Опубликовано 3 Май, 2021 - 14:23

год или более

До последнего времени я, честно говоря, считала Озон довольно унылым и устаревшим интернет-магазином. Пользовалась только в те моменты, когда нужно было заказать то, чего не было в других любимых мной онлайн-маркетах. Покупки были редкие, но довольно дорогостоящие. Исключение - книги, на которых Озон вырос, теперь это лишь дальняя кладовка этого мегамаркета.

Мои заказы на Озон 2017 года. Цены на карточках товара уже не те, по каким я покупала.

Именно с электронной книги и началось моё знакомство с магазином в далёком 2015-м. Я изучила её в местном эльдорадо, а потом нашла такую же модель на Озоне на тысячу дешевле. Книга пришла быстро, понравилась. К сожалению, её появление в моей жизни совпало с неспокойным периодом, когда время на чтение художественной литературы резко сократилось.

Книга пылится в коробке, а Озон зарабатывает плюсик за низкую цену (дешевле я такую нигде не нашла).

Мой первый заказ с OZON. Покупала по скидке за 4тыс с копейками.
Мой первый заказ с OZON. Покупала по скидке за 4тыс с копейками.

Спустя приличное количество времени, в 2017г я заказала на Озоне ещё пару бумажных книг (воспринимала его только как книжный магазин, что поделать), и альбомы для детей. Помню, что цены мне не очень понравились, но от платной доставки удалось избавиться - книги получала в точке выдаче на кассе какого-то магазина (м.б. Связной?? точно не помню)

Мои заказы с OZON в 2017г.
Мои заказы с OZON в 2017г.
Доставка на Озоне никогда не была слишком долгой
Доставка на Озоне никогда не была слишком долгой

В то время я открыла для себя Алиэкспресс, с которым в плане скидок и акций не мог соперничать ни один онлайн-мегамаркет. Но там долгое время не было книг и многих крупногабаритных товаров. Поэтому мои заказы во время переезда - стулья, тумбочка и рулонные шторы достались Озону.

Цены на Озоне к тому времени были выше, чем на Али, но ассортимент в плане вот этих товаров выше. От платной доставки избавляла сумма заказа больше 4тыс. и вышло не так уж дорого.

Вот такой комплект рулонных штор (отличные оказались, кстати) я купила за 4950руб.

Ожидание
Ожидание
реальность
реальность

К тому времени я завела карту Озон и пользовалась скидочными баллами. Скидка получалась смешная, процентов 5 с заказа, но всё же.

Шторы я заказывала в мае 2020г, был пик коронавирусной истерии, и курьер оставил посылку у двери. Позвонил в звонок и смотался. Вот такое ноу-хау у них появилось одним из первых. Big smile Это сейчас смешно, а тогда вспомните. Всё логично.

Вообще, к доставке Озона у меня претензий вообще нет. После близкого знакомства с Алиэкспресс, меня немало удивляли звонки курьера через три-семь дней после заказа. Я их так рано не ждала. Из меня в этом плане вышел очень нетребовательный клиент.

Со стульями и тумбочкой тоже всё ок. Доставили в срок, аккуратно, ничего не повредив.

Покупала по ценам почти в два раза ниже, чем на сегодняшнем скрине. Ожидание вполне совпало с реальностью
Реальность
Реальность

Получила именно то, что на фото. Тумбочка пришла вся в разобранном виде. Собирать мне пришлось самой, довольно нудное занятие. В процессе сборки я поняла, что колёса вобщем-то изобретали не для тумбочек, и они ей не нужны. Так она до сих пор очень неплохо стоит без колёс.
Реальность.
Реальность.

А потом в моём доме появился пункт доставки Озон. И вся доставка для меня стала бесплатной практически до дома. Мне нужно было только не зыбыть забрать заказ из пункта выдачи.

Неожиданно, но нет, я не стала заказывать на Озоне больше. Учитывая, что я хожу в магазины только за продуктами, а всё остальное заказываю онлайн, это говорит не в пользу Озона.

мелкие заказы на Озон
мелкие заказы на Озон
Мелкие заказы на Озон.
Мелкие заказы на Озон.

Помню, я обрадовалась, что теперь могу купить там и мелочевку - краску для волос, шампунь или бальзам. Но делала это редко. Потому что я не привыкла к Озону, а чтобы привыкнуть, мне нужны ощутимые плюсы по отношению к другим онлайн-мегамаркетам. Их нет, потому что:

• Доставка до пунктов выдачи сейчас у всех бесплатная.
  • Быстро доставлять товар со склада в России научился даже Алик.
  • Озон мог бы выиграть в плане цены, но нет.

