Опубликовано 3 Май, 2021 - 14:23

До последнего времени я, честно говоря, считала Озон довольно унылым и устаревшим интернет-магазином. Пользовалась только в те моменты, когда нужно было заказать то, чего не было в других любимых мной онлайн-маркетах. Покупки были редкие, но довольно дорогостоящие. Исключение - книги, на которых Озон вырос, теперь это лишь дальняя кладовка этого мегамаркета.

Мои заказы на Озон 2017 года. Цены на карточках товара уже не те, по каким я покупала.

Именно с электронной книги и началось моё знакомство с магазином в далёком 2015-м. Я изучила её в местном эльдорадо, а потом нашла такую же модель на Озоне на тысячу дешевле. Книга пришла быстро, понравилась. К сожалению, её появление в моей жизни совпало с неспокойным периодом, когда время на чтение художественной литературы резко сократилось.

Книга пылится в коробке, а Озон зарабатывает плюсик за низкую цену (дешевле я такую нигде не нашла).

Мой первый заказ с OZON. Покупала по скидке за 4тыс с копейками.

Спустя приличное количество времени, в 2017г я заказала на Озоне ещё пару бумажных книг (воспринимала его только как книжный магазин, что поделать), и альбомы для детей. Помню, что цены мне не очень понравились, но от платной доставки удалось избавиться - книги получала в точке выдаче на кассе какого-то магазина (м.б. Связной?? точно не помню)

Мои заказы с OZON в 2017г.
Доставка на Озоне никогда не была слишком долгой

В то время я открыла для себя Алиэкспресс, с которым в плане скидок и акций не мог соперничать ни один онлайн-мегамаркет. Но там долгое время не было книг и многих крупногабаритных товаров. Поэтому мои заказы во время переезда - стулья, тумбочка и рулонные шторы достались Озону.

Цены на Озоне к тому времени были выше, чем на Али, но ассортимент в плане вот этих товаров выше. От платной доставки избавляла сумма заказа больше 4тыс. и вышло не так уж дорого.

Вот такой комплект рулонных штор (отличные оказались, кстати) я купила за 4950руб.

Ожидание
реальность

К тому времени я завела карту Озон и пользовалась скидочными баллами. Скидка получалась смешная, процентов 5 с заказа, но всё же.

Шторы я заказывала в мае 2020г, был пик коронавирусной истерии, и курьер оставил посылку у двери. Позвонил в звонок и смотался. Вот такое ноу-хау у них появилось одним из первых. Big smile Это сейчас смешно, а тогда вспомните. Всё логично.

Вообще, к доставке Озона у меня претензий вообще нет. После близкого знакомства с Алиэкспресс, меня немало удивляли звонки курьера через три-семь дней после заказа. Я их так рано не ждала. Из меня в этом плане вышел очень нетребовательный клиент.

Со стульями и тумбочкой тоже всё ок. Доставили в срок, аккуратно, ничего не повредив.

Покупала по ценам почти в два раза ниже, чем на сегодняшнем скрине. Ожидание вполне совпало с реальностью
Реальность

Получила именно то, что на фото. Тумбочка пришла вся в разобранном виде. Собирать мне пришлось самой, довольно нудное занятие. В процессе сборки я поняла, что колёса вобщем-то изобретали не для тумбочек, и они ей не нужны. Так она до сих пор очень неплохо стоит без колёс.
Реальность.

А потом в моём доме появился пункт доставки Озон. И вся доставка для меня стала бесплатной практически до дома. Мне нужно было только не зыбыть забрать заказ из пункта выдачи.

Неожиданно, но нет, я не стала заказывать на Озоне больше. Учитывая, что я хожу в магазины только за продуктами, а всё остальное заказываю онлайн, это говорит не в пользу Озона.

мелкие заказы на Озон
Мелкие заказы на Озон.

Помню, я обрадовалась, что теперь могу купить там и мелочевку - краску для волос, шампунь или бальзам. Но делала это редко. Потому что я не привыкла к Озону, а чтобы привыкнуть, мне нужны ощутимые плюсы по отношению к другим онлайн-мегамаркетам. Их нет, потому что:

• Доставка до пунктов выдачи сейчас у всех бесплатная.
  • Быстро доставлять товар со склада в России научился даже Алик.
  • Озон мог бы выиграть в плане цены, но нет.

Вот первый попавшийся пример. Сейчас на Озоне "глобальные скидки" в честь его дня рождения. Открываю вкладку со скидочными товарами и сравниваю цену на акционный смартфон на Озоне и на Алиэкспресс (где сейчас даже не распродажа, к слову):

Первый скрин - РАСПРОДАЖА в честь дня рождения Озон. Третий - обычный будний день на Алике
Это могла бы быть случайность, но нет. Любой товар, который есть на обеих площадках (Озон и Алиэкспресс), абсолютно любой, можно найти на Али дешевле. Необьяснимо, но факт.

Поэтому Озон лично для меня был номером два. Это второй магазин, где я искала нужный товар. Да и второй-то он был исключительно из-за пункта выдачи в моём доме, который на прошлой неделе закрыли (это я обнаружила, когда стала писать отзыв и попробовала сформировать заказ).

