Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 16:28

Другая культура - это всегда открытия. Очень интересно узнавать чем и как живут другие страны.

И тем более, хочется знать, как жили, что носили и чем питались в старину. В городе Шэньжэнь можно перенестись в прошлое в тематическом парке «China Folk Culture Village».

Этот парк посвящен жизни разных народностей, проживавших в Китае.

Китайская деревня - не самый большой по территории музей. Но что бы все обойти, зайти в каждый дом и везде сфотографироваться, понадобится несколько часов, а то и весь день.

Так что надо запастись дополнительным аккумулятором для фотоаппарата и надеть удобную одежду и обувь.

Билеты, на мой взгляд, дорогие.

Но больше вы не платите ни за шоу, которые устраиваются в определенные часы, ни за вход в дома или пещеры.

А представления очень интересные и носят местный калорит. Мы наблюдали музыкальную сказку про крестьянина и крестьянку. Артисты танцевали, пели, рассказывали историю любви и показывали как сажают рис, как собирают урожай, как его обрабатывают. Все это было с юмором, понятным даже иностранцам, и вовлечением зрителей в представление.

На центральной площади около входа тоже шло представление. Но нам было совсем не понятно. А вот местные радостно топали, хлопали и играли на странных музыкальных инструментах. Ну как играли, выдавали некие звуки. И все это по команде ведущего. Не знаю, что там происходило, но китайцев это все очень веселило.

Центральная площадь - это что-то странное. Похоже, что там происходят цирковые представления. Так как покрытие мягкое и в нем сделаны люки. Вокруг «растут» гигантские рукотворные баобабы.

В общем и вся деревня представляет собой странную смесь старых домов

и рукотворных пещер, исторических одежд и скульптур на воде.

Я была удивлена, сколько народностей проживает в Китае.

И на сколько разный у всех быт и одежда. И даже дома.

Некоторые дома расположены высоко над землей. Похоже, что так строили кочевые народы, потому что в таких домах часто встречаются седла и загоны с сеном и водой.

В каждую комнату можно зайти и увидеть обстановку, одежду, посуду.

У земледельцев можно попробовать мелить муку.

И примерить на себя короб, в котором за спиной носят тяжести крестьяне.

Детям особенно было интересно сесть за парту в китайской деревенской школе.

У ее порога стоит большой барабан. Наверно, это «звонок» на урок. Конечно, в него можно постучать. Главное не увлечься, что очень сложно. А рядом со школой, на дорожке, нарисованы классики. Ну как не попрыгать, представляя себя китайским школьником?!

Дальше по курсу высокий дом на воде. Что это и зачем можно только смутно догадываться, но вид с верхнего балкона просто обалденный.

Когда подустанете от деревенской жизни, зайдите в пещеру. Обязательно найдется кто-то кто испугает в темноте. Зачем эта пещера и что этим хотели сказать, я не знаю, но она вносит приятне разнообразие среди деревенских домов.

Наверно, нужно было привязать красную ленточку к огромному дереву, но не понятно зачем это, поэтому мы не стали.

А после поткать на ткацком станке.

Притомившись, прилечь на нарядное ложе,

испив чая из китайского термоса, который был почти у всех советских граждан.

В общем и целом, парк мне понравился. Очень необычно для европейского человека и познавательно. Жаль только, что я так и не смогла найти ни аудиогид по этому парку, ни описания домиков. Как, впрочем, и по другим паркам и достопримечательностям Шэньчжэня.

Плюсы

Необычно

Можно все трогать

Большая территория

Проходят театрализованные представления

Минусы

Не дешевые входные билеты

Нет описания экспонатов

Достоинства
  • * большая территория
  • Все можно трогать руками
Недостатки
  • *нет описания на русском
  • Довольно дорогие билеты
Whylillyрекомендует
11.12.2018