Опубликовано 21 Март, 2021 - 23:54

"Doki Doki Literature Club" - очень популярная компьютерная игра, про которую наверняка слышали даже те, кто не играет в визуальные новеллы, или просто далек от этой ниши, связанной с цифровым веком. Главной и отличительной чертой проекта является даже не сколько сюжет и прохождение игры, а нежели его фанаты, которые даже сейчас продолжают выпускать многочисленные моды, которые расширяют ЛОР первоначальной вселенной. А то и полностью переворачивают все с ног на голову.

И пока люди продолжают искать на тематических форумах прохождение очередных модов, пока люди продолжают рисовать арты или создавать свои собственные концепты, связанные с этой игрой, это все будет означать только одно - "книжный литературный клуб" актуален и популярен даже сейчас. А его персонажи способны мотивировать поклонников на покорение новых вершин не только в плане модостроения, но и вообще вдохновляют на то, чтобы не сидеть сложа руки.

Как бы странно это не звучало для визуальной новеллы. А с другой стороны, разве не в этом и заключается смысл всех игр этой ниши - доказать игроку то, что он интересная и яркая личность? У которой могут быть полноценные и живые отношения? Главное только поверить себя, и не увлечься цифровым миром слишком сильно. Который должен стать поддержкой, а не полной заменой реальному общению и живым людям. Которые не будут вести себя строго в рамках заданного разработчикам алгоритма.

Готовы?

Но вначале несколько слов об игре.

Разработчик: Team Salvato

• RAM: 4 ГБ
  • Видеокарта: Integrated graphics
  • ОС: Windows 7 и выше
  • HDD: 350 Мб

Управление: мышь, клавиатура и файловый менеджер

И официальная аннотация с википедии. Лишнюю информацию, которая может проспойлерить сюжет или механику игры я удалил, и оставил только общее описание игры.

Doki Doki Literature Club! — компьютерная игра в жанре визуального романа, разработанная и выпущенная американской командой разработчиков Team Salvato для персональных компьютеров на операционных системах Windows, macOS и Linux 22 сентября 2017 года. Первоначально визуальный роман распространялся через сервис itch.io, а позже, с 6 октября, стал доступен и на платформе цифровой дистрибуции Steam.

Сюжет игры разворачивается вокруг истории ученика, присоединившегося к школьному литературному клубу, и его взаимодействия с девушками-участницами этого коллектива. В отличие от других представителей жанра, Doki Doki Literature Club! предполагает интенсивное использование техники разрушения четвёртой стены.

Это не совсем типичная визуальная новелла про отношения. Точнее, я бы даже сказал, что она совсем не типичная, несмотря на то, что строго говоря, жанр игры соблюден, и здесь никаких нарушений нет. Но что же нас ожидает в игре, друзья? Много интересного и всякого. И стоит запастись терпением. Даже человеку с быстрой скоростью чтения (скромный намек на самого себя) потребовалось потратить около 4-5 часов на прохождение игры. Под прохождением игры я имею в виду все концовки, и даже секретное окончание, которое и является окончательным завершением проекта. После этого остается разве что только ставит моды, и наслаждаться уже фанатскими теориями или продолжениями. И забегая немного в сторону я могу честно сказать, что некоторые из них ничуть не хуже оригинала. Правда, я сам в них уже не играл, а смотрел прохождение на тематическом форуме. Так как у игры есть один очень важный нюанс - после полного прохождения "литературного клуба" лично мне не захотелось проходить его еще раз. Просто не интересно. А ставить дополнительные моды - это же лишняя возня. И ради чего? Ради дополнительных 15-20 минут игрового времени?

Ну уж нет. Я лучше просто посмотрю прохождения в сети, и на этом успокою свое любопытство : )

Сюжет игры на первый взгляд достаточно простой и не несет в себе никаких оригинальных ответвлений от визуальных новелл - вы играете за школьника, которому нужно определиться с клубом, в которой он должен вступить. И его приглашает подруга детства вступить в их клуб - "литературный". С обещанием, что ему будет там очень интересно. И не боясь проспойлерить ничего важного, я могу честно подтвердить, что скучать там нам не придется - ни нашему персонажу, ни нам с вами.

