Опубликовано 9 Декабрь, 2021 - 12:25

Я рада, что в последнее время стали столько говорить о полезности и нужности витамина Д.

Во времена моего детства мы и знать не знали о нем, моя мама даже никогда не слышала об этом витамине 😁

А я впервые столкнулась с рекомендациями врачей только после рождения старшего сына 6,5 лет назад. И очень рада, что узнала об этой полезной добавке.

Итак, чем же полезен витамин D?

* Главная задача витамина D — способствовать всасыванию кальция и фосфора. Это вещество укрепляет кости и помогает работе мозга, что особенно важно для детей в период роста.

Именно поэтому витамин Д рекомендуют принимать вместе с кальцием и другими добавками. Так как он улучшает усвояемость полезных веществ.

Также его рекомендуется давать деткам с самого рождения.

* Витамин Д нужен для предотвращения развития остеопороза, рахита, деформации позвоночника, а также это вещество играет важную роль в формировании правильной осанки, костных тканей и обмене веществ.

Долгое время мы принимали Аквадетрим. Но у него есть один большой недостаток - он достаточно неприятный на вкус 😖 младший сын так морщится, когда я ему предлагаю водичку с ним. Мне на вкус он тоже не нравится, именно поэтому я решила заказать себе витамины в капсулах.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель - США;

Объём - 90 капсул в баночке;

Цена - около 380 руб;

Срок годности - 3 года;

Где купить - сайт Iherb;

ОФОРМЛЕНИЕ

Витамины упакованы в белую баночку:

На банке информация:

Была защитная мембрана, обратите на это внимание, если берёте витамины у перекупов:

Внутри капсулы небольшие по размеру:

Такой формат мне кажется наиболее удобным для приема. Глотаются капсулы легко.

СОСТАВ

Состав указан на упаковке:

ЗАПАХ

Запах у витаминов не ощутим, я вообще его не чувствую.

ВКУС

Обычно к таблеткам надо привыкнуть, а вот капсулы - совсем другое дело. Глотаются легко, даже не ощутимо. С приемом не возникло проблем даже у моего сына, который не особо любитель всяких таблеток и пилюль.

Вкуса нет. Оболочка капсул вообще безвкусная.

ПОКАЗАНИЯ

Для того, чтобы определить нехватку витамина Д в организме необходимо сдать анализы и провести диагностику.

Но в России так мало солнца в северных широтах, что и без диагностики все понятно.

У меня, например, очень ломаются ногти, причём прямо под гель-лаком и прямо посреди ногтевой пластины. Решено было снять покрытие и восстанавливать ногти любыми путями: средствами и витаминами. Кальций в одиночку не особо помогал:

От всего этого очень пострадала ногтевая пластина, она стала маленькой и ногти постоянно ломаются, даже не успевая отрасти:

Но, есть и другие признаки нехватки этого витамина.

*Хроническая усталость

*Быстрая утомляемость

Нехватка витамина Д может даже вызвать депрессивное состояние и апатию, как сказала нам когда-то педиатр.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

*индивидуальная непереносимость компонентов

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

О побочных реакциях особо ничего не написано на сайте.

Но у меня и старшего сына побочек не возникло.

ПРИЁМ

Производитель рекомендует:

*одну капсулу в день во время еды

Я принимала 1 раз во время завтрака.

Всего в банке 90 капсул, значит одной банки хватит примерно 3 месяца. Но мы принимали вместе со старшим сыном, поэтому нам хватило примерно на 1,5-2 (сын иногда ленится пить витамины).

Еду я стараюсь вообще не запивать, поэтому витамины пила примерно минут через двадцать до завтрака.

Пьётся капсула очень легко, проглатывается легко даже без воды. Сама по себе очень легкая, невесомая.

Во время приема никакого дискомфорта не ощущается. Проблем с ЖКТ витамины не вызвали, боли и тяжести в желудке тоже.

ЭФФЕКТ

Первое, что с заметила во время приема - это то, что уменьшилась утомляемость. Я достаточно легко стала вставать с утра, даже если плохо спала ночью (у меня маленький ребёнок). Такого эффекта мне не давал Аквадетрим, например.

Второе - лучше стал усваиваться кальций. Ногти стали лучше расти, хотя до идеала, конечно, далеко. Организму пока не хватает полезных веществ.

Зато прием витаминов хорошо отразился на состоянии кожи и волос. Вместе с витамином Д я принимала комплекс мультивитаминов, а затем перешла на кальций.

Волосы во время приема:

Кожа:

Мало кто знает об этом, но у детей витамин Д убирает излишнюю потливость. Это я заметила по старшему сыну. Раньше он был весь мокрый, после небольшой пробежки или активности, а сейчас стал потеть меньше.

Именно поэтому важно давать витамин Д деткам с самого рождения, хотя своему годовалому сыну я даю для этих целей Аквадетрим.

Многие связывают приём витамина Д с улучшением иммунитета. И я эту связь тоже заметила.

Каждый день я гуляю с детьми вечером на площадке, и почти каждый день возвращаюсь домой чуть подмерзшей. Они бегают, а я стараюсь двигаться, чтоб не замёрзнуть. Каждый раз кажется, что я вот-вот заболею после долгих прогулок, появляется даже першение в горле, голос чуть меняется. Но на утро все в порядке. Иммунитет справляется. Мне кажется, что здесь есть заслуга и витаминов, они помогают иммунитету справиться. Хотя раньше после лолгих прогулок у меня 100% появлялись боли в горле и насморк. Горло у меня вообще «Ахиллесова пята», раньше я каждый месяц простужалась, даже летом. А с момента приема этих капсул ни разу не заболела.

Считаю, что очень вовремя заказала эти витамины. И жалею, что купила только одну баночку. Если бы знала, купила бы сразу банки 3-4, ведь их можно и нужно принимать на постоянной основе. Солнышка в Москве почти не бывает с сентября по май 🤪 поэтому без витаминов никуда.

ВЫВОД

БАД California Gold Nutrition Витамин D3 в капсулах 2000 IU мне очень понравился.

Плюсов много:

☺️ Удобно принимать;

☺️ Помогают другим витаминам лучше усваиваться;

☺️ Приятная цена (не такая, как в аптеках);

☺️ Убирают потливость у детей;

☺️ Поддерживают иммунитет;

☺️ Баночки хватает на целых 3 месяца;

☺️ Не дали побочек;

Минусов для меня нет. Рекомендую!

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Всего доброго!

Принимаю сейчас витамин D только другого производителя
Тоже такой брала.
Пила такие)
Сейчас пью другие, просто там что-то еще в составе. С витамином D лучше усваивается железо Smile
Отличный препарат. Я пью сейчас в каплях. У вас очень красивая волосы ❤
09.12.2021
Тоже принимаю витамин D, но в масляном растворе.
09.12.2021
Мне его приписывали, но я в растворе пила. У меня тогда какой-то дефицит нашли, врач сразу приписала. Вкупе с железом мне его назначали, как раз по двум фронтам у меня было не очень.
У меня иммунитет тоже страдает, надо попробовать витамин д3
15.12.2021