Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 15:20

Всем привет.

Сразу признаюсь, что я не являюсь любительницей "Секса в большом городе" и даже не досмотрела весь сериал до конца. Но посмотрела в юном возрасте полнометражку. Но так настоящей фанаткой я не стала. И вот мы с подругами (нас как раз четверо) решили посмотреть продолжение сериала. Девчонки смотрели все сезоны "СВБГ", а я так с ними, больше за компанию. И хоть не смотрела первые сезоны, но сюжет-то весь знаю.

Меня если честно сразу зацепило, что продюсеры сменили название на "И просто так". Потому что это уже не 8 сезон СВБГ, это как раз логичное продолжение. Но уже не "Секс.."

Что имеем? На манеже у нас все те же, за исключением Саманты. Актриса ее игравшая отказалась от участия в продолжении проекта. Мне кажется это весьма логичным и для актрисы (она среди женщин была самая старая) и для ее героини. Поскольку Саманта всегда была в четверке самой сексуальной и раскрепощенной и несла в их компанию гедонистические идеи. В общем-то именно она отвечала в компании подруг за "секс", остальные были больше про вынос мозга. Поэтому и название, если честно, кажется мне весьма удачным. Какой же секс без Саманты? Так, вялые фрикции.

Кэрри выглядит заметно постаревшей, но не изменяет своему стилю. Если раньше в "СВБГ" ей было уделено больше времени, то тут сценаристы поработали славно: экранное время три подруги делят между собой практически поровну. Линия Кэрри как всегда отвечает за драму - в ее жизни произойдет резкий поворот и ей придется его как-то пережить.

Теперь она не писатель, а ведущая подкаста про секс на радио. Поначалу ей дается это достаточно тяжело - говорить на откровенные темы не совсем ей по душе, но после она начинает справляться. Новые времена требуют новой искренности.

За линию юмора отвечает Шарлотта. Вечно у нее какие-то очень смешные ситуации и достаточно смешные на них реакции. Она всё так же нелепо себя ведет, будто ей не больше 20. А дамочке-то под полтосик. Ее жизнь - кукольный домик, в котором есть она, прекрасный муж, две дочки и пёс. Она как была не особо глубокой, так и осталась.

Еще очень заметно по ней, что она единственная из героинь прибегнула к инъекционной косметологии и вкачивала себе филлеры. Поэтому ее рот напоминает мне рот Блиновской и если честно бесит невероятно. Мимика данной героини для меня стала очень отталкивающей.

В первых сериях мы увидим Мистера Бига. Он толком не изменился. Но, как уже многие знают, счастье героев будет недолгим.

Миранда переживает глубокий кризис. Она уходит с работы, идет заново учиться. Их брак с Стивом уже не такой как раньше. А у сына появляется новая подружка, которая Миранду очень раздражает. Вот они - настоящие 50 лет, имхо. Она даже пытается примириться со своей сединой и не красит ее.

Но тем не менее, у нее появляются две новых подруги, она готова радикально изменить свою жизнь и фактически бросается в омут с головой. Ее линия вызывала у меня всегда больше всего переживаний и какую-то надежду на светлое будущее.

Но в целом, конечно, подруги какие-то нелепые. Вроде как и в современность вписались, и одеты стильно, и во всем разбираются, но все равно постоянно попадают в какие-то глупые ситуации. При просмотре я все время ловила себя на мысли: "Да что с вами не так?!".

Но несмотря на эту нелепость, каждая и героинь обзавелась новой подругой.

Миранда подружилась с новой коллегой Кэрри - Че Диаз, которая активно выступает за права ЛГБТ+ и является бисексуалкой.

У Кэрри завязывается дружба с риэлтором, после того, как она решает продать квартиру и обзавестись новым жильем.

А Шарлотта, конечно, же находит подругу в родительском комитете школы, куда ходят ее дочери.

Так же среди подруг Миранды появляется ее универская преподавательница. Поскольку Миранда самая близкая из студентов по возрасту к преподше, они сближаются и периодически проводят время вместе.

✔ Так что в сериале появляются четыре новые второстепенные героини, но несмотря на второстепенность - яркие, харизматичные и влияющие на общий сюжет. Один из немногих плюсов данного сериала для меня - идея о том, что друзьями можно обзавестись в любом возрасте. Что социальные коммуникации должны быть легкими и приятными для всех, кто в них участвует.

✔ Еще мне понравилась съемка - она живая, современная, яркая и эстетичная. Мы периодически видим волшебные виды Нью Йорка.

Что мне не понравилось?

✘ Некоторая вымученность истории. У героинь семьи, дети, карьеры и для того, чтобы запустить хоть какой-то движ в этой идиллии, конечно же пришлось кого-то убить.

