Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 22:11

Об «Эде Вуде» я узнала из биографии Тима Бёртона - одного из моих любимых режиссёров. В книге Бёртон рассказывал, как проходили съёмки этого фильма, какие эмоции были в него вложены и с какими затруднениями пришлось столкнуться на этапе его создания. Кроме того, Тим говорил и о личности самого Вуда, отзываясь о нём довольно тепло и с некоторой грустью, чем изрядно заинтересовал - само собой, было невозможно отказаться от соблазна посмотреть доселе неизвестную мне киноленту.

Название: Эд Вуд | Ed Wood

Слоган: When it came to making bad movies, Ed Wood was the best

Премьера в мире: 23 сентября 1994 года

Жанр: драма, комедия, биография, трагикомедийный байопик

Страна: США

Студия: Touchstone Pictures (лейбл компании Walt Disney Pictures)

Режиссёр: Тим Бёртон

Сценаристы: Скотт Александер, Ларри Карацевски, Рудольф Грей

Продюсеры: Тим Бёртон, Дениз Ди Нови, Майкл Флинн, Майкл Леманн

Композитор: Говард Шор

Художники: Том Даффилд, Оковита, Коллин Этвуд, Крикет Роуленд

Оператор: Стефан Чапски

Монтажёр: Крис Лебензон

Хронометраж: 127 мин (02:07)

Возрастной ценз: 16+

Рейтинг MPAA: R

Рейтинг на Кинопоиске: 7, 575

Аннотация: «Фильм рассказывает истинную историю странной и пёстрой жизни самой одиозной фигуры американского кино — Эда Вуда, признанного худшим режиссером за всю историю Голливуда!»

Сюжет и персонажи

В фильме показан определённый промежуток жизни реального человека - Эдварда Дэвиса Вуда-младшего, официально признанного худшим кинорежиссёром всех времён. Действующих лиц в нём довольно много, и я скажу пару слов только о некоторых:

Эд Вуд (Джонни Депп)

Ключевой персонаж - экстравагантный парень, создающий странные театральные постановки и снимающий киноленты, понятные далеко не каждому зрителю. Одна из главных его проблем в том, что никто не горит желанием спонсировать съёмки его фильмов, и в большинстве случаев Вуду приходится сильно напрягаться, изыскивая способы явить свои творения миру. Кроме того, у Эда есть некоторые неординарные пристрастия, осложняющие его отношения с окружающими. Но при всём сказанном Вуд практически никогда не теряет оптимизма и самообладания, не падает духом даже в самых сложных ситуациях. А ещё он добр, отзывчив и всегда готов отозваться на просьбу о помощи.

Бела Лугоши (Мартин Ландау)

Едва ли не самый знаменитый исполнитель роли Дракулы за всю историю кино, настоящий мастер ужаса... и недооценённый, несчастный, одинокий, загнанный в угол человек. Его тоска, боль и глубокое отчаяние красной нитью проходят через весь фильм - неудивительно, что за эту роль Мартин Ландау в своё время удостоился «Оскара». А я лично не пожалела бы для него и двух - настолько живым и проникновенным получился Лугоши в исполнении этого замечательного актёра.

Вампира (Лиза Мари)

Читала, что персонаж, воплощённый Лизой, считается культовым в готической субкультуре - несколько музыкальных коллективов даже посвятили ему песни. И это объяснимо - дама действительно очень колоритная и запоминающаяся. Что примечательно, на момент съёмок настоящая Вампира (она же Майла Нурми) пребывала в подлунном мире, и активно консультировала исполнительницу своей роли. В результате вышло очень даже похоже - сужу по фильму «План 9 из открытого космоса», в котором снималась реальная Майла.

Долорес Фуллер (Сара Джессика Паркер)

Девушка Эдварда, участвующая в его постановках и активно поддерживающая самые неординарные идеи любимого. По крайней мере, до определённого момента. Персонаж довольно яркий и интересный, а сама актриса совсем молоденькая - признаться, я не узнала Сару в роли Долорес, и очень удивилась, увидев её имя в титрах.

Орсон Уэллс (Винсент Д'Онофрио, озвучен Морисом Ламаршем)

Величайший режиссёр в истории кинематографа, человек, к славе которого стремится Эдвард Вуд. Появляется в фильме совсем ненадолго, но важность его персонажа в сюжете сложно переоценить. В слова, которые Орсон произносит в кадре, заложен сильный эмоциональный посыл как для персонажа, к которому он обращается, так и для каждого из зрителей.

В целом, актёрский состав великолепен, и люди, перечисленные выше (собственно, как и все остальные - в частности, неподражаемый Билл Мюррей), отлично справились со своими ролями. Мне кажется, они воплотили на экране абсолютно всё, что хотел сказать Бёртон.