С закрытием пункта выдачи я обнаружила, что не могу больше заказывать товар на сумму менее 999 руб. Вообще не могу, от слова никак. Мелочёвка из Озона в моём доме отпала, не успев как следует появиться. Может это и к лучшему. Интересный маркетинговый ход Big smile

Ну что ж, Озон решил играть по-крупному. Чего стоит его повсеместная реклама авиабилетов и туризма. Посмотрим, что у него выйдет.

Выше мой последний на данный момент заказ на Озоне. Я не нашла на Али лонгборд. А на Озоне был по скидке как раз тот, что мне надо.

И это тот случай, когда ожидание-реальность не совпали! Сами увидите на фото - изображение на лонгборде совсем другое. Я ждала змей, в карточке товара были только змеи, всем покупателям до меня приходили змеи. Но, видимо, они закончились.

Лонгборд ожидание

А вот что мне пришло... Он был новенький, на фото уже следы моего использования
Для кого-то это была бы принципиальная разница. Мне нет, в остальном лонгборд хороший, поэтому я не стала возвращать.

OZON интерфейс

За несколько лет он, конечно, менялся. Вкладок и кликабельных заставок появляется всё больше и больше. И я с прискорбием констатирую тот факт, что всё новое в интерфейсе Озона совсем не ново.

Все акции, скидочные дни и недели для брендов, даже лайвы (живые видео) до боли знакомы по Али. Всё слизано оттуда. Ну ладно, не всё, но больше половины.

Вцелом интерфейс средний по удобству. По мне, так слишком много вкладок, в них можно запутаться. Или нажимаешь и попадаешь отовсюду на одно и то же.

Не пойму, почему они до сих пор не ввели поиск по фото (на Али же давно есть, ну). Было бы удобнее.

OZON CARD

О карточке Озона я рассказывала тут. Признаюсь, тогда она меня немного выбесила. Сейчас я отношусь ко всему спокойнее.

Так как я не очень активный пользователь Озона, то и карту практически не использую. Раз в полгода-год пополняю строго на сумму покупки и тут же расплачиваюсь ей. Смысл таких телодвижений - баллы кешбека, которых дают чуть больше за покупки именно с этой карты.

А обо всём подробно в этом отзыве.

Рассрочка Озон

Одна из фишек Озона, и не только его. Теперь там можно купить в рассрочку, возле цены каждого товара стоит рассчёт суммы, которую вам надо будет платить при покупке в рассрочку. По сути это кредит, за который, естественно, нужно будет переплатить.

Кто хочет, считайте процент переплаты. Мне это никогда не было и не будет интересно. Я не человек своего времени, не понимаю, как может прийти в голову купить в кредит бытовые товары.

Кстати, рассрочку (кредит) можно оформить только тогда, когда набираешь товаров на сумму не менее 3500руб.

Тариф Премиум

Для активных покупателей существует тариф Премиум. О нём есть смысл задуматься, только если ну очень часто заказываешь на Озоне и не планируешь останавливаться. Потому что смысла брать его на месяц нет. Надо минимум на полгода-год. Смотрите сами цены на Премиум в зависимости от срока:

Мне это совсем не актуально. Но активным покупателям на год можно брать и не париться с доставками и минимальными суммами в 999руб. 125руб в месяц вполне адекватная сумма.

ОЗОН выводы

Итак, что и когда выгодно покупать на Озон:

1. Крупные бытовые товары с бесплатной доставкой, когда они по скидкам. Да, пусть скидкам Озона далеко до китайского флагмана, но они есть. По сравнению с другими российскими ИМагами, довольно неплохие.

Под словом крупные я подразумеваю - дороже 4 тыс, по-моему от этой суммы на данный момент действует беплатная доставка.

2. Косметические мелочи и книги, если есть пункт выдачи, до которого вам не составит труда добраться. По этим двум пунктам на Озоне отличный ассортимент и приемлемые цены.

На этом я, пожалуй, ограничусь в своих рекомендациях. Итак хорошо.

Мои покупки на Озон.

Плюсы и минусы выделю в конце отзыва. Долго колебалась между 3 и 4 итоговыми звёздами и решила не жадничать. Да, Озону есть много над чем работать, но лично меня он пока ни в чём не подвёл. Поставлю 4.

Мои покупки на Озон

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Большой выбор товаров
  • Бывают неплохие скидки
  • Быстрая доставка
  • Есть варианты бесплатной доставки
  • Есть скидка бонусами по карте Озон
  • Можно заказать не выходя из дома
Недостатки
  • Не хватает по настоящему щедрых скидок и купонов
  • Нельзя сделать заказ менее, чем на 999руб
  • Нет поиска по фото
  • Цены всегда выше, чем на Алиэкспресс
03.05.2021
Не слышала о таком
А о Вайлдберриз слышали?
03.05.2021
Плохо что нет в некоторые города доставки крупногабаритного:-(
Да уж. Значит, далеко не всю Россию Озон освоил.
04.05.2021
Доставка от 999 рублей в постамат, а в пвз бесплатная от любой суммы Smile
Мне именно при доставке в ПВЗ программа ставит условие заказа от 999 руб. В постамат вообще ни разу не предлагала, нет у меня такой услуги. Наверное, от региона всё зависит.
04.05.2021
Тоже бывает там покупаю. Wink Smile Из последних покупок- полка в нишу и сушилка напольная "Ника". Довольна.
14.05.2021
Классные шторы Smile