Опубликовано 12 Март, 2022 - 18:36

год или более
    55 рублей

С 8 марта многие международные компании стали массово покидать территорию РФ, объявляя о скором закрытии или, как гласят источники "временной приостановке деятельности" (нет). Новость о закрытии сети ресторанов Макдональдс с 14 марта в России не застала меня врасплох, не стала шоком - напротив, информацию восприняла холодно, поскольку, это было максимально ожидаемо, я не была поклонником еды из Мака и частым клиентом, и хотя бы потому что есть заботы и переживания куда масштабнее. НО впервые пришлось задуматься и словить ощущение, что при всём моём равнодушии Макдоналдс был пусть малозначительной, но всё же частью моей картины мира - я не застала открытие сети в стране (неоднократно читала об ажиотаже и огромных очередях) и росла в мире, где присутствуют эти знаменитые рестораны быстрого питания. Макдоналдс был залогом условной, пусть даже иллюзорной стабильности и безопасности, местом встреч, привычным и понятным островком в любой незнакомой стране, любом чужом городе, куда я приезжала, привлекал чистотой и ненавязчивой атмосферой в залах. В последние годы привычка пить здесь кофе превратилась в определённый ритуал и в незапланированный последний визит также заказала кофе в первую очередь.

Надо сказать, количество людей и длинная очередь меня поразили (вечер пятницы, два дня до закрытия). Боюсь представить, что творится в центре города и что будет в последний вечер перед днём Х. Первым делом захотелось развернуться, но увидев, как быстро раздают заказы, решила подождать. Ждать действительно пришлось недолго, но в процессе успела удивиться количеству заказанного другими людьми, будто те предпринимали отчаянные попытки набить желудок пищей из Мака на всю оставшуюся жизнь. Зрелище не для слабонервных.

Вопреки событиям, я свои взгляды не изменила и купила любимый чёрный кофе (американо) с молоком, картофель фри, гамбургер и, как исключение, коктейль. Игрушку из набора решила приобрести на память, но в ассортименте оказались только книжки - пришлось согласиться на малое. На этом всё. Никаких увеличенных порций, попыток запастись или отужинать в Макдоналдсе на годы вперёд. С трудом представляю себе, как я набиваю морозильную камеру Биг-маками, а каждую ночь размораживаю по одному, остервенело поглощаю, оплакивая эпоху Макдоналдса в стране. Чьи-то попытки продать фаст-фуд или сувениры из Мака не вызывают понимания и энтузиазма (быть может, я просто плохой предприниматель).

По сравнению с пищей, кофе в Макдональдсе приобретала часто. Любому латте, каппучино и прочим предпочитала обычный чёрный кофе, по настроению просила добавить в него молоко. Разбавила порцией молока и в этот раз.

Маленького американо мне всегда было достаточно, больший объём не осиливала. Стоимость составляет всего лишь 55 рублей, в некоторых регионах незначительно больше. Трубочка и сахар в пакетиках по умолчанию входят в цену, за молоко нужно доплатить до 15 рублей.

Подаётся в фирменном стакане с крышкой и салфетками, чтобы не обжечься. В этот раз, вероятно из-за усталости от наплыва народа, сотрудники заведения забыли положить салфетки, но я отнеслась скорее с пониманием, чем с раздражением - их усталые глаза говорили о многом.

По объёму можно выбрать несколько вариантов. В зависимости от объёма варьируется цена.

Малый размер - 55 рублей

Средний размер - 84 рубля

Большой размер - 95 рублей

Из нескольких заведений я выбрала американо из Макдоналдса по вкусовым ощущениям - здесь он наиболее мягкий, пусть и водянистый, без горчинки и посторонних привкусов.

Десертов к нему никогда не заказывала - по желанию редко брала картофель фри и маленкий бургер для перекуса. В выборе позиций в Макдональдсе всегда оставалась не оригинальной. В качестве исключения заказывала МакФлурри - вкусно с кофе, но очень сладко и приторно. Сахар обычно тоже не добавляю, а пакетики, приложенные к кофе, забираю с собой, как и в этот раз - возможно, пригодятся на сувениры.

После быстрого поглощения заказа решила освободить стол, убрав за собой поднос и остатки, но места не было не только в урне, но и на ней, а также вокруг неё - всё, абсолютно всё было заставлено пустыми стаканами, картонными коробками от бургеров, пакетами и другими отходами. Такое вижу впервые здесь.

Чёрный кофе (американо) в Макдональдсе - плюсы:

☕ разные варианты объёма

☕доступная стоимость

☕качество на достойном уровне

☕быстрая подача и обслуживание

☕фирменный стаканчик, трубочка и сазар в комплекте

☕возможность добавить молоко

На данный момент есть немало достойных альтернатив с подобным ассортиментом, но для многих Макдональдс стал привычным пунктом, залогом стабильности и удобства, бесперебойнойной машиной, гарантирующей уверенность в завтрашнем дне.

Горевать по кофе из Мака не планирую, но скорее буду заваривать его дома, нежели искать альтернативы.

Не прощаюсь, а говорю "до свидания".

