Опубликовано 16 Май, 2021 - 18:30

несколько раз
    платно только один раз 990 р.

Долго думала над надобностью написания отзыва, но все же решила, что, возможно, он кому-то поможет успокоиться, как в свое время это нужно было мне.

Для начала проясню, что такое Д-димер.

Д-димер – продукт распада фибрина (белка, входящего в состав тромба), является показателем нарушения процесса свертывания крови.

Звучит, как очень важный компонент. Так оно и есть.

Наиболее часто анализы на Д-димер сдают люди, у кого есть склонность к сгущению крови и тромбообразованию.

Но, оказывается, с недавних пор в некоторых ЖК этот анализ назначают всем беременным женщинам. Опять же, среди моих знакомых, кто родил за последний год, 3 девушкам этот анализ не назначался в принципе.

Ну что ж, мне назначили, я и рада. Была рада, пока не пришел результат.

Первая сдача анализа пришлась на 12 недель, это конец 1 триместра. Ранее, я понятие не имела что это такое и для чего, поэтому первую информацию об анализе я получила от своего врача.

Мой показатель был выше нормы в 5 раз. То есть при норме в 500 единиц, мой показатель был 2500. Врач подняла панику, сказала, что это очень опасно для плода, сгущение крови, не будет поступать кислород и снижается вероятность выносить ребенка. Тут же мне назначила Курантил.

Естественно, я перепугалась. Мне была назначена консультация гематолога, но что бы ее получить, нужно было получить направление из взрослой поликлиники. Я сразу же начала изучать вопрос Д-димера и обратилась в первую очередь к литературе уважаемого мной автора. Про книгу я писала здесь. Но цитату приведу:

И другие источники, которые меня успокоили.

Когда я пришла к терапевту, он меня "обрадовал" новыми технологиями, и что моя консультация с гематологом пройдет без меня))) какая прелесть, подумала я. Мне нужно было только принести биохимию и рассказать терапевту свой анамнез.

По итогу, через 14 дней, пришел ответ от онлайн-гематолога, что "врач не предоставила анализы, необходимо сдать дополнительные анализы(8штук) и явиться на очную консультацию"

Класс, то есть уже 2 недели я потеряла. Но, к счастью, я начала изучать самостоятельно информацию по этому несчастному д-димеру и примерно поняла что и к чему. Поэтому не торопилась.

Я сдала доп анализы, платно, так как они не входят в ОМС. Перечень анализов указана здесь:

Ждала их 7 дней, так как их отправляют в другой город и пришла снова к врачу за направлением к гематологу. Направление получено, можно записываться, но ближайшая запись через 3 недели)))

Итого, после того, как я узнала о страшном "заболевании" прошло 6 недель.

За это время я повторно сдала Д-димер в платной клиники, чтобы убедиться в правильном исследовании в гос. поликлиники, у них другая система измерения, но показатель, также превышал норму в 4,5 раза.

И повторно сдала в своей ЖК, там мой показатель уменьшился, но все же превышал норму в 4 раза.

И вот, наконец, со свежими анализами я попала на очную консультацию к гематологу. Она еще раз провела опрос, просмотрела все мои анализы и не поняла, зачем я вообще пришла.

С ее слов, повышение Д-димера является опасным если:

• у вас есть близкие родственники, которые перенесли тромбофилию или имели склонность к сгущению крови;
  • ваш вес превышает норму;
  • вам больше 35 лет;
  • у вас есть варикоз или другие заболевания вен;
  • есть отклонения по другим показателям.

У меня ничего из этого нет. Следовательно, никакие препараты мне пить не нужно, но, на всякий случай появиться через 2 месяца со свежими анализами(биохимия и Д-димер). К тому же, за кровь отвечает гематолог, а не гинеколог. Поэтому доверять назначениям гинеколога в этом плане как-то неправильно. Как сказал гематолог "я же не лечу зубы".

Я счастливая и довольная вышла от врача, потому что нашла подтверждение своим знаниям.

Но, моего гинеколога это не устроила. Она не отменила курантил, и сказала пить его до 36 недель. То есть, назначила на 13 и пить на протяжении 23х недель. Да, я могла бы развернуться и уйти от этого гинеколога, но, к сожалению, в моей ЖК это один из самых опытных врачей, как бы странно не звучало. Потом я еще раз сдавала анализ. Норма была превышена, но все же показатель упал.

По итогу, мы наблюдаем мой Д-димер раз в месяц, на данный момент он опустился и даже почти пришел в норму, сейчас превышает на 0,1 верхнюю границу.

Врач говорит, что мы ушли от расхождения в 5 раз только благодаря курантилу. Что ж, я не спорю, но курантил я даже не покупала.

Вывод.

Надеюсь, моя история поможет девушкам не переживать лишний раз из-за неосведомленности наших врачей. Перепроверяйте всю информацию, которую вам дает ваш гинеколог. Особенно, что касается препаратов.

Препарат, который мне назначили, не только не безопасный, его нельзя пить "просто для профилактики", так как слишком жидкая кровь может спровоцировать сильное кровотечение при беременности.

Рекомендую сдавать анализ на Д-димер, в любом случае(особенно, если бесплатно), но трактовать результат с умом!