А дальше начинается стандартный на первый взгляд гаремник с выбором девушки, которую мы собираемся очаровать. И с которой вроде как можно будет выстроить романтические отношения. Без всяких пошлых или сексуальных намеков. Максимум там за ручку пройтись до дома, да отнести портфель. Не надо тут начинать свои пошлые фантазии, хддд. И после первого выбора игра и начинает постепенно показывать свое настоящее естество. Которое внимательный читатель и игрок заметит СРАЗУ. Это не бросается в глаза, но повторюсь, что внимательный читатель начнет сразу понимать, что с нашим клубом что-то не так. Что есть странные несостыковки и несовпадения между действиями персонажей, и тем, что должно быть на самом деле. Едва заметные и непонятные, которые будут навеивать странную тревогу и ощущение беспокойства. Которое может даже раздражать. Так как что тут может напрягать? Миловидные девушки, которые откровенно заигрывают с персонажем? Продуманные диалоги, в которых раскрываются типажи героинь, с которыми можно замутить? Ничего не предвещает странного и подсознательного чувства дискомфорта, которое будет с каждой минутой игры только увеличиваться.

Почему?

Да все потому, что "Doki Doki Literature Club" не совсем визуальная новелла. Это нечто большее и интересное. И когда вы это поймете, будет уже слишком поздно выключать игру. Скорее всего вы втянетесь, и вам будет интересно разобраться в происходящем, и понять тут ПРОИСХОДИТ? И почему? А когда вы дойдете до первых неприятных сцен, то это будет просто бесценным игровым опытом, мммм. Я от некоторых моментов даже дергался. Хотя и знал о нюансах и специфике игры. Но мне не рассказывали конкретных деталей, и я был вооружен только общим пониманием. Но даже этого мне хватило для того, чтобы хвататься за сердце, и нервно дергаться в особо ярких моментах игры, хддд.

О чем же рассказывает нам этот проект? Что хотели донести до нас авторы? На самом деле именно то, что мы и видим в игре - нам нужно завести романтические отношения с девушкой. Но сделать это очень аккуратно и правильно. Чтобы никого не обидеть, и чтобы все были счастливым. То самое счастье из романа Стругацких- "чтобы никто не ушел обиженным". Разве это высокая цена для того, кто счастлив в отношениях со своей второй половинкой?

Важное уточнение относительно игры - когда вы увидите странные зависания или баги, не спешите ругаться на пиратов (если вы скачивали русскоязычную версию, то скорее всего искали файл в сети. Так как в официальном аккаунте в стиме нет локализации для нашей страны), или на оптимизацию вашей операционной сети. Просто продолжайте играть, наблюдая за тем, что будет происходить на экране. Этот очень просто совет много раз сможет вас выручить.

И не только вас, но и ваши нервы : ) Обещаю. Чем мне понравилась игра? Прежде всего, своей задумкой. Я считаю гениальным сделать из казалось обыденной визуальной новеллы такой интересный проект, который выходит за привычные рамки своего первоначального жанра, и становится уникальным явлением для игровой индустрии. Ведь недаром в сети до сих появляются новые моды, и восторженные фанаты выпускают свои видео, делятся впечатлениями, или обсуждают игру. Значит зацепило! И не отпускает. Чем не доказательство качества продукта? Ну а еще мне нравится механика игры. Нет, серьезно, некоторые моменты реализованы здесь просто восхитительно. Отдельного уважения достойна так называемая секретная концовка, до которой можно догадаться и самим. Нужно просто внимательно читать все, что говорят нам игровые персонажи. Так как зачастую они сообщают очень важную и полезную информацию для игрока. И вообще для такого жанра важно внимательное чтение. Новелла как никак, а не очередное РПГ, в котором рыцарь с мечом крошит демонов, хддд. Атмосфера игры просто на высоте. Прежде чем игрок поймет что происходит с игрой, с него не один раз сойдет пот : ) А истина окажется очень рядом. И это так здорово на самом деле получилось, что... Мое уважение разработчикам. Просто низкий поклон и мое уважение за то, что они сделали с такой игрой. И какую кропотливую работу проделали для того, чтобы все работало именно так, как работает сейчас. Отлично сыграно, я склоняю голову перед мастерами своего дела. И нет, я не напустил слишком много воды, друзья. Просто малейший намек на конкретику испортит все очарование игры. А я не хочу этого делать. Так как наверняка многие из вас даже не слышали про этот шедевр. И я не хочу лишать вас удовольствия самим столкнуться с тем, что вас будет ожидать. Главное не бросайте игру, и попробуйте пройти её полностью. Поверьте мне, оно того стоит. И повторюсь еще раз - не спешите ругаться на игровые глюки или зависания. Просто запаситесь терпением. И удачи!