Хэппи Мил - оригигальные игрушки и лёгкий перекус

Достоинства
  • Ароматный
  • Бодрящий
  • Вкусный
  • Недорогой
  • Приемленая цена
lisa_melissaрекомендует
Как теперь без Мака..
Кстати единственный кофе который я там совсем не любила- как раз американо)
12.03.2022
Да каждому своё, мне сама атмосфера заведения импонировала и почти круглосуточная доступность - этого будет не хватать Sad
Не пробовала
А я не расстроилась, быстро заменят и нация будет здоровее!
12.03.2022
Конечно! Не понимаю людей, что стояли в очередях, чтоб последний раз нажраться этой дряни. Не была там с детства и не тянуло. Ничего хорошего в этом нет. Самому все можно приготовить. Вкуснее и полезнее в разы....
Думаю вернутся к ним!
12.03.2022
Как говорил Мухич из "Полицейский с Рублёвки": "Долой фастфуд. Мы будем красивыми и сексуальными."
А, если серьезно, жаль, конечно, что нет бюджетной замены внутри страны.
12.03.2022
Ни разу не брала в Маке кофе, обычный мой рацион оттуда: наггетсы, картошка фри, сырный соус и иногда пепси. Надеюсь всё-таки всё вернется на круги свои в той или иной мере.
13.03.2022
С Маком столько воспоминаний связано...
13.03.2022
Меня пугают люди,которые радуются этому.Безработица начнется,фермеры без рынка сбыта,у кого то вся жизнь в этот ресторан вложена.Насчет здоровья нации : так не ходите туда.Кто вам в рот заталкивает?Любой диетолог скажет,что от редкого потребление фастфуда вреда не будет.Насчет сами придумаем,ага. Чтож сейчас то ничего нет?
13.03.2022
Ну я не думаю что кто-то радуется. Какие фермеры? Какая вся жизнь? Макдональдс разве российский? Разве это один ресторан, это международная сеть фастфудов. Ударит только по работникам которые там работали. Но очереди... что у людей в головах?
16.03.2022
куча людей в интернете,да и в реале,мои коллеги например.Сырье то все берут у русских фермеров и компаний,мак именно у мираторга
  • 28.08.2015
    Привет, привет, всем кофеманам и просто любителям кофе! Как же приятно начать утро с чашки ароматного напитка с круассаном с булочкой с повидлом или какой-нибудь другой вкусняшкой Люблю кофе и ничего не могу с собой поделать!
  • 17.11.2018
    Ну не знаю, не разделю общих восторгов, но, скорее всего, это просто мое субъективное мнение - я не люблю черный кофе. Очередным утром зашла посидеть в Макдоналдсе, а черный кофе взяла потому что у меня с собой было молоко. Стоит 70 рублей за 0,2 л.
  • 05.02.2021 - 12:30
    Иногда можно себя побаловать не ПП-пищей.
    Долгое время я игнорировала данный бургер, ведь цена на него 52 рубля. Всегда считала, что чем дороже, тем вкуснее. Как же я ошибалась. Теперь это самый мой любимый бургер, и не только мой, но и моих детей.
  • 24.04.2019 - 13:14
    Новинка - убожество по-итальянски. Пирожок, на который даже смотреть тошно
    Всем привет! Сегодня с утра после травмпункта зашли с женой перекусить в любимый Макдональдс, мое внимание привлек киоск с новой рекламой итальянских вкусняшек. Обожаю пирожки с клубникой, вишней и крем-чизом, поэтому попробовать новый пирожок с мацареллой и томатами было волнующе.
  • 11.02.2022 - 11:26
    Прочла отзыв на айреке, запомнила, наконец попробовала! Горячий шоколад из Макдака с очень аппетитной подачей. Побаловаться раз в месяц можно, я очень довольна!
    Приветствую, товарищи. Я постоянный посетитель Макдака, хожу сюда практически каждый день на завтрак или перекусываю днем. И так уже несколько лет подряд) Я писала уже много отзывов о том, что если в Макдак ходить с умом- это не навредит фигуре и здоровью, что всему нужно знать меру.
  • 09.04.2016 - 23:27
    Кажется я начинаю понимать, почему люди пьют кофе по утрам. После ТАКОГО напитка точно не уснёшь!
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Предыстория. Сразу скажу напишу, что к бодрящим напиткам я безразлична и не питаю особой страсти. Раньше, когда училась в школе любила пакетированный кофе 3 в 1 Golden Eagle , но потом влечение прошло.
  • 20.12.2021 - 20:35
    Ради него я бегу в Макдоналдс, трачу ВСЕ айрекоденьги и забываю про диету. Он такой..кофе Латте из Макдоналдс
    Доброго времени суток!   Ну что греха таить, Макдоналдс я люблю, но ем там очень редко - может раз в полгода зайду съесть какой-нибудь бургер или картошечки фри, иногда бывает и десерт прикуплю, но это ещё реже.
  • 10.08.2016 - 20:05
    Самая бесполезная новинка
