Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 22:08

месяц или более
    298₽

С недавних пор в мой рацион питания снова вернулись таблетки. На завтрак, обед и ужин.

От названий этих препаратов у тетушки терапевта на приеме перед прививкой округлились глаза, ну а мне же адски надоело отвечать на вопрос: «кто же назначил?» ведь в электронной мед карте ничего не фиксируется.

Инструкция о том, как попасть к психиатру и не попасть на учёт в ПНД живя в Москве тут.

И сегодня я расскажу о давней дружбе с этой группой препаратов.

Их величество - транквилизаторы!

Что за зверь и с чем едят?

• Для начала начнём с того что это обычный гидроксизин, который просто имеет весьма более привычное торговое название.

• Дорогие читатели, это не антидепрессант. Он не борется с депрессией. Скажу больше он может загнать вас в депрессию ещё сильнее, о чем указано в инструкции.

• Антидепрессанты это совершенно другая группа лекарственных средств. Они заставляют мозг вырабатывать серотонин. То есть приводят вас в состояние хорошего настроения, без сонливости с кучей энергии и шилом в попе.

• А это транквилизатор выполняющий свою основную функцию - снотворное действие, снятие тревоги и панических атак. Пить его утром и упрекать за сонливость - все равно что выпить кофе и ругаться за то, что не засыпаешь сразу же. Или съесть сытный обед и вопить: «почему же я не голоден?».

Немного про препарат.

Самое важное - не занимайтесь самолечением. Потому что:

Этот препарат вам не продадут без рецепта. Даже если сильно попросите.

Это не безобидный фенибут или феназепам.

Этот препарат вызывает привыкание и имеет яркий синдром отмены.

Лучше открыть фото, так весь текст будет читаем.

Самостоятельно вы не подберете дозировку. Просто потому что вряд ли понимаете как этот препарат устроен.

Да и не стоит выписывать препараты себе любимому. Это опасно, особенно с транквилизаторами от передозировки которых и умереть можно.

Лучше открыть фото, так весь текст будет читаем.

Как я докатилась до атаракса?

Скажу сразу, это не самый сильный транквилизатор что я пила. В моей жизни я прошла через долгий и муторный алгоритм, от фенибута до алпразолама.

И весь этот путь курировался врачами, потому что тот же алпразолам продаётся в количестве в несколько раз пресыщаемом смертельную дозировку.

В очередной приём, указав о чудной побочке, как кровь из носа от вальпроата, врач решил препараты менять вообще кардинально. И мне вновь предложили алпразолам.

Для меня это препарат к которому я больше не вернусь ни за что и никогда, но почему я расскажу чуть позже. Так что врач нашёл более простой аналог, когда я спросила: «может донормил подойдёт? На нем было все ок».

И назначил препарат чуть сильнее. Потому что донормил уже не поможет.

Про алпразолам.

Наверняка многие из вас слышали истории о зависимости людей от ксанакса. Не для кого не секрет, что в России тот же препарат - золамовая группа и называется не торговым названием чаще, а просто действующим веществом.

Но не все учитывают тот факт, что у препарата есть одна маленькая побочка и она может стоить вам жизни!

А заключается она в том, что привыкнув к препарату вы ненамеренно начинаете повышать дозировку. Просто что бы уснуть. А если вы не засыпаете, то у вас просто отшибает память что таблетки были выпиты и вы выпиваете ещё и ещё.

О том, что в пачке таблеток больше чем дозировка что может вас убить напоминать не стану, додумаете сами. И это совсем не шутки.

Но вернёмся к атараксу.

После весьма нехорошей истории с алпразоламом я зареклась вообще не брать в руки транквилизаторы более, не догадываясь о том, зачем же они мне вообще нужны.

А без них увы не вышло бы. Весь с момента их отмены я перестала спать, высыпаться, а что самое страшное для меня - вновь столкнулась с паническими атаками и развились они до критической точки.

Из двух зол выбираем меньшее, а потому я все таки вернулась к транквилизаторам, теперь уже помечая даже в рабочем календаре что таблетка выпита!

• Про приём атаракса.

Как я писала ранее, мне он назначен что бы не вернуться к паническим атакам и наладить сон.

Но есть один очень важный момент. Если препарат вам назначен, то врачи не всегда упоминают тот факт, что принимать его нужно не на пустой желудок, а в идеале после приема пищи что бы уснуть. То есть на ночь.

Говорить и дозировках и сколько таблеток пью я - я не буду. Вам все скажет врач.

