Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 05:45

Я уже рассказывала историю одной из моих кошек по кличке Лыска

Сегодня хочу рассказать о ее стерилизации, а также стерилизации второй нашей кошки и как она на них повлияла.

Наша кошобака
Одна наша кошечка полностью домашняя, на улицу никогда не выходила и не знает что это такое.

Вторую кошку мы взяли бездомную в возрасте 3-4 лет, она жила в магазине. Взяли потому, что она очень была похожа на нашу предыдущую кошечку.

Почему решили стерилизовать

Вопрос о стерилизации встал после того, как они у нас поочередно начинали просить котов и ходить с воплями по дому день и ночь. Спать было не возможно. Капли на холку, которые успокаивают кошек, особо не помогали.

Решили, что нужно их стерилизовать, чтобы не мучать их и не мучаться самим.

Выбор клиники

Я нашла клинику и ветеринара, который в нашем городе считался самым лучшим.

Нам назначили дату стерилизации для одной из кошечек. Первой мы решили стерилизовать молодую, ей на тот момент было примерно 1,5 года.

Операция и послеоперационный период

В клинику я с кошкой приехала в назначенное время, нас проводили в кабинет, где проходят операции.

Кошечку положили на стол, меня попросили придержать ее на время укола с наркозом и до момента, когда кошка начнет засыпать. После этого попросили подождать 20-30 минут за пределами операционной.

Я была на машине, по-этому села в машину и стала ждать. Были небольшая тревога и переживания, ведь неизвестно, как кошка может отреагировать на наркоз. Через 20 минут мне позвонили и сказали, что операция прошла успешно, кошку можно забирать домой.

Когда я зашла в клинику, мне вынесли кошку на одеяле, которое я предварительно оставила.

Зрелище было не очень приятное: кошка была обездвижена, глаза открыты. Можно подумать, что она отошла на тот свет, но она была просто под наркозом.

На нее был одет фартучек, который завязывался на спине и на шее, чтобы скрыть все швы, ведь кошки все начинают зализывать.

Стерилизованная кошка
После операции нам назначили через 10 дней приехать снова для снятия швов.

Первые 5 дней шов нужно было обрабатывать мазью Левомеколь, чтобы избежать воспалений.

Когда мы приехали домой, кошку я положила на одеяло на пол у батареи, чтобы ей было тепло. Проснулась она примерно через час. Это было такое страшное состояние. Она ничего не понимала, на ногах стоять не могла, но при этом пыталась запрыгнуть на диван или на пуфик. Сил не было, она падала, лежала какое-то время и заново начинала куда-то таращиться. При этом жалобно мяукала и смотрела на меня непонимающим взглядом.

Если я ее ложила на диван, то ей обязательно нужно было спуститься и это опять падение. Приходилось следить за ней весь вечер, пока она не убилась. Ох и наревелась я с ней тогда, что несколько раз пожалела об операции.

На следующий день она немного ожила, стала более собранной и понимающей. Перестала делать действия, которые ей могли навредить.

Стерилизация кошек

Через пару дней кошка стала вести себя уже довольно уверенно. Швы мазать давала спокойно, не пыталась вылезти из своего фартучка. В целом уже ожила и перестала вызывать чувство вины.

Так мы прожили 10 дней и поехали снимать швы.

Врач ее осмотрел, достал ниточки, которыми был заделан шов после операции и отпустил нас домой, заверив, что все хорошо заживает, проблем никаких нет.

Кошка после стрилизации

Стерилизация второй кошки

Вторую кошку я решила стерилизовать в тот момент, когда буду находиться в отпуске, чтобы за ней приглядывать.

В общей сложности операция прошла примерно так же, только от наркоза эта кошечка отходила немного дольше, может потому что была старше.

Но она была менее активная первые два дня после операции, чем первая кошка, по-этому с ней оказалось даже проще.

Зато через несколько дней она стала очень активной и все время пыталась вылезти из фартука. Два раза у нее это даже получалась, не знаю каким образом. Она все время хотела дотянуться до шва, чтобы его зализать, поэтому изворачивалась как могла для этого.

В итоге, когда через 10 дней мы приехали в клинику снимать швы, врач нам сказал: а здесь нечего снимать! Она сама уже все нитки вытащила. Самостоятельная какая. Он осмотрел шов, оказалось все в порядке, и мы поехали домой.

Последствия стерилизации

Главную цель после стерилизации мы достигли - кошки перестали требовать котов, стали спокойные, перестали орать на весь дом и подставлять свою задницу всем, кто попадется на пути.

Никаких последствий и осложнений после операций у них не было.

Одна кошечка, которая немного моложе особо не поменялась даже, подросла и чуть поправилась.

Вторая же наоборот, сильно набрала в весе и теперь похожа на Ждуна (на фото это не так заметно, но она такая смешная: лапки тоненькие, а тело круглое и толстое, смешно выглядит). Мордочка тоже стала круглая и шеи практически не видно - она плавно перетекла в туловище. Возможно это и не последствия стерилизации, а просто возраст.

