Опубликовано 23 Январь, 2021 - 16:24

Привет всем! В руки попала подростковая книга от популярной сейчас Рэйнбоу Рауэлл, которую прочла моя 14-летняя сестра, а потом и я. В восторге сильном я не осталась, так как история незамысловата, но есть в ней определенный шарм и даже польза.

Эта книга о первой любви в возрасте 16 лет, немного в ретро стиле, так как действие происходит в 80-хх годах, но история настолько вечная, что можно провести параллели даже с "Ромео и Джульеттой".

Подростки, что тогда, что сейчас мало в чем изменились. Из-за этого я считаю, весьма полезно взрослым, которые уже родители, читать такую литературу, ведь можно напомнить себе, каково это быть подростком, какие мысли и желания в твоей голове были, а так же, как важно присутствие понимающих родителей в этот период жизни ребенка рядом.

Мне понравилась история тем, что в ней затронут целый пласт социальных тем. Здесь есть и буллинг в школе (оба главных героя - аутсайдеры), важность общественного мнения о своей внешности у подростков вознесена до небес, и это осветлено достаточно ярко. Но ключевым драматическим составляющим есть иное, - не невостребованность в своей среде таких же подростков, не безответная любовь, а отношения внутри семей каждого героя.

Девочка растет в неблагополучной семье, многодетная мама живет с отчимом абъюзером, в чем основная боль этой девочки, в чем ее драма, которую тяжело скрывать от всех и эта грязь расползается из дома на ее только зарождающуюся личную жизнь.

Мне было больно это читать, хотя все сложности описаны довольно просто, без нагнетания, книга точно не из разряда "слезодавилок". Но читая, понятно, какой силы эмоции стоят за этими ситуациями, как это все скажется на взрослой жизни. Возможно, только взрослые, читая "Элеонору и Парк", смогут с этой стороны оценить книгу, ведь подростки живут более мгновениями и им слепит глаза ощущение, будто "вся жизнь впереди", они не осознают, насколько все это потянется за ними в будущее, формируя комплексы, зависимости и нездоровые отношения. Для них в книге на первом плане будет лав стори)

Жаль, что многие семьи так живут и ничего в этом мире не меняется. Но как прекрасно, что все же есть эта первая любовь, которая, словно лавина, рушит многие преграды и заполняет своими чувствами те дыры в душе взрослых детей. Как родителям, нам важно, хотя бы не мешать ей это делать.

Другие мои отзывы на книги

Достоинства
  • Актульные проблемы
  • Легкий слог
  • Много сносок о музыке тех времен
Недостатки
  • Незамысловатый сюжет
lovelymonsterрекомендует