Опубликовано 14 Август, 2019 - 06:47

Здравствуйте!

Книга "Пока-я-не-Я" Дмитрия Троцкого очень трудно заходила мне... И дело не в том, что она так написана (как раз наоборот - слог очень прост и книга легко заходит), мне не заходило её содержание... Обо всем по подробней постараюсь описать.

Книга эта появилась у меня не случайно - очень долгое время я охотилась за ней. Охотилась потому что мне импонировали отзывы о ней. Все как один пели оды этой книге и кричали, что если вы хотите найти своё место в этой жизни, то вы обязаны прочитать эту книгу.

В данной книге Дмитрий Троцкий попытался описать свои лекции, которые он обычно ведет в живую. Почему я написала "попытался" потому что ни одна книга не заменит живого общения и автор не писатель - он просто излагал свои мысли на бумаге. Он делал это от души и я, как человек вообще далекий от писательского дела, не имею права судить, но скажу, что немного сложно было читать потому что было много повторений. Возможно автор этим хотел подчеркнуть важные моменты, но это немного раздражало. Вот он пишет о том, что надо сделать так то, потом уже описывает другое, но опять начинает писать о том, что было до этого - воспринималось это для меня крайне сложно.

Даже моменты вынесенные на отдельную страницу:

Немного раздражало то, что там написано слово в слово то, что ты только что прочитал.

Возможно это всё потому что автор действительно хотел подчеркнуть важность данных строк/параграфов. Но меня как-то это временами раздражало.

Автор, если вы сами решите прочитать мой отзыв (а всякое в жизни бывает - не обижайтесь. Вы сами пишите о том, что скрывать свои чувства не стоит - вот я и пишу о своих открыто. Это только моё мнение).

В своей книге автор рассказывает о своей жизни немного (для начала - чтобы мы поняли как он к этому пришел), о том, что был хиромантом и долгое время практиковал это, а затем понял как надо жить правильно и теперь учит этому нас.

Он разработал систему матрешка - которая должна показать нам, что человек это не только его тело (но и оно в том числе), но и личность, и часть социума. Автор показывает нам, что если во всех сферах матрешки будет всё хорошо, то и в целом у нас всё будет хорошо.

Не стану подробно описывать - для того чтобы разобраться в этой системе, надо действительно прочитать книгу или посетить лекции Дмитрия, однако в книге всё разложено таким образом, что ты волей неволей начинаешь принимать все слова автора на веру. Хотя Троцкий постоянно приводит примеры из своей практики и показывает, что всё действительно работает.

Мне немного сложно было принять строки о родителях. Автор книги "Пока-я-не-Я" рекомендует нам попросить прощение у своих родителей и не скрывать свои эмоции. Он говорит о том, что надо встать на колени (это не обязательно конечно) и попросить прощение у своих родителей сердцем. Я не смогла этого сделать. Не знаю что меня останавливает, но я уверенна, что как только я честно поговорю со своей мамой (а у меня есть некоторые моменты, которые не очень хороши будут для неё) как наши с ней отношения ухудшатся. Знаю, что автор на это бы сказал - "А ты попробуй и посмотри" . Но вот не знаю, не может моё внутреннее я принять это. В своих отношениях с мамой мне легче носить личину (опять таки так это называет автор).

Вот на этом я и застряла.

Потом читая, автор постоянно ссылался на покаяния перед родителями и мне не удавалось полностью понять смысл, однако может потом всё придет и ко мне...

Автор пишет, что как только мы перестанем зацикливаться на себе - а спросим себя "что я могу сделать для этого мира", то сразу все наши желания к нам придут. Все деньги, о которых мы мечтаем, здоровье к нам и нашим близким - всё это будет. Он приводит в пример свою жизнь и пишет о том, что сейчас у него всё есть и это заслуга того, что он перестал носить личину и не скрывает своих чувств.

Про чувства он прямо так и пишет - не надо скрывать всё и таить, надо подойти к человеку и прямо всё ему сказать. Пусть это будет негатив или позитив - скажи всё в лицо и тогда ты не станешь носить эти чувства в себе. В противном случае они будут гнить у человека внутри и потом от этого человека все отвернутся, потому что "гнилостный" запах невысказанных чувств будет отталкивать многих.

С некоторыми моментами я была не согласна. Например автор пишет о том, что у многих людей близкие умерли из-за инсульта или онкологии. И он пишет о том, что если бы мы не скрывали своих чувств, жили бы по его системе, то близкие бы жили гораздо дольше. А экология, другие факторы, которые влияют на нас не в счет?

Немного не понятно это утверждение было.

Очень многие моменты он объясняет так просто, что поневоле начинаешь задумываться - а может не только в этом дело?

Для меня эта книга стала неким противоречием. Вроде и хорошо всё объяснено, но, в то же время, как может быть всё так легко!? Возможно это по тому, что я так и не смогла пройти одну ступень - покаяние перед родителями - и всё, система перевернулась.

Но вот такая я.

Книгу прочитать рекомендую, из неё можно вынести много чего хорошего, может кто-то станет чуточку добрее. Я так точно вынесла некоторые вещи, но всю систему целиком мне принять сложно. Через некоторое время попробую прочитать книгу заново и заново осознать всё написанное в ней.

До новых встреч!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет задуматься
  • Интересная концепция
  • Интересные мысли
Flight_attendantрекомендует
14.08.2019
Когда вижу такие книги всегда думаю "Чем бы человек не тешился, лишь бы не работать". Может тоже написать книгу? Жизнь у меня интересная, мыслей умных дофигища Big smile
14.08.2019
Потом обязательно напишите мне, как издадите книгу - почитаю))
14.08.2019
Боюсь я не настолько люблю это дело )) Просто вот ну люди же на всякой фигне зарабатывают. Все эти авторские методики это пересказ того, что уже было написано.
13.04.2021
Написать книгу это тоже работа... плюс автор ведет лекции/всякие курсы... и это тоже работа. При этом еще и выслушивает, думаю, частенько негатив в свой адрес. Да... все уже сказано, написано много раз... ничего нового. Однако, кто из людей действительно живет согласно всей этой давно известной информации? Малая часть... А значит лишний раз повторить... никогда не будет лишним)))