Вот первый попавшийся пример. Сейчас на Озоне "глобальные скидки" в честь его дня рождения. Открываю вкладку со скидочными товарами и сравниваю цену на акционный смартфон на Озоне и на Алиэкспресс (где сейчас даже не распродажа, к слову):

Первый скрин - РАСПРОДАЖА в честь дня рождения Озон. Третий - обычный будний день на Алике
Это могла бы быть случайность, но нет. Любой товар, который есть на обеих площадках (Озон и Алиэкспресс), абсолютно любой, можно найти на Али дешевле. Необьяснимо, но факт.

Поэтому Озон лично для меня был номером два. Это второй магазин, где я искала нужный товар. Да и второй-то он был исключительно из-за пункта выдачи в моём доме, который на прошлой неделе закрыли (это я обнаружила, когда стала писать отзыв и попробовала сформировать заказ).

С закрытием пункта выдачи я обнаружила, что не могу больше заказывать товар на сумму менее 999 руб. Вообще не могу, от слова никак. Мелочёвка из Озона в моём доме отпала, не успев как следует появиться. Может это и к лучшему. Интересный маркетинговый ход Big smile

Ну что ж, Озон решил играть по-крупному. Чего стоит его повсеместная реклама авиабилетов и туризма. Посмотрим, что у него выйдет.

Выше мой последний на данный момент заказ на Озоне. Я не нашла на Али лонгборд. А на Озоне был по скидке как раз тот, что мне надо.

И это тот случай, когда ожидание-реальность не совпали! Сами увидите на фото - изображение на лонгборде совсем другое. Я ждала змей, в карточке товара были только змеи, всем покупателям до меня приходили змеи. Но, видимо, они закончились.

Лонгборд ожидание
Лонгборд ожидание

А вот что мне пришло... Он был новенький, на фото уже следы моего использования
А вот что мне пришло... Он был новенький, на фото уже следы моего использования
Для кого-то это была бы принципиальная разница. Мне нет, в остальном лонгборд хороший, поэтому я не стала возвращать.

OZON интерфейс

За несколько лет он, конечно, менялся. Вкладок и кликабельных заставок появляется всё больше и больше. И я с прискорбием констатирую тот факт, что всё новое в интерфейсе Озона совсем не ново.

Все акции, скидочные дни и недели для брендов, даже лайвы (живые видео) до боли знакомы по Али. Всё слизано оттуда. Ну ладно, не всё, но больше половины.

Вцелом интерфейс средний по удобству. По мне, так слишком много вкладок, в них можно запутаться. Или нажимаешь и попадаешь отовсюду на одно и то же.

Не пойму, почему они до сих пор не ввели поиск по фото (на Али же давно есть, ну). Было бы удобнее.

OZON CARD

О карточке Озона я рассказывала тут. Признаюсь, тогда она меня немного выбесила. Сейчас я отношусь ко всему спокойнее.

Так как я не очень активный пользователь Озона, то и карту практически не использую. Раз в полгода-год пополняю строго на сумму покупки и тут же расплачиваюсь ей. Смысл таких телодвижений - баллы кешбека, которых дают чуть больше за покупки именно с этой карты.

А обо всём подробно в этом отзыве.

Рассрочка Озон

Одна из фишек Озона, и не только его. Теперь там можно купить в рассрочку, возле цены каждого товара стоит рассчёт суммы, которую вам надо будет платить при покупке в рассрочку. По сути это кредит, за который, естественно, нужно будет переплатить.

Кто хочет, считайте процент переплаты. Мне это никогда не было и не будет интересно. Я не человек своего времени, не понимаю, как может прийти в голову купить в кредит бытовые товары.

Кстати, рассрочку (кредит) можно оформить только тогда, когда набираешь товаров на сумму не менее 3500руб.

Тариф Премиум

Для активных покупателей существует тариф Премиум. О нём есть смысл задуматься, только если ну очень часто заказываешь на Озоне и не планируешь останавливаться. Потому что смысла брать его на месяц нет. Надо минимум на полгода-год. Смотрите сами цены на Премиум в зависимости от срока:

Мне это совсем не актуально. Но активным покупателям на год можно брать и не париться с доставками и минимальными суммами в 999руб. 125руб в месяц вполне адекватная сумма.