    Доброго времени суток! Сегодня я хочу вам рассказать о сезонном "блюде" в Макдональдс - Ice Coffee. Появляется сей напиток раз в год где - то в мае - июне.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 25.01.2021 - 15:15
    НОВИНКА в Макдональдс - Айришь Крим капучино со вкусом сливочного ликера. Для тех у кого "не слипнется"
    Приветствую! Я не являюсь фанатом фастфудов, но я кофеман, особенно я люблю капучино . Однако, я не люблю сладкие сиропы, сахар добавлять в кофе, чтобы чувствовать его настоящий аромат и вкус .
  • 07.05.2022 - 21:13
    Вроде простенький салат, а как скучаю по нему! 4 оливки, 2 черри и много айсберга.
    Привет всем заглянувшим!   Макдоналдс в России приказал долго жить, но впечатления о нем ещё свежи. Кроме того, какие-то точки в Москве продолжают работать, да и в других странах эта сеть функционирует, а значит и отзыв мой нельзя назвать таким уж ретро.
  • 23.06.2022 - 10:30
    Жаль ту говядину, которая умерла ради Биг Тейсти 👎 Ура, Биг Тейсти вернётся в меню "МакДональдс" = "Вкусно и точка", и наверное будет называться "дешёвый бургер из картона"?!
    Как гром среди ясного неба: МакДональдс объявил о своём окончательном уходе из России и на Ленинградском вокзале в Москве выстроилась огромная очередь из тех, кто в последний раз хотел вкусить подлинный вкус «американского» фастфуда!
  • 14.05.2022 - 07:31
    Макдонанлдс сеть ресторанов быстрого питания: как и чем кормят сейчас. Подробности от А до Я🔜
    Приветствую читателей отзыва! В нашем городе функционирует МакдонанлдсMcDonald’s. Ем сама и ничего не имею против людей поглощающих фастфуд. Конкретно этот ресторан находится в весьма удобном месте на площади, в здании Сбер, рядом городская поликлиника, ДК, и другие заведения.
  • 16.05.2022 - 09:07
    Лучший McDonald's в Европе! Батуми, площадь Европы.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Чисто. Уютно. Вкусно. Адекватные цены. Большой выбор блюд. Вкусное кофе. Мак-кафе.   Общая информация.   Адрес : площадь Европы, Батуми. Часы работы : круглосуточно. Wi-Fi : да.   Внешний вид центрального McDonald's в Батуми.
  • 26.05.2022 - 13:11
    Горячий 🔥 свежий большой завтрак Макдоналдс: вкусно, сытно и всего за 224 рубля - 4 блюда. Обзор наполнения, что не хватило?
    Приветствую читателей отзыва. Ранним утром пришлось ехать по делам, позавтракать не успела толком, как чувствовал голода вскоре настигла меня. По близости от местонахождения есть ресторан быстрого питания Макдоналдс, куда я хожу временами и заказываю в основном бургеры.
  • 02.05.2022 - 16:29
    Хуже Чикенбургера! Но ДОРОЖЕ! Самый посредственный бургер из Мака
    Я просто мастер актуальных отзывов, да-да, знаю. Но я всё ещё верю что Мак снова откроется в нашем городе. Этот отзыв давно ждал своего часа в черновиках. И отчего бы не понастальгировать по открытому фудкорту?)) И я искренне считаю что Мак - лучший по бургерам .
  • 09.06.2022 - 13:08
    Первое, что куплю, когда откроют Мак в России...
    Знаю многих, кто против всех этих фастфудов, потому что они вредны для организма и в них слишком много калорий, но я знаю, что такую гадость можно есть, главное не употреблять слишком часто и в большом количестве, и никакого вреда для здоровья и фигуры не будет.
  • Макдональдс в Нью-Йорке. Бомжи. Ностальгия. Остренький сэндвич. Однако есть места лучше и выгодней. Очень похож на другие бургеры.
    Доброго дня. Сегодня на обзоре сэндвич "Spicy Crispy Chicken Sandwich" прямиком из города Нью-Йорк . Данный сэндвич, не является какой-то новинкой и уже давненько находится в меню американских ресторанах сети "Макдональдс". Макдональдс находится по адресу 8th Avenue, Нью-Йорк, США.
  • 07.07.2022 - 16:56
    Мороженое за 0,5 USD. Кофе и два круассана за 1 USD. McDonald's, я не прощаюсь с тобой!
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Уютный интерьер. Большой ассортимент. Удобное расположение. Адекватные цены.   Адрес и часы работы.   Я очеь люблю посещать McDonald's около кладбища Реколета, находящийся в торговом центре Ricoletta Mall.
  • 20.05.2022 - 07:56
    Сеть ресторанов быстрого питания Макдоналдс: все за 220 КОМБО Бургер Биг Мак с двумя сочными котлетами 🤎 картошка 🍟 напиток.
    Приветствую читателей отзыва. Давно хотела попробовать МакКОМБО в сети ресторанов быстрого питания Макдоналдс, чтобы в одну стоимость и по выгодному предложению входил бургер, напиток, картофель. Устроилась по удобнее на солнышке, чтобы распробовать комбо в комфортной обстановке.