Опубликовано 3 Май, 2015 - 17:54

На основе прошлого опыта использования у меня сложилось чёткое мнение о Хилак форте, как о довольно средненьком препарате. Но совсем недавно Хилак форте проявил себя с такой неожиданной стороны, что я хочу, буквально захлёбываясь от восторга, поведать об этом всем-всем без исключения.

О препарате: Хилак форте выпускается в виде раствора в стеклянном флакончике. Флакончик снабжён дозатором-капельницей, поэтому лекарство нужно принимать в виде капель, которые я капаю дочке в столовую ложку и разбавляю небольшим количеством воды. Хилак форте бывает только в жидком виде – капли во флаконе. Флаконы бывают 2 типов - 30 мл и 100 мл. По моему глубокому убеждению, 30 мл покупать невыгодно, поэтому приобретаю Хилак форте исключительно в большой бутылочке, т.е. 100 мл.

Состав: У Хилак форте нет в составе живых бактерий.

Прошлый опыт использования: Когда дочка была ещё совсем маленькой, она мучилась от жуткого дисбактериоза кишечника вследствие лечения мощными антибиотиками. Хилак форте был назначен после безрезультатного лечения Линексом и Биовестином лакто. Но и от Хилака форте улучшения состояния не произошло. Тогда нам помогли другие препараты, на основании этого я для себя сделала вывод, что Хилак форте бесполезен в лечении дисбактериоза.

Хилак форте и антибиотики: Я заметила у Хилак форте одну любопытную особенность: он слабо помогает от уже имеющегося дисбактериоза кишечника, вызванного приёмом антибиотиков. Здесь могут помочь только препараты с живыми бактериями. Зато Хилак форте просто незаменим для профилактики дисбактериоза кишечника, и его в обязательном порядке нужно применять во время лечения антибиотиками. В этом случае ему нет равных. Недавно дочка пила антибиотики, так как долго не могли сбить температуру при ОРВИ, с первой таблетки антибиотиков начали принимать Хилак форте и, к моему удивлению, дочка на этот раз курс антибиотиков перенесла практически незаметно, без выраженных кишечных симптомов. И это всё благодаря Хилак форте.

Недавний опыт: По мере взросления у нас проявилась другая проблема – функциональные запоры. Это когда кал вроде бы ежедневный, но очень плотный, состоящий из крупный и мелких «камней». Надо сказать, что штука довольно неприятная. Ко всему прочему замучились с лямблиями. Пропили несколько курсов Макмирора, препарат эффективный, но в детском саду, видимо, вновь происходит перезаражение, поэтому гастроэнтеролог решила пока не травить этих паразитов, а свести их численность до минимума, назначив такую

Схему лечения (для пятилетнего ребёнка):

1. Энтерол – 1 капсула 2 раза в день за 1 час до еды – 14 дней +

2. Тримедат – 0,5 таблетки 2 раза вдень – 1 месяц

После Энтерола:

3. Хилак форте – 30 капель 3 раза в день - 1 месяц. На месячный курс лечения необходимо покупать сразу 2 бутылочки 100 мл, так как одного 100 мл флакона хватает только на 2 недели.

4. Отвар берёзовых листьев – 50 мл 3 раза в день за 30 минут до еды – 14 дней

Результат: Лямблий в кале после этого курса лечения вообще не нашли, боли в животе прекратились. Но самое главное, во время приёма Хилака форте мною было замечено у него одно чудодейственное свойство.

Чудодейственное свойство Хилака форте:

Оказалось, что Хилак форте является чудесным слабительным препаратом! Но в отличие от того же слабительного Дюфалака или его аналога Нормазе, которые помогают пока их принимаешь, и слабят достаточно сильно, вплоть до жидкого стула, Хилак форте слабит достаточно деликатно, делая кал достаточно мягким, как это и должно быть в норме, но не жидким и не кашицеобразным. Причём эффект от применения Хилака форте сохраняется ещё несколько месяцев после окончания курса лечения. На мой взгляд, это уже большая победа. Причём стул у дочки порой на Хилаке форте был и несколько раз в день. Я даже считаю, что более правильней называть Хилак форте не слабительным, а регулятором стула.

Заключение: Таким образом, Хилак форте очень эффективен для профилактики дисбактериоза кишечника, поэтому его нужно принимать совместно с антибиотиками. Но самое главное, что Хилак форте имеет одно чудодейственное свойство - является деликатным слабительным препаратом. Сейчас мы пьём Хилак форте ежеквартально, то есть – 1 месяц пьём, затем 3 месяца перерыв и снова 1 месяц принимаем Хилак форте. И так повторяем в течение года. Как долго будет это продолжаться пока неизвестно, но, как сказала наша гастроэнтеролог, что запоры у детей с возрастом часто проходят. Так что надеемся на лучшее. От дисбактериоза спасаемся различными пробиотиками - Нормобакт, Примадофилус, Максилак Бэби, а также Биовестин.