ОЗОН выводы

Итак, что и когда выгодно покупать на Озон:

1. Крупные бытовые товары с бесплатной доставкой, когда они по скидкам. Да, пусть скидкам Озона далеко до китайского флагмана, но они есть. По сравнению с другими российскими ИМагами, довольно неплохие.

Под словом крупные я подразумеваю - дороже 4 тыс, по-моему от этой суммы на данный момент действует беплатная доставка.

2. Косметические мелочи и книги, если есть пункт выдачи, до которого вам не составит труда добраться. По этим двум пунктам на Озоне отличный ассортимент и приемлемые цены.

На этом я, пожалуй, ограничусь в своих рекомендациях. Итак хорошо.

Мои покупки на Озон.
Мои покупки на Озон.

Плюсы и минусы выделю в конце отзыва. Долго колебалась между 3 и 4 итоговыми звёздами и решила не жадничать. Да, Озону есть много над чем работать, но лично меня он пока ни в чём не подвёл. Поставлю 4.

Мои покупки на Озон
Мои покупки на Озон

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Большой выбор товаров
  • Бывают неплохие скидки
  • Быстрая доставка
  • Есть варианты бесплатной доставки
  • Есть скидка бонусами по карте Озон
  • Можно заказать не выходя из дома
Недостатки
  • Не хватает по настоящему щедрых скидок и купонов
  • Нельзя сделать заказ менее, чем на 999руб
  • Нет поиска по фото
  • Цены всегда выше, чем на Алиэкспресс
03.05.2021
Не слышала о таком
А о Вайлдберриз слышали?
03.05.2021
Плохо что нет в некоторые города доставки крупногабаритного:-(
Да уж. Значит, далеко не всю Россию Озон освоил.
04.05.2021
Доставка от 999 рублей в постамат, а в пвз бесплатная от любой суммы Smile
Мне именно при доставке в ПВЗ программа ставит условие заказа от 999 руб. В постамат вообще ни разу не предлагала, нет у меня такой услуги. Наверное, от региона всё зависит.
04.05.2021
Тоже бывает там покупаю. WinkSmile Из последних покупок- полка в нишу и сушилка напольная "Ника". Довольна.
14.05.2021
Классные шторы Smile
  • 18.01.2016 - 17:05
    Мой любимый магазин столового серебра и серебряных подарков! Цена + качество + уникальность = идеальный подарок!
    Всем добрейшего дня! Начну с главного. Я считаю лучшей рекомендацией этого магазина то, что за 4 года знакомства, я оставила тут далекооо за 50 тыс.руб., покупая не самые шикарные вещи в подарок друзьям и родственникам. Началось наше знакомство с чайных и кофейных ложек.
  • 10.04.2012 - 10:05
    Очень дешевые и качественные товары для детей (фото)
    Нашала этот интернет-магазин когда второй раз готовилась стать мамой. И он мне очень понравился. Цены на детские товары там самые дешевые относительно сех интернет-магазинов в Москве. Поверьте, проверенно неоднократно. Все покупки для новорожденного мы сделали именно там.
  • 11.01.2020 - 18:41
    Вайлдберриз - единственный ИМ, которым я пользуюсь. Мои личные лайфхаки. В чем неудобство при оформлении заказов и какие бренды не стоит заказывать совсем. Доставка в Севастополь, пункты самовывоза.
    Всем привет!   Этим интернет-магазином я пользуюсь более полутора лет, но без фанатизма. Для города Севастополь, в котором я живу, это удобный способ приобрести товары, которые здесь днём с огнём не сыщешь.Также благодаря "Wildberries" можно прилично сэкономить денег, хотя и не на всём.
  • 18.03.2019 - 17:23
    Неплохой магазин, но и без одного НО не обошлось. Кому точно понравится этот ИМ, а кто может прогадать с покупкой? Обо всем читайте в отзыве ;)
    Привет-привет! Давненько я не писала отзывы на интернет магазины, пора уже исправляться. Сегодня расскажу про магазин нижнего белья Евасекрет и расскажу все плюсы и минусы покупок оттуда. Вообще покупать одежду онлайн я начала уже давно, но вот нижнее белье брать в интернете всегда боялась.
  • 17.09.2013 - 12:19
    Больше у них не заказываю(+4 фото заказанных вещей)
