Опубликовано 25 Январь, 2015 - 03:00

День добрый.

В каком -то отзыве я уже оставляла свое мнение о данной методике и оно, несмотря на то, что я педагог по раннему развитию, негативное. Я считаю, что всему свое время, когда ребенку надо читать, считать или учить иностранный язык. Старшее поколение , в том числе и я, выросли без этой методики (я имею все комплекты "Умницы"). Тем более, многим известно, сколько стоит один такой комплектик. Достаточно дорого, что совершенно (по моему мнению) не соответствует внутреннему содержанию, ни качеству бумаги (имею ввиду Математику).

Итак, Математика с пеленок. Категория 0+. Мне ее, как и другие комплекты Маниченко , подарили на рождение сыночка. К математике у меня вообще полное непонимание. Геометрия с пеленок, которая в этом комплекте идет в подарок, куда лучше , качественнее изготовлена и более полезная и нужная.

Комплект состоит из 101 карточки (чуть меньше формата А4) с красными точками для знакомства с количеством до 100.

160 карточек с цифрами (так написано в методичке ) и арифметическими знаками . Хотя меня учили, что от 0 - 9 - это цифры, а все дальше - это числа, ну да ладно.

Методическое пособие " Как научить ребенка считать " . Красиво написано с массой советов "как учить"( советы неплохие, мамочкам без педобразования очень даже пригодятся) и отзывами родителей о том, какая это прекрасная и совершенная методика.

В подарок, как я писала, Геометрия с пеленок , которая неплохая по содержанию ( геометрические фигуры и формы, цвета) , комплект карточек "Веселые игры".

На обратной стороне карточек с точками написаны примеры с различными арифметическими действиями, что по мне, больше подходит для старшего дошкольного или младшего школьного возраста.

Я лучше бы посоветовала с самого рождения с ребенком больше разговаривать, чем обучать непонятно чему и зачем. Что по математике, то классика есть классика, т.е. традиционная методика, апробированная многими десятилетиями, на которой учились многие известные сейчас ученые, в том числе и математики.

Какие математические знания может получить малыш от вас, мам и пап, дома, без дорогих методик, в игре и совместной деятельности.

ВЕЛИЧИНА. Говорим ребенку ЭТА БОЛЬШЕ МАШИНКА - ЭТА МАЛЕНЬКАЯ, У МАМА БОЛЬШАЯ КУКЛА -У АНИ МАЛЕНЬКАЯ И Т.Д.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ (КВАДРАТ , КРУГ И ТРЕУГОЛЬНИК)

КОЛИЧЕСТВО. МНОГО- ОДИН.

ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ(БЛИЗКО-ДАЛЕКО, ~НА ШКАФУ, В ШКАФУ, ПОД ШКАФОМ)

ОРИЕНТИРОВКА ВО ВРЕМЕНИ (это уже в более старшем возрасте).

Это все для маленьких деток, естественно, чем старше ребенок, тем большему мы ему учим.

Елена Бортновскаяне рекомендует
26.01.2015
Куда мы с сыном ходим на развивашку, там тоже придерживаются именно таких принципов обучения малышей математическим основам. И все эти карточки - не что иное как вымогательство денег из наивных и неопытных родителей. Сама такой была и тоже велась на эти рекламные уловки Laughing out loud
Девочки, спасибо за комментарии
09.12.2015
Почему-то многие педагоги придерживаются такой же точки зрения.
На мой взгляд - это неготовность к новому и нежелание переучиваться.
Если бы современное образование было результативным, мы бы не растили поколение дураков.
То, что Вы выросли без методик - это понятно, но и вряд ли Вы с легкостью усваиваете новые технологии. Прогресс скачет семимильными шагами и чтобы за ним успеть и стать лидером стада, нужно иметь развитый интеллект.
Я считаю, что именно такие методики и способны вывести детей на высокий уровень.
Соглашусь, что комплект математики весьма странный. Но если от него будет результат, то не имеет значение ни цена, ни качество бумаги.