Юлия Балашинарекомендует
04.05.2015
это действительно классное средство! От некоторых болей мне помогает только он
04.05.2015
Наслышана об этом средстве)
04.05.2015
тоже замечала, что Хилак немного слабит, что иногда очень неплохо.
05.05.2015
Отличный препарат, утащила в закладки. Мне самой не помешает его пропить.
06.05.2015
Хилак Форте прекрасно лечит дисбактериоз, но применять его нужно правильно. Вы же наверняка знаете, что есть прЕбиотики, а есть прОбиотики. И работают они лучше вместе.
Так вот Хилак это СРЕДА для роста и развития прОбиотический культур. Он задерживает проходящие транзитом через ЖКТ линексы, лактобактерины и прочее. Сам по себе он просто молочная кислота.
Такие препараты нужно применять в комплексе.
08.05.2015
Если врач прописал, можно принимать. Хорошее средство.
Знаю такое лекарство. Юлия, у меня вопрос: когда принимать отвар берёз. листьев? Вместе с Хилаком?
Света Черепашкина

Отвар берёзовых листьев принимать сразу После окончания курса Хилака Форте. То есть получается так - Сначала 2 недели энетерол вместе с Тримедатом, потом после Энтерола сразу начинаем хилак форте и первые 2 недели пьём его всместе с Тримедатом (так как Тримедат пьётся 1 месяц), вторую половину месяца Хилак форте пьётся только один, и на следующий день как закончили пить Хилак форте, начинаем берёзовые листья. Единственное, что неудобно с берёзовыми листьями, так это умудриться дать их 3 раза в день за 30 минут до еды, приходилось или в сад не водить или пораньше забирать.
Всё понятно. Спасибо.
01.10.2015
отличный полезный отзыв.спасибо.
26.01.2016
Спасибо,отличный отзыв Big smile
19.07.2016
Скажите пожалуйста, Энтерол - Противодиарейный препарат, запора у ребенка не было?
У моей дочки 4 г. лямблиоз, пролечили макмирором, сдали анализ через месяц, лямблии есть. Нашла ваш отзыв о этих таблетках и хочу попробовать вашу схему лечения. Почему не обращаюсь к врачам, к сожалению детского гастоэнтеролога или инфекциониста в нашем городе нет. А педиатр нам сказала лечится снова макмирором по старой схеме. Вот и думаю есть ли смысл опять пить эти таблетки.
19.07.2016
Ю_лия, он не столько противодиарейный,сколько убивает патогенную флору.Попробуйте давать хилак, я его тоже пила, от этой же проблемы, хилак нормализует кислотность ЖКТ, а лямблии -показатель, что как раз кислотной среды в ЖКТ нет, они в ней не живут.Энтеролом я тоже лечилась.
Ю_лия
У моей дочки склонность к запорам, но чтобы от Энтерола в этом плане стало хуже я не заметила. Насчёт лямблий - после этой схемы у нас лямблии у нас сначала не было лямблий, но через какое-то время их снова обнаружили. Видимо идёт перезаражение из детского сада. Мы были у гастроэнтеролога в последний раз в мае, она сказала, что если живот особо не беспокоит, летом лечиться не будем не имеет смысла, пойдём на приём в августе, там видно будет. Добавлю, что у нас очень опытный гастроэнтеролог, единственный бесплатный врач в поликлинике, которому я на 100 процентов доверяю. Это такая редкость. К другим специалистам вынуждены обращаться платно.
25.09.2016
Попали на приём к детскому инфекционисту, и она посоветовала нам пересдать анализ кала на антиген к лямблиям. Сдавали в инвитро, в дет. Поликлинике такой анализ не делают( К моему удивлению анализ отрицательный. Как объяснил врач она с этим сталкивалась неоднократно, в лаборатории очень часто путают цисты лямблий а вот с чем не запомнила.
Написала, вдруг кому пригодится)
Добрый день! Как у Вас сейчас дела?
Нам прописали очень тяжолые таблетки. Хуже макмирора(он бесполезен при лечении лямблиоза). Боюсь их давать.
По этой схеме они опять вернулись (?
Анна Горячкина
После этой схемы сдавали анализы - лямблии не нашли. Живот перестал болеть. Так что, нам однозначно помогло. Сейчас уже давно не сдавали кал на лямблии. Врач сказала, что если пока ничего не беспокоит, анализы сдавать не надо. Проблема лямблий не в том, как их вылечить, а в том, как не заразиться вновь, так объясняла нам гастроэнтеролог.
Спасибо!
Согласна! Если не чего не бесспокоит не надо искать. У нас картина очень не хорошая. У дочки дерматит, который не чем не лечится. Боли около пупка. Нервозность. Аллергические риниты(вспышками). Нам надо их вывести. И попытаться не допустить повторного приживания! Здоровья Вам! И еще раз спасибо!