Спасибо за прочтение! Мои отзывы о беременности:

- Подушка для беременных.

- Важная книга о беременности.

Достоинства
  • Важный показатель тромбообразования в организме
Helena Премудраярекомендует
16.05.2021
Я сдала доп анализы, платно, так как они не входят в ОМС.
Интересно они анализы назначают) Вообще поражаюсь системе здравоохранения. Сейчас даже на аллергены, чтобы ребенка в садик специализированный определить, надо сдавать платно)
Я честно говоря, была в шоке, когда мне сказали, что только 2 анализа по ОМС, остальные 6 платно. И как, вы понимаете, они далеко не дешевые)
16.05.2021
Я вот точно помню, что в 2018 году волчаночный антикоагулянт был бесплатный. И аллерген на глютен раньше тоже был бесплатный (я была в шоке, когда сказали самим сдавать за 7 тыс.). Зачем они снимают такие важные анализы с ОМС... Постепенно переходим к платной медицине)))
16.05.2021
Очень интересно, кто назначил этот анализ, ведь, как я понимаю, мы наблюдаемся в одной ЖК) Меня гоняли туда-сюда по поводу и без😃
Лучше в лс напишу, наверное не этично распространять фамилию врача)
16.05.2021
Я вела беременность по знакомству платно и полностью доверяла врачу. Д-димер был повышен, уже не помню на сколько и половину беременности делала себе уколы. И при этом постоянно сдавала анализы
Возможно у вас были и другие показатели для применения препарата, в таком случае назначение оправдано
17.05.2021
нет только д-димер повышен, остальные в норме показатели. Курантил пила прям чуточку, уколы действеннее. Беременность долго ожидаемая, поэтому много чего пила я
16.05.2021
Ну, курантил вообще очень слабое средство, я по 10 таблеток ела в день и толку как от козла молока, очень плохо разжижал кровь и пила в первом триместре, потом перешла уже клексан и вессел Дуэ эф. Меня больше удивляет, а почему гинеколог назначает, это только гематологу решать вопрос о том, нужно ли в принципе из-за одного показателя разжижать кровь, чем и какие дозировки. Тем более, если у вас нет проблем по другим показателям, то нафига его пить аж до 36 недели говорить, там же доношенная беременность и почти роды на носу
Ну моя свекровь, по совместительству акушер-гинеколог в прошлом, сейчас в хирургии работает, говорит, что курантил разжижает кровь достаточно сильно. Возможно, когда есть действительно проблемы, то он не очень эффективен, а на здорового человека влияет значительно. В любом случае проверять на себя я не захотела.
И про назначение от гинеколога абсолютно согласна, и ведь я далеко не одна такая, кому именно гинеколог прописывает такие «витаминки».
17.05.2021
Нет, проверять не себе, когда вы о ответе еще и за жизнь ребенка, - это лишнее. И да, это не витаминки совершенно, мне вроде с 32-34 недели полностью отменили все лекарства короворазжижающие, гематолог сказала, велик риск кровотечения в родах, он перевешивает риск тромбоза, хотя врачиха в ЖК мне этот курантил постоянно советовала. Я соблюдала по крови только то, что мне в НИИ крови говорили, там врач согласовывала все с гинекологом-акушером из МОНИИАиГ. В консультации я тупо состояла на учете, выслушивала бредовые идеи о том, что бы мне такого выписать еще. Назначения расходились просто адово. Например, не пропить ли мне йодомарин, на всякий случай аскурутил и дюфастона. О, актовигин я вам назначала? А давайте еще курантила, на всякий пожарный. Причем у меня даже анализы не брала. Белок в моче ее ни разу не смутил, на гестоз мне посоветовали хофитола попить, он должен был мне помочь не набирать вес слишком сильно. Ну, просто в ЖК у меня ожирение, а в монииаиг врач ставит гестоз и быстрее на госпитализацию. в ЖК у меня всё хорошо по узи, а в монииаиг ранее старение плаценты и 2-3 степень в 20 недель. Вот реально, благо, когда есть возможность наблюдаться у хороших врачей, а не которые от балды назначают всё, что не попадя.
И да, это реально страшно, когда здоровых людей пичкают ненужными лекарствами, но когда беременых - это просто за гранью бобра и зла.
20.07.2021
вам повезло что у вас действительно не оказалось скрытой тромбофилии и все само нормализовалось, система крови справилась.
Слишком часто оказывается что тромбофилия все таки есть, но не имея в прошлом тромбозов и выкидышей женщина об этом не знает и её даже не направляют обследоваться, потому что показанием к обследованию являются замершие беременности и тромбозы. Но я считаю это слишком дорогая цена чтобы так экспериментировать. Ваша гинеколог была права, имея опыт она перевидала таких беременных достаточно, которые будучи здоровыми до беременности теряли ребёнка из-за обострения тромбофилии. И да, многие колят клексан и приводят тромбообразование в норму не желая проверять замрет плод или нет.. Вам не бравировать надо вашей самоуверенностью и не считать врачей дураками, а лучше перекреститесь что все закончилось хорошо само собой.
Я сама имею опыт потерь из-за димера, хотя стандартные показатели были в норме, а оказалась скрытая тромбофилия что подтвердилось после. И только держа в норме димер беременность удаётся выносить.