Так же, даже если вы найдёте чей то личный опыт, я очень вас попрошу, не повторяйте опыт других людей. Не факт что это ваш случай.

• Про недостатки.

У данного препарата есть синдром отмены. Так же как я писала ранее пить его натощак не стоит.

Плюсом ко всему с транквилизаторами и антидепрессантами нельзя пить обезбаливающие (они же НПВП в инструкции). То есть ни Найз, ни кетанов, ни даже нурафен вам пить нельзя.

Почему?

Потому что на данных препаратах стенки ваших сосудов истончаются. Так же как и истончаются от анальгетиков и в результате можно получить такой чудесный бонус как внутреннее кровотечение.

Да, оно не всегда летально, но стоит ли так рисковать?

В заключение скажу.

Данный препарат весьма неплохой. В моем случае это самый слабый из возможных применяемых. А потому варианта отказа просто нет.

Не стоит выдумывать себе модные психические расстройства и назначать препараты самостоятельно.

А если приём препаратов неизбежен и осуществляется под контролем врача, то конечно же препарат неплох. Но всегда стоит ознакомиться с побочными действиями, прежде чем начинать приём.

Достоинства
  • Наладился сон
  • Недорого стоит
  • При правильном применении помогает
  • Снимает аллергические реакции
  • Частота ПА снизилась
Недостатки
  • Привыкание
  • Синдром отмены
Moon.and.Oceanрекомендует
22.02.2021
Это не безобидный фенибут или феназепам.
Феназепам пострашнее будет. В отличии от атаракса, фен относится к бензодиазепинам, которые вызывают сильнейшую зависмость которую пока даже лечить не могут)
22.02.2021
Не думаю.
Из бензодиазепинов был алпразолам, что мощнейший в своём роде. Тем не менее алпразолам мой врач считает более безопасным чем атаракс.
23.02.2021
Странный врач)
24.02.2021
Да нет. Врач до ужаса опытный.
Зависимость есть практически от любых транквилизаторов и АД.
Если сравнивать феназепам и любой другой препарат что я пила, феназепам будет где то возле фенибута. Как и аминазин/тералиджен.
Возможно соглашусь про привыкание у алпразоламу, не буду углубляться в фармакологию и долго мусолить разницу между препаратами. Если есть вариант вообще не принимать ни этот препарат ни аналоги, то стоит это делать. А выбирая из зол я выбираю уже не по привыканию, а по тому что подействует. Мой организм часть препаратов просто наглухо игнорирует к сожалению
  • 14.09.2018 - 22:45
    Чем Валосердин отличается от Валокордина? Заменит ли он рецептурные транквилизаторы и антидепрессанты? В чём его опасность, а в чём реальная помощь?
    Мира, тепла и радости всем заглянувшим! Ну, кто не подвергался стрессам в наш стремительный беспокойный век? Есть ли такие счастливчики? Сомневаюсь… Конечно, существуют люди с довольно сильным типом нервной системы, которые стойко переносят все свалившиеся на них невзгоды, но есть и такие, которые…
  • 11.12.2018 - 05:05
    Валокордин в чем опасность? ВСД-шникам иногда не приходится выбирать... ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: хороший сон = только валокордин?
    В чем опасность Валокордина? Какая польза для ВСД-шников и поможет ли Валокардин подарить хороший сон? Все это + описание аналогов - в отзыве     Сильный стресс на работе... завал на учебе... какие-то проблемы дома, которые выбили из колеи... ПМС у девушек. ...? Или все ВМЕСТЕ ?
  • 20.11.2017 - 06:42
    ● Успокоительное афобазол - распиаренная ПУСТЫШКА или реально ЭФФЕКТИВНОЕ лекарство? ПОЧЕМУ я начала прием афобазола и смог ли он помочь мне в непростой жизненной ситуации + комикс о том, как унылая девочка пыталась превратиться в веселую хохотушку ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   После моей неудачной и несложившейся любви с атараксом и дорогущим когитумом, передо мной появилась развилка с двумя травянистыми тропинками.
  • 28.02.2018 - 08:08