Все будет хорошо. Просто верьте в это! : ))))

Достоинства
  • Лёгка для прочтения
  • Оправдывает жанр
  • Персонажи
  • Сюжетные повороты
Недостатки
  • Коротко
††Ищущи醆рекомендует
22.03.2021
Вернули в детство, думаю может опять в отоме поиграть))
Just Моника!
Хдддд.
Поиграйте обязательно, это реально весело, и будоражит ))))
  • 27.05.2019
    Началось моё личное знакомство с игрой зимой того года, когда я гостил у друга. Мы, как обычно в холод, сидели дома и залипали в гаджеты. И тут я решил пощекотать нервишки и решил скачать игру "Тук Тук Литературный Клуб", только потому что она была в разделе "Психологический хоррор".
  • Визуальная новелла "Тук Тук Литературный Клуб" , пожалуй, лично для меня была и останется игрой, которую я буду готов пересматривать из раза в раз. Почему же этот проект имеет так много фанатов вокруг себя?
  • 23.09.2016 - 17:51
    Любите убивать зомбаков, тогда игра для Вас
    Доброго времени суток, всем читающим мой отзыв! Сегодня отзыв будет о компьютерной игре Dead Rising 2 ,которую на днях закончили вместе мужем (да мы вместе играем в компьютерные игры, нужно разделять интересы своей половины). Игра подойдет для тех геймеров, у которых есть страсть к играм про зомби.
  • 05.10.2012 - 22:23
    Игра, полная тайн и очарования (+ мои скриншоты игрового процесса и медалей)
    Я с большим нетерпением ожидала продолжения приключений полюбившейся смелой героини - Нины Каленковой. Неугомонная девица вечно попадает в разные напряжённые истории, без устали разгадывает оригинальные загадки и, как всегда в итоге, спасает человечество!
  • 22.10.2012 - 08:39
    Прикольная игра для планшетника
    Недавно скачала эту игру для своего планшетника.А наткнулась на нее совершенно случайно,даже не знала,что знакомая с детства игра называется "Чапаев".Игровое поле как в шашках и шахматах(клеточки),фишки расставляются в ряд,по самому краю доски со стороны каждого игрока.Суть-выбить шашки противника…
  • 12.12.2012 - 23:33
    Классный кот! Повторяет всё как приложение на Айфоне)
    Это вторая вещь, заказанная с [ссылка] , от которой я в диком восторге. (нет ну мне всё оттуда понравилось, но феерический восторг от этой игрушки не с чем не сравниться))Этот серенький котенок высотой 30см, у него чувствительные лапы, хвост и голова, когда слегка щёлкаешь по этим местам кот издаёт …
  • 23.05.2017 - 20:49
    Философская интерпретация известной сказки. Тропа иголок или тропа булавок: какую выберете вы?
    Всем привет! Вы когда-нибудь играли в компьютерную игру, где смерть персонажа означает ее успешное прохождение? Нет? Тогда вас точно заинтересует "Тропа". "Тропа" или "The Path" (2009) - это так называемая indie game (авторская игра), вдохновленная историей о Красной Шапочке и сером волке.
  • 😲Текстовая игра. Играли в такое?? Годвилль - лучшая ZPG на свете!!! Здесь вы-Богиня, есть свой раб) Играю почти 8 лет😲
    Добрый день! Хочу рассказать об игре, в которую я играю на протяжении уже почти 8 лет ! При этом, трачу я минут 10-15 в день, от силы. Называется Годвилль . Больше ничего подобного я не встречала. Игра текстовая . О ней я узнала из какой-то передачи по тв, проводящей обзоры компьютерных игр.
  • 10.06.2013 - 17:34
    Когда нет майнкрафта под рукой - в самый раз
    Познакомился я с этой игрой около года назад, когда я еще ничего не знал о майнкрафте. Игра понравилась так, что я не мог остановиться, а так же не мог нормально готовиться к экзаменам. Суть игры такая: вы строите все, что позволит ваша фантазия построить.
  • 02.01.2015 - 18:22
    Посмотреть, немного поиграть и забыть. Денег не вкладывать.
    Игра относится к типу "условно-бесплатные". То есть, играть можно и не вкладывая реальных денег, если вас не интересует войти в топ-200 или очень много свободного времени и терпения. В целом игра заточена на донат, жесткий и не очень, но без реала не будет фана.
