Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 12:12

Глас вопиющего в пустыни. Уважаемые товарищи кинематографисты. Да дался вам этот Марс, мать его за ногу. Чего вы к нему так прицепились то?

За последнее время было много снято фантастических фильмов про Марс, и все они были неудачные, с моей точки зрения. То там какие-то жуткие жуки, то пауки. Теперь вот в этом фильме какая-то смесь бульдога с носорогом чужого с осьминогом! Может, хватит уже? Смените пластинку.

Хотя строго говоря, сей фильм про околоземную космическую станцию. Но "Оно" прилетело, естественно, с Марса, откуда ж еще?

А ведь начали то за здравие! Плюсы такие:

1. Актерский состав впечатляющий. Здесь вам и

Джейк Джилленхол

Райан Рейнольдс

Ребекка Фергюсон

Это очень известные личности в кинематографе.

Рейнольдс здесь, как всегда, жжет (в прямом и переносном смысле),

Джилленхол философствует,

на а Ребекка... короче, сами все увидите. И даже наша малоизвестная актриса и режиссер Ольга Дыховичная (третья жена Ивана Дыховичного) тоже сюда затесалась! Причем она то в основном снималась в суровом российском артхаусе. И как она попала в этот высокобюджетный американский проект - это тоже почти что фантастика!

На вид она такая невзрачная, имхо. Честно, ни как актриса ни тем более как женщина она меня не зацепила. НО

у нее здесь очень важная роль, и это тоже весьма удивительно. Обычно русских дураками или бандитами выставляют в американском кино. Здесь же Ольга играет российского космонавта и причем командира вообще всего международного экипажа! И роль такая сугубо положительная, что весьма нетипично. И вот этот момент мне очень понравился. В этом плане молодцы.

(Интервью с ней можно прочитать в интернете, там она немного рассказывает как готовились, снимали и в чем разница между нашим и не нашим съемочным процессом. Мне было интересно почитать.)

Сделать такую международную команду - это удачный ход сценаристов и режиссера. Один из немногих, как оказалось (см. минусы).

2. Операторская работа отличная. Очень красивые съемки космоса. Просто заглядение.

3. Спецэффекты крутые тоже.

4. И даже саундтрек такой... на любителя конечно, но атмосферный. Что-то в стиле Циммера. Цепляет! Меня по крайней мере.

Но все эти плюсы, к сожалению, перевешивают многие минусы:

1. Ложная идея. Как я понял, главное - это борьба за выживание и цель оправдывает средства. Но это мы уже проходили в 1917 году, характерно как раз больше для людей и при чем людей безумных и безбожных. Так что я как верующий человек никак не могу согласиться с такой концепцией.

А вы не думали, товарищи кровожадные сценаристы, что возможен симбиоз, мирное сосуществование! И примеров тому в природе вагон и маленькая тележка!

2. Совершенно неправдоподобно! Да, я понимаю, что фантастика. Но фантастика тоже должна быть более менее правдоподобной. А здесь куча ляпов и нестыковок. Об этом другие уже подробно говорили, так что не хочу повторяться и раскрывать сюжет. На ютубе есть целое видео, называется "киноляпы Живое". Посмотрите, много интересного узнаете...

А в хорошем кино не должно быть столько нестыковок!

3. Как я уже писал выше, избитая тема "Чужого". Надоело!

4. Есть ужасы. Нет, это конечно не ужастик в чистом виде (если можно так сказать), это фантастический триллер с элементами ужасов. А ужасы я вообще не перевариваю! Для меня это всегда минус! Да, на скриншотах стоит 16+, но это рейтинг трейлера. Рейтинг фильма 18+.

Концовка получилась неожиданная. По крайней мере, я точно такого не ждал. Но одновременно она и открытая. А мне такие не нравятся. Я предпочитаю завершенность.

Поэтому оценки такие:

Операторская работа - 4+

Актерский состав - 4+

Спецэффекты - 4+

Сценарий - 2

Режиссура - 2

Долго думал, что же поставить в итоге. В итоге ставлю слабенькую 3. Смотреть только если любителям жанра, остальным наверняка не понравится. У меня лично после просмотра остался неприятный осадок.

Спасибо за понимание!

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Впечатляющие спецэффекты
  • Держит в напряжении
  • Красивые съемки космоса
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • 18+
  • Бредовый сюжет
  • Заезженная тема
  • Много нестыковок
  • Надуманность и нелогичность
  • Нелогичные поступки героев
  • Неправдоподобно
  • Противно
  • Ужасы
Борис...не рекомендует
не видела этот фильм
Хорошая актриса там
Мне точно не понравится...
01.02.2018
Да, я думаю вам не нужно его смотреть. Чтобы не разочаровываться.
Я тоже ужасы не люблю! Смотреть точно не буду.
даже нет желания смотреть
Я вообще фантастику не очень. Но все равно спасибо за отзыв, уже несколько фильмов посмотрела по вашим рекомендациям
Вам спасибо, приятно слышать! Smile
да не за что)
01.02.2018
Люблю фильмы с большим количеством спецэффектов и фантастических существ)))
02.02.2018
Ну тогда смотрите.
А по началу какое красивое было. Как цветочек. Потом реально весь фильм хотела что б оно сдохло и перестали люди умирать. Но оно блин вообще ни от чего не умирало. Аж злая была, такое со мной впервые при просмотре фильма. Поэтому концовка меня тоже растроила
18.06.2018
и перестали люди умирать.
Мне тоже так хотелось!
Неприятный фильмец. Puzzled
Прям бесила эта неизбежность, что им некуда деться. Даже в космосе оно выжило. А конец, блин ну согласитесь вообще капец.