Опубликовано 8 Февраль, 2019 - 12:35

Давно уже нужно было переоформить загранпаспорт, но помешала весьма веская причина - гадкая привычка откладывать всё на потом. Ну еще жуткие воспоминания об оформлении предыдущего загранпаспорта - кипы документов (там откопировать, сям заверить...), нескончаемые очереди, куда-то ехать, что-то заполнять (от одной мысли об ошибке пот холодный прошибает). А весной так хочется в Испанию, ну просто невозможно хочется!!!!

Словом, подавая заявление на оформление паспорта на Госуслугах 27 января, я рассчитывала получить готовый документ к концу февраля. На Госуслуги я заглядываю, прямо скажем, не часто. И здесь меня поджидали пару неприятных сюрпризов. Во-первых, для подачи заявления на оформление загранпаспорта требуется так называемая "подтвержденная" учетная запись. Это значит, что вы должны подтвердить свою личность одним из указанных на сайте способов. В моем случае всё решалось очень просто - в нескольких минутах пешей прогулки от моего дома есть отделение Почта банка, где можно подтвердить свою личность. Шагаю туда с паспортом, двухминутная беседа со специалистом банка, фотка на память и вуаля! я - счастливый обладатель подтвержденной учетной записи на Госуслугах. По дороге посещаю "фото на документы", понадобится две фотки 4,5х3,5, ч.б или цветные. Дальше - печальнее. Второй "сюрприз" - это уведомление на Госуслугах о наличии судебной задолженности (ну как так? исполнительное производство открыто 4 месяца назад, а я ни сном, ни духом! кому передать сердитый привет - судебной системе? приставам? почте России?). Это обстоятельство может быть реальным препятствием для оформления паспорта. Во всяком случае так гласят многочисленные статьи и отзывы на эту тему, а так же статья 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ. Погасить задолженность прямо сию секунду я не могу. Но наверняка есть какой-то способ разрулить ситуацию. Так что я решила пока оформить заявление.

Загранпаспорт на настоящий момент, как известно, может быть двух видов - старого образца и нового образца. Паспорт нового образца действует 10 лет и включает в себя чип с биометрическими данными. Это предполагает процедуру дактилоскопии (значит вам нужно будет лишний раз явиться в ведомство, чтобы сдать отпечатки пальцев). Пошлина за него 5000 рублей (при оплате через Госуслуги скидка 30%, т.е. заплатить нужно 3500). В него нельзя вписать детей. Паспорт старого образца действует 5 лет, в нем меньше страничек, никаких чипов (а значит на паспортном контроле вы будете тратить больше времени, чем с тем модным чипом), зато пошлина всего 2000 рублей (1400 через Госуслуги) и можно вписывать детей. Теперь задачка для школьников. Предположим, вы - мама троих малявок и везете их на моря. При оформлении паспорта старого образца вы заплатите 2000 (1400) кровных и вклеите родные мордашки в паспорт. А паспорт нового образца обяжет вас делать отдельные паспорта всем малышам, итого 5000+2500+2500+2500=12500 (3500+1750+1750+1750=8750). Разница очень приличная (даже если малышам делать паспорта старого образца). Ну, в общем, дело вкуса Smile А я выбираю паспорт старого образца.

Чтобы оставить заявление вам нужно приготовить паспорт и точные данные трудовой книжки. Заходим в раздел услуги, затем выбираем подраздел паспорта, регистрации, визы - заграничный паспорт нового образца. Кликаем и оказываемся на страничке, где нам предлагается выбрать тип паспорта. Далее вам будет предложено пошагово заполнить очень простую и понятную анкету. Рядом с каждой графой вы найдете подсказки и примеры заполнения. Все инструкции написаны понятным человеческим языком.

В анкету необходимо загрузить фотографию. Многие мудрят, делают бытовые фотки или пытаются использовать ранее отснятые кадры, кое-как подходящие под описание, а потом сокрушаются почему же сервис не принимает эти изображения. Я этой ерундой не занималась. Фото на загранпаспорт было сделано заранее (повторюсь, в ведомстве у вас попросят 2 фотки 4,5х3,5), я отсняла это фото на телефон и загрузила на Госуслуги, всё получилось в первого раза. Так что вам я рекомендую именно этот способ загрузки фото в анкету.

Вся процедура заполнения анкеты заняла у меня не более 10 мин.

На следующий день на электронную почту пришло письмо о том, что заявление принято в работу:

Уведомление о принятии заявления в работу.

Я имею постоянную прописку, и, значит, мой паспорт должен быть оформлен в срок 1 месяц. В случае, если гражданин подает заявление по месту временной прописки, то установленный срок 3 месяца.

Теперь ФМС должна проверить моё заявление. Во-первых, ФСБ выясняет не было ли у меня доступа к секретной информации. Одновременно будут запрошены сведения о прописке и ранее выданных паспортах. И, конечно же, сведения о неоплаченных штрафах и неисполненных постановлениях суда.

Комментарий ведомства о принятии заявления и условиях выдачи паспорта.
Учитывая последнее, шансов у меня вроде было совсем мало. Побежала к своему приставу выяснять, что можно сделать. Самое простое и верное решение - поскорее заплатить всю сумму и жить спокойно. В моем случае это было невозможно (во-первых, я не располагала всей суммой, а во-вторых, я была не согласна с суммой и собиралась поспорить на эту тему). Что нужно знать. Если вы не являетесь злостным неплательщиком и ваша задолженность всё еще на стадии добровольной выплаты долга ваш паспорт будет оформлен. Если начался процесс взыскания, то пытайтесь подружиться со своим приставом, договориться о рассрочке, "не скупись, гони обаяние на полную" (с) В джазе только девушки Smile Так же есть вариант договориться о рассрочке с истцом. Наличие такого документально оформленного соглашения это основание снять с вас ограничение на выезд за рубеж. Конечно, сначала лучше всё выяснить насчет долгов, и, если таковые имеются, утрясти вопрос с приставом и истцом. И только потом подавать заявление на оформление паспорта.

Заручившись поддержкой пристава я стала ждать вестей от ФМС. И вскоре получила сообщение:

Приглашение оплатить пошлину.
Я перешла по ссылке и произвела оплату при помощи банковской карты через Госуслуги со скидкой 30%, т.е. 1400 рублей. Сразу же на почту пришла квитанция:

Квитанция о проведенной оплате госпошлины.
Эту квитанцию, друзья, необходимо распечатать, она пригодится при подаче документов.

Немного позже приходит подтверждение о зачислении платежа.

Уведомление о зачислении платежа.
Когда все проверки будут пройдены, вы получите такое сообщение:

Приглашение в ведомство для подачи документов.

К этому же сообщению прилагалась подробная информация, что с собой захватить:

Комментарий ведомства о требованиях к подаваемым документам.
Итак, через 10 дней после подачи заявления через Госуслуги я пришла подать документы в указанное время в нужный кабинет. Очереди не было. Прием занял от силы 5 минут. Через час пришло сообщение:

Уведомление о готовности паспорта - 6 февраля. С момента подачи заявления прошло 10 дней.
Супер! На следующий день я забрала документ. Вот результат:

Готовый паспорт, дата получения 6 февраля
Очереди не было совсем. Процесс получения занял пару минут. В завершении процедуры на почту пришло сообщение:

Уведомление о закрытии заявления - паспорт получен 7 февраля.

Я так понимаю, теоретически, я могла придти в ведомство в день приглашения, 5 февраля и в этот же день, при желании, получить паспорт, тогда вся процедура заняла бы всего 8 дней!!!! Невероятно просто!!!!

Такая вот фантастическая история Smile

Всем "быстрых" документов, выгодных туров и вдохновляющих путешествий! До новых прекрасных встреч Smile

Достоинства
  • Без очередей
  • Есть информационная поддержка
  • Не нужно никуда ходить
  • Просто и быстро
  • Скидка при оплате госпошлины через Госуслуги
valdolgikhрекомендует
08.02.2019
Очень крутой ресурс. Всей семье сделали паспорта без проблем и очередей.
09.02.2019
Тоже собираюсь делать загранпаспорт через этот сайт, но что-то как-то всё времени нет, то денег, то цели появляются другие
10.02.2019
Нам с мужем за полторы недели сделали с момента подачи заявки на госуслугах. Действительно очень удобно и быстро. Единственная проблема возникла с фотографиями при загрузке на госуслугах. Сайт не принимал фотографии из-за неправильных размеров и пропорций. Можно самим обрезать в фотошопе, или если нет опыта, воспользоваться сервисами по обработке фото. Мы делали на сайте: ФотоНаГосуслуги. ру. Отправили им обычные фотографии с телефона, и они убрали фон, и подогнали в соответствии с требованиями госуслуг,. После этого фотографии прошли без проблем. Может кому пригодится.
11.02.2019
Можно и так. Только этот сервис платный и обработка время занимает.
04.06.2019
Валентина! Я могу Вам написать куда-нибудь в личку? У меня такая же ситуация - хочу с Вами посоветоваться, но не при всех. Я не займу у Вас много времени! Спасибо!
14.06.2019