Опубликовано 23 Сентябрь, 2020 - 22:15

несколько дней
    600 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня речь пойдёт о сушёном манго от Ohla:

Общая информация, состав, пищевая ценность:

Здесь хотелось бы поподробнее остановиться на нескольких моментах.

Во-первых, в русском языке слово "манго" имеет средний род, а не мужской. Неужели прежде чем нахлобучивать русифицированную этикетку, так тяжело воспользоваться хотя бы интернет-поисковиком?

Отдельно хочется рассказать о составе и пищевой ценности:

Во-вторых, состав. Манго, как указано самим производителем, 95%, а остальные 5% (!!!), получается, добавленный сахар, на третьем месте идёт непонятно какой консервант: то ли E220 (диоксид серы), то ли E223 (пиросульфит натрия). Видимо, производитель сам ещё не разобрался, т.к. указывает E220, а в скобках указан уже другой консервант. Но, судя по белому кристаллическому порошку на манговых пластах, консервант здесь всё же E223. Считается, что в допустимом количестве оба эти консерванта безопасны, оба имеют средний фактор опасности, и оба могут вызвать реакцию у аллергиков.

Отдельно о пищевой ценности. Обратите внимание, что в 100г содержится 56г сахара (дневная безопасная норма сахара для взрослого человека: 25г). Любое сушёное манго - это сладкий десерт, содержащий в себе много сахара естественного происхождения (а в этом манго ещё и добавленного). Т.ч. этой сладостью лучше не увлекаться и есть 10-20 грамм (несколько кусочков) в день.

Содержимое пакета:

Сразу хочу сказать, что мне есть с чем сравнить, т.к. я люблю сушёное манго, беру его в основном с Айхерба: и в тех манго, что я брала, не было ни добавленного сахара, ни консервантов, только сладковато-кислый приятный вкус манго.

Этот же продукт привлёк моё внимание своей доступностью (его можно купить на отечественном маркетплейсе) и ценой: 600руб за 500г (например, на Айхербе средняя цена 800руб за 250г).

Однако скупой платит дважды: это манго оказалось очень (ОЧЕНЬ) сладким. Настолько, что само манго практически и не чувствуется, а ощущается только сладкий-сладкий сахар. Ощущение, что я жую плотный пласт сахара мне совсем не понравилось.

Крупинки сахара и/или пиросульфита натрия на пласте манго

Не рекомендую.

Мой другой отзыв о сушёном манго:

Сушёное манго, ВкусВилл

Достоинства
  • Само манго вроде бы неплохое
Недостатки
  • Много добавленного сахара
  • Невкусно
  • Неграмотный перевод
  • Непонятный состав
  • Слишком сладко
Lesavkaне рекомендует