Опубликовано 22 Март, 2021 - 11:50

Со средством La Roche Posay LIPIKAR BAUME AP+M познакомилась несколько месяцев назад и могу сказать, что это знакомство весьма противоречивое.

С одной стороны средство хорошо справляется с поставленной задачей - снимает зуд, увлажняет, хорошо распределяется по коже, экономично расходуется (даже слишком, сколько его еще в банке, когда уже наконец оно закончится!), хороший безвредный состав (в составе тоже сплошные плюсы, расписано как тяжело и долго трудились разработчики данного чудо-средства), запаха практически не имеет, что тоже хорошо, т.к. средство рекомендуют к применению дерматологи для грудных деток (познакомилась с ним как раз по рекомендации детского дерматолога для устранения сухости кожи).

жирный блеск после впитывания

При достаточно длительных попытках втереть средство в кожу все равно остается жирная блестящая пленка.

Существенным минусом для меня оказалось то, что после нанесения и казалось бы впитывания в кожу (сухая кожа, видимых остатков крема и жирности не наблюдается примерно часа через два после нанесения) при попадании воды (например на руки, лицо или ноги в конце концов) появляется скользкость. Т.е. средство остается на коже достаточно длительное время и избавиться от этой скользкости можно только основательно смыв остатки средства под проточной водой.

кожа скользкая после попытки помыть руки

На фото попыталась показать средство после контакта с водой.

На мой взгляд это очень не удобно. Сколько бы хорошее средство ни было, после нанесения нельзя ни взять пищу этими руками, ни помыть например чашку из под чая или детскую игрушку - непременно придется отмывать от остатков крема еще и чашку/игрушку, а при попадании на пищу чувствуется горьки вкус.

От идеи мазать этим чудо-кремом ребенка я отказалась со второй попытки, отчаянно пыталась приспособить его к применению и на себе и на ребенке, т.к. банка большая, средства много, цена тоже приличная, но увы оказалось не мое.

Пользоваться можно, но только в крайних случаях, когда прям очень сухая кожа и хочется снять зуд. На каждый день применять не удобно.

Достоинства
  • Активно увлажняет кожу
  • Без отдушки и красителей
  • Глубоко питает
  • Не вызывает аллергии
  • Нет запах
  • Питает
  • Снимает зуд и раздражение с кожи
  • Состав
  • Экономичен
Недостатки
  • Достаточно плотная текстура
  • Образует плёнку на коже
  • Плотная текстура
  • Плохо впитывается
Lisic2807не рекомендует
22.03.2021
Ого, а я как раз собираюсь его попробовать! Жаль, что пленку оставляет, это минус.