Опубликовано 16 Март, 2021 - 22:09

Здравствуйте! Проблемы с памятью стали меня волновать, когда високосный год показал себя во всей красе. Навалилось столько проблем, что порой казалось, что мой мозг - это флешка объемом в гигабайт, на которой осталось 10 мб памяти. И делай с этим что хочешь. Пытаюсь запомнить одно - автоматом забывается другое. Некоторые вещи вообще были обречены на провал для запоминания, потому что их вес превышал предельно допустимое значение (а единственное, на что выделен безлимит - это косяки мужа 😁)

Подробно об этом я писала в отзыве на таблеточки для памяти Пирацетам, которые в значительной степени помогли мне в этот непростой период.

✔️ ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА

Тогда я плотно сидела на Пирацетаме. Он мне нравился. Единственное - никак не могла запомнить его название. Когда приходила в аптеку, так и просила у знакомого фармацевта - «дайте мне таблетки для памяти на «П».

Но однажды эта схема дала сбой: на кассе был другой фармацевт, новенькая. И после моей стандартной просьбы подзависла. Мы стали вместе пытаться понять, что мне нужно, и я вспомнила, что это очень дешевый ноотроп.

«Нашла!», - провозгласила новенькая, порывшись в шкафу. И назвала цену - меньше 100 рублей.

В итоге в руках у меня оказался «Пикамилон». То, что это не тот препарат, я поняла сразу. Таких миниатюрных упаковочек мне ещё никогда ранее держать в руках не доводилось:

Но цена - просто смех, поэтому возмущаться я не стала.

✔️ ПИКАМИЛОН, ЦЕНА

На момент покупки, как можно увидеть, цена таблеток Пикамилон составляла всего 70 рублей.

Пикамилон цена
Пикамилон цена

Можно смело сказать, это один из самых дешевых аптечных препаратов.

Сейчас, спустя несколько лет, стоимость подросла. Но ненамного. В аптеках сейчас этот ноотроп можно купить за 90 рублей (30 таблеток).

✔️ ПИКАМИЛОН, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Дома я раскрыла инструкцию по применению и приятно удивилась.

Во-первых, ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

(так я называю фармакодинамику)

Пикамилон инструкция
Пикамилон инструкция

Судя по этому разделу, не таблетки, а волшебство какое-то: и работоспособность повысят, и память улучшат...но это стандартные пункты в ноотропах, а дальше чудеса. Оказывается, и восстановлению зрения они могут поспособствовать, и чувство тревоги убрать, и от похмелья избавить. И это все за соточку!

Показания к применению подходили мне по многим пунктам.

Вот, для чего назначают Пикамилон:

Пикамилон инструкция по применению
Пикамилон инструкция по применению

Пикамилон для чего назначают
Пикамилон для чего назначают

Удивило, что он применяется при энурезе, мигренях. Много непривычных пунктов для ноотропа я тут увидела.

И очень оживилась. Потому что новое я пробовать люблю. И этот опыт обещал быть необычным.

✔️ СОСТАВ ТАБЛЕТОК ПИКАМИЛОН

Раз такое действие необычное, то и состав должен быть незнакомым, думала я. И ошиблась.

Потому что увидела в составе давно знакомую мне никотиновую кислоту и ГАМК.

Также существует никотиновая кислота в таблетках. Я посмотрела инструкцию, совпадений в показаниях мало.

Видимо, сочетание видоизменённой никотиновой кислоты и ГАМК действуют как-то по-особенному, давая уже немного другой эффект.

Ну что ж, буду проверять.

✔️ КАК ПРИНИМАТЬ ПИКАМИЛОН. ДОЗИРОВКА

По каждой проблеме в инструкции к Пикамилон указаны четкие дозировки:

Как принимать Пикамилон
Как принимать Пикамилон

Для конкретной моей проблемы (улучшение памяти) ничего не было, но зато я увидела, что назначения от астении (2-4 таблетки по 20 мг в сутки) и при повышенных нагрузках примерно одинаковые, их-то и взяла за основу.

Так, я стала принимать 2 раза в день по 2 таблетки. Но не сразу. Дозировку себе подобрала путём проб и ошибок.