Впечатления от просмотра

Ознакомившись с весьма подробным описанием «Эда Вуда», которое давалось в книге, к просмотру приступала с твёрдой уверенностью, что фильм мне понравится - иначе просто быть не могло. И не зря - я действительно оценила эту работу Тима по достоинству.

Первое, что зацепило при просмотре фильма - показанный в нём пример душевного благородства, искренней дружбы и глубокого уважения. И поскольку мне было известно, что таким образом режиссёр пытался передать отношение к собственному кумиру - Винсенту Прайсу - я была глубоко тронута. Само собой, по биографии Бёртона тоже можно понять степень его привязанности и уважения к культовому актёру, но увидеть это на экране всё же совсем другое дело. К таким вещам сложно оставаться равнодушным, откровенно говоря.

Второй момент - мне очень понравился настрой, с которым режиссёр подошёл к созданию фильма. Тим постарался показать всех действующих лиц с самой лучшей стороны, избегая выпячивания их недостатков. И сам он признавался в том, что сделал это намеренно, желая вызвать у зрителей симпатию к Вуду и остальным героям, ни в коем случае не подставив их под критику и насмешки. То есть, режиссёр прекрасно сознавал, что персонажи его киноленты получились несколько идеализированными, но не стал акцентировать внимание на тёмных сторонах их личностей. Такая позиция по отношению к кумирам вызывает уважение, мне она близка и понятна.

И третье - возможно, даже главное - Бёртону удалось вызвать у меня интерес и к реальному прототипу главного героя, и к его творчеству. Для начала посмотрела самый известный фильм Вуда - «План 9 из открытого космоса», признанный худшим за всю историю кинематографа - и, если честно, не увидела в нём ничего, оправдывающего этот титул. Да, малобюджетка, да, не шедевр, но, как по мне, отнюдь не лютое днище.

На этом месте сделаю небольшое лирическое отступление по теме. На днях я снимала пару коротеньких видеороликов - для отзыва на Айреке и статьи на другом ресурсе. И благодаря нескольким манипуляциям в видеоредакторе они даже стали более-менее смотрибельными, несмотря на то, что я не обладаю абсолютно никакими навыками в плане съёмки. Так вот, глядя на готовые результаты, не могла отделаться от мысли - как же расширились нынче наши возможности, если с помощью телефона и установленной на нём программы человек может реализовать свои задумки, а впоследствии и донести их до аудитории! Уверена - если бы тот же Вуд родился на пару десятков лет позже, он непременно смог бы снимать фильмы совсем другого качества, и в конечном счёте нашёл бы благодарных зрителей. Тем более, задумки его были очень близки по стилю к кинолентам, которые создаёт Бёртон - на мой взгляд, в этих людях действительно есть нечто, сближающее их, то, что позволяет назвать Тима и Эда родственными душами.

Вуд был действительно необычным человеком, и мне его искренне жаль. А ещё больше сочувствия вызывает Бела Лугоши - пусть в фильме его история несколько драматизирована, пусть в его биографию добавлены некоторые эпизоды из жизни Винсента Прайса, но ведь и в реальности жизнь этого актёра сложилась несладко. И его жаль просто до слёз.

Фильм чёрно-белый, стилизованный под работы главного героя - в своё время Бёртон настоял на этом, не остановившись даже перед разрывом сотрудничества с Columbia Pictures, которая хотела снимать цветной вариант. В нём воссозданы эпизоды из кинолент Вуда, использованы диалоги из них - в общем, атмосфера времени передана с максимальной точностью. А вот на биографическую достоверность работа Тима не претендует - «Эд Вуд» снят по книге Рудольфа Грея, и представляет собой вольную интерпретацию событий. И в этом я не вижу ничего плохого - Бёртон ведь изначально говорил, что всё планировал именно так.

Очень понравилась музыка, использованная в фильме - между прочим, для создания этого саундтрека использовались и темы из работ Эда. К концовке, как и к сюжету, тоже никаких претензий. Особенно понравилось то, что в финале Бёртон, со свойственным ему специфическим юмором, рассказал о том, как сложилась жизнь каждого из персонажей. Интересно и очень даже мило.

«Эд Вуд» имеет рейтинг R, а потому не рекомендован к просмотру лицам, не достигшим шестнадцатилетия, и это логично - хотя здесь нет ни единой жестокой сцены и не фигурируют обнажённые тела, темы поднимаются весьма специфические. Кроме того, с экрана звучат очень грубые, даже матерные выражения (по крайней мере, в том переводе, который попался мне), точно не предназначенные для детских ушей. А потому смотреть фильм нужно без малышей.

