Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 20:01

В последнее время не могу удержаться от покупок детских книг. Тем более недавно познакомилась с интересным издательством "ЭНАС-Книга", его авторами Карповой Натальей и Ксенией Валаханович и потрясающим иллюстратором - Любовью Ерёминой - Ношин и теперь пока не куплю все интересующие меня книги не успокоюсь.

В этом отзыве я хотела бы рассказать о замечательной книге "Про Бяку и Буку" от Карповой Натальи.

О книге:

В далёком сказочном лесу обитают милые, весёлые зверушки. Они ходят друг к другу в гости, вместе играют, выручают друзей из беды, угощают их медовыми коржиками. Правда, там живут еще хулиганка Бяка и угрюмая ворчунья Бука. Но и они потихонечку исправляются. Сами попробуйте вредничать и злиться, если все вокруг добры, заботливы и дружелюбны. Ни за что не получится!

Этот текст можно прочесть на обороте книги.

Возрастные ограничения: Да их и нет 0+. Хотя смысл текста, конечно, для детей намного старше. Ну и точно понравится не только детям, но и взрослым. Даже не знаю кому больше)

Автор: Карпова Наталья Владимировна. Эта книга была нашей первой от этого автора и понравилась настолько, что в скором времени приобрела ещё 3 книги.

Но честно говоря, дело здесь не только в авторе, но и в иллюстраторе ⤵

Иллюстратор: Любовь Ерёмина-Ношин.

Любовь, если вы читаете этот отзыв, знайте - я Вас люблю)))

Серия: Досуг малыша. Читаем поучительные сказки.

Вся серия одинаково оформлена, книги одного размера и толщины, это симпатично смотрится на полке.

Место покупки: Эту книжку можно встретить во многих интернет магазинах: my shop, Wildberries, Беру, Лабиринт и тд. И в розничных книжных магазинах. Я покупала её, как и многие другие наши книги, на Озоне. На тот момент там была самая адекватная цена.

Стоимость: На сегодняшний день на стоимость книги действует скидка - 23% и стоит она 298 рублей. Как-то её цена доходила до 264 рублей, но купить за неё я не успела и покупала за 290. Стоимость без скидки 390 рублей. Всё таки, книга хоть и хорошая, но почти 400 рублей дороговато. Тем более, что книга по сути тонкая.

Количество страниц: 32

Год выпуска: 2019

О книге

Сначала хотела бы рассказать о качестве. В этом плане книга отличная - твёрдая, хорошая обложка, практически безбликовые страницы, яркая, чёткая печать.

Сами страницы из достаточно плотной, мелованной бумаги. Но совсем малышам давать рискованно.

Формат у книги практически альбомный. Её размеры 20,5 см. х 26 см.

Книга не особо толстая, будь её обложка мягкой, была бы совсем тоненькой.

Содержания у книги нет, странички не пронумерованы.

Не могу не сказать о форзацах, так как они выглядят вот таким образом:

Бяка

А здесь Бука

Просто прелесть!

А могли бы быть ведь просто белые, но даже у них исполнение на высоте.

В общем в каждом свободном месте книги есть иллюстрации.

Когда заказывала книгу думала, что в ней будет рассказываться о истории двух подружек Бяки и Буки. На самом деле книга поделена на две части, на две истории. То есть в начале идёт повествование о Бяке, а второй рассказ в стихах о Буке. И между собой они никак не перекликаются.

А рассказывается в книге о том, как тяжело живётся в добром лесу двум злюкам.

А ведь задуматься есть над чем. Конечно, эти рассказы сказки, но думаю, автор завуалированно сравнивает вот таких вреднючек с обычными людьми, которые встречаются в нашей жизни. И всё им не так и всё им не то и хорошего видеть в упор не хотят. Не надо так)

Жаль что Бяка не перевоспиталась. Она просто ушла из доброго леса, так как ну невозможно злиться на его жителей, которые то зовут играть, то вкусностями угощают, то рубашки стирают и штаны зашивают.

Хотя я почему то думала, да и хотелось бы мне, чтобы она стала в итоге доброй и со всеми подружилась. Но Бяки, они такие...

Зато порадовала Бука. Она изменилась не только по характеру, но ещё и стала вот такой милейшей красоткой.

А ведь была вот такой:

Да, это два больших стиха, читаются они читаются легко и весело. Но смысл в них просто потрясающий.

