Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 22:48

В начале декабря я получила вторую дозу вакцины Pfizer. Вакцинировалась добровольно-принудительно. Принудительно – потому, что у нас ужесточили карантин и ввели ограничения для невакцинированных, так что откладывать уже было некуда. Добровольно – потому что я никогда не жила в сырой пещере, даже как турист; живу в квартире, пользуюсь благами цивилизации, если заболеваю – иду к терапевту, если появляется кариес – иди к стоматологу и разрешаю ему вколоть мне современное обезболивающее, а потом восстановить мне зуб технологией, которую я не до конца понимаю. При этом я не опасаюсь, что, пока я буду сидеть ослеплённая лампой, мне рассверлят зуб и вложат туда чип, вышку 5G или целого Билла Гейтса.

Сейчас в Украине доступны 4 вакцины.

• CoronaVac – вакцина из ослабленного или убитого вируса (врач в пункте вакцинации назвала это "прививка, как в детстве").
  • AstraZeneca – вирусная векторная вакцина, где для доставки генетического материала в клетки используют какой-то другой безопасный вирус.
  • Вакцины Pfizer, Moderna сделаны по технологии mRNK.

В отличие от более традиционных вакцин с "кусочком" убитого вируса, технология mRNK берёт часть генетического кода вируса, которая отвечает за форму тех самых коронообразных шипов. Под воздействием такой вакцины здоровые клетки тела воспроизводят только шипы, т.е. "муляж" коронавируса, а организм учится на этих "болванах" защищаться. После этого и шипы, и сама частица РНК вируса исчезают, но иммунитет уже знает врага в лицо и не упустит время, за которое вирус может опуститься в лёгкие и начать там пневмонию.

Следует сказать, что mRNK вакцина не попадает в ядро клеток пациента и, соответственно, не интегрируется с ДНК.

Можете почитать про вакцины больше на таких сайтах:

Министерство Здравоохранения Украины
Всемирная Организация Здравоохранения

Вакцина Pfizer признаётся Евросоюзом и США, и если вы планируете туда поехать в обозримом будущем, следует вакцинироваться Pfizer. Если вы вакцинируетесь CoronaVac, то второй дозой тоже будет CoronaVac. Вакцину Pfizer можно совмещать с AstraZeneca.

По этой ссылке подробная актуальная информация от Всемирной Организации Здравоохранения про вакцину Pfizer (бустерная доза, смешивание вакцин, безопасность для разных возрастов и для беременных/кормящих женщин и т.д.)

Теперь про, собственно, пользу вакцинации.

Две мои знакомые впервые заболели коронавирусом, причём, одна была невакцинированная, а у второй вся семья вакцинировалась Pfizer. Невакцинированная знакомая болела долго и тяжело, с пневмонией, но, к счастью, всё обошлось лечением дома. У второй знакомой заболела вся вакцинированная семья, и тут важный момент: они все переболели за неделю, без осложнений, как обычным гриппом, хотя тест показал коронавирус.

Вакцина не исключает заражение, как многие считают, но подготавливает иммунитет для более эффективной и своевременной борьбы с вирусом. Поэтому даже после вакцинации нужно соблюдать санитарные правила, мыть руки, носить маски. Также я протираю телефон и наушники дезинфектором каждый раз, когда прихожу с улицы.

Вакцинация пошагово

Чтобы вакцинироваться в Украине, нужно быть зарегистрированным в мед системе Helsi и записаться через сайт [ссылка] или в приложении. В Helsi можно выбрать город, пункт вакцинации, вакцину, удобное время.

В больших городах пункты вакцинации размещены повсеместно: в больницах, поликлиниках, при больших торговых площадях типа ТРЦ, гипермаркетов и т.д. В маленьких населённых пунктах это, скорее всего, местная поликлиника/медпункт.

Вы приходите по записи с документами, читаете о противопоказаниях, заполняете анкету, регистрируетесь и тут же вакцинируетесь. Прививка делается в левое плечо. Всем, кто боится иголок, скажу, что через руки медперсонала проходят тысячи людей, на которых они наловчились так, что вы даже не почувствуете прокола. Укол делается инсулиновым шприцем, а введение вакцины занимает пару секунд. В первый раз я так удивилась, что тихонько перепроверила, есть ли вообще место прокола.

Перед первой дозой родственники предупреждали меня, что сразу после введения вакцины будет такое чувство, будто выпил стопарик, а потом может подняться или упасть давление. Поэтому всех людей после укола инструктируют посидеть 30 минут в центре вакцинации и при потребности обращаться к медперсоналу. После этого желательно сразу пойти домой, не пить алкоголь и не курить.

Вторую дозу вакцины делают через 21-28 дней после первой. Считаете сами и записываетесь тоже сами.

Моя реакция на Pfizer

Если речь идёт о головокружениях и каких-то перепадах давления, то я первая, кто это испытывает. Но не в этот раз. Первую вакцинацию я перенесла так бессимптомно, что только боль в плече напоминала мне про какие-то медицинские манипуляции. Плечо болело в день вакцинации, особенно разболелось к ночи (так, что я не могла спать на левом боку), немного ещё побаливало на следующий день, а вторую ночь я уже могла спать как хотела.

После такой бессимптомной вакцины я стала спрашивать у разных людей, как было у них, и в основном говорили, что после вакцинации обостряется какое-то хроническое состояние: давление, мигрень, слабость и т.д. У кого-то была очень высокая температура до 39, у кого-то просто жар и бросало в пот. У кого-то реакция была после первой дозы, у кого-то – после второй. Среди них оказалась и я.

После второй дозы вакцины у меня, как и в первый раз, не было головокружения или перепадов давления, но буквально через час в левой руке появилось покалывание и это покалывание распространилось на всё тело. Меня не то чтобы морозило, а будто бы обсыпало кубиками льда. Ночью появились типичные гриппозные симптомы: кашель, ломота в суставах, температура 37,7, головная боль. Спала я, естественно, плохо, а на утро не было аппетита, но это состояние окончилось так же быстро, как и началось.

Международный сертификат вакцинации против COVID-19

На этом моя история вакцинации закончилась, и я смогла получить электронный сертификат в Дие ([ссылка]). Зарегистрироваться в Дие может любой гражданин страны с банковской карточкой. Кроме этого мне дали бумажный сертификат с печатью пункта вакцинации.

РЕЗЮМЕ

Страсти вокруг вакцинации страшные, но, если хорошенько почитать компетентные источники, а не группы в Telegram, то становится очевидно, что вакцинироваться нужно. Это так же нормально, как пользоваться горячей водой, электричеством и обезболивать зуб перед лечением у стоматолога.

Помню, моей уже давно покойной бабушке в церкви сказали, что телевизор разговаривает потому, что там демоны. Ну, как-то так. Вроде глупость, а кто-то поверил. И нельзя сказать, что время было какое-то тёмное – всего лишь конец 90-х.

MerryDancerрекомендует