Опубликовано 29 Август, 2013 - 15:23

Когда-то мы с мужем хотели завести какое-нибудь домашнее животное. Я мечтала о собаке, он наманил меня завести хорька, поехали в зоо магазин за попугайчиком, но в итоге увидели там это чудо. Очаровательный малыш поднялся на лапки, словно просил взять его на руки, в этот момент долго раздумывать не пришлось!!!!

Мы приехали домой довольные, счастливые, а у родителей вызвали шок. Маленький зайчик умещался на ладошке.

Первый день дома

Т.к. к такой покупке мы не готовились, в плане содержания стали опираться на логику. Позже нашла форум, начиталась, но в принципе нового узнала не так много.

Со временем своими силами соорудили любимому питомцу домик.

Если кто-то возьмет мою идею, то вот пара советов:

• Линолеум на полу клетки должен быть очень плотным, тонкий у нас быстренько кончился;
  • Решетка на дверцах - металлическая, а не пластиковая, иначе вот:

Сено у кролика должно быть всегда, чтобы стачивать зубы. Если вдруг зайка перестала кушать, бегом к доктору проверять зубы. Держатель для сена мне нравится такой:

Однажды была очень напугана, когда моя крольчиха начала драть и жевать свою шерсть. Мы экстренно стали выковыривать ее изо рта. Если вы с этим еще не сталкивались или столкнулись и так же напуганы, успокойтесь, это проявление ложной беременности, либо реальная, если у вас пара. Таким образом самочка строит гнездо.

Наступил момент, когда зайку надо было чем-то занять. Мы придумывали всевозможные игрушки - деревянные палочки, рулон туалетной бумаги, коробка набитая бумагой, как-то купили специальные игрушки для кроликов, но все это было ей не так интересно... Лучшим другом для нашей крольчихи стал мячик.

Иногда зайку приходится мыть, но полностью этого лучше не делать, т.к. сохнуть шерсть будет очень долго.

В 2013 году нам будет уже 4 года.

Несколько советов желающим завести такое чудо:

• Миску стоит закреплять крепко, иначе через минуту будет перевернута, например, у нас миска для крупных попугаев с держателем;
  • Туалет лучше выбрать с решеткой и желательно угловой (с обычным прямоугольным будет писать мимо, хотя приучить можно, а без решетки будет в нем копашиться и пачкать лапы), кстати туалет тоже лучше закрепить в клетке;
  • Следует с самого маленького возраста приучать стричь ногти;
  • В клетке всегда должно быть сено!!!
  • Я советую кормить кролика сухим кормом, сеном, ветками яблони и только в качестве лакомства давать огурцы, пекинскую капусту, помидоры, укроп, т.к. может начаться понос, а желудок у заек - самое слабое место;
  • Сразу убирайте все плохо лежащие провода, от их поедания зайку вы никогда не отучите;

Буду постепенно добавлять фотографии.

Достоинства
  • Веселый и очень добрый
  • Добрый
  • Любит ласко
  • Милая до безумия
  • Милое и трогательное животное
  • Милый
  • Не воняет, очень приятная на ощупь, много радости.
  • Не пахнет
  • Нежный мех
  • Ходит только в свой горшок
Недостатки
  • Грызет обои и провода
  • Сорит в клетке
Юлия Золотоварекомендует
29.08.2013
а где же фото? ни одного нет.... Shock
04.03.2018
хорошенький