    Я делала заказы в этом магазине несколько раз, но уже давно перестала пользоваться их услугами. Я заказывала клубный костюм Эвена по цене 1700 рублей с бесплатной доставкой, комплект Ниагара белый (500 р) и комплект Карли (1200 р.) Ко всему, что я заказала у меня есть претензии по качеству .
  • 19.01.2016 - 13:10
    Заказ на 10 тысяч рублей: ФОТО ожидание-реальность. Одежда, обувь, косметика - оЛамодилась по полной! Доставка, оплата, размеры. Подводные камни, о которых лучше узнать до первого заказа.
    Трогать, щупать, примерять - вот мой девиз в выборе одежды и обуви. Именно поэтому я не могу отнести себя к тем, кто заказывает всю одежду и обувь по интернету. О сайте "Ламода" я узнала из рассылки сервиса кэшбэк [ссылка] пару лет назад, когда он активно продвигал этот магазин.
  • 08.06.2011 - 14:03
    Вот так и должно быть(+фото товара)
    Очень довольна этим магазином.Огромный выбор товаров:настоящие утягивающие корсеты(от 2900),корсеты до 2000 рублей с небольшой утяжкой,пеньюары,халатики,кимоно,сорочки,бэби долл,бюстье,комбинации,комплекты,пижамы,боди,тедди,декоративные корсеты,комбинезоны-кэтсьюты,трусики и подвязки,пэстис,клубная …
  • 30.03.2014 - 12:42
    Через полтора года изменила отзыв!!!
    После разочарования от шопинга в интернет-магазине Ламода, я решила опробовать магазин Сапато, так как поставила цель купить зимние сапоги с весенней скидкой)) Зарегистрировалась, сделала заказ, выбрав 3 пары сапог, в качестве доставки выбрала самовывоз, что и дешевле, и удобнее, всего 150 рублей и …
  • 01.07.2011 - 11:28
    Супер-магазин!
    Об этом интернет-магазине детских товаров DetkinShop узнала из журнала "Роднулечка", увидев на одной из его страниц небольшой цветной рекламный блок. Зашла на сайт и обрадовалась, чего только у них нет: и прогулочные коляски, и автокресла, стульчики для кормления, детская косметика, книжки, товары…
  • 24.02.2021 - 06:40
  • 26.02.2021 - 10:59
    Зачем я все это купила?
  • 3 заказа! И все с подарками 🎁 покажу, что даёт Bobbi Brown при покупках
    Всем привет! Интернет-магазин Bobbi Brown один из моих любимых. Поэтому я решила поделиться секретами хорошего шопинга на его просторах   ИНТЕРФЕЙС Понятный и простой. Есть главная страница с новинками, рекламой и акциями: Есть разделы:   Все понятно на интуитивном уровне.
  • 30.03.2021 - 15:27
  • 14.04.2021 - 17:52
  • 22.03.2021 - 09:21
    Летуаль и мои 6 жалоб в РосПотребНадзор
  • 12.05.2021 - 10:34
    Любимый бренд подростков и беспроблемных волос→Как сделать заказ с оф. сайта? О доставке, ассортименте и почему я больше ничего не закажу на Fitocosmetic.ru.
    Здравствуйте!   Fitocosmetic - самый доступный бренд косметических средств, который могут позволить себе даже школьники на сдачу. После неудачного эксперимента с масками в ведерках, я редко смотрю на товары производителя, но ассортимент настолько большой, что о некоторых позициях я даже не знала.
  • 23.03.2021 - 14:05
  • 18.02.2021 - 00:42
    Русский Алиэкспресс или нечто особенное? ❣ KazanExpress покорил меня: обо всём расскажу и покажу свои покупки
    Всем привет   Думаю, что все знают интернет-магазин AliExpress, который в своё время покорил сердца покупателей своими низкими ценами, так было и со мной. Но время идёт и любовь стала заменяться раздражением: медленная доставка, потеря посылок, брак и тд.
  • 11.04.2021 - 04:56
    Быстрая и бесплатная доставка (прямо домой!) , шикарный сервис, доступные цены, еще и подарок дали! - это всё о нем.
    Всем привет! На связи Джеси Сан. Речь пойдет об интернет-магазине "Галамарт". [ссылка] В обычном Галамарте мы уже не раз отоваривались, нас он устраивает. В этот раз получилось так: на почту пришло письмо от "Детского мира" с купоном на скидку в 20 в Галамарте.