Опубликовано 3 Май, 2022 - 12:52

1500 руб

Всем доброго времени суток!

Я всегда любила четвероногих братьев наших меньших, в особенности кошек. Сколько себя помню, у нас в семье всегда были коты и я не представляла какую ответственность перед ними нужно нести до того момента пока сама не повзрослела и не завела себе кошку.

Немного предистории

В 2018 году ко мне в дом постучалось маленькое мохнатое хвостатое счастье. Знакомьтесь, Ириска.

К нам она попала в возрасте 4 месяцев. Она не чистокровная, в ней замешано очень много генов бабушек и дедушек, которые были и породистые и нет. Среди них был Мейн кун, что видно в Ириске по ушкам и харизматичной мордочке.

Она подрастала и мы решили, что первый раз её гуляния будет и она должна "окотиться", ведь это нужно для её здоровья.

Так как мы живём в частном доме и у нас есть свой большой двор, то мы начали Ириску по-тихоньку выпускать гулять. Но мы не предполагали, что наша кошечка загуляет уже так рано в возрасте 6 месяцев! Я предпологала, что для этого ей хотя бы должно исполниться 12 месяцев, но это случилось раньше. Что же, чему быть - того не миновать.

Сама по себе Ириска нормального телосложения, без намёка на лишний вес. Но как только она стала вынашивать котяток, то заметно распушилась и прибавилась в весе.

Вскоре наступил день Х и она начала свою родовую деятельность. Это случилось рано утром. Она вдруг прибежала к нам на кровать и начала "кублиться". Я сразу заметила, что она сейчас начнёт рожать и побежала за коробкой с пледом. Но не успела, первого своего мохнатого комочка Ириска всё же родила на кровати.

Таким образом она родила 6 котят. Я не думала, что их в первый раз будет так много. Уже в этот день я начала планировать как я буду их пристраивать в хорошие руки.

На следующий год мы решили, что пора искать врача, да и не просто ветеринара, а тому кому можно доверить жизнь своей любимицы Ириски.

Так как мы живём в сельском поселении, то найти хорошего специалиста достаточно проблематично. А в город ехать очень далеко, примерно 2 часа, а для нашей кошки это большой стресс. Был уже такой опыт.

И на момент поиска ветеринара, чтобы кошка не гуляла, решили пользоваться специальными таблетками. Названия я уже не помню, но то что они были бесполезные это факт, так как Ириска забеременела второй раз. Это мы узнали по её округлой комплекции.

Что же, не доглядели, сами виноваты. В любом случае я решила, что котям буду искать хороших хозяев во чтобы то ни стало. В ином случаем - оставим себе. Ведь это наша ответственность.

Во второй раз Ириска родила четырех котят, один из которых не выжил.

Вскоре они подросли и я нашла им порядочных хозяев и на том успокоилась, и уже почти нашла хорошего врача.

Тут мы узнаём, что она уже снова ходит в положении! 🤯

Когда успела?! 😑 Ведь она была всё время с котятами и комила их. Видимо для Ириски это не препятствие😆

В это раз мы ее уже не выпускали на двор, даже подышать. Третьи роды дались Ириске с большим трудом. Она рожала очень мучительно и долго. 5 маленьких комочков появились на свет спустя 7 часов изнурительного старания Ириски. В этот момент мне показалось, что если она будет рожать ещё, то это будет плачевно и будет печальный исход.

К тому моменту врач переехал в город и больше я не могла найти ветеренара для своей Ириски.

На этот раз в момент гуляния Ириски мы давали ей таблетки "4 с хвостиком" и она немного успокаивалась. Уже на третий день Ириска переставала кричать и проситься гулять и была спокойна. Так было каждый месяц.

И вот наконец-то я нашла хорошего специалиста в своем поселке, договорилась о дате и времени.

День, когда я везла Ириску на стерилизацию я не забуду никогда!😑

Так как у нас не было специальной переноски, то мы поместили её в коробку, сделав в ней дырочки для того чтобы циркулировал воздух. Но пока мы ее везли в клинику (это 7 минут по времени), она её практически всю разорвала. Были дикие, душераздирающие вопли. Это просто не передать словами😪 Какие чувства были у неё... Паника, страх, не понимание что с ней будет и куда её везут.😓

Как только мы её передали врачу, Ириску поместили в специальную переноску и сказали, что забрать её нужно будет через 5 часов! Я спросила, почему так долго? На что врач ответила, что мол так будет безопаснее. После операции стерилизации её нужно будет ещё какое-то время понаблюдать.

Я поехала домой с щемяшим сердцем. Всё это время я была "как на иголках".😔 Переживала как за своего родного ребёнка!🤧

Когда 5 часов прошло, я зашла в клинику, чтобы забрать свою Ириску. Она лежала в переноске совершенно спокойная. Меня это напугало, но врач меня успокоила сказав, что это последствия наркоза и это нормально.

