Опубликовано 1 Декабрь, 2013 - 13:08

Извините, не удержалась и отпустила в заголовке такую банальную шутку Smile

На самом деле стрижка животных - не только декоративная процедура, она может быть важным и необходимым этапом на пути к его выздоровлению.

Я - обладательница прекрасного своенравного кота. И этот милый негодяй, хоть и совершенно домашний, умудрился где-то подцепить и клеща (демодекс) и грибок шерсти одновременно.

Проявлялось это в сильном выпадении шерсти, интенсивном образовании колтунов и в целом снижении качества шерсти - она была рыхой, пористой, утратила блеск. Первое время я не сильно беспокоилась - ну подумаешь, приходится чаще убирать щеткой шерсть по всему дому, выстригать ему колтуны! Я даже купила резиновую щеточку, чтобы чесать его... Но проблема только усиливалась. Регулярное расчесывание и мытье не помогали. Шерсть была повсюду, чуть ли не целые кудели шерсти нарастали по углам дивана, об которые кот любит тереться. Вылизываясь, кот проглатывал очень много шерсти и стал часто срыгивать, а это не есть хорошо. На пузе шерсть совсем скаталась, кот ходил с голым животом...

В общем, пошли мы к ветеринару, сдали нашу шерстку на анализ и обнаружили клеща и грибок Sad

Помимо прививок, вет порекомендовала постричь кота, чтобы во время лечения и выздоровления ему было легче, а старая пораженная шерсть не замедляла процесс выздоровления.

Стрижка кота стоила 550 рублей, особо агрессивных животных предлагается побрить под наркозом за 900.

Мы решили справиться с бодрствующим котом: я придерживала лапы, ветеринар брила. Первое время кот стоически терпел, время от времени мяукая. Потом стал шипеть. Затем его терпение, видимо, кончилось, и он стал выть (это при том, что ему не больно) и в конце концов укусил меня! Прямо взял и пожевал мне кисть руки возле большого пальца!

Я, конечно, немедленно устранилась, стала обрабатывать место укуса хлоргексидином. На кота надели воротничок, чтоб не укусил уже ассистентку вета. Он продолжал шипеть и выть, хотя сопротивлялся слабо. Я сидела в полном шоке - и больно, и не ожидала такого от родного кота!

Меня предупредили, что рука может опухнуть, но опухла она только совсем чуть-чуть, зато здорово болела первый день, потом уже только немного. Причем ныла вся кисть.

А кот дня два ходил злой!

Постригли его смешно (машинкой, кстати) - оставили шерсть на голове, только слегка подстригли гриву, носочки на лапах и кисточку на хвосте.

Постриженные кошки кажутся очень горячими - это потому, что температура тела кошек выше, чем у человека, но шерсть не дает это почувствовать. А тут к вашим услугам супертеплый котэ, который кстати стал ужасно ласковым - видимо, отсутствие шерсти повысило чувствительность, и он стал обо все тереться, гладиться, лезть постоянно в руки, просить ласки...

Холодно коту не было - лето. Если в квартире холодно, лучше со стрижкой не спешить.

Шерсть росла очень медленно - 3-4 месяца она достигала прежней длины, еще около месяца "зрела" - т.е. приобретала смотрибельный вид, блеск.

Я думаю, что благодаря стрижке кот легче перенес жару.

Кстати, если стриженому коту делают уколы, следите за тем, чтобы он не разлизал ранки - с моим такое было. Из-за отсутствия шерсти к ранкам коту легко подобраться языком, и он может несколько раз заново растревожить уже поджившие дырочки от уколов.

В общем, сейчас кот мой здоров и весел, шерсть красивая, шелковистая, густая, практически не выпадывает. Время от времени чешу его и мою, и все ОК.

Стрижку кошек однозначно рекомендую - это безопасная для животного и полезная процедура, если в ней есть необходимость - болезни шерсти, жаркая погода - не бойтесь постричь! И будьте осторожны: если не вполне уверены в том, что животное спокойно перенесет эту процедуру, заранее попросите вооротничок и если можно, доверьте всю процедуру профессионалам, пусть держат кошку сами. Ну и учитывайте время роста шерсти, если готовите кошку к выставке или чему-то такому - в приличный вид она придет не раньше, чем через 3-4 месяца.

Примерно неделя после стрижки

Обрастает - 2-2,5 месяца после стрижки

Обрастает - Примерно 1,5-2 месяца после стрижки

Полностью восстановил шерсть!

Всем добра и котят!

Достоинства
  • Животное ухоженное
  • Животному не жарко
  • Красиво
  • Стрижка-это всегда гигиенично
Недостатки
Tigrejnрекомендует
01.12.2013
Бедняга! Стойко пережил эту процедуру!!! Я за такие процедуры только в таком случае, как у вас, то есть по медицинским показаниям, а просто ради прихоти хозяев мучать животных - это ужасно!!!! Sad
01.12.2013
Симпатичный котик даже когда постриженный Smile
30.03.2018
Бедный кот, как он это вытерпел. Наш от одного звука чего-то жужжащего дерганым становился. А кусаются коты, кстати, очень больно и заживают раны долго. По ним не скажешь, такие милахи. ОБАЖАЮ!
08.04.2018
Со временем я поняла, что я просто неправильно воспитала своего кота. От стресса в виде стрижки машинкой укусы простительны, а вот нападать на людей в жизни - плохая привычка, и в том, что она у него есть, моя вина.