  • 04.12.2013 - 13:54
    Игрушка детства!!!!!!
    Писала уже отзыв на саму приставку и эмоции, после установки эмулятора. Кому интересно - вам сюда irecommend.rucontentvozvrashchenie-v-bezz... . Сейчас речь пойдёт об одной из игр моего детства - коте Феликсе.
  • 06.05.2021 - 12:36
  • 👹 Одна из самых тяжелых игр. Поднимает много моральных вопросов и одновременно уничтожает их детерминизмом. Проходила три раза, готова пройти в четвертый.
    Всем привет! Я думаю, что, хотя бы, часть людей на этом сайте слышали про Салли Фейс. Для тех, кто живет только ради косметоса: Салли Фейс - это популярная игра, которая из разряда локальных инди-игр перешла в отряд супер хайповых. Это как какая-нибудь Ноташа Деанона в мире инди-игр.   Как играть?
  • 29.04.2021 - 15:11
    «Он вернётся. Он всегда возвращается. У нас есть место для него...»
    Я люблю франшизу Five Nights at Freddy’s, и в первую очередь даже не за атмосферность, а за уникальную историю, которую очень интересно собирать по крупицам и обдумывать, составляя из обрывков единое целое.
  • 15.06.2021 - 15:18
    Забросила Irecommend и домашние дела – сижу, восстанавливаю заброшенный сад! Интересный убиватель времени🏡
    Здравствуйте! В моей жизни были телефонные игры, которые затягивали не на шутку и забирали у меня очень много времени. Это были игры типа 3 в ряд, одну из таких я даже полностью прошла. Моё увлечение заканчивалось тем, что я удаляла игру после кучи потраченного времени и ещё долго не играла.
  • 04.07.2021 - 13:20
    Хотите познакомиться с миром "Хитмана"? Начните с этой части. Лёгкий нуарный стиль, потрясающая музыка и низкие системные требования прилагаются.
    Всех приветствую! Hitman.Contracts - это игра, выпущенная в 2004 году датской студией-разработчиком IO Interactive, и её можно считать третьей частью в серии игр про Хитмана.
  • 29.05.2021 - 13:39
    Дополнение к первой части Outlast, где мы, блин, по-прежнему беспомощны. Но игра не лишена достоинств.
    Знакомство с игрой-дополнением к первой части знаменитого в мире игр хоррора Outlast я долго откладывала, пока наконец не выдалась свободная минутка.
  • 01.06.2021 - 22:22
    ДОМОМАНИЯ 🏚️ Полный обзор игры. Как получить бесплатные ❤️ и сколько же в ней уровней.
    В школьные и студенческие годы свободного времени было предостаточно: перемены, скучные занятия, окна из-за отмены или переноса. Кто-то тратил эти часы на домашние задания, кто-то смотрел видосики, но большинство, конечно, играли в мобильные игры.
  • 24.07.2021 - 15:54
    «Разве ты не понимаешь, что страдания никогда не прекращаются?.. Неважно, что жизнь несправедлива. Неважно, что ты совершаешь ошибки - ты упадёшь и снова поднимешься. Всегда есть причина жить, просто иногда её тяжело увидеть»
    The Cat Lady я установила на жёсткий диск несколько лет назад, и, помнится, даже начала в неё играть, но как-то быстро забросила, не дойдя и до середины первого уровня.
  • 02.05.2021 - 18:48
    Шедевр, пусть и не лишенный минусов.
    Ну и вот настала очередь самой раскрученной и популярной части трилогии, вылизанной блогерами и геймерами со всех уголков света. Но так ли она идеальна? Сейчас попробуем разобраться.Сюжет игры завязан на этот раз на поиске приемной дочери Геральта - госпоже времени и пространства Цири.
  • 14.06.2021 - 13:20
    Симулятор наёмного убийцы. Выпускать удавку из рук не рекомендуется.
    Пока игровая аудитория осваивает и спорит насчёт недавно вышедшего Hitman III , я решила, так сказать, вернуться к истокам, чтобы вспомнить, как оно всё начиналось. Hitman - это стелс-экшен от третьего лица, игра, вышедшая в далёком 2000 году и успевшая завоевать любовь среди игроков по всему миру.