    Лечим геморрой подорожником, а усталость и стресс травками, да корешками! Успокоительное персен, сможет ли мята и мелисса помочь и вылечить тревожный невроз? Расскажу о своем опыте ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Персен от нервов я принимала еще в конце осени. Получилось так, что у меня закончился курс приема афобазола и я, наивный желторотый птенчик, думала, что и любое другое средство будет для меня таким же эффективным. Ага, щаззз.
  • 23.08.2012 - 08:13
    Меня просто спас!!!
    Прекрасный препарат. Недостатков вообще не нашла. Негрустин спасал меня во время учёбы в Универе, особенно перед сессиями, пила три раза в день и горя не знала. Только он, от других либо спала, либо вообще не помогали.
  • 01.12.2018 - 21:43
    Болгарская валериана - чем она лучше обычной? Правда ли, что она сильнее успокаивает? КУВАЛДА Афобазол или маленький молоточек валериана?
    Болгарская валериана - действительно сильнее успокаивает? Чем она лучше обычной - покажу в сухих цифрах и расскажу на красочном собственном опыте     .   Кто не слышал фразу: "Нервы шалят?
  • 05.04.2018 - 21:37
    Кирпич мне в рот - вот это поворот! Забытая ВСД снова дала о себе знать! Гомеопатия в борьбе с ВСД по гипотоническому типу! Вас будет плющить и таращить, ноги будут идти в пляс!
    Здравствуйте, мои читатели!   Несмотря на то, что мне 31 год, о том, что у меня ВСД я узнала относительно недавно.   Оказывается, что диагноз ВСД мне был поставлен еще в раннем детстве и низкое давление, которое сопровождает меня всю жизнь - это следствие ВСД.
  • 28.09.2019 - 02:21
    Расскажу о том, о чем принято молчать. Депрессия - это дело интимное, и каждый для себя решает, как с ней бороться. Мой опыт приема флуоксетина💊. А еще приятный бонус, он помогает похудеть)
    Всем привет!Сегодня я расскажу вам об антидепрессанте "Флуоксетин Канон", до этого я принимала "Флуоксетин" От производителя "Озон". Но данного лекарства в аптеке не оказалось и я выкупила этот флуоксетин, продавец сказала, что этот вид флуоксетина гораздо лучше, ну чтож, сейчас я вам и расскажу…
  • 13.03.2021 - 20:43
    "Как же вы его пили?.. Он же такой тяжелый!" Это жизнь у меня тяжелая, а сонапакс - нормальный. Моя таблетка от страха. Хоть и не красная (как в Матрице), но тоже ничего.
    Приветствую вас! Судя по зачастившим в ленте айрека отзывам об успокоительных препаратах, год у многих не удался. Вот и я не думала, что разворошу осиное гнездо содержимое своей домашней аптечки (а именно той её части, которая направлена на психиатрическую помощь), и начну вдруг строчить опусы о…
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.
  • 04.03.2021 - 17:53
  • 12.02.2021 - 00:06
    Магне В6 в ампулах для детей. Помог ребенку 5 лет при нервном тике и чесании ног. Как поделить ампулу на 2 приёма.
    Привет всем читающим меня! Препарат Магне B6 я давала своему ребёнку примерно 1,5 года назад, однако, результат лечения я помню и готова им поделиться. Началось всё с того, что в 5 лет у него началось странное моргание глазами, причём даже в состоянии спокойствия.
  • 13.03.2021 - 20:43
  • 19.03.2021 - 19:35
    Мои мысли - мои скакуны! Но какого рожна перед сном прискакал весь табун?! Опыт приема при кардионеврозе и тахикардии.
    Приветствую вас! Как известно, фраза «Не надо нервничать!» лучше всего помогает привести человека в нормальное состояние... бешенства. Случаются моменты, когда все увещевания со стороны (какими бы благими они не были), заглушаются гулким стуком собственного сердца.
  • 13.03.2021 - 19:11
    Допрыгалась, козочка 🕴🏻 Вот только стоит ли эффект от Детралекса всех МУЧЕНИЙ?
  • 24.03.2021 - 07:41
    Когда там, ВНИЗУ ОГОНЬ 🔥 но отнюдь не страсти... были жуткие ПОБОЧКИ + помог лишь 50/50, но рекомендую. Один пакетик Монурал от цистита = реально ли вылечить цистит за ОДИН прием?
  • 21.03.2021 - 14:47
    Как лечить геморрой? Реально ли, что свечи работают? А это больно? Мне стыдно их покупать.
    Всем привет! Сегодня поговорим о такой пикантной теме как заболевание кишечника. Конечно же многие стесняются говорить о геморрое, но это стандартный медицинский термин. Никто же не стыдится головной и зубной боли, тонзиллита, панкреатита и многого другого.