И, наконец, итог:

➕ отличный сюжет;

➕ глубокий эмоциональный посыл;

➕ прекрасный актёрский состав;

➕ атмосферный саундтрек;

➕ достойная и нетривиальная идея.

Я считаю «Эда Вуда» фильмом, прекрасным во всех отношениях - он атмосферный и увлекательный, снят в истинно бёртоновском стиле, прекрасно передаёт эмоции создателя и способен заинтересовать зрителя личностями и творчеством главных героев. И пусть эта кинолента далека от звания биографической, пусть в своё время она провалилась в прокате, но в неё заложено нечто действительно важное - то, что легче прочувствовать, нежели описать словами. Пять с плюсом из пяти возможных. Горячо рекомендую к ознакомлению!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный саундтрек
  • Глубокий эмоциональный посыл
  • Идея
  • Черно-белый формат
Funtime Foxyрекомендует
18.06.2020
А кого играет Билл Мюррей?) Shy На фото с этим гримом он напоминает мне Дэйва)) У персонажа Бела Лугоши такие милые чихи на коленях на скрине) Хочу увидеть сей шедевр принепременно;)
18.06.2020
Некоего Банни Брекинриджа - друга и соратника Вуда) Нетривиальная личность - можешь имя загуглить, в англоязычной Вики есть о нём инфа) Я делала скрин этого персонажа, но в последний момент передумала вставлять - решила сохранить интригу в отношении него Innocent

Посмотри - я думаю, тебе понравится) Как ценителю творчества Тима Бёртона))
19.06.2020
Я так и подозревала, что без интриги тут явно не обошлось;))

Ну это само собой, еще бы))
Я помню, как в моем детстве на полном серьезе крутили этот План Б из открытого космоса.
А еще в Венгрии есть такой парк, (забыла как называется) там есть памятник Беле Лугоши, и изображены многие актеры игравшие Дракулу!
19.06.2020
Честно - он мне скорее понравился, чем нет) Задумка очень достойная, уверена, что при нормальном бюджете её можно было довести до высокого уровня.

Пошла погуглила - очень красиво 👍 Хочу в Венгрии побывать)
Там еще Вампайра просто чудо, кстати,в Эд Вуде не хуже!
19.06.2020
После Ваших отзывов захотелось пересмотреть фильмы этого режиссёра и начать непременно с "Эд Вуда"!
Мне ставится принципиальность Бёртона:
Так может поступить лишь увлеченный своим делом человек, убежденный в правильности настолько, что не страшно и пойти против боссов и требований времени.
19.06.2020
И это очень хорошо) Бёртон - прекрасный режиссёр, его творения не грех пересматривать))

Мне тоже очень нравится в нём это качество. В отношении «Вуда» особенно - по сути, он сам исповедует принцип, озвученный в фильме - исполнять только свои мечты, делать то, что приносит удовольствие, не прогибаясь под чьи-то требования. Это здорово
19.06.2020
Как у Вас лихо - прям цепочка выстраивается от одного отзыва к другому (проходишь по ссылочкам и - вуаля! - складывается картинка). Интересно написали) 😉 А Паркер я б тоже не узнала!
19.06.2020
У него интересные фильмы - из них прямо хочется цепочки формировать)) Спасибо!🤗 Я вот до последнего так и не поняла, что это она - не привыкла её в таких ролях видеть ☺️
19.06.2020
Так, значит "План Б" Вуда я не видела, а вот фильм "Эд Вуд", я смотрела. Надо же, я название забыла, но со второго кадра сразу поняла о чем речь. Мне фильм этот понравился, правда, смотрела я его очень давно.
19.06.2020
Я не пойму, почему он в прокате провалился в своё время. И сюжет есть достойный, и актёрский состав шикарный, и личности интересной посвящён - что с ним не так-то?)) А «План 9...» ещё тем интересен, что роль Белы Лугоши там получилась как бы посмертной. Вообще надо как-нибудь написать о нём - пока не могу определиться с оценкой))
19.06.2020
Не знаю, мне смотреть было интересно и сама съемка понравилась.
"План 9", название спутала 🤦🏻‍♀️
19.06.2020
Не смотрел. Возьму в закладки.
19.06.2020
Рекомендую - хороший фильм)
20.06.2020
Какой Джонни Депп тут прилизанный... Не то что Джек Воробей))
20.06.2020
О, это впечатление обманчиво Big smile Я просто не скринила самое интересное)
21.06.2020
Значит все-таки сорвался мужик, не долго музыка играла))
24.06.2020
интересно будет посмотреть !
24.06.2020
Годный фильм, стоит просмотра))
26.06.2020
Буду смотреть на выходные Exclamation Mark