Опубликовано 18 Январь, 2022 - 14:02

Всем доброго дня!

Сегодня хочу рассказать о своем участии в проекте «Содействие занятости».

Случилось так, что после выхода из декрета мою должность сократили. Я встала на биржу труда и шерстила вакансии. Однажды на сайте Работа в России ([ссылка]) я наткнулась на новость о наборе на бесплатное обучение по федеральному проекту.
проект Содействие занятости появился в 2021 году.

«Содействие занятости» — это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

На выбор было много профессий, которые в наше время очень актуальны и пользуются популярностью: сторис-мейкер, smm менеджер, копирайтер, таргетолог, графический дизайнер. Так же предлагались и более фундаментальные профессии: специалист по кадрам, бухгалтер,делопроизводитель и т.д.

На сайте заявлено, что обучение проводится на базе Томского государственного университета (письма на почту приходили от него). По факту обучение проводили организации-партнеры и сертификат об окончании тоже от них.

Я заполнила заявку на сайте [ссылка] и стала ждать обратной связи. Через некоторое время пришло письмо с просьбой заполнить анкету и указать последнее место работы, информацию о ВУЗе, который заканчивала, цель участия в проекте (самозанятость, ИП, устроиться на работу, сохранить текущее место работы). Я выбрала самозанятость, потому как не была уверена, что сразу найду работу по окончании обучения (а сроки там сжатые).

Далее требовалось заключить договор с обучающей организацией, предоставить скан оригинала справки из центра занятости, выписку из трудовой (для тех, кто стоит на учете в качестве безработного). В каждом письме потарапливают, аргументируя, что мест мало, а желающих много.

Думаете, на этом все? Нет! Бюрократическая машина только расправила свои крылья. Через пару дней прилетает письмо о предоставлении еще одного списка документов – паспорта, снилс, диплома, свидетельства о браке. Я долго думала, загружать ли свои личные данные. Почитав на форуме отзывы, решилась. Заявку подтвердили и сказали ждать письма о начале обучения.

Прошла неделя, ответа не было. Обнаружила я письмо в спаме с просьбой снова подписать документы и отправить им по почте. К слову, обучение уже шло 3 дня.

Присоединилась я группе на 4 день. Лекции были объемными, по 3-5 часов в день с перерывом в 10 минут. Обучение проходило в виде онлайн-конференции, некоторые задания разбирали на занятиях вместе. Для меня не было проблемой такой график обучения, т.к. я на тот момент не работала. Но знаю, что многие из нашего потока могли смотреть лекции и выполнять домашку только в записи после работы. К слову сказать, те первые 3 дня я нагоняла почти неделю.

Обучение проходило на платформе Odin. Я в ней быстро разобралась, но система не самая удобная.

В телеграм у нас был чат с поддержкой кураторов. Там обсуждали непонятные вопросы и выполнение заданий. Повезло нам и с преподавателем. Информации было много, воды мало.

Через месяц необходимо было сдать итоговую аттестацию. В нее входили несколько заданий и запись видео с защитой. Почти все успешно сдали работы и стали ждать заветный сертификат об окончании.

Вот тут и началось. Нужно было в течение нескольких дней подтвердить трудоустройство (ИП, самозанятость или устройство на работу). Кураторы поторапливали, грозя тем, что не получим документы. Были звонки на телефон с той же просьбой. Я оформила самозанятость, поэтому мне пришлось сняться с учета в качестве безработной.

Многие негодовали, потому что было много путаницы с документами. Тех, кто успешно защитился не было в списках на получение документов. И еще много-много неразрешенных вопросов было в чате телеграм (например, терялись оригиналы договоров, которые мы отправляли). Организация документооборота была безобразная.

Электронный сертификат мы дождались к концу декабря, то есть почти через месяц после окончания обучения. Оригинала так и нет до сих пор.

В общем, идея неплохая, организация пока на троечку. Пенсионерам, женщинам в декрете могу порекомендовать пойти учиться. А тем, кто стоит на учете в центре занятости, советую подумать. Я лишилась пособия, а работу пока не нашла. Вот такие дела.

Спасибо всем, кто дочитал.

Достоинства
  • Большой выбор программ обучения
  • Отличные преподователи
Недостатки
  • Нет организованности
Каляка Малякинарекомендует
Официальный представитель Содействие занятости
07.06.2022
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь, для нас это очень важно. Мы сожалеем, что не обратили внимание на отзыв ранее. Если остались ситуации которые требует скорейшего решения, напишите, пожалуйста, письмо на нашу почту которая указана на нашем сайте с указанием контактов для обратной связи.. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и постараемся помочью.

С уважением, отдел заботы ТГУ