✘ Социальная неуклюжесть героинь. Это проявляется во всем - диалогах, поведении и мышлении. Миранда постоянно мелет какую-то чушь, попадает в неловкие ситуации и шлифует стыд алкоголем. Шарлотта кажется немного ненормальной. Такой вечно восторженной девой. А Кэрри слишком драматична, прямо во всем она одна сплошная драма. Черты героинь со временем гиперболизировались до гротеска. Кажется, что их выдернули из нулевых и резко поместили в 20ые - морщины появились, но ни толики мудрости...

✘ Грустно слили гея-лучшего друга Кэрри. Актер умер, но та отмазка, почему его нет, которую придумали для героя сценаристы - ну просто провал

✘ Слишком много ЛГБТ тем. Я лояльна ко всем меньшинствам, но тут вопросы ориентации поднимаются почти в каждой серии и делают сюжет не столько современным, сколько шаблонным и комичным. ЛГБТ-раввин это уже что-то ироничное как по мне.

✘ В целом мужские персонажи в сериале выглядят картонно. Если в "СВБГ" мы хоть что-то знали о героях, то в "И просто так" - они просто существуют. Причем в каких-то очень грустных воплощениях. Женский мир без крепкого мужского плеча - так себе история-то.

Вывод

В целом я не без интереса посмотрела сезон. Мы пили игристое с подругами, вспоминали сюжетные линие "Секса в большом городе" и в общем-то неплохо провели время за просмотром. Но это не та встреча с героинями, которую хотелось бы. Скорее, "И просто так" - встреча с человеком, из общения с которым ты "вырос". Испанский стыд, неловкость соседствуют с радостью от встречи после стольких лет.

Но если раньше героини были теми, кем девушкам хотелось быть, то сейчас стали героями, схожести с которыми хотелось бы максимально избежать.

Достоинства
  • Легкость
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Отсутствие зрелости в характерах героинь
  • Плоский юмор и скучный сценарий
  • Сценарий на скорую руку
Miss_Martaрекомендует
03.06.2022
На меня тоже не произвёл особого впечатления
03.06.2022
Мне показалось, что все вполне логично, ведь девушки и в предыдущих сезонах были странненькие))) Однако, с Мирандой полный косяк. В старых сезонах был эпизод, где ей на работе нашли девушку. Она даже целовалась с ней. Но тогда чётко поняла, что девушки ей не интересны. А тут снова эта тема и она вдруг поменяла свое мнение.
Что касается Керри - мне понравилось, что ее заставили повзрослеть, это хороший акцент на том, что инфантилизм не есть хорошо во взрослом возрасте.
Ну а Шарлотта - все тот же божий одуванчик, мне показалось, ее отлично показали, придерживается традиций, чтит семью, все как и было задумано изначально, но вот свое решение о минете она явно тоже поменяла, повзрослела))))
А вот что случилось с другом-геем я уже забыла, хотя смотрела относительно недавно, и вообще он мне нравится больше всех этих подруг)) что с ним?))
Саманты мне лично очень не хватало, жаль, что актриса не согласилась на съемки.
03.06.2022
А мне кажется, что она повзрослела только после смерти мистера Бига. А до этого тоже была инфантилом - даже скорую ему не вызвала.
Я что-то тоже упустила момент: что случилось с другом-геем?
28.07.2023
Он умер в разгар съёмок. Рак поджелудочной. Один из самых быстроразвивающихся онкологий. Вообще, когда я увидела его в первой серии "И просто так", сразу вскрикнула, что это онкобольной на терминальной стадии. Очень худой, напуганный, потерявший лёгкость и чувство юмора. С каждой серией он играет хуже, и видно, что ему уже всё безразлично. Для меня не стало неожиданностью, когда приходит известие, будто Стенфорд уехал в Японию. Неожиданно только как Кэрри улыбалась и радовалась от этой новости. Хотя по логике она должна была утешать Антони и обсуждать с подругами странное поведение женатого гея. Сара надела детскую бижутерию - сердечко из Титаника, намекнув тем самым, что ее сердце утонуло с другом. Но вообще мне кажется, что сценарий наспех и вызван известием о болезни актёра. Задумка о продолжении была, а тут пришлось всё бросать и делать срочно сериал.
07.06.2022
И правда с Блиновской сходство есть Big smile Я не смотрела сериал, тоже только когда-то давно какой-то полнометражный, кажется, там было что-то про Абу-Даби...
Не в бровь, а в глаз!
21.06.2022
Спасибо!
28.07.2023
Я считала половых партнёров у каждой. Так вот у Шарлотты их было больше, чем у Саманты. Разница только в том, что Саманта искала в отношениях лишь оргазм, а Шарлотта видела в каждом партнёре потенциального мужа.