Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 08:07

С папоротником связано много суеверий и легенд, причем, возникших в самых разных уголках нашей планеты. Возможно, это связано с тем, что папоротники очень древние растения? Ведь на Земле они появились… около 400 миллионов лет назад!

На Руси папоротник издавна считался магическим растением:

Папоротник на Руси часто называли разрыв-травой и верили, что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы. Вот только как он цветет, не мог установить никто. И вокруг загадочного папоротника начали возникать легенды!

Согласно одной из них, человек, нашедший и сорвавший в Иванову ночь (ночь на Ивана Купала) цветок папоротника, становится невидимым и приобретает способность видеть сокрытые в земле клады, понимать язык всякого дерева и всякой травы, речь зверей и домашних животных.

Однако сорвать его очень трудно и опасно! Во-первых, распускается цветок в полночь лишь на одно мгновение и его тотчас обрывает рука невидимого злого духа. Во-вторых, духи мрака напускают ужасы на смельчака и могут увлечь его за собой в страну мрака и смерти...

Тем не менее, папоротник (а точнее, Нефорлепис возвышенный) ─ это популярнейшее комнатное растение.

Нефроле́пис (Nephrolépis) — род папоротников монотипного семейства Nephrolepidaceae.

Название рода образовано от греческих слов nephros (νεφρός) — «почка» и lepis (λεπίς) — «чешуя», по форме покрывальца. Около 30 видов травянистых многолетних растений, распространённых по всему земному шару. Некоторые виды используют как горшечную культуру, а также как ампельные растения.

Сколько себя помню, у нас дома рос папоротник, да и не один! Он бывает разных сортов, в данный момент у меня обитает вот такой кудрявый красавчик:

Эта разновидность так и называется: Нефролепис кудрявый (или кучерявый, кому как нравится)).

Нефролепис кудрявый, насколько я понимаю, не вырастает до больших размеров, как его более распространенный собрат. У меня он также в данный момент достаточно миниатюрный.

Листья у него действительно напоминают кружево:

Они словно бы состоят из очень мелких веточек.

Неизвестно как, но среди «кудрявых» веток затесалась одна веточка обычного Нефролеписа:

Что любит, как ухаживать

Нефролепис ─ довольно простое растение для содержания! Все, что ему нужно, это вода и уютное, желательно тенистое местечко. Холод он не любит, как и прямой солнечный свет. Хотя, если обильно поливать, то и на солнышке будет расти.

Окна моей квартиры выходят на север, поэтому Нефролепису хорошо на подоконнике: светло, но не слишком припекает.

Но самое главное ─ это влага! Если ее не хватает (я хозяйка нерадивая, могу и забыть про полив!), цвет растения моментально меняется. Вместо ярко-зеленого он становится очень светлым, прямо бледнеет на глазах:

Ну и веточки сухие появляются:

До слишком сухого состояния советую не доводить, так как папоротник засыхает, осыпается, и замусоривает все вокруг себя!

Поэтому, зная свою забывчивость, я вместо мелкого поддона, парного у горшку, предпочитаю широкую пластиковую тарелку поглубже. Наливаю в нее воду, и знаю, что на несколько дней питья ему хватит.

Кроме того, зимой еще и обязательно опрыскивать растение, хотя бы через день, а лучше каждый день. Идеальный вариант, когда земля в горшке все время остается слегка влажной.

Кроме постоянного поддержания влажности, никаких иных заморочек с Нефролеписом я не припомню. Он вполне себе неприхотлив!

Пересадка

Пересаживать Нефролепис очень просто, а именно ─ делением куста. Я аккуратно расправляю листья и разделяю пышный куст на две половинки. Беру нож и разрезаю земляной ком на две части.

Землю никакую особенную не использую, чаще всего покупной грунт «Универсальный».

Не помню, чтобы с землей у папоротника были проблемы. Разве что, если горшок неудачный (слишком глубокий), может подгнивать грунт, если уж сильно переборщить с поливом. Поэтому хороший дренажный слой (покупаю обычный керамзитовый) для него обязателен!

Приметы, суеверия и прочие досужие домыслы

В начале своего отзыва я упомянула, что с папоротником связано много легенд и мифов. Если же говорить про обычные бытовые приметы, то они, как ни странно, часто абсолютно противоположны!

Сторонники домашнего папоротника считают, что его присутствие улучшает атмосферу в доме, так как:

• Усмиряет строптивых и вспыльчивых.
  • Примиряет людей противоположных темпераментов.
  • Привлекает в дом удачу и деньги, оберегает от их необдуманных трат.
  • Азартным игрокам помогает выигрывать.

Противники папоротника, наоборот, считают, что он вытягивает энергию из окружающего пространства и из людей, и советуют не ставить в спальне.

У меня в плане суеверий есть твердое правило: я верю только в те приметы, которые лично мне нравятся!

Нефролеписы я люблю, так что и никакого негативного влияния от него на себе не ощущаю. Стоит в спальне, искренне надеюсь на привлечение в дом удачи и денег)) Усмирение строптивости некоторым из нас также не помешает)

Резюме

Нефролепис в качестве комнатного растения я с удовольствием рекомендую! Несмотря на свою распространенность, он всегда выглядит оригинально и способен украсить любой интерьер.

Уместен как в небольшой квартире, так и в офисном помещении. Главное, чтобы его не забывали вовремя поливать!

Другие мои отзывы о комнатных растениях:

Достоинства
  • Быстро разростается
  • Его зелень покрывает всю поверхность горшка
  • Легко размножить
  • Неприхотлив
  • Очень эффектное растение
  • Очищает воздух в помещении
  • Экзотический вид
Недостатки
  • Немного осыпается
Abril18рекомендует
10.06.2021
Вау! Прикольный! Как раз хочу что-то в большой горшок высадить)
10.06.2021
Если в большой, то лучше обычный нефролепис, они бывают очень крупные! Кудряш, насколько я понимаю, более густой, чем высокий.
10.06.2021
Ну горшок не совсем большой, он просто вытянутый (как ваза) и где-то по пояс, может чуть ниже. Вот думаю, корневой системе подойдет или нет)
В любом случае куплю и кудряш и обычный, и в горшок надо что-то придумать Big smile
10.06.2021
Красивый папоротник. Выращивала похожий - взошёл только на 45й день. К сожалению долго не прожил у меня, капризный!
10.06.2021
Жаль, что не прижился. Я никогда семенами не его не разводила, только рассаживала.
10.06.2021
Выглядит объемно, зелень раскидистая - очень классное растение!
Да, он красавчик))
А у меня он загнулся((
10.06.2021
Очень жаль! Бывает такое, что хиреет.
10.06.2021
Какой прикольный и кудрявый)
Очень симпатичный сорт!
10.06.2021
Классный. Я бы такой купила, но не видела в продаже, а лучше вообще найти у знакомого и взять бесплатно Big smile
10.06.2021
Согласна насчет последнего, самый удобный вариант!
10.06.2021
Красивое и необычное растение)
10.06.2021
Этот вид реже встречается, чем обычный нефролепис.
10.06.2021
Красивый! Листочки и правда как кружевные)
10.06.2021
Смотрится он очень декоративно!
10.06.2021
Какой красивый декоративный папоротник Laughing out loud
10.06.2021
Согласна, хорошо выглядит в интерьере.
Выглядит интересно)
Согласна, привлекает внимание!
Листики действительно как кружево)))
Очень декоративные)
10.06.2021
Теперь знаю как он называется!
10.06.2021
Да, это нефорлепис, а разновидностей там несколько.
10.06.2021
Не знаю насчёт суеверий, но выглядит это пушистое чудо просто великолепно💫
10.06.2021
Я тоже считаю, что такой милашка только пользу принесет)
10.06.2021
Красавчик, но у меня солнечная сторона - такие растюхи не приживаются.
11.06.2021
Солнечная сторона - это прекрасно, большинству растений нравится! А папоротник можно просто подальше поставить, в тень куда-нибудь.
Он так осыпается, эти мелкие листочки... просто много мусора!
11.06.2021
Очень осыпается, согласна, но только тогда, когда пересох.
10.06.2021

Big smile У меня он точно высохнет. Я вроде люблю цветы и растения, но вечно что-то забываю сделать, даже не знаю, что делать Innocent

Очень красивый папоротник Innocent
11.06.2021
Я тоже, бывает, забываю про них на какое-то время, точного распорядка мне сложно придерживаться.
Выглядит он очень здорово Love
11.06.2021
Он очень декоративно смотрится!
11.06.2021
Симпатичный, у меня у мамы есть, не не такой мелкий, но и на обычный папоротник не похож
11.06.2021
Интересно! Но их несколько разновидностей, я даже не все видела.
11.06.2021
Какой красивый! Я такой папоротник и не видела никогда.)))
12.06.2021
Он почему-то реже встречается, чем обычный нефролепис. Интересный, хотя по высоте он обычно гораздо меньше привычного.
Какой симпатичный, намного интереснее обычного папоротника.
12.06.2021
Согласна, очень декоративный! Но и размера небольшого, а обычный часто бывает высокий и раскидистый.
Какая нежная ажурная красота! Love
12.06.2021
Листья очень интересные, согласна!
Какой красавчик😍
Да, он симпатяшка!
12.06.2021
Я такой сорт и не встречала. А обычный у меня почему-то не приживается.
14.06.2021
Он почему-то не так часто встречается. У меня тоже не все растения приживаются, такое вообще часто бывает!
17.06.2021
И это круто!)
17.06.2021
Это очень удобно. А вдруг какая-нибудь черная кошка настроение испортит))
19.06.2021
Шикарная зелень. У меня почему-то никогда их не было. Надо поправить 😁
20.06.2021
Рада, если отзыв оказался полезным!
15.07.2021
Красивый цветочек)
16.07.2021
Мне тоже нравится этот сорт!
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 24.03.2019 - 14:30
    Гардения - настоящая капризная принцесса Жасмин! Как я приручала свою красотулю гардению лимоном и "танцами с бубном".
    Домашнее растениеводство - моё давнее увлечение и большая любовь. От этого хобби я получаю заряд положительной энергии, отдыхаю в окружении своих цветов, расслабляюсь и медитирую.
  • 24.05.2019 - 12:32
    Моя мини-пальма!)))) Во всяком случае я называю и воспринимаю её именно так! Секреты по уходу, фото моей красотки!
    Этот отзыв лежит в черновике аж с 24 февраля, и вот теперь, спустя 3 месяца я таки решаюсь его дописать.Дело в том, что 24 февраля я её купила, и специально решила дождаться её адаптации, потом сделать весеннюю пересадку и только после этого рассказать о ней всё, что мне удалось выяснить и…
  • 04.10.2019 - 20:41
    "Ленивый" уход и пышное цветение сенполии. Как легко и быстро вырастить из листа. Раскрою все свои секреты. Узамбарская фиалка.
    Приветствую всех, кто решил заглянуть! Я - цветовод-любитель. И сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания фиалок или, как их иначе называют, сенполии. Фиалка есть почти в каждом доме.
  • 11.06.2019 - 09:30
    Как заставить орхидею выпустить цветонос и детку (100% метод) ▌Главная ошибка, которую совершают даже опытные цветоводы в уходе за орхидеей ▌Все о грунте, поливе, удобрении + ЭКСПЕРИМЕНТ: размножение орхидеи в бутылке▼▼
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжу серию отзывов о своих комнатных цветах. Сегодня на очереди - ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС. Это невероятно красивый и легкий в уходе цветок, увы, что бы понять это, мне нужно было загубить порядка 5 растений, пока я не поняла все свои ошибки в выращивании этого…
  • 11.06.2020 - 11:55
    Наша история - или как заставить Гибискус цвести) Подарок от моей подруги, зато теперь мы обе знаем КАК он цветёт) Забавная история, как я чуть не пропустила этот момент в принципе, моя прелесть.
    Всем привет. Давненько я не писала на своих красавцев, надо исправляться) С появлением своего частного дома, я начала исполнять свои давние мечты и желания, и одной из таких мечт было завести свой зимний сад.
  • 06.11.2016 - 13:19
    История о том. как живое существо зимой выкинули на помойку!!!+фото
    Привет, дорогие читатели!   Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме!
  • 06.06.2019 - 12:39
    Из роскошного красавца в неприглядного заморыша!
    Добрый день, цветоводы-любители!   Я неравнодушна к комнатным цветочным культурам очень давно. Но одно дело любить цветы и совсем другое уделять им нужное внимание и обеспечивать правильный уход. Это не простая задача в условиях сегодняшней жизни.
  • 04.04.2015 - 04:00
    Ох, уж эти мне, комнатные цветы и их названия, подумайте только - Гузмания. Внимание! Не спешите выбрасывать!!! Посмотрите, какая у меня выросла детка! И про необычный способ полива, я вам тоже расскажу.;-)
    Хотела поставить оценку 4, но так как оЧЧЧень люблю комнатные цветы, создают уют в доме, то поставила пять! Гузмания, название с первого раза то и не запомнишь, хотя правильно на самом деле Гусмания.
  • 11.07.2021 - 17:35
    Как профессионально убивать самый красивый комнатный цветок в течении года? Спросите меня, раскрою все тайны! Если серьезно, то покажу свои ошибки в уходе за "Женским счастьем"
    Мне всегда нравился этот цветок. Я замечала его в Икеа, в кафе и ресторанах, в зеленых зонах общественных мест. Не заметить эту зеленую, сочную копну листьев просто невозможно!
  • 10.05.2021 - 16:12
    Авокадо из косточки. История моих деревьев 🌿 | Испытаны 3 способа проращивания
    Всем привет!   Темой выращивания авокадо я увлеклась еще лет 5 назад. Моя подруга вырастила приличный пушистый кустик и сказала, что это легко, инструкцию по проращиванию косточки рассказала. Тогда начались мои первые попытки. 1 способ.
  • За кого я приняла наркомана и как меня успокоила его смерть: история появления снотворного мака в моём саду, красота этого дивного цветка и можно ли его выращивать в России.
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Среди множества садовых цветов, которые можно выращивать в средней полосе России, маки прочно и навсегда заняли особое место в моём сердце... Великолепие восточных маков, нежные кружева маков-самосеек...
  • 17.05.2021 - 20:59
    Капризный хищный житель - папа Джастифай))
    Я думаю, каждый хоть раз видел такое растение, как Венерина мухоловка. И вот, в один прекрасный августовский день прошлого года такое интересное растение у нас появилось). Где купить? Найти его в Челябинске проблем не составило, на Авито оказалось довольно много разведенцев.
  • 11.05.2021 - 20:27
    Как выращивать бегонию компактным цветущим кустиком? Почти двухлетний опыт выращивания нескольких видов в одном горшке.
    Вечноцветущая бегония — идеальное комнатное растение! Совершенно неприхотливое, не требует сложного ухода или условий содержания, не нуждается в частой пересадке. Выглядит очень декоративно: красивы и цветы, и листья. Цветёт практически круглый год и никаких капризов! Заинтересовала?
  • 09.06.2021 - 20:48
    Фуксия - цветы в виде цыганских серег. Уход и агротехника. Какой грунт и удобрение выбрать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Покупаю только с рук, а не в гипермаркетах. Обильное цветение. Необычные сорта. Развитая корневая система. Адекватная стоимость.   Описание вида. Я очень люблю фуксии и постоянно покупаю новые сорта, которые редко встретишь в продаже в магазинах.
  • 20.05.2021 - 19:17
    Фиолетовые листья, необычное поведение по ночам - особенности Кислицы ✦ Уход за домашним растением ✦ И почему Кислицу рекомендуют держать дома, особенно рядом с детьми
    Всем привет!   Как и большинство моих комнатных растений, Кислица попала ко мне уже в зрелом возрасте и состоянии. Чаще всего растения мне отдают родные, когда по тем или иным причинам не хотят или не могут больше за ним ухаживать.
  • 28.04.2021 - 07:48
    Цветущая лиана, которую когда-то описал учёный открывший броуновское движение. Растет хорошо, цветы с медовым ароматом и неприхотливость в уходе.
    …::: Добрый час! :::…   Хойя живёт у меня давно, лет 10 наверное, точно не могу вспомнить. Начиналось всё с небольшого отростка, который был скромным и ничего не предвещало, что растение вырастет очень большим.
  • 17.06.2021 - 23:59
    Как заставить гибискус цвести? Мои редкие сорта китайской розы. Какой грунт выбрать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Стараюсь покупать цветы у коллекционеров или с рук. Избегаю магазинных цветов. Лёгкость ухода. Обильное цветение. Красивые соцветия. Адекватная стоимость.   Описание вида.
  • 28.05.2021 - 10:40
    Стрептокарпусы: удивительное разнообразие форм и цветов. Моя коллекция сортов. Уход в домашних условиях. Очень много ФОТО. 💐
    Моя коллекция растений довольно обширна и в настоящий момент ограничена, преимущественно количеством места на подоконниках. За весь период, что я увлекаюсь цветоводством, в рядах моих зелёных питомцев побывало немало растений, в том числе и экзотических: кристатные суккуленты необычной формы,…