Кошка до стерилизации
Кошка после стерилизации

С того момента, как мы стерилизовали кошек уже прошло 5 лет. Об операции я пожалела только в тот момент, когда кошки очень тяжело отходили от наркоза, т.к страшно было за ними наблюдать.

Сейчас они ведут обычный свой квартирный образ жизни, едят, спят, иногда играют друг с другом в догонялки.

Питаются в основном кормом для стерилизованных кошек премиум класса, иногда покупаю им корм для кошек, склонных к аллергии, т.к у одной из кошек было обострение.

Операция считается не опасной, ее делают практически в каждой ветеринарной клинике. Главное следовать всем рекомендациям врача и все будет хорошо.

Спасибо всем за внимание!

Моя страничка с полезными отзывами тут

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Наркоз
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для хозяина
Koshka Zosyaрекомендует
20.12.2021
Наш кот после кастрации, стал агрессивным, хотя ДО добряком был. Жалко и кошечек 😞
20.12.2021
Ого, а мой наоборот, ещё милее и добрее стал)
Обиделся котик
Ame аватар
Ame
20.12.2021
Я свою вторую кошку стерилизовала с услугой газового наркоза, потому что он оказывает меньшую нагрузку на организм и переносится значительно легче. Привезла ее в 12 часов дня и забрала в 6 уже в сознании, пусть и ослабленную.
А первого кота кастрировали под общим наркозом, он тоже выходил из него похожим образом, как ваши питомцы. Было страшно и совестно смотреть на его мучения, бедный котейка ничего не понимал 🥺 хорошо, что он благополучно пережил операцию.
Это теперь я понимаю, что тогда надо было снять экг, взять биохимию и другие анализы на наличие возможных инфекций и вирусов, а не вслепую толкать их под нож. Хорошо, что пронесло. Если будет следующий кот, то уже после осмотра я позволю ему лечь на операционный стол.
20.12.2021
А собакам тоже делают под газовым? Намного дороже выходит?
Ame аватар
Ame
20.12.2021
Насколько я знаю, да, но уточните у ветеринара. Я в основном по кошкам 🙈 за такую услугу надо доплатить, насколько я помню, операция стоила мне на 1000 рб дороже
20.12.2021
Даже крысами делают под газовым наркозом,но он увеличивает стоимость операции в разы
20.12.2021
У нас раньше такого наркоза не было, но мы и живём в маленьком городе, до нас иногда долго доходит прогресс Smile
21.12.2021
Мы принесли в 12 дня забрали через час с небольшим, не знаю какой был наркоз, был пробуждающий укол. То есть час пятнадцать минут ушло на все про все, овариогистерэктомия. Отдали в сознании, правда кошка была слишком резвая от этого укола, хотела запрыгнуть на подоконник , пришлось первое время последить. Потом задремала. Думала всех сейчас в сознании отдают.
у нас кошка после стерилизации 17 лет прожила
Ого, долгожитель
20.12.2021
Ключевое слово 5 лет назад стерилизовали. Сейчас уже отдают проснувшихся, швы рассасывающиеся снимать не надо. Наблюдение 3 дня
20.12.2021
У нас до сих пор по старому делают в некоторых клиниках, не во всех городах медицина идёт в ногу со временем, к сожалению.
21.12.2021
Если небольшой город, то да сложнее. Если миллионник , то надо искать. Я искала последний раз по отзывам в дубль гис . Поновее клинику. Хватило уже этих старых технологий. По новым технологиям еще и дешевле оказалось... А так то да, все правильно, стерилизовать надо. Хорошо что все хорошо закончилось.
Когда приходится частенько стерилизовать кошек, то начинаешь абсолютно спокойно реагировать на отходняк)) ну мотыляется, ну шарахается... тут главное - не пускать наверх, чтоб не навернулась. Да есть не давать какое-то время, чтобы рвоты не было. Ну и все)) Но с непривычки да, кажется, что ужас-ужас. Даже советуют в переноске подержать какое-то время. Гораздо хуже, когда не стерилизуешь и у кошек развивается воспаление стенок матки, вот тут Ад и Израиль... приходится прыгать с больной кошкой горааааздо больше. Один фиг приходится стерилизовать, потом таскать на капельницы, колоть антибиотики, в общем то еще удовольствие (проходила со своей старшей кошкой, сейчас ей 17 лет, жива-здорова, а то тогда помирать собралась).
20.12.2021
Так это у всех так после наркоза,люди так же отходят,вопрос в дозе,если мало дать то и отойдёт быстро.
20.12.2021
Правильно сделали, что стерилизовали, и вам легче жить, и кошке) У соседей кошка орёт постоянно, днём я её не слышу, а вот ночами она разрывается прям. Как они там спят, не понимаю. Стерилизовать боятся, кошка породистая, дорого стоила говорят)) У меня котейка тоже кастрированный.
20.12.2021
Я не понимаю что страшного в стерилизации, нужно просто найти хорошего врача и никаких проблем не будет. Они странные хозяева, стерилизации боятся,а рака нет