Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 15:20

• Куплено онлайн (ссылка)

Читала я ее впервые, но с первой же главы поняла, что мне в этой книжке еще уютнее, чем моему коту в коробке из-под блендера.

Купила ее в интернет-магазине "Лабиринт". Обычно я беру книги в твердом переплете, но именно эту взяла в мягкой. Хотела сэкономить, т.к. была уверена, что история окажется ерундовой, одноразовой, и вообще, вряд ли дочитаю..

Обожаю так ошибаться!

Мальчика назвали Никто (для друзей - Никт), так как его приемная мать решила, что он ни на кого не похож. Своего же первого имени полуторагодовалый малыш не мог назвать, а со временем и сам его позабыл.

Рос мальчонка хорошим, смелым, любознательным, симпатичным. А рос, кстати, на кладбище. Любил призраков, слушался вампира, обучался у оборотня, носил саван.. Но оставался при этом живым.

— Там, в большом мире, бродит человек, убивший твоих родителей. Судя по всему, он до сих пор ищет тебя и тоже хочет убить.
Никт пожал плечами.
— И что с того? Подумаешь, убьет! Все мои друзья мертвые.

С произведениями Нила Геймана я до этого был знакома лишь заочно. Т.е. смотрела мульт про Каролину и на этом всё. Читать его хотела, как-никак сам Кинг его хвалит, но думала начать с другого произведения. Между тем "История с кладбищем" частенько попадалась мне на глаза - так и просилась в руки.

Роман прекрасный. Это не ужастик и не фэнтези в привычном представлении последних лет, хотя в нем присутствуют мистические герои.

Его можно читать детям и впечатлительным женщинам, т.к. автор аккуратно огибает все острые (кровавые и жестокие) углы. История добрая, поучительная, от нее веет теплом, дружбой, моралью.

Наверняка, есть такие, кому не понятно, как это история о кладбище (а именно там происходят все основные события) может быть уютной? Я не стану что-то здесь оспаривать и доказывать: сколько людей, столько мнений.

Кусочек этой художественной вселенной теперь надолго останется со мной. Тем, кто любит добрые сказки, - рекомендую.

Оформление хорошее. Листы белые, довольно плотные, прошиты.

Отдельно мне хочется упомянуть переводчика:

Екатерину Мартинкевич

Ведь хороший художественный перевод - это 60% успеха книг любого заграничного гения у нас. Читать эту книгу было фантастически интересно!

Надолго "История с кладбищем" останется любимой книгой. Теперь все-таки придется потратить деньги на твердый переплет.

Спасибо за внимание! Желаю всем теплой, уютной осени с любимыми книгами, вкусняшками и людьми)

Достоинства
  • Для релакса
  • Увлекательно
  • Уютно
HelloDollyрекомендует
02.10.2018
Муж любит такие книги, надо ему посоветовать)
19.10.2018
Посоветуйте, думаю, ему будет интересно.
Ессно в закладки .
Smile
02.10.2018
никогда не слышала о таком произведении, отзыв понравился
Спасибо!
02.10.2018
Я слушала, Князев озвучивал. Просто замечательная история.
02.10.2018
Замечательная. Вот сижу теперь в ступоре, ощущаю "книжное похмелье", когда страницы уже закончились, а я еще осталась там))
Люблю такие книжки)
Возьму на заметку)
02.10.2018
Мне кажется наши с Вами "книжные" вкусы совпадают ))
Надо было сразу в твердом переплете покупать Wink
19.10.2018
Надо было, да Sad Но, кстати, и это издание мое показалось мне довольно крепким)
мне очень понравилось, потому что доброе и семейное
Это да)
давно я не читала Smile
02.10.2018
Читала ее, одно из лучших произведений у Геймана
19.10.2018
А что еще у него есть такого, чтобы прям "Ах!"?) Я приобрела "Океан в конце дороги", но пока не дошла до него. Прочитала "Коралину", но зря я смотрела 100500 раз мульт, потому что впечатления не те..
19.10.2018
"Никогде" и "Звёздная пыль"
02.10.2018
Из Геймана "Каролину" читала) Пока не дошла до других его произведений, но эта книга и "Американские боги" уже давненько стоят на моих полках Smile
19.10.2018
Точно, "Американские боги" же еще хочу!)
Интересно пишете, прямо сейчас захотелось именно эту книгу почитать)
Спасибо!
03.10.2018
Уверенна, что мне эта книга понравится Wink
Захотелось прочесть!
думаю, мне бы понравилась история, хотя и похожа на сказку!
Впервые об этом произведении слышу
Очень понравилась история, своей не банальностью, вечно пугают кладбищем, а тут показывают, что правду говорил мой дедушка- "Боятся живых надо, а не мёртвых"!
19.10.2018
Согласна с твоим дедушкой)
03.10.2018
Такая книга в моем вкусе)
04.10.2018
Заинтригованна! Спасибо за наводку Smile
Wink
04.10.2018
Надо будет запомнить эту книгу)
12.10.2018
Я смотрю, ты увлеклась чтением) Книга за книгой Star
Люблю Геймана)
19.10.2018
Да я всегда читала, просто отзывы писать на книги недавно начала)
19.10.2018
Вот аналогично, времени вообще нет)
18.10.2018
Я прочла, буквально залпом, эту книгу. И теперь дико радуюсь, что этот отзыв меня на нее натолкнул. Спасибооо?
19.10.2018
Laughing out loud я рада до безбразия, что книга тебе понравилась! И я с нежностью смотрю на ее корешок на полке и тихонько обещаю снова перечитать)))
26.10.2018
Мы собираемся с дочкой читать.
Люблю уютные и добрые книги. Взяла на заметку)