На кошке был специальный бандаж, который рекомендовано было не снимать около 10 дней.

Цена: 1500 рублей

Из указаний по уходу мне порекомендовали лишь обрабатывать область шва хлоргексидином. На этом всё.

Уже дома, почитав интернет я узнала о том, что питание должно быть не как обычно, а без животного белка. Еда должна быть жидкой.

Домой я Ириску везла спокойно. Она совсем не реагировала, а лишь иногда открывала глаза.

Весь оставшийся день она вела себя странно: то она спала час, то вскакивала на окна и пыталась убежать, но из-за того, что была слаба, то постоянно падала. Мне пришлось отложить все свои дела и находиться рядом с ней. Тогда она спокойно спала рядом.

На второй день она была очень вялой и пассивной. Есть практически не хотела и постоянно спала.

Лишь к вечеру она согласилась поесть, естественно с рук.

Я давала ей пюрешку, молоко и воду.

На следующее утро третьего дня я решила побаловать её вкусностями, которые она очень любит.

К вечеру Ириска начала приходить в себя и была уже немного по живее.

На четвертый день Ириска уже играться и была похожа на прежнюю себя.

У нее появился хороший аппетит, что не могло не радовать. Моё сердце наконец успокоилось.

Шов по-тихоньку начал заживать

На шестой день Ириска окончательно вернула свою вредную сущность и сама сорвала с себя бандаж!😊😋

Попытки вновь одеть её обвенчались неудачей, ибо она уже всё решила😁

Что же, шов был практически в хорошем состоянии и мы решили, что пусть пока кошка ходит без него.

В итоге, состояние Ириски-стерилки😉 по сей день нормальное и можно считать, что всё прошло удачно.

Достоинства
  • Избавляет животное от постоянного поиска половых п
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
Недостатки
  • Иногда приводит к смерти
  • Наркоз
  • Неделя ухода за животным
  • Обязательно нужно специальное питание
  • Пару дней требуется присмотр
  • Побочки (и их немало)
  • Стресс для животного
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
  • Стресс для хозяина
Damaskusрекомендует
03.05.2022
Никому для здоровья не нужно рожать,и любой адекватный врач это подтвердит.Здоровья вашей кошечке, а вам немного почитать о пользе стерилизации
03.05.2022
Полностью поддерживаю. Роды не прибавляют здоровья ни животным, ни людям. Но если человек осознанно и обдуманно идёт на этот шаг и всё время ходит по врачам, сдаёт анализы, пьёт витаминки и лекарства, то за животных полностью отвечает человек. И задача его - облегчать жизнь питомца, а не пускать всё на самотёк.
+10000000
Откуда только эти дикие стереотипы про "1 раз родить для здоровья"! Какого такого здоровья, беременность изнашивает организм. А от постоянных течек у кошки развиваются кисты, хозяин, может, и потерпит крики, а здоровье животного подрывается( таблетки тоже чреваты.
В первую течку, кстати, в любом случае вязать животное не рекомендуется даже планово.
Но слава богу, что стерилизовали. А кошка красотка, обожаю такой типаж)))
03.05.2022
Согласна, но в нашем случае - стерилизация выход.
03.05.2022
Абсолютно согласна! Я не понимаю откуда такая дурь в голове у людей берется
Я считаю, лучше один раз отправить кота/кошку на кастрацию и он пострадает не больше недели. Мою кошку, родители решили не кастрировать( я была маленькой, чтобы решать такие вопросы) Со временем все привыкли капать ей капли и кастрировать её стало поздно. Моя кошка умерла неделю назад, в возрасте 13 лет от рака груди. Месяц очень страдала. Никому не желаю такого пережить.
Вы правы.
03.05.2022
Ха, Вам ещё повезло! Моя уже ночью умудрилась из него вывернуться 😂 А потом мы с дочкой только и делали что ее "одевали"
03.05.2022
Ого😬 Моя значит еще долго терпела😊
Роды для здоровья 🙄тем временем шёл 2022 год…
03.05.2022
Да, чтобы не было онкологии. Врачи так советовали.
03.05.2022
Они часто чушь советуют. И людям тоже!
Господи боже мой. Если бы в самом деле все зависело от этого. Любую женщину спросите, сколько ей здоровья роды отсыпали😂кошки не хуже. У них тоже - беременность и роды минус много здоровья.
03.05.2022
Ахахапххп,приведите мне этого врача, пусть он порвёт свой диплом при мне!
04.05.2022
Х**вые врачи значит, простите. Ни от одного не слышала такой чуши. Только бабушки в деревне могут такого мнения быть.
У меня соседка была такого мнения. 1 раз для здоровья. Не смогла убедить ее простерить. В итоге кошка не разродилась, а пока везли в клинику - умерла. "Набралась" здоровья.
03.05.2022
Три раза дали родить кошке, прежде чем сподобились на стерилизацию? 1500 р было жалко, или что?
К слову, стерилить уже можно в 4 месяца, не дожидаясь пока "загуляет". Да еще таблетками пичкали. Ужас просто.
Видимо вас любовь к животным только на словах
03.05.2022
Вы прежде чем писать такие вещи, лучше и внимательнее бы отзыв почитали. Денег мне не жалко было. Что за глупости?!
03.05.2022
глупости - это ваше поведение с животным. И как вы 15 котят раздали? Вы уверены, что всем нашлись добросовестные руки?
03.05.2022
Я больше скажу,стерилить можно и беременную
04.05.2022
Плюсую вам. И беременных стерят, и с 3-4 месяцев. До первой течки они даже легче переносят.
03.05.2022
Поэтому я никогда не заведу кошку или кота. Рука не поднимается нести на операцию.
03.05.2022
Да, это очень волнительно и опасно😑
03.05.2022
Лучше спасти бездомное животное и кастрировать/стерилизовать, нежели жалеть отнести их на такую весьма обыденную операцию с наркозом (ещё 25 лет назад резали наживую, а сейчас всё цивильно, деликатно, проводят и исследование сердца в некоторых клиниках, я стерилизовала кошку за большие деньги, чтобы у неё были самые лучшие условия, день она ещё провела в стационаре, чтобы врачи за ней приглядели), когда на улице они сталкиваются с ужасающим голодом/холодом/неадекватами и собаками.
03.05.2022
Кошка красавица!! И по ней видно, что она девушка свободолюбивая, своенравная))
Это точно😊
Я стерилизовала свою с осложнениями еще на полтора месяца (капитально разлизала ночью шов), но все равно не жалею - котят я не собираюсь разводить, а если кошка не рожает, то это гарантированные опухоли органов репродуктивной системы. Теперь я спокойна за свою любимицу.
Теперь совет всем на все времена - спокойный, не спокойный там питомец, ВСЕГДА одевайте воротник.
Единственный адекватный комметарий👏
Я тоже плакала, когда собака отходила от наркоза, а что делать...
03.05.2022
Кошка красивая, чем-то с нашей окрасом похожа. Мы нашу стерилизовали сразу, как только она начала кричать, хотя очень боялись, потому что первая кошка умерла после стерилизации из-за ошибки врачей( Но новая врач у нас очень хорошая, все успешно прошло. Всё-таки таблетки давать очень вредно, образуются опухоли, легче перетерпеть операцию и забыть об этой проблеме вообще
03.05.2022
Есть вопрос к названию отзыва. Вы действительно считаете, что после наркоза животное должно прыгать и скакать? После наркоза и галлюцинации бывают и в этом нет ничего страшного. А вот какие то новообразования получить от таблеток это куда страшнее!
К тому же, кошка орала в машине не потому что не понимала куда её везут,а потому что она в замкнутом пространстве находилась
04.05.2022
У вас кошка очень долго отходила. У нас на следующий день все носятся, как ни в чем не бывало) наверно, наркоза много вашей дали. Но в любом случае, молодцы что простерили. И кошка не орет, и вам спокойней. И самое главное - стерилизация предупреждает многие гормонозависимые болезни, типа пиометры или рака молочных желез. Очень многие хозяева в очередях ветклиник жалеют, что вовремя не простерили, и так все обернулось(
04.05.2022
У меня знакомые недавно кота потеряли. Говорили, что сорвался со шлейки во время выгула, когда собака напала. А когда я его нашла, вскрылась правда. Рассказали, что кот не кастрирован, и поэтому сильно бесится в определенные периоды. Сказали, что твердо решили кастрировать.

И тут неделю назад я от них же узнаю, что котика "пожалели". "Пожалели", блин! Вместо того, чтобы кастрировать и дать коту нормальную жизнь, они его гормонами типа "антисекс" пичкают. И я даже не знаю, как им объяснить, что котики - не люди, что им без яичек лучше, чем со страдашками и болезнями, которые гормональные таблетки вызывают. Руки опускаются. Вроде нормальные люди, мои ровесники, в 22-м веке живут, а представления о котах в голове средневековые и дремучие.

Хорошо, что вы вашу красавицу кастрировали. У кошек нереализованные течки очень часто приводят к онкологии. И в 100% случаев - к психологическим проблемам.
В то время как мы все до 2100 года живём в 21 веке, ваши знакомые
в 22-м веке живут
Тоже это удивило, даже пересчитывать стала)

По поводу темы отзыва, я категорично за стерилизацию/кастрацию. У нас котик, не скажу, что он страдает без возможности стать отцом.
Нашему Котофею тоже скоро предстоит. Ему сейчас почти полгода
02.10.2022
у Вас красивая кошечка 😻берегите ее!