошла их врачей, сделали ЭКГ. Прооперировали под проводниковой анестезией + седация. Наркоз перенесла отлично.

После операции очнулась в палате с перевязанными ногами на подставке. Через пару часов наркоз начал отходить и боль была достаточно сильная, но можно было терпеть.

Потом была перевязка и домой.

На ноги покупала баруки, чтобы не было давления на передний свод стопы. Сначала взяла свой размер, потом меняла на самый маленький S, т.к. L не выполнял своей функции.

Дома спала ногами кверху, подкладывала свернутое одеяло, первые 5 дней дома по ночам были невыносимы, но можно было и обезболиться. Спустя 5 дней спала уже хорошо, но неудобно. Около месяца ноги сами собой подергивались, отекали не сильно, от лиотона было только хуже, не стала ничем мазать.

Перевязки это вообще отдельная тема. В травме меня отлично перев

язали, продлили больничный, но сказали больше не приходить, не их проблема, в поликлинике от меня шарахались как от огня, но все таки в итоге они мне снимали швы, а перевязки я делала самостоятельно дома. В перчатках.

Через 3 недели после ОП я делала каждый день солевые ванночки. Кожа после ОП была страшенная, но потом она вся облезла и стала как была, шрамов нет.

И у меня был постельный режим, сидеть больше 15 минут не могла, ноги отекали и болели очень сильно, Через 3 недели после операции с трудом могла проходить в баруках больше 20 минут.

Спустя 2 месяца ходила уже в обычной обуви, ноги быстро уставали и болели... но месяца через 4-5 ножки стали легкие, даже лучше, чем до ОП) Теперь ничего не болит, не мешает и обувь ношу открытую и удобную.

Если вы страдаете от боли в ногах от шишек на больших пальцах или мизинцах, даже не думайте, ищите хорошего врача и удачи вам!

Достоинства
  • ДОВЕРИЕ
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Чрескожная операция, минимальны следы вмешательств
Недостатки
  • Хирургическое вмешательство
FoxSunрекомендует
05.02.2016
В чем суть операции? косточки спилили?
05.02.2016
у меня была остеотомия SCARF
Косточки никто не спиливал=)
06.02.2016
Хотелось бы еще предостеречь от нерадивых "специалистов".
Вид вмешательства всегда выбирает врач, но пока я изучала эту тему я столкнулась с тем, что кроме общепринятых методов
Шеврон остеотомия (Chevron Osteotomie) при легкой и средней деформации большого пальца.
Шарф остеотомия (Scarf-Osteotomie) при умеренной и тяжелой вальгусной деформациях.
Артродез Лапидус (Lapidus-Arthrodese) у пациентов с артрозом сустава большого пальца.
предлагают еще другие манипуляции
- всякие устройства (например, для отведения пальца в сторону), которые как будто что то вылечат, ключевое слово "как - будто"
- мануальная терапия
- на форумах часто можно встретить несчастных, которым делали операцию, не помню названия метода, когда отведенную в сторону косточку стягивают с соседними, можете почитать для разнообразия про последствия
- в одной клинике, с которой я начинала выбор метода мне предложили иссечь суставную сумку полностью, что бы интересно со мной сейчас было
---
В Питере я бы могла порекомендовать только НИИ Вредена, там и делала операцию
07.02.2016
А вчем заключается сам метод? лежала в палате с женщиной и ей спиливали эти косточки,потом ноги забинтовали,она мучалась так как очень больно ей было и кроваточило через бинты.Потом через пол года я ей звонила чтобы унать как ее дела.Она скалаза не стоит делать эту операцию,так как ноги болят и в модельную обувь она их втиснуть уже не может и вообще каблук больше 3-сантиметров нельзя.
07.02.2016
Алена, я вам ответила в предыдущем сообщении, бывает несколько типов операций.
Я знаю, что можно обратится в Питере в НИИ Вредена, а в Москве ФГБУ ФБ МСЭ
Врач подберет вам тип операции, чем каждый метод отличается можно погуглить, но там ничего не спиливают
  • 18.08.2015
    Сколько я читала отзывов об этой операции, все в восторге. Пока не столкнулась сама и встречая в поликлинике людей в Баруках, все жаловались и жалели. Я со своими шишками мучалась лет 10, болели, гноились,долго не заживали свищи, обувь на 2 размера больше.
  • 27.11.2017
    Из заголовка могу сказать только то, что самое муторное для меня было сдавать все анализы и проходить обследование, сидеть в очереди на приём к доктору и носить месяц спец.ботинок. Делали мне операцию на одну стопу с большим градусом отклонения, так как по квоте сразу две не делают.
  • Страдаю вальгусной деформацией с детского возраста. Стопа начала деформироваться лет с семи. Мама меня водила к ортопеду, я носила специальную обувь, но толку не было никого.
  • Прочитала отзыв по поводу перенесённой операции на стопе (harus valgus). Я тоже 3 недели назад перенесла эту операцию сразу на обеих стопах. Хочу сказать всем женщинам, кому операция показана, но они не решаются. Единственная сложность- выкроить время на реабилитацию, так как все мы очень заняты.