Книга с отличным юмором, притом очень поучительная.

Смешной не только текст, но и рисунки. Вот как иллюстратор точно показала настроение Буки, а точнее её домика. Даже занавески серые и в грустных мордочках. И ест она горький репчатый лук)

Уже не вспомню где, вроде бы на Озоне, читала отзыв про эту книгу и там негодовали по поводу вот этого стиха:

А точнее в отношении

"дам пинка", "шлёпну по затылку", "по носу хрясь"....

Ну не знаю, быть может я какая-то не серьёзная, но здесь автор просто хотела показать характер Бяки и уж ничего особо криминального в этих словосочетаниях я не вижу. Тем более, что в нашем современном мире, с телевизором, интернетом и прочим, дети ещё не такие слова могут услышать. Да и продвинутые они сейчас с малых лет, надо признать...

Для кого то это может быть спорным моментом. Мне показалось это забавным, а уж решать Вам, покупать ли книгу с подобными словам своему ребенку или нет.

Дальше о хорошем) Разве можно рассматривать картинки в этой книге и не заулыбаться?

Я прям слышу как Бяка храпит)

А этот хомячок ну просто милашка)

И мотылёк с леденцами мятными.

Книга, конечно суперская. Просто восторг и текст и иллюстрации. Не могу налюбоваться. Без этих рисунков книга не была бы столь запоминающая и любимая для нас.

Рисует человек просто волшебно. И фантазии надо отдать должное! Хотя надо признать, что здесь не супер графика, а словно всё нарисовано обычными цветными карандашами, но этим мне она, пожалуй, и нравится.Все картинки пронизаны любовью и добротой. Сочетание цветов и их мягкие оттенки приятны глазам.

Этот разворот ну очень аппетитный) Даже мне, не любителю сладкого, прям очень захотелось чего нибудь с этой картинки. Ватрушечку например...

Всю книгу сопровождают интересные сюжетно-ролевые рисунки.Очень атмосферные, их хочется рассматривать и рассматривать.

Итог:

Милейшая, невероятно позитивная книга о покупки которой я ни разу не пожалела. Хорошо в ней всё: качество, задорные, но с большим смыслом стихи, шикарные иллюстрации. Ребёнку она нравится, как и другие книги вышеназванного издательства.

К покупке конечно рекомендую!

💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛

О других наших интересных книгах можно почитать здесь:

ХОРОШИМ папам посвящается! "Бывают папы разные" - книга восторг: добрая, трогательная, смешная, с красивейшими иллюстрациями.

Самая красивая и добрая, но при этом познавательная книга про животных в нашей коллекции. Какие книги входят в серию "Познаём мир вокруг нас", про каких животных рассказывается. Подскажу где купить дешевле.

С "Энциклопедией добрых дел" легче вырастить малыша добрым, заботливым и внимательным ❤ 32 сказки о помощи, грусти, честности, зависти, доброте, страхах + множество стихов, заданий, пословиц и игр!

Виммельбух с немецким юмором. А можно ли вообще детям смотреть эту книгу? "Весёлые пряталки" - наша самая крутая развивающая книга и самая любимая у ребёнка.

Энциклопедия с 3D разворотами по рекомендациям Валентины Паевской. О плюсах и минусах книги-панорамы. На какой возраст она рассчитана? Покажу все развороты книги и открою окошки.

Малыш, не бойся! 🐻💕Разбираемся с детскими страхами с Корнелией Спилман и её сказками для эмоционального интеллекта.

Простые и полезные развивающие пособия от О.Н.Земцовой в помощь маме. А ваш гений любит клеить наклейки?

Приближаем Новый год наклейками "встречаем Новый год" Небольшая, но симпатичная брошюрка с красивыми рисунками.

Francheska88рекомендует
09.06.2020
"дам пинка", "шлёпну по затылку", "по носу хрясь"....

Книжка эта точно не для всех. Некоторые вон от слова балда в Фиксиках в обморок падают и оценку снижают. А после такого стишка разрыв сердца обеспечен Big smile
Книжка хорошая, мой ржёт от этих фразочек.
09.06.2020
Какая милая книжка! Обожаю книги с иллюстрациями) отличный получился отзыв! Wink
13.06.2020
Книжка занимательная и поучительная.
13.06.2020
Я тоже помешан на этих книгах, купила сначала Бывают папы разные, ну и понеслось