Пикамилон можно принимать как до еды, так и после. Хорошо, что приём таблеток вообще не привязан к приему пищи, обычно меня это напрягает)

✔️ ТАБЛЕТКИ ПИКАМИЛОН - МОЙ ОПЫТ ПРИЁМА

Тут прежде всего хочу обратить внимание на то, что у меня ВСД, и ещё - в плане лекарств я вкушаема. Полагаю, что эффект плацебо на мне проявляется часто. При приеме почти любых таблеток начинаю прислушиваться к ощущениям и пытаться понять, что во мне меняется. Поэтому и от гомеопатии эффект вижу (всякие тенотены работают, правда вот волосы вырастить с помощью гомеопатии не получилось, хотя я честно пыталась 😄).

Пузырёк с таблетками очень маленький. Я таких ещё никогда не встречала. Выглядит как кукольный, игрушечный какой-то.

Пикамилон отзывы
Пикамилон отзывы

Таблетки такие же миниатюрные. Для сравнения рядом положила таблетку Магне В6. На фоне этой таблетки она выглядит гигантом)

Таблетки Пикамилон
Таблетки Пикамилон

Так как таблетка (1)маленькая и (2) сладенькая, то никаких проблем с приемом не возникает.

1 ДЕНЬ

В первый день я переборщила - приняла сразу 3 таблетки Пикамилона. Утром. Сижу, прислушиваюсь к ощущениям. Эффект увидела сразу, его не спутаешь ни с чем (те, кто регулярно сидит на таблетках от астении, меня поймут). Сначала мне показалось, что кровь прилила к лицу и в голове появилось чувство распирания. Похожим способом проявляют себя таблетки никотиновой кислоты. И я приготовилась к любому дальнейшему исходу: могло стать лучше, могло хуже.

А стало непонятно. С одной стороны, голова вдруг внезапно прочистилась, мысли стали ясными-ясными, какими не были давно, это после состояния «то ли сплю, то ли бодрствую» после пробуждения в пасмурный день. А с другой стороны - появилось то состояние, которое я просто ненавижу - когда кажется, что энергии столько, сколько не помещается в моем теле. И тут начинается - тремор рук, неусидчивость, и вместо расслабления, наоборот, ожидание «когда же это все уже закончится».

Я поняла, что с дозировкой переборщила.

2 ДЕНЬ

Снизила количество потребляемых таблеток в день до двух за приём. Уже гораздо лучше. Из заметных изменений - отсутствие ощущения ваты в голове сразу после пробуждения (это моя постоянная проблема, особенно в ненастные дни).

При приеме таблеток на ночь изменений в самочувствии не произошло.

Да и в остальном - заметных изменений нет. Но тем не менее, решила остановиться именно на этой дозировке и смотреть на накопительный эффект. Он проявлялся мягко, постепенно. О результатах могла говорить уже через неделю.

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ НАЧАЛА ПРИЕМА

• Снизилась тревожность. Я в то время жила с постоянным тревожным ощущением «что-то должно случиться», и когда хоть на десятую долю это ощущение уменьшалось, я уже считала данный факт свершением.

• Я забыла про зависимость от погоды. В принципе, сейчас я знаю уже много препаратов, от которых моя метеозависимость уменьшается, и Пикамилон стал одним из первых.

• Эти таблетки будили мозги как после нескольких чашек кофе. Даже в обычном состоянии, не отягченном ничем, для того чтобы проснуться и влиться в жизнь, мне требуется несколько чашечек кофе и как минимум час времени. До этого - отчаянно туплю. Таблетки очень помогли, и уже через 20 минут после утреннего приема я чувствовала, что готова жить, думать и разговаривать с людьми))

• Что касается памяти - она у меня снизилась из-за быстрой утомляемости, общей удрученности и гложущих мыслей о всяком неприятном. Все это снижало концентрацию внимания и соответственно, я забывала не только то, о чем только кино посмотрела, но бывало и не могла вспомнить детали разговора, который был несколько часов назад.

• Очень многие факторы таблетки Пикамилон смогли исправить. Со свежей головой, ясностью мыслей, без зависимости от погоды дела пошли на лад. Я смогла почувствовать себя человеком.

✔️ СКОЛЬКО ДЛИЛСЯ ЭФФЕКТ ОТ ПИКАМИЛОНА

Увы и ах, Пикамилон хоть и показал себя во всей красе, но со временем его эффективность стала снижаться, после достигнутого пика примерно на второй- третьей неделе приема. И уже к моменту окончания курса несмотря на то, что я его регулярно принимала, мое состояние постепенно стало возвращаться к исходному. От Пикамилона эффект был сродни одной чашечки кофе, не более.

✔️ СКОЛЬКО МОЖНО ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ПИКАМИЛОН

Курс лечения Пикамолоном - 1 месяц.

И по окончании курса я уже расставалась с ним без сожалений, поскольку он своё уже отработал, и организм, видимо, привык.

✔️ ПИКАМИЛОН, ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Вот что говорит инструкция:

Я могу отметить лишь раздражительность, тревогу и возбуждение в самом начале приема, но это прошло со снижением дозировки уже на следующий день.

Особенно хочу отметить пункт «взаимодействие с лекарствами». Не поленитесь, прочитайте. Потому что Корвалол - это тоже барбитурат. А я его, бывало, принимала в тот период. Могла бы и совмещать, если бы не читала инструкции))

✔️ ТАБЛЕТКИ ПИКАМИЛОН, ОТЗЫВ ПО ИТОГАМ ПРИМЕНЕНИЯ

Пикамилон отзыв
Пикамилон отзыв

Могу смело сказать, что Пикамилон оказался гениально простым препаратом.

Достаточно было придать ясность мышлению, немножко энергии организму, слегка снизить тревожность - и вот уже готов настоящий допинг для мозга. Запоминается все, что нужно, отсекаются тревожные мысли, соответственно улучшается сон и утром легче просыпаться. И так по кругу))

Единственное, что опечалило - быстрое привыкание организма и снижение эффекта.

——ДРУГИЕ НООТРОПНЫЕ И АНАЛОГИЧНЫЕ СРЕДСТВА ——

✔️ ПИРАЦЕТАМ. ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПАМЯТИ НА «П»

✔️ МЕКСИДОЛ ПРИ ВСД. Я ПИЩАЛА ОТ ВОСТОРГА!

✔️ ВИАГРА ДЛЯ ОРГАНИЗМА - МИЛДРОНАТ

✔️ ЦИТОФЛАВИН. КАК АНТИДЕПРЕССАНТ, ТОЛЬКО БЕЗ РЕЦЕПТА И ПОБОЧЕК

La_Sireneрекомендует
16.03.2021
Пила его с Афобазолом. Очень помогло укротить нервишки.)
удивительный! Wink
16.03.2021
Вы их прям как витаминки кушаете! 🤦‍♀️
А между тем это достаточно серьёзный, хоть и не дорогой препарат..
Для памяти лучше стихи учить почаще. А такие препараты должен назначать врач..
Это вы с чего взяли про стихи? Ни одно исследование это так и не доказало.
Пора и мне пить Glasses
мой мозг - это флешка объемом в гигабайт, на которой осталось 10 мб памяти
о, мой случай, спасибо за наводку, пошла искать)
17.03.2021
слышала о таком средстве, буду знать что эффективное
17.03.2021
Мне когда-то врач его выписывал. Помогал. Надо будет ещё купить.
17.03.2021
Запишу себе название, маме покупаю такие препараты.
17.03.2021
А на меня никакого впечатления не произвел. Почему-то. Я для улучшения памяти принимала.
17.03.2021
Интересно - пишут, что он технически работать не может...
(Как и Пирацетам)
Что это такое. Препарат в таблетках или в виде инъекций, в состав которого входит молекула, синтезированная из витамина В3 (ниацина) и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая работает как нейромедиатор. Согласно заявлению производителя, молекула, «собранная» из ниацина и ГАМК, может проникать сквозь гематоэнцефалический барьер и попадать в мозг. Хотя производитель этого и не объясняет, подразумевается, что, пройдя гематоэнцефалический барьер, пикамилон распадается обратно на витамин В3 и ГАМК. Ниацин расширяет сосуды, а биологическая роль нейромедиатора ГАМК состоит в том, чтобы успокаивать и снижать тревогу.

Зачем назначают. Для улучшения кровоснабжения мозга в пожилом возрасте, для снижения раздражительности и тревожности и для повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам. Вместе с другими лекарствами применяется для комплексной терапии мигрени, черепно-мозговой травмы.
Врач назначил витамины: где их взять и как принимать

Доказательства эффективности. Исследователи из американского Университета Дьюка, изучавшие «Пикамилон», пришли к выводу, что он действительно способен проникать в мозг. При этом в мозге нет фермента, который мог бы «разрубить» эту молекулу на два действующих вещества, а целом виде эта молекула не может связываться с рецепторами ГАМК. Без этого препарат просто не может работать.

Исследование ученых из Университета Дьюка о «Пикамилоне»

В международных справочниках лекарственных препаратов «Пикамилона» нет, однако на [ссылка] можно найти предупреждение, что добавки с этим веществом не прошли проверку безопасности и запрещены на территории США. Действующее вещество «Пикамилона» изучено слабо и за рубежом в медицинских целях не применяется.
17.03.2021
Надо будет попробовать... А вдруг?
Отличный препарат, надо запомнить Smile
17.03.2021
Очень полезный отзыв) Даже не слышала об этом препарате
Такая маленькая Laughing out loud
Надо будет поискать такое средство в аптеках.
26.03.2021
Я купила. Пью четвертый день, три доклада + куча совещаний - ежегодный форум. Помог, реально помог. Снял мандраж, сон как у младенца, мозги ясные. Я даже на пленаре не уснула!
Кстати, он мочегонит неслабо.
Пью по 1 таблетке.
Нужно попробовать, а то Глицин что-то не справляется)
06.04.2021
Добавила в закладки.
Надо будет попробовать)
  • 04.02.2016 - 16:51
    Танакан: действительно хороший препарат ил просто ВЫКАЧИВАНИЕ ДЕНЕГ из пациента? Чем можно заменить Танакан при ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ? И как его вообще вылечить?
    Танакан - это препарат растительного происхождения, который чаще всего назначают для улучшения снабжения мозга кислородом и глюкозой, при нарушении слуха (шум в ушах), головокружениях при вегето-сосудистой дистонии.
  • 20.07.2018 - 15:27
    Таблетки для памяти на "П" - Пирацетам. Мой отзыв о его применении в течение года. Когда помогает? Для чего нужен Пирацетам? Инструкция. Цена. Аналоги
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв про препарат для памяти, название которого я до сих пор так и не смогла запомнить. В аптеке всегда прошу "таблетки для памяти на букву П". Если там стоит аптекарь, которая меня знает, то даёт безошибочно.
  • 25.07.2018 - 00:53
    Бетагис не только помогает при инсульте, но и улучшает слух. Требует осторожности при аутоимунных заболеваниях
    У моей мамы случился инсульт, ишемический, не слишком обширный.После успешного купирования острой формы заболевания в числе многих других препаратов для восстановления ей был назначен Бетагис в таблетках.
  • 16.03.2021 - 21:21
    Актитропил - это новый Фенотропил! Ура, дождались рабочего перезапуска! Актитпропил и алкоголь, сравнение актитропила и фенибута, пара слов о синдроме отмены, передозировке и зависимости
    Совершенно точно знаю, что этого момента ждала не только я. Даже на сайте есть авторы, страдающие после исчезновения Фенотропила из аптек. То была долгая и мутная бюрократическая история, которая, наконец-то, закончилась благополучным перерождением.   Товарищи-невротики, не слышу ваших оваций!
  • 24.07.2018 - 08:11
    Каждый день заканчивается так, как будто он последний. ВСД в самом разгаре, а тревожность и ПА на каждом шагу. Мексидол - первая помощь при проблемах с мозговым кровообращением. Мексидол ноотроп? Поможет ли при панических атаках?
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Уж не насчитаю, сколько отзывов я посвятила выдуманной болезни ВСД, под личиной которой кроется целый букет (не из белых роз) различных симптомов, но думаю, что делиться хорошими (или очень плохими) средствами со своими братьями ВСДшниками важно.
  • 10.04.2016 - 16:10
    Опасайтесь подделок! Гаммалон дал отличный эффект! + фото оригинала
    Когда невролог назначила нам Гаммалон, то сразу предупредила - в России его не производит, только в Японии. Постарайтесь достать через посредников или у кого-то купите остатки. Я долго изучала форумы, искала проверенных другими девочками поставщиков и, наконец, заказала.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 27.08.2018 - 20:22
    Упала, очнулась, [не гипс], а таблетку Кавинтон от головокружения дали :) Уже неплохо. А еще лучше - если вообще без обмороков
    Таблетки Кавинтон от головокружения (и обмороков) - весьма популярное назначение в медицинской практике, но так ли они хороши на самом деле?   Вроде, и препарат, который очень хорошо себя зарекомендовал, и лично на себе я ощутила его положительное влияние, и...
  • 27.07.2018 - 05:03
    Нервное перевозбуждение у детей, агрессивность, стресс, ВСД и плохой сон - Глицин, поможет ли он!? Опыт применения у себя и двоих детей - младшего и подросткового возраста. Самый любимый неврологами препарат...
    Приветствую всех в моём отзыве! Сегодня хочу рассказать о всем известном препарате, улучшающим мозговое кровообращение - Глицин. Наверное каждый знает о нём, потому как хоть раз в жизни, но приходилось его принимать.
  • 16.03.2021 - 21:21
  • 16.02.2021 - 17:30
    Глицин при школьной тревожности и бессоннице у ребенка, а так же при ВСД, высоком давлении, бессоннице и панических атаках у взрослого.
    Отзыв о Глицине у меня созревал настолько давно, что почти мхом покрылся когда до него наконец-то дошли руки и выдалось время сделать фото старого-доброго средства, которое не переводится в моей домашней аптечке.
  • 10.03.2021 - 18:36
    Винпоцетин при задержке речевого развития - реально помог ☆ Отлично показал себя и при проблемах с памятью у взрослого
    С Винпоцетином мне доводилось столкнуться дважды. Первый раз ещё в далёком 2018, при задержке речевого развития у сына в 2 года. Потом пришлось пропить и самой, для улучшения памяти. Оба раза я осталась вполне довольна этим крайне бюджетным препаратом.
  • 20.01.2021 - 17:09
    Вместо Ноотропила можно взять Луцетам: тот же пирацетам, тот же эффект.
    Здравствуйте! Пришло время "чинить мозги". Я поняла это, когда осознала, что не могу вспомнить фамилии родственников и даже свой возраст. Вспоминалось, но требовалось много времени и усилий. На "Глицин", который обычно в таких случаях советуют, у меня аллергия.
  • ✅ Ксарелто - антикоагулянт в протоколе при вирусной Covid пневмонии.
    Пневмония, такая пневмония... Двусторонняя вирусная... В этом году один из самых распространённых диагнозов между прочим, на дворе всё же пандемия. Многие прошли через стационар, и я в их числе.
  • 06.04.2021 - 12:36
    Танакан при лечении болезни молодых 21 века с симптомами головокружений, шаткости, неустойчивости, дурноты, невроза, тревожного расстройства, синдрома позвоночной артерии, шейного остеохондроза, фибромиалгии, ВСД
    Добрый день, дорогие читатели! Раз Вы обратились к отзыву на такие препараты, то я сразу выражаю Вам своё сочувствие, так как сама с этим всем живу на протяжении длительного времени и знаю, как это всё неприятно, мягко сказать.
  • 02.03.2021 - 12:03
    Сироп Пантогам при энурезе и детских истериках. Очень хорошо справился с поставленными задачами, легко пить, минимум побочек.
    С Пантогамом я познакомилась давно - у моего старшего ребенка была задержка речевого развития, и нам невропатолог прописывала достаточно длительным курсом таблетки Пантогама после основного лечения Кортексином .
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 16.01.2021 - 17:51
    Курантил при ковиде-19. Не смогла принимать, вызывает ужасную побочку.
    Всем привет!   Совсем недавно я переболела ковидом, об этом рассказала тут . В схеме лечения одним из препаратов был КУРАНТИЛ - антитромботическое средство. Короновирус вызывает воспаление мелких сосудов, сгущает кровь и может приводит к тромбообразованию, поэтому без подобных средств не обойтись.
  • Доступный и очень эффективный препарат по разумной стоимости ✨Средства д/улучшения мозгового кровообращения Мексидол✨О моем опыте приёма
    Добрый день! Современный ритм жизни дает свои негативные результаты. Стресс, переутомление, физическое и моральное истощение не обходят стороной. И не всегда медитация и йога могут вернуть душевное равновесие, в таких ситуациях без качественной медицинской помощи просто-напросто не обойтись.