Опубликовано 27 Сентябрь, 2017 - 13:55

Всем привет!!! ッ

Я намеренно обходила стороной книги Сапковского об Ведьмаке, наивно ассоциируя его с "Волкодавом" Семеновой, который мягко говоря мне не понравился. Но, тем не менее, "Ведьмак" был постоянно на слуху, перед глазами часто мелькали отзывы об этой серии, знакомые рассказывали об популярной игре, выпущенной по мотивам книг Сапковского. И вот Ведьмак меня настиг - в новогоднем флэшмобе на одном из книжных сайтов я получила совет, который полностью подходил под мои критерии - фэнтези с хорошим проработанным миром. И это, как Вы уже наверно догадались была книга "Последнее желание" Сапсковского, первая книга об Ведьмаке.

Принимая совет в ФМ я не обратила особого внимания, что эта книга - сборник рассказов. А вот непосредственно перед началом чтения, именно этот факт как то сразу мне бросился в глаза. Конечно, сомнений по поводу симпатиии к данной книги прибавилось в разы, так как сборники рассказов обычно у меня не особо идут. Но, несмотря на сомнения, я все же приступила к чтению..... и пропала....

Люди, это СОВЕРШЕНСТВО!!!

Несмотря на то, что книга написана более 25 лет назад (я имею ввиду первую книгу об Ведьмаке), на основе этого мира и этих героев многие писатели до сих пор едут как на выезженной кобылке. По мотивам книг Сапковского явно написано не мало книг, сценариев фильмов и даже игр. То есть я имею ввиду, что может умышленно или наоборот неумышленно, люди создавали свои новые произведения, но дух мира Ведьмака в них чувствуется за версту. И это ли, не признания гениальности фантазии писателя? Например, сериал "Сверхъественное" - это практически современный Ведьмак (я бы сравнила именно Дина с Геральдом, наверно брутальность и принципиальная порядочность, а также житейская мудрость, иногда вспыльчивость их схожие черты!).

Изначально, я читала эту книгу электронно, в любимой читалке Pocket Book 626, но прочитав чуть больше половины заказала себе весь цикл о Ведьмаке в бумажном варианте (чуть позже сделаю отдельный отзыв - оформление книги просто изумительное!)

? Количество страниц - 264 стр (электронно)

********************************************* ? ? СЮЖЕТ ? ? *********************************************

Ведьмак - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны. "Ведьмак" - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены.

Небольшие рассказы постепенно открывают перед читателем разные стороны профессии ведьмак. Геральд - главные герой, как раз и есть представитель данной профессии, при чем мы постепенно узнаем как он нашел свою славу, а так же как и чем он живет в данный момент. Конечно, первая книга оставила много недосказанного об герои, но тем интресней будет читать следующие части цикла.

Суть профессии ведьмака такова, что он обладает нужными знаниями и умениями, чтобы избавлять свой мир от населяющего его зла.

В тоже время, она так же служит своему хозяину источником пропитания, поэтому ведьмакам приходиться много путешествовать в поисках целей для своей работы. Но, не думайте, эти рассказы - это не просто перечисление приключений Геральда, они одновременно несут в себе потаенный смысл! Герой на своем примере показывает нам каково это столкнуться с проблемой выбора и идти по пути своего предназначения. Что не так то просто набраться жизненной мудрости и не растерять здравый смысл.

Я бы назвала этот стиль - мужское фэнтези. Грубовато и по существу автор описывает мир в котором странствует и "ведьмачит" главный герой, он любит выпить (но меру знает!), не чужд до женщин (хотя любимая тоже присутствует где-то там), мудр не по годам (но много друзей-приятелей не завел). Пусть он что-то знает, что не знают другие, он остается "человеком" со своими бедами и радостями.

Язык повествования лично мне понравился, текст читается легко и надолго откладывается в памяти. Хотя в тексте присутствует и немного брани и чуть-чуть пошлостей, это не напрягает. Так же есть в книге и юмор, конечно он достаточно своеобразен, но по своему мил.

************************************************** ? ? ? *****************************************************

В заключении

Взяв эту книгу для чтения будьте готовы пропасть с головой в мире сотканном Сапковским. Будьте готовы, что мир этот не простой, в нем есть грязь и вонь и жестокость с несправедливостью. Вы своими глазами увидите раны и боль человека, который по мере сил делает этот мир лучше. Но, и хорошее вы тоже найдете здесь - настоящая дружба, истинная любовь, мудрость и отвага.

Очень горячо рекомендую эту книгу всем любителям фэнтези, а так же всем кого хоть немного тронул мой отзыв. Книга безусловно стоит Вашего внимания!!!

Спасибо за просмотр!

Так же стоит обратить Ваше внимание на другие книги, которые мне понравились:

1. Ф. Багман - Вторая жизнь Уве - прекрасная книга шведского автора
  2. А. Ирани - Песня Кахунши - обратная сторона красот Индии
  3. В. Моэрс - Румо, или Чудеса в темноте - очень увлекательное фэнтези с прекрасными иллюстрациями автора.
  4. Г.Г. Маркес - Сто лет одиночества - завораживающий магический реализм
  5. Ф. Флэгг - На бензоколонке только женщины - история о женщинах - летчиках в годы войны
  6. М. Мюрай - Умник - небольшая по объему книжечка, которая учит добру и взаимопониманию!
  7. Д. Цепов - Держите ноги крестиком История русского доктора Хауса, уехавшего на ПМЖ в Англию
Достоинства
  • Интересный продуманный мир
  • Сюжет
  • Харизма главного героя
  • Юмор
  • Яркость персонажей
Недоступнаярекомендует
28.09.2017
интересное описание, но на чтение времени нет, да и фентези я не особо люблю
28.09.2017
Тоже недавно закончила читать "Последнее желание", а то в соцсетях всё форсят грядущий сериал Smile В целом книга понравилась, лёгкий стиль, простой, но приятный юморок, интересный мир. Не знаю правда когда доберусь до следующих книг